Гость ЮВ

Рубль 1837 СПБ-НГ с орлом образца 1832 г., с венком из 8 звеньев и ПЦГП

В теме 57 сообщений

Прошу специалистов данного форума помочь с определением степени редкости данной монеты.

post-0-12745212563_thumb.jpg

post-0-127452126902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Прошу специалистов данного форума помочь с определением степени редкости данной монеты.

Монета известная и довольно редкая. Насколько - статистики у меня нет, но мне предлагалась всего однажды - года 4 назад за 300 долларов. Примерно в таком же состоянии.

0

Поделиться сообщением

Монета известная и довольно редкая. Насколько - статистики у меня нет, но мне предлагалась всего однажды - года 4 назад за 300 долларов. Примерно в таком же состоянии.

Уважаемый Jaroslaff.

Надеюсь, Вас не затруднит показать здесь фотографии:

монеты, о которой Вы говорите (если таковые имеются);

монеты из Вашего каталога,

т.к. собираю картинки всех известных подлинных рублей 1837 года.

Всех желающих приглашаю поучаствовать в вопросах:

определения степени редкости рубля 1837 года с венком из 8 звеньев;

набора статистики для Ярослава Владиленовича.

0

Поделиться сообщением

Уточняю текст предыдущего поста.

Вместо:

«т.к. собираю картинки всех известных подлинных рублей 1837 года».

Следует читать - т.к. собираю картинки всех известных подлинных рублей 1837 года с венком из 8 звеньев.

0

Поделиться сообщением

а что не устраивает уважаемого ЮВ в картинках в самом каталоге?

0

Поделиться сообщением

а что не устраивает уважаемого ЮВ в картинках в самом каталоге?

«ЮВ в картинках в самом каталоге» всё устраивает, но ему нужны именно фото или сканы рублей 1837 года указанной разновидности для идентификации каждого экземпляра.
0

Поделиться сообщением

У меня есть только вот такое чёрно-белое фото. Монета, судя по дефектам штемпелей, чеканена той же штемпельной парой, что и Ваша.

На "Старой монете" видел фото такого полированного рубля. Штемпеля без дефектов.

post-3958-127457865373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ярослав Владиленович, в Вашем каталоге "Российские серебряные монеты 1832-1858 годов. Систематизация и описание разновидностей. Каталог" Пермь. 2007. (стр. 91) данная монета помечена как 1837/6.

Располагаете ли Вы фотографиями рубля 1836 года с аналогичным реверсом, а именно:

а) первый желудь снизу имеет длинную ножку;

б) первый желудь сверху имеет изгиб ножки с меньшим радиусом, чем у рядовых рублей 1836 года;

в) буква «Б» в аббревиатуре С.П.Б. значительно меньше первых двух букв?

Если да – прошу показать.

Мои длительные поиски реверса с указанными отличиями, пока, не увенчались успехом. Ни среди изображений рублей 1836 года, ни в ряду рублей периода 1832-1837 годов.

0

Поделиться сообщением

Ярослав Владиленович, в Вашем каталоге "Российские серебряные монеты 1832-1858 годов. Систематизация и описание разновидностей. Каталог" Пермь. 2007. (стр. 91) данная монета помечена как 1837/6.

Располагаете ли Вы фотографиями рубля 1836 года с аналогичным реверсом, а именно:

а) первый желудь снизу имеет длинную ножку;

б) первый желудь сверху имеет изгиб ножки с меньшим радиусом, чем у рядовых рублей 1836 года;

в) буква «Б» в аббревиатуре С.П.Б. значительно меньше первых двух букв?

Если да – прошу показать.

Мои длительные поиски реверса с указанными отличиями, пока, не увенчались успехом. Ни среди изображений рублей 1836 года, ни в ряду рублей периода 1832-1837 годов.

Я не искал поштемпельного совпадения - следы от "6" под "7" вполне очевидны даже по этой фотографии, а я видел этот рубль в натуре и рассматривал его в лупу.

0

Поделиться сообщением

Это действительно так.

На монете представленной в первом посте под цифрой 7 также просматривается след цифры 6, но рублей с указанными отличиями реверса в предыдущих годах не нахожу.

0

Поделиться сообщением

Это действительно так.

На монете представленной в первом посте под цифрой 7 также просматривается след цифры 6, но рублей с указанными отличиями реверса в предыдущих годах не нахожу.

Что с того? Рабочих штемпелей реверса 1836 года, если исходить из примерного тиража, было, как минимум, несколько сотен. Поэтому отыскать рубль 1836 года, чеканенный именно этим штемпелем, должно быть весьма непросто.

0

Поделиться сообщением

На "Старой монете" видел фото такого полированного рубля. Штемпеля без дефектов.

Вы имеете в виду тему: Рубль 1837 Николай I Пруф - монету пятнами ржавчины?
0

Поделиться сообщением

Да, именно её, если там ржавчина, конечно.

0

Поделиться сообщением

Вот пожалуйста картинки , а если считаете этот вариант очень редким , то можете эту монету на молотке купить ... :rolleyes:

post-2095-127482067571_thumb.jpeg

post-2095-1274820693_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Вот пожалуйста картинки , а если считаете этот вариант очень редким , то можете эту монету на молотке купить ... :rolleyes:

Очень или не очень - я пока не разобрался достаточно. Но то, что редкий - это факт.

0

Поделиться сообщением

Видел.

Эта монета мне известна. Её нашел удачливый человек из Таллинна в 2008 году. И выглядела она тогда вот так. Тот кто купит эту монету по предлагаемой цене, я считаю, не прогадает.

Всего, вместе с монетой показанной Ярославом Владиленовичем, мне известны только четыре экземпляра.

post-0-127482519215_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Чем же тогда объяснить то, что данная монета не отражена в Вашем каталоге?
0

Поделиться сообщением

Чем же тогда объяснить то, что данная монета не отражена в Вашем каталоге?

Отражена: 1837б I/Д - разве не она?

0

Поделиться сообщением

Что общего имеет монета из темы «Рубль 1837 Николай I Пруф» с пятнами ржавчины из "Старой монеты" и ей подобные оцененные от 11000 до 18000 € (Аукцион "Rauch. Galerie Numismatique New York Auction" январь 2009. Лот №626 18.000 €) с монетой из Вашего каталога с оценкой в 9000 рублей?

0

Поделиться сообщением

Что общего имеет монета из темы «Рубль 1837 Николай I Пруф» с пятнами ржавчины из "Старой монеты" и ей подобные оцененные от 11000 до 18000 € (Аукцион "Rauch. Galerie Numismatique New York Auction" январь 2009. Лот №626 18.000 €) с монетой из Вашего каталога с оценкой в 9000 рублей?

Общего - много. А вот разница всего одна - между VF и пруфом. Кстати, пруфы этих годов, скорее всего, являются новоделами.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Общего - много. А вот разница всего одна - между VF и пруфом. Кстати, пруфы этих годов, скорее всего, являются новоделами.

Располагаете ли Вы источником информации, где было бы сказано о времени изготовления этих новоделов, а именно: 19, 20 или 21 век.
0

Поделиться сообщением

Располагаете ли Вы источником информации, где было бы сказано о времени изготовления этих новоделов, а именно: 19, 20 или 21 век.

Нет, не располагаю. Это, всего лишь, мнение некоторых, уважаемых мной, нумизматов. А достоверной - т.е. подтверждённой документами, информации по новоделам вообще крайне мало. Но если это, действительно, новоделы, то изготовлены они только в XIX веке.

0

Поделиться сообщением

Здесь фото четвертой монеты.

Жду картинок пятой.

post-14702-127499252576_thumb.jpg

post-14702-127499253879_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Прошу помочь в определении степени редкости данной монеты (см. сообщение № 1), принимая во внимание следующее:1. За два года мною найдено только четыре монеты (возможно ли R3?);2. Хронологию упоминаний и оценки: A) Рубль 1837 СПБ-НГ с орлом образца 1832 г., с венком из 8 звеньев (без конкретного выделения ПЦГП): ПЕТРОВ (1900г) -1,5 р.; ЛЮБОМУДРОВ (1901г)#44 – 1,75р.; ГИЛЬ&ИЛЬИН (1904г) – 5р. (есть*); Ильин (1910г)#1 - 5р.; СЕВЕРИН (1965г)#3228 - черта; ЮСУПОВ (1999г)#1; БИТКИН (2000г)#118®; АДРИАНОВ (2001)#2389; БИТКИН (2003г)#167(R1); УЗДЕНИКОВ (2004г):#1574. В) Тоже, но дата перегравирована: ГИЛЬ&ИЛЬИН (1904г) – (есть*); ЮСУПОВ (1999г)#2; АДРИАНОВ (2001г)#2389а, АДРИАНОВ (2007г)#1837б.3. Обсуждение в данной теме (см. выше).

0

Поделиться сообщением

ТимВик писала:

«Я говорю в первую очередь о медных монетах империи 18 века.

Отдельная тема, это медные перечеканы.

По существующим международным стандартам, эти монеты априори не могут быть выше VF.

Это НЕ правильно.

Я убеждён, что единых критериев и правил для монет разного типа и разного времени

чекана, с применением разных технологий, просто не может быть.

Невозможно применять единые требования к качеству современного мерседеса и

крестьянской телеги трёхсот летней давности. И с этим спорить никто не будет.

Вот и к монетам 18 века, нельзя применять требования 20-21 веков.

Вы скажете, что существуют ЕДИНИЧНЫЕ экземпляры монет 18 века, отвечающие

этим требованиям и по этому их надо применять ко всем остальным монетам этого

периода и типа, но вот я думаю, что нельзя. Категорически». (Конец цитаты. Правка шрифта моя.)

Распространяется ли эта Ваша мысль и на серебряные монеты с перегравированными датами (часто отчеканенные крайне изношенными штемпелями) вообще и на представленные здесь монеты, в частности?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу