Гость ЮВ

Перегравировка обозначений монетного двора на 5-ти копейках 1786 года.

22 сообщения в этой теме

Приходилось ли кому-либо из читающих страницы ЦФН СССР встречать монеты с данной перегравировкой обозначений монетного двора на 5-ти копейках 1786 года?

Отражена ли данная перегравировка в Вашем каталоге по меди 2008 года, Ярослав Владиленович?

post-0-127488962566_thumb.jpg

post-0-127488964297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

C такими фото вам вряд ли кто ответит. Ничего толком не видно и не ясно.

0

Поделиться сообщением

Может быть покажу свою невежественность, но с чего перегравировка? с КМа?

Подгравировка или "перебивка" букв на старом штемпеле имеет место быть.

0

Поделиться сообщением

Уточняю.

Перегравировка штемпеля другого монетного двора или перегравировка штемпеля ЕМ с целью устранения предыдущего брака, то есть ремонтный вариант.

Вы сторонник второго варианта.

Правильно я Вас понимаю?

-1

Поделиться сообщением

нужны, как уже выше сказали, крупные и четкие фото. по этим мутным картинкам можно предположить все что угодно.

0

Поделиться сообщением

и нужно зарегистрироваться - можно будет расположить тему в нужном разделе.

0

Поделиться сообщением

нужны, как уже выше сказали, крупные и четкие фото. по этим мутным картинкам можно предположить все что угодно.

С картинкой буквы М, надеюсь, проблем нет?

post-0-127489692066_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Уточняю.

Перегравировка штемпеля другого монетного двора или перегравировка штемпеля ЕМ с целью устранения предыдущего брака, то есть ремонтный вариант.

Правильно я Вас понимаю?

Такой тип орла был только у ЕМ и КМ, но именно екатеринбуржские штемпеля были переданы в Сузун как образец, а не наоборот. ИМХО это вообще расслойка на штемпеле в районе букв, чтобы утверждать что-то ещё нужны более четкие картинки обеих букв.
0

Поделиться сообщением

и нужно зарегистрироваться - можно будет расположить тему в нужном разделе.

Был зарегистрирован ещё в прошлом году под именем filatuv, но был отключён, по-видимому, по причине отсутствия сообщений. Восстановить регистрацию – проблема.

Готов заново зарегистрироваться под именем ЮВ на тот же мой почтовый ящик, если руководитель форума даст добро.

0

Поделиться сообщением

Уточняю.

Правильно я Вас понимаю?

Такой тип орла был только у ЕМ и КМ, но именно екатеринбуржские штемпеля были переданы в Сузун как образец, а не наоборот. ИМХО это вообще расслойка на штемпеле в районе букв, чтобы утверждать что-то ещё нужны более четкие картинки обеих букв.
Разве «расслойка» на меди может иметь прямоугольную форму?

Сама технология данной перегравировки у меня лично вызывает много вопросов, из-за этих самых прямоугольных форм «заплат» под обеими буквами.

Что касается картинок, то прошу дать конкретные рекомендации по нужным размерам и разрешению.

Мой опыт работы со сканером не велик.

0

Поделиться сообщением

по приведенным картинкам прямоугольности не видно, к тому же штемпель-то не из меди ;)

Картинки вы похоже при сохранении пережали, попробуйте сохранять с небольшой степенью сжатия.

0

Поделиться сообщением

АК писал:

«ИМХО это вообще расслойка на штемпеле в районе букв»

Виноват.

Не внимательно читал данное сообщение.

Про «расслойку на штемпеле» прошу разъяснить.

0

Поделиться сообщением

Готов заново зарегистрироваться под именем ЮВ на тот же мой почтовый ящик, если руководитель форума даст добро.

а почему должны быть возражения?
0

Поделиться сообщением

а почему должны быть возражения?
Зарегистрирован под именем: «ЮВ на ЦФН».

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

АК писал:

«ИМХО это вообще расслойка на штемпеле в районе букв»

Виноват.

Не внимательно читал данное сообщение.

Про «расслойку на штемпеле» прошу разъяснить.

имел ввиду какой-нибудь дефект штемпеля,т.е. в этом месте от рабочего штемпеля отлетел небольшой кусочек, но по глубине он был меньше букв.
0

Поделиться сообщением

Поскольку качество моих картинок оставляют желать лучшего, попробую дать описание букв Е и М с реальной монеты.

Буква М расположена на «постамент» почти прямоугольной формы, которую ранее я назвал «заплатой». Этот «постамент» или «заплата» имеет реальную высоту – наибольшую под ножками буквы М.

Буква Е расположена на подобной почти прямоугольной «заплате», но частично. Данная «заплата» также имеет небольшую высоту. Рядом – след трещины штемпеля (видимо, результат неряшливой работы).

Технологический процесс перегравировки, при котором получаются подобные «заплаты», представляю плохо. Жду мнений знатоков.

0

Поделиться сообщением

Поскольку качество моих картинок оставляют желать лучшего, попробую дать описание букв Е и М с реальной монеты.

Буква М расположена на «постамент» почти прямоугольной формы, которую ранее я назвал «заплатой». Этот «постамент» или «заплата» имеет реальную высоту – наибольшую под ножками буквы М.

Буква Е расположена на подобной почти прямоугольной «заплате», но частично. Данная «заплата» также имеет небольшую высоту. Рядом – след трещины штемпеля (видимо, результат неряшливой работы).

Технологический процесс перегравировки, при котором получаются подобные «заплаты», представляю плохо. Жду мнений знатоков.

Уточняю, т.к. не имею кнопки «редактировать».

Фразу: «Буква М расположена на «постамент» почти прямоугольной формы и т.д.».

Следует читать: «Буква М расположена на «постаментЕ» почти прямоугольной формы и т.д.».

0

Поделиться сообщением

Ищу:

а) Ссылки на любые материалы, связанные с вопросами:

организации монетного производства;

оборудования (прежде всего гуртильного);

инструмента (прежде всего гуртильного);

технологиии гравировки и перегравировки штемпелей (всё периода Екатерина II - Николай I включительно).

б) Все по русской нумизматике Роберта В. Джулиана в переводе на русский язык;

Прошу не отказать в помощи.

0

Поделиться сообщением

С ходу могу назвать две книги:

1. Н. М. Сперанский, Практическое описание монетного производства в Екатеринбурге (Москва: Типография штаба Московскаго ВО, 1907). - это вы легко найдете в сети, организация описанна довольно подробно, хотя издание и 1907, но само описание составлено в 1780-ом.

2. Иван Шлаттер Монетное дело (или что-то в этом роде, по сути - сборник из разных источников) - сам я этой книжки никогда не видел

0

Поделиться сообщением

С ходу могу назвать две книги:

1. Н. М. Сперанский, Практическое описание монетного производства в Екатеринбурге (Москва: Типография штаба Московскаго ВО, 1907). - это вы легко найдете в сети, организация описанна довольно подробно, хотя издание и 1907, но само описание составлено в 1780-ом.

2. Иван Шлаттер Монетное дело (или что-то в этом роде, по сути - сборник из разных источников) - сам я этой книжки никогда не видел

Благодарю.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу