Артем P1n0cheT

п Патрон бокового воспламенения

В теме 23 сообщения

Судя по всему это патрон бокового огня (воспламенения).

По совету батоно Давида выкладываю сюда, чтобы спецы посмотрели. Я-то сначала думал может втула какая или еще чего зачасте-инструментальное.

post-696-127452435506_thumb.jpg

По схеме из википедии похож:

post-696-127452438781_thumb.jpg

Это сам текст из вики:

Патрон кольцевого воспламенения — вид боеприпасов, в которых боёк при стрельбе бьёт не в центр, а в периферическую часть донца гильзы. Капсюля как самостоятельной единицы не существует, ударный состав запрессован прямо в дно гильзы. Пуля патрона полностью свинцовая, иногда бывают и другие виды пуль. Маломощный патрон кольцевого воспламенения, может быть использован для охоты на мелкого зверя, типа сурка, белок и так далее, а также для спортивной стрельбы.

[править] История

Патрон кольцевого воспламенения или «бокового огня», появился к середине XIX века. Малошумный патрон создал в 1842 году во Франции оружейный мастер Флобер. Капсюльный состав был запрессован непосредственно в закраину донца гильзы, в отличие от патронов с капсюлем центрального боя. Маломощный патрон не имел самостоятельного порохового заряда, и выстрел происходил только за счёт газов воспламенительного состава. Первые патроны были трех калибров: 4, 6 и 9 мм.

В России подобные системы были известны как «Монте-Кристо». Оружейник Берингер усовершенствовал патрон Флобера по прошествии 14 лет: сделал более прочную и длинную гильзу, добавил пороховой заряд. Пуля, как правило, по прежнему свинцовая и безоболочечная. Патрон Берингера практически в неизмененном виде дожил до XX века. Правда, дымный порох был заменен на бездымный. Чаще всего применяются патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Используется металлическая гильза с выступающим фланцем, в котором помещен неоржавляющий капсюльный состав.

Так что вроде как нашел боеприпас, использовавшийся ориентировочно до 1900 года. Так это, что можно еще сказать о нем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпилечный патрон Лефоше.Довольно редкая находка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпилечный патрон Лефоше.Довольно редкая находка.

Спасибо! Я так понял это от револьвера? В каком плане редкая - ценится кем-то или просто сам факт находки такого патрона редкость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их существует пять разных калибров.Использовались в барабанных пистолетах.Факт находки редкость,хотя думаю купить его найдутся люди,но на форумах военщиков.

post-13362-127453836848_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их существует пять разных калибров.Использовались в барабанных пистолетах.Факт находки редкость,хотя думаю купить его найдутся люди,но на форумах военщиков.

У меня видимо типа №5 по Вашей картинке? На всякий случай, по деньгам он как ценится! И спасибо, оч приятно найти что-то подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по деньгам особо не ценится, ценится вот в таком состоянии

post-18-127454588243_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая это кстати УК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая это кстати УК?

ни один мент при обыске не поймет че это такое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья вестимо 222. Но ни один следователь в здравом уме не будет возбуждаться по такой фигне. Кто нибудь живьем револьвер системы Лефоше видел? Не буду утверждать по патронам, но исторический огнеcтрел выводят из-под ЗОО после какого-то срока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ст222 тут не катит,так как в этих патронах использовался дымный порох.И после такого срока в земле он умер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья вестимо 222. Но ни один следователь в здравом уме не будет возбуждаться по такой фигне. Кто нибудь живьем револьвер системы Лефоше видел? Не буду утверждать по патронам, но исторический огнеcтрел выводят из-под ЗОО после какого-то срока.

:)

Я видел.

В 1985-м году...

Как там: "ровно жизнь тому назад...".

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.05.2010 в 22:07, raufbold сказал:

статья вестимо 222. Но ни один следователь в здравом уме не будет возбуждаться по такой фигне. Кто нибудь живьем револьвер системы Лефоше видел? Не буду утверждать по патронам, но исторический огнеcтрел выводят из-под ЗОО после какого-то срока.

Револьверов системы Ле-Фоше под шпилечный патрон сохранилось довольно много, а вот патронов к ним в приличной сохранности найти почти невозможно.

Представленный в начале темы образец большой ценности ( из-за сохранности) не представляет и в таком виде стоит рублей 100-150.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 23.05.2010 в 16:01, председатель сказал:
В 22.05.2010 в 22:07, raufbold сказал:

статья вестимо 222. Но ни один следователь в здравом уме не будет возбуждаться по такой фигне. Кто нибудь живьем револьвер системы Лефоше видел? Не буду утверждать по патронам, но исторический огнеcтрел выводят из-под ЗОО после какого-то срока.

Револьверов системы Ле-Фоше под шпилечный патрон сохранилось довольно много, а вот патронов к ним в приличной сохранности найти почти невозможно.

Представленный в начале темы образец большой ценности ( из-за сохранности) не представляет и в таком виде стоит рублей 100-150.

Пасиба! Все равно приятная находка!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200-300р стоит надо было еще донце показать,их много разновидностей, 222 не угрожает порох уже пропал,пробовал как то поджечь не горит

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, лефоше74 сказал:

200-300р стоит надо было еще донце показать,их много разновидностей, 222 не угрожает порох уже пропал,пробовал как то поджечь не горит

Это пять!

Ответившему нужно присвоить звание - супернекрофил - теме 11(!!!) лет :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато ответил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уоу, это прям из прошлой жизне

Приятно, лучший снаряд в моей поисковой практике обсуждается до сих пор)

 

и прайся х2 вырос за это время, класс.

Правда в долларах наоборот, ацтой.

дуализм:(

Изменено пользователем Артем P1n0cheT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините не заметил ,что тема старая, просто я револьверы лефоше не просто видел,а коллекционировал знаю про них все,поэтому ответил:cowboy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, лефоше74 сказал:

просто я револьверы лефоше не просто видел,а коллекционировал знаю про них все,поэтому ответил:cowboy:

Наверно и фото коллекции имеются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не фоткал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, МанчестерRUS сказал:

Наверно и фото коллекции имеются

если интересно в инете полно фото и видео

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера в Старице под катушку попал

D35882B2-FC96-4C04-813F-B883F2CC4413.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.05.2010 в 02:29, Византиец. сказал:

:)

Я видел.

В 1985-м году...

Как там: "ровно жизнь тому назад...".

:)

недавно у знакомого , в Старице, с чердака, рабочий , со складным курком, 5 или 6 стволов(не считал), две коробки патронов с орлами на торцах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru