gvele

Заготовки иностранных монет

6 сообщений в этой теме

Я сам нашёл из ролла заготовку под 1 американский доллар из серии "Президенты" насколько помню, это был ролл с 11 - ым президентом. Ранее мне подарили заготовку под 2 евро (найдена также из ролла с 2 - евровыми монетами Словении) и заготовку под кроновую монету - эту вытащили из монет острова Мэн (не из ролла, что тем более удивительно!) Ещё есть у меня какая - то мелкая монета из набора, типа Сейшельских островов. Раньше я как - то по наивности думал, что "тама" всё так сурово, что подобное просто невозможно, а оказалось, что и у них раздолбаев хватает. Кто что ещё может сообщить о заготовках под иностранные монеты?

0

Поделиться сообщением

Я сам нашёл из ролла заготовку под 1 американский доллар из серии "Президенты" насколько помню, это был ролл с 11 - ым президентом. Ранее мне подарили заготовку под 2 евро (найдена также из ролла с 2 - евровыми монетами Словении) и заготовку под кроновую монету - эту вытащили из монет острова Мэн (не из ролла, что тем более удивительно!) Ещё есть у меня какая - то мелкая монета из набора, типа Сейшельских островов. Раньше я как - то по наивности думал, что "тама" всё так сурово, что подобное просто невозможно, а оказалось, что и у них раздолбаев хватает. Кто что ещё может сообщить о заготовках под иностранные монеты?

Предложения на такой материал есть на ebaу.

Особенно часто проскакивают Штаты , но это определяется не только их (штатовским)разгильдяйством, но и большими тиражами и популярностью/спросом среди коллекционеров

0

Поделиться сообщением

У меня проходило порядка 1-2 сотен заготовок, но многие из них повторные - в смысле в нескольких экземплярах. Вот "тама" как раз не всё так сурово (и в этом тоже), поскольку это абсурдная идея: быть суровым за-ради самой суровости - это вообще очень плохо, поскольку бездарно расходует ресурсы. Как пример из другой области, насколько не так всё сурово: мне лично приходилось десятки раз пересекать нелегально разные границы, и лишь два раза попадался и был арестован с минимальными последствиями. Это в общем-то мелкая шалость, так что и в другой раз не моргнув, готов рисковать опять вместо того, чтобы платить за визы. Да и "тамов" этих всяких-разных пруд пруди и в каждом - со своёй колокольни своё же болото хвалят.

Если вернуться к монетам, т.е. к заготовкам, то есть небольшой нюанс: во многих странах технологическая цепочка несколько иная, что позволяет иногда найти заготовки не в обороте. Сразу сообщать не буду - попробуйте догадаться, скажем, с двух раз.

0

Поделиться сообщением

Скорее всего, возможно разжиться заготовками в случае, если место их изготовления удалено от места чеканки. Тогда на первом этапе к ним может и не быть особо трепетного отношения.

А моё отношение к "их" заготовкам было предопределено прежде всего недостатком информации. У нас они прежде практически не встречались, поэтому когда стали появляться, то сначала создалось впечатление, что это что - то из ряда вон выходящее. Потом (почему - то у меня отложилось, что толчком почему - то было введение евро) они стали встречаться, да и как - то появились проходы на разных аукционах. И всё стало на свои места.

iff, благодарю вас за информацию!

2

Поделиться сообщением

Скорее всего, возможно разжиться заготовками в случае, если место их изготовления удалено от места чеканки. Тогда на первом этапе к ним может и не быть особо трепетного отношения.

А моё отношение к "их" заготовкам было предопределено прежде всего недостатком информации. У нас они прежде практически не встречались, поэтому когда стали появляться, то сначала создалось впечатление, что это что - то из ряда вон выходящее. Потом (почему - то у меня отложилось, что толчком почему - то было введение евро) они стали встречаться, да и как - то появились проходы на разных аукционах. И всё стало на свои места.

iff, благодарю вас за информацию!

Признаю - с первой попытки сразу в десяточку! Именно так: в в связи с более узкой специализацией в целях "повышения производительности" вырубка и гурчение заготовок (на крупных номиналах - включая нанесение надписей на гурт), а заодно и все предшествующие операции производятся на других предприятиях, не столь режимных как мондворы, хотя и не столь открытых как кондитерские фабрики. Всё же свободного доступа к мешкам заготовок нет, хотя бы потому, что это - реальные деньги, которые не только можно потратить в многочисленных автоматах, но и обналичить в некоторых местах.

1

Поделиться сообщением

в германии ценятся заготовки с гуртовой надписью под юбилейку. остальные тоже чего-то стоят. Видел заготовки кажется под все номиналы бундеса.

У самого есть некоторые. Две из них под юбилейные пятимарочники. есть интересная заготовка для испанской 100 песет 80-90х годов. Тоже с гуртом.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу