gvele

20 рублей 1993 ЛМД

В теме 19 сообщений

(изменено)

Уважаемые участники форума! Только что прочитал сообщение о ещё одном экземпляре редкого варианта в 3 копейках 1976 года. Когда - то он долго был известен только один, а за последние буквально 2 - 3 года их нашли ещё несколько экземпляров.

Я хочу совместными усилиями попробовать определить (хотя бы примерно) количество известных экземпляров другой когда - то безумно редкой монеты - 20 рублей 1993 ЛМД.

Для тех, кто не помнит, немного истории. Сначала о существовании этой монеты несколько лет ходили только слухи. И долго существовали ценники, где эта монета стояла со знаком вопроса. Затем, после выхода в свет брошюры Ассоциации "Пруф", в которой в двух местах была опубликована просьба сообщить о наличии у кого - либо такой монеты, в "Пруф" пришло 8 сообщений от счастливых владельцев такой монеты. К этим сообщениям прилагались также протирки, фото, сканы и даже изображения, полученные с помощью ксерокса. Только тогда появилась уверенность, что такая монета реально существует, т. к. не знающие друг друга люди описали, что монета немагнитная, имеет оформленный гурт, да ещё и предоставили изображения. Но никто из этих 8 человек не захотел продать свою монету. (Кстати, все сообщения были из Иркутска, регионов Дальнего Востока и Вологодской области, видимо, ЛМД именно те места и снабжает своей монетой). И в Москве ещё очень долго ни у кого такой монеты не было. Затем поступило одно предложение и первая монета, насколько я знаю, появилась в Москве у МиМа. И снова на несколько лет тишина. Потом вторая монета пришла ко мне. Далее было в Москве ещё пара известных мне проходов такой монеты. Были 1 или 2 прохода ещё на МиМе. Но вот с конца прошлого года они стали появляться одна за одной. На известном всем вам аукционе как - то я их видел одновременно 3 (три!) экземпляра, потом на этом форуме /аукционе Нахалёнка, по - моему, совсем недавно было 2 прохода. Не буду скрывать, такая монета недавно появилась и у меня в дубле, только я её пока не готов продавать, тем более проходы её здесь были вообще за какие - то смешные деньги, хотя и монеты были не лучшего качества. Удивительно другое, что монета долгие годы практически не встречалась, а потом как будто плотину прорвало...

Что вы думаете по этому вопросу?

Мне лично известно примерно 25 экземпляров такой монеты.

Изменено пользователем pa3ot
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На запрещённом здесь к упоминанию форуме год назад продавалась, продавец из Комсомольска-на-Амуре, просил, по-моему 180000р. старта не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного нет. Неизвестную монету мало кто искал специально. А когда она стала известна, и появилась точная информация, стали искать. И чем больше искали, тем больше находили. То, что она много лет была не известна - обычное дело для редких монет. Например, когда впервые нашли 2 копейки 1925? Я слышал, что где-то в 60-х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет горячий gvele, хотя гуга звучало-бы приятнее.

Думаю, что двадцатки прорвало, ещё и в связи с активным их поиском, для обычного человеческого заработка денег.

А число известных экземпляров, все равно пока, в районе 20-25 штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет горячий gvele, хотя гуга звучало-бы приятнее.

Думаю, что двадцатки прорвало, ещё и в связи с активным их поиском, для обычного человеческого заработка денег.

А число известных экземпляров, все равно пока, в районе 20-25 штук.

Это правильно - он Гуга. Мне лично подобные монеты предлагались раза 4 или 5 - все с Дальнего Востока. Минимальная цена, по которой мне предлагали - 80000. Имею сведения о находке такой монеты в Череповце. По общей оценке тоже склоняюсь к 20-25 известным экземплярам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет горячий gvele, хотя гуга звучало-бы приятнее.

Думаю, что двадцатки прорвало, ещё и в связи с активным их поиском, для обычного человеческого заработка денег.

А число известных экземпляров, все равно пока, в районе 20-25 штук.

Это правильно - он Гуга. Мне лично подобные монеты предлагались раза 4 или 5 - все с Дальнего Востока. Минимальная цена, по которой мне предлагали - 80000. Имею сведения о находке такой монеты в Череповце. По общей оценке тоже склоняюсь к 20-25 известным экземплярам.

Я свой экземпляр нашел в начале 1996 года . Думаю это был первый найденный экземпляр ... По моей просьбе, в филиале Череповецкого Меткомбанка перебирались в поисках перепуток по металлу монеты 1992-1993 годов , в результате помимо более-менее часто встречаемых монет попались также , одна ранее не известная Спмд-шная двадцатка 1993 года и шесть (!!!) немагнитных десяток 1993 спмд . Спустя примерно полгода , в Череповце, мне предлагался еще один экземпляр 20-1993 спмд за 50 долларов . Сейчас эта цена кажется совсем смешной , но тогда цены на монеты сильно отличались от нынешних , а это была ходячка и подобные монеты звененели в каждом кошельке , поэтому объективно оценить реальную степень редкости было не просто ...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя первая такая монета пришла ко мне в Москве от человека, который, по его словам, просмотрел около 2.000.000 монет достоинством 10 и 20 рублей 1992 - 1993 гг. По его словам, 10 - рублёвых монет встречалось примерно в полтора раза больше. Таким образом, он просмотрел примерно 800.000 20 - рублёвых монет и 1.200.000 10 - рублёвых.

Почему примерно - до 1.000.000 он вёл статистику, а потом бросил, но это как раз и была примерно середина его поисков.

Немного статистики, что он нашёл.

10 рублей 1992 ММД - магнитная - около 30 шт.

10 рублей 1993 ММД немагнитная - около 80 шт.

10 рублей 1993 ЛМД немагнитная - 0 шт.

20 рублей 1993 ММД немагнитная - около 40 шт.

20 рублей 1993 ЛМД - 1 шт.

Все эти данные вписываются в общую картину по встречаемости таких монет, разве что только выпала 10 рублей 1993 ЛМД немагнитная, т. к. монета редкая, но из более чем миллиона просмотренных могла бы и попасться хотя бы одна.

Вторая монета 20 рублей 1993 ЛМД, попавшая ко мне, была совершенно случайно найдена из кошелька бабушки среди "зависших" после обмена монет из нескольких буквально монет в прошлом году моим знакомым из Смоленска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 рублей ЛМД 1993 немагнитная - очень локализованно-региональная монета. Екатеринбург и окрестности. Возможно не успела размешаться в обороте, так и ушла в историю довольно большой редкостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя первая такая монета пришла ко мне в Москве от человека, который, по его словам, просмотрел около 2.000.000 монет достоинством 10 и 20 рублей 1992 - 1993 гг. По его словам, 10 - рублёвых монет встречалось примерно в полтора раза больше. Таким образом, он просмотрел примерно 800.000 20 - рублёвых монет и 1.200.000 10 - рублёвых.

Почему примерно - до 1.000.000 он вёл статистику, а потом бросил, но это как раз и была примерно середина его поисков.

Немного статистики, что он нашёл.

10 рублей 1992 ММД - магнитная - около 30 шт.

10 рублей 1993 ММД немагнитная - около 80 шт.

10 рублей 1993 ЛМД немагнитная - 0 шт.

20 рублей 1993 ММД немагнитная - около 40 шт.

20 рублей 1993 ЛМД - 1 шт.

Все эти данные вписываются в общую картину по встречаемости таких монет, разве что только выпала 10 рублей 1993 ЛМД немагнитная, т. к. монета редкая, но из более чем миллиона просмотренных могла бы и попасться хотя бы одна.

Вторая монета 20 рублей 1993 ЛМД, попавшая ко мне, была совершенно случайно найдена из кошелька бабушки среди "зависших" после обмена монет из нескольких буквально монет в прошлом году моим знакомым из Смоленска.

Меня всегда удивляет, когда в один ряд ставят банальные перепутки заготовок (медноникелевые 10 р. 1993 ммд, 10 р. 1993 лмд и 20 р. 1993 ммд), т. е. брак, в один ряд с монетами годового ряда: стальной 10 руб. 1992 ммд (результат перехода монетных типов внутри 1992 года) и 20 р. 1993 лмд (продолжение годового ряда).

Какими бы массовыми не были перепутки 1993 года, формально они являются обычным монетным браком, и не понятно, как они попали в основные части всех авторитетных каталогов, между тем, как другие перепутки снесены в примечания.

На мой взгляд этим трём монетам не место в основной части коллекции (разумеется, если это не коллекция браков), иначе в ней придётся оставлять место для всей «пёстрой компании» разнообразных перепуток периода 1991-1996.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя первая такая монета пришла ко мне в Москве от человека, который, по его словам, просмотрел около 2.000.000 монет достоинством 10 и 20 рублей 1992 - 1993 гг. По его словам, 10 - рублёвых монет встречалось примерно в полтора раза больше. Таким образом, он просмотрел примерно 800.000 20 - рублёвых монет и 1.200.000 10 - рублёвых.

Почему примерно - до 1.000.000 он вёл статистику, а потом бросил, но это как раз и была примерно середина его поисков.

Немного статистики, что он нашёл.

10 рублей 1992 ММД - магнитная - около 30 шт.

10 рублей 1993 ММД немагнитная - около 80 шт.

10 рублей 1993 ЛМД немагнитная - 0 шт.

20 рублей 1993 ММД немагнитная - около 40 шт.

20 рублей 1993 ЛМД - 1 шт.

Все эти данные вписываются в общую картину по встречаемости таких монет, разве что только выпала 10 рублей 1993 ЛМД немагнитная, т. к. монета редкая, но из более чем миллиона просмотренных могла бы и попасться хотя бы одна.

Вторая монета 20 рублей 1993 ЛМД, попавшая ко мне, была совершенно случайно найдена из кошелька бабушки среди "зависших" после обмена монет из нескольких буквально монет в прошлом году моим знакомым из Смоленска.

Меня всегда удивляет, когда в один ряд ставят банальные перепутки заготовок (медноникелевые 10 р. 1993 ммд, 10 р. 1993 лмд и 20 р. 1993 ммд), т. е. брак, в один ряд с монетами годового ряда: стальной 10 руб. 1992 ммд (результат перехода монетных типов внутри 1992 года) и 20 р. 1993 лмд (продолжение годового ряда).

Какими бы массовыми не были перепутки 1993 года, формально они являются обычным монетным браком, и не понятно, как они попали в основные части всех авторитетных каталогов, между тем, как другие перепутки снесены в примечания.

На мой взгляд этим трём монетам не место в основной части коллекции (разумеется, если это не коллекция браков), иначе в ней придётся оставлять место для всей «пёстрой компании» разнообразных перепуток периода 1991-1996.

Во-первых, если относить к перепуткам по металлу немагнитные монеты 1993 года, то почему не относить к таковым магнитные 10 руб. 1992 ммд и 20 р. немагнитные лмд (даже если других и неизвестно пока), ведь основные выпуски этих номиналов 92-го были немагн, а 93-го - магн.?

Во-вторых, чем хуже перепутки по металлам перепуток по штемпелям и к чему такое временнОе ограничение? Тогда относите к бракам и все перепутки и по металлам и по штемпелям 1924-91.

В-третьих, монеты не в своём металле всегда традиционно считались разновидностями и собирались не в качестве брака, а в качестве разновидностей. Просто традиция.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляет, когда в один ряд ставят банальные перепутки заготовок (медноникелевые 10 р. 1993 ммд, 10 р. 1993 лмд и 20 р. 1993 ммд), т. е. брак, в один ряд с монетами годового ряда: стальной 10 руб. 1992 ммд (результат перехода монетных типов внутри 1992 года) и 20 р. 1993 лмд (продолжение годового ряда).

Какими бы массовыми не были перепутки 1993 года, формально они являются обычным монетным браком, и не понятно, как они попали в основные части всех авторитетных каталогов, между тем, как другие перепутки снесены в примечания.

На мой взгляд этим трём монетам не место в основной части коллекции (разумеется, если это не коллекция браков), иначе в ней придётся оставлять место для всей «пёстрой компании» разнообразных перепуток периода 1991-1996.

Во-первых, если относить к перепуткам по металлу немагнитные монеты 1993 года, то почему не относить к таковым магнитные 10 руб. 1992 ммд и 20 р. немагнитные лмд (даже если других и неизвестно пока), ведь основные выпуски этих номиналов 92-го были немагн, а 93-го - магн.?

Во-вторых, чем хуже перепутки по металлам перепуток по штемпелям и к чему такое временнОе ограничение? Тогда относите к бракам и все перепутки и по металлам и по штемпелям 1924-91.

В-третьих, монеты не в своём металле всегда традиционно считались разновидностями и собирались не в качестве брака, а в качестве разновидностей. Просто традиция.

Магнитные 10 р. 1992 ммд чеканены на стальной заготвке в гладком гуртильном кольце, а значит полностью соответствуют типу монет 1993 года и не являются перепуткой (а если и являются, то перепуткой штемпеля, но это уже невозможно доказать, т. к. на монете стоит год - 1992). Ведь никому не придёт в голову стальные 10 и 50 к. 2006 года или стальные 1, 2, 5 р. 2009 года считать перепутками.

20 р. 1993 лмд чеканена инструментом соответствующим типу монет 1992 года, на соответствующих медноникелевых заготовках. Что в этих монетах Вы предлагаете считать перепутаным?

Немагнитные монеты 1993 года чеканены родным для нового типа инструментом в гладком гуртильном кольце, но на "неправильных" заготовках - это брак. Так же как и другие перепутки по металлу.

Повторюсь, если считать перепутки заготовок системными разновидностями, то по какой причине в каталоги они вносятся не в поном объеме?

Я не спорю, что это это очень интересный нумизматический материал, но к формированию коллекции нужно подходить конструктивно и осмысленно, не уподобляясь стаду, зомбированому имеющимися ценниками и каталогами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнитные 10 р. 1992 ммд чеканены на стальной заготвке в гладком гуртильном кольце, а значит полностью соответствуют типу монет 1993 года и не являются перепуткой (а если и являются, то перепуткой штемпеля, но это уже невозможно доказать, т. к. на монете стоит год - 1992). Ведь никому не придёт в голову стальные 10 и 50 к. 2006 года или стальные 1, 2, 5 р. 2009 года считать перепутками.

20 р. 1993 лмд чеканена инструментом соответствующим типу монет 1992 года, на соответствующих медноникелевых заготовках. Что в этих монетах Вы предлагаете считать перепутаным?

Немагнитные монеты 1993 года чеканены родным для нового типа инструментом в гладком гуртильном кольце, но на "неправильных" заготовках - это брак. Так же как и другие перепутки по металлу.

Повторюсь, если считать перепутки заготовок системными разновидностями, то по какой причине в каталоги они вносятся не в поном объеме?

Я не спорю, что это это очень интересный нумизматический материал, но к формированию коллекции нужно подходить конструктивно и осмысленно, не уподобляясь стаду, зомбированому имеющимися ценниками и каталогами.

Считаю неправомерным сравнение с ситуацией 2006 и 2009 годов, когда официально было объявлено о переходе на новый магнитный металл в середине года, а также о том, что до конца такого-то квартала будут чеканиться монеты таких-то номиналов немагнитные, а затем - магнитные. Это то же самое, что смена типов внутри 1935 года. В 1992-93 ситуация была другая: из-за гайдаровской инфляции 1992 года (около 2500% официально) ВСЕ номиналы (а не только 10 и 20 руб.) 1993 чеканили уже на других материалах, 50 и 100 руб. - на монометаллических кружках вместо биметаллических, а 1 и 5 руб. - уже просто из воздуха :rolleyes: , т.к. из чего-либо ещё уже не было смысла. А то, что магнитная 10 р. 1992 ммд имеет гладкий гурт, как раз и говорит о том, что это перепутка по штемпелю (дате) - т.е. штемпель с неправильной датой, аналогично редкой биметаллической 50 руб. 1993 в наборах 1992 (тоже перепутка по дате).

Насчёт "системной" или "несистемной" разновидности - это условность, кто-то считает почти все разновидности браком, просто на основании того, что чеканка конкретных разновидностей "системой" не была ни запланированной, ни регламентированной. т.е. официально их как бы и не существует. Но для нас-то они существуют. А кто-то считает браком перепутки по штемпелям. Если же мы хотим придерживаться понятной всем терминологии и изъясняться на одном языке, то всё же придётся и перепутки по штемпелям и перепутки по металлам относить к разновидностям, пусть даже подразумевая некую условность этого понятия.

Насчёт каталогов - это вопрос к их авторам. То что их авторы не стадо - это точно, хотя бы в силу их малочисленности. А то, что часть пользователей, возможно и зомбированы и уподобляются стаду - так в этом вины авторов нет - тут независимо от авторов надо иметь к таким свойствам характера предрасположенность, которую никакими уговорами или исправлениями каталогов не устранишь, равно как и не приобретёшь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что рубли и пятёрки 1993, чеканенные из воздуха, ещё более сомнительный нумизматический материал :D

Не намерен продолжать спор. Все свои доводы и логические обоснования я уже привел выше, и Вы меня не переубедите, также как и я - Вас. Но хотелось бы услышать Андрея Ивановича, что он думает по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с iff. При чеканке монет 93 года скорее всего использовали оставшиеся немагнитные заготовки, возможно даже сознательно. Даже если их использовали случайно и обнаружили потом при контроле, то их не стали бы отбраковывать. Вот чеканка на совсем других заготовках, для других монет, другого размера или цвета - брак. А это - нормальные платежеспособные монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильно - он Гуга. Мне лично подобные монеты предлагались раза 4 или 5 - все с Дальнего Востока. Минимальная цена, по которой мне предлагали - 80000. Имею сведения о находке такой монеты в Череповце. По общей оценке тоже склоняюсь к 20-25 известным экземплярам.

Мне предлагали из Брянска, и вроде там же и нашли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с iff. При чеканке монет 93 года скорее всего использовали оставшиеся немагнитные заготовки, возможно даже сознательно. Даже если их использовали случайно и обнаружили потом при контроле, то их не стали бы отбраковывать. Вот чеканка на совсем других заготовках, для других монет, другого размера или цвета - брак. А это - нормальные платежеспособные монеты.

Юрий, я уже понял, что против массового сознания не попрёшь. Никто не желает взглянуть на это явление свежим взглядом, Статус перепуток 93 засел очень глубоко, и главную роль сыграли массовость, попадание в ценники и основные части каталогов.

По теме. Если вместо подсчитывания количества известных экземпляров 20 р. 1993 лмд, заняться их изучением, выяснить сколькими штемпельным парами они чеканены, либо хотя бы собрать воедино имеющиеся фотографии и сканы (а вдруг обнаружится аверс с просечками!?), то от этого будет больше пользы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, уже пытался

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/G2006/P2201.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с coins2001, все эти так называемые "перепутки по металлу" ими являются ТОЛЬКО для коллекционеров. Для обывателей это самые обычные монеты - на кой черт их кому-нибудь надо магнитить и взвешивать. А вот для нумизматов эти вещи как-раз то что надо. Они показывают именно процесс замены одного сплава на другой, и эти монеты соответственно и являются как-раз добротными типовыми разновидностями, но по металлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с coins2001, все эти так называемые "перепутки по металлу" ими являются ТОЛЬКО для коллекционеров. Для обывателей это самые обычные монеты - на кой черт их кому-нибудь надо магнитить и взвешивать. А вот для нумизматов эти вещи как-раз то что надо. Они показывают именно процесс замены одного сплава на другой, и эти монеты соответственно и являются как-раз добротными типовыми разновидностями, но по металлу.

Верно, но с такой поправкой: для обывателей они даже и монетами не являются - для них монеты только то, на что можно что-нибудь купить сейчас, а на это они смотрят как на нечто доисторическое окаменелое, не то что магнитить и взвешивать.

Поэтому мы не можем всерьёз принимать во внимание позицию "обывателей" по этому вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru