baturdem

1 Рубль 1727 (подделка, копия, сувенир...?)

В теме 5 сообщений

Добрый день!

Прошу прощения, если эта тема рассматривается в другом разделе.

Лет 10 назад от одного коллекционера (он говорил, что это старая вещь) мне попало это:

Подскажите, пожалуйста, что это, кто, когда и зачем мог изготовить эту "монету", имеет ли она какую-то ценность?

post-10616-127444274338_thumb.gif

post-10616-12744427544_thumb.gif

post-10616-127444276099_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

Добрый день!

Прошу прощения, если эта тема рассматривается в другом разделе.

Лет 10 назад от одного коллекционера (он говорил, что это старая вещь) мне попало это:

Подскажите, пожалуйста, что это, кто, когда и зачем мог изготовить эту "монету", имеет ли она какую-то ценность?

вариантов немного.

1) Это может быить старинный фуфел в ущерб обращению - сделанный с целью потратить "как рубль" такие фальшаки как правило литые и со следами серебрения.

2) судя по картинке с гуртом - это гальвано-копия, сделанная не так давно, менее ста лет назад - с целью обмануть коллекционера.

склоняюсь ко второму.

0

Поделиться сообщением

2) судя по картинке с гуртом - это гальвано-копия, сделанная не так давно, менее ста лет назад - с целью обмануть коллекционера.

Гурт определенно на гальванокопию указывает

0

Поделиться сообщением

Гурт определенно на гальванокопию указывает

Спасибо за ответы. Я и сам, честно говоря, так думал (мне рассказывали, что такое добро могли и лет сто назад сделать и необязательно для обмана, мог быть заказ для какого-то небольшого провинциального музея...). Но, всё-же, интерестно, имеет ли эта копию какую-то ценность? И еще, эту копию делали с какой-то конкретной монеты, хотелось бы узнать ёё судьбу (на аверсе и реверсе какие-то полосы - опознавательный знак образца).

P.s. В Киеве на слете предлагал ее скупщикам - давали 10-20 грн (2-3$). Нужна она кому-то за большую цену в разы?

0

Поделиться сообщением

Такого же плана рубчик и у меня был. Определили как подделку того времени.

post-12068-127471728019_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу