alsl

Вниманию coins2001

В теме 23 сообщения

Неучтенная разновидность у Юрия 1 копейки 2001 М.

post-1-1130928948_thumb.jpg

post-1-1130928949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал много раз и видел сам на копейках этих и других годов, и на других номиналах (и М и СП) и не считаю это разновидностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? это же такое же отличие штемпеля как и другие. Кстати видел фото 5 копеек 1998 без буквы М. Когда получу монету могу выслать скан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую я вам, ребяты :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечему. Мелкоскопов не напасешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут мелкоскопы? :D То что лист не окантован и далеко не касается канта видно невооруженным глазом. А почему Юра не признает это разновидностью не могу понять. В пяти копеечных у него есть окантованые и неокантованные листья. Кстати в 1 копеечных 2001 М я до этого чёто не встречал таких с неокантованым листом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут мелкоскопы? :D То что лист не окантован и далеко не касается канта видно невооруженным глазом. А почему Юра не признает это разновидностью не могу понять. В пяти копеечных у него есть окантованые и неокантованные листья. Кстати в 1 копеечных 2001 М я до этого чёто не встречал таких с неокантованым листом.

Не спорь с отцом-основателем.

Если Юра говорит, что НЕ разновидность, значит не разновидность.

я приведу пример а ты попробуешь сам догадаться как такое получется.

ок?

Если будешь умницей и догадаешься, то в скором времени ты перестанешь выдавать столь пафосные заявы, а следовательно всякие мерзкие рожи (вроде меня) перестанут над тобой стебаца.

Я Ясно излагаю ?

Ик?

post-1-1130968516_thumb.jpg

post-1-1130968517_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы конечно меня извените, но в чем разница в этих примерах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы конечно меня извените, но в чем разница в этих примерах?

разницу более менее видно на гивенниках - сиречь на первой картинке, там этот же дурацкий лист выглядит по разному, хот и является, по сути своей, ..

а вот чем это является, нам расскажет самый любопытный тоот, кто задумал учинить эту тему.

и ффаще всем скопойной ничо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж послушаем что является или не является разновидностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? это же такое же отличие штемпеля как и другие. Кстати видел фото 5 копеек 1998 без буквы М. Когда получу монету могу выслать скан.

Не, не такое же. Это результат обычной сошлифовки или засаливания штемпеля. Причем чаще всего оно происходит именно у канта. Если интересно, покажу еще пару подобных вещей, но повторю, я их интересными не считаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разницу более менее видно на гивенниках - сиречь на первой картинке, там этот же дурацкий лист выглядит по разному, хот и является, по сути своей.

Ну, Василий, фрагмент 10 копеек здесь и в твоем каталоге на самом деле от другой монеты (с толстой буквой О). На старой оборотке, которая целиком на фотке представлена, этот лист иногда бывает окантован на монетах 1997 СП и 1998 СП, но выглядит совсем по-другому, а на основном тираже этой окантовки не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? это же такое же отличие штемпеля как и другие. Кстати видел фото 5 копеек 1998 без буквы М. Когда получу монету могу выслать скан.

Не, не такое же. Это результат обычной сошлифовки или засаливания штемпеля. Причем чаще всего оно происходит именно у канта. Если интересно, покажу еще пару подобных вещей, но повторю, я их интересными не считаю.

ждемс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите высказать своё скромное мнение?

Alsl, подозревать разновидность можно в том случае, когда Вы можете быть убеждены, что перед Вами действительно ИНОЙ штемпель.

Что это означает? То что если перед Вами лишь одно отличие в сравнении с остальными это вполне может оказаться дефектом производства.

Штемпель ( разновидность) чудовищно трудно повторить То есть если Вы найдёте ещё два-четыре более мелких несоответствия по сравнению с исходным штемпелем - можно СТАВИТЬ ВОПРОС о новой разновидности.

В данном случае мнение Coins 2001 более весомо. Извините.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретиков вообще то не спрашивали, больше интресно что скажет Бэзил и коинс2001

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двух абсолютно одинаковых монет не найти даже в банковском мешке. На каждой свои царапины. Поэтому непонятно увлечение некоторых непрочеканами, которое наблюдаю уже не первый раз.

Вот к примеру ссылка на еще один подобный непрочекан, громко названный находкой года -

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P2028.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Согласитесь, очень интересный экземпляр для коллекции" это не для коллекции, а для унитаза хороший экзмпляр.

Вопрос, по крайней мере у меня, был в другом, что такое разновидность на современной ходячке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, по крайней мере у меня, был в другом, что такое разновидность на современной ходячке?

Я тоже, кстати, не могу понять, где проходит эта грань....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Согласитесь, очень интересный экземпляр для коллекции" это не для коллекции, а для унитаза хороший экзмпляр.

Вопрос, по крайней мере у меня, был в другом, что такое разновидность на современной ходячке?

Вопрос непростой, и единого мнения по поводу разновидностей вряд ли можно достичь. Существуют бесспорные разновидности, но бывают случаи на грани между разновидностью и гравировкой, тогда каждый определяет для себя, что есть разновидность. Это относится не только к современным монетам.

Вот есть мнения и рассуждения уважаемых людей на этот счет. Текста много, поэтому даю только ссылки.

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P2.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P23.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P43.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P84.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P169.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Coins, изыскания г-на Широова достаточно занятны, но обращают внимание два момента.

- он ставит больше вопросов чем даёт ответов. В принципе это нормально. Главное – он выдвигает гипотезы по объяснению встречающихся отличий.

- Он выдвигает гипотезы по объяснению встречающихся отличий только особенностями инструмента ( штемпелей, монетных колец). А это уже ошибка.

И вот почему.

Понять как получается изделие и почему именно так можно лишь с позиций конструкции ( вспомогательно) и технологии ( главное), ибо конструкция есть часть от технологии.

Дракон технологии принципиально имеет три головы: инструмент и его характеристики, материал и его свойства, сопутствующие факторы.

Несколько подчинённое но не менее принципиальное значение имеют допустимые отклонения от основных перечисленных параметров.

Немалую часть вопросов, поставленных в приведённых ссылках можно достаточно достоверно объяснить не столько инструментом сколько свойствами материала и их отклонениями.

Гуртовку и ея различия можно объяснить не только самим инструментом, но и особенностями технологии и сопутствующими факторами и их отклонениями.

Я не хочу занимать много места, но если пожелаете дам более развёрнутый ответ.

Что касается определения “разновидность-не разновидность” вопрос не столь запутан как кажется.

По определению разновидность – это другой штемпель. Линейки, используемые г-ном Широковым хороши но недостаточны, ибо в рамках ограничения диаметром ЛЮБОЕ изменение в части рисунка тащит за собой изменения в других его частях.

Применяя методы треугольников а ещё лучше 4-угольников между выбираемыми критическими точками ( концы элементов рисунка, центры описанных фигур вокруг цифр и т.п.) Вы несложно можете доказать себе и другим -одинаковые перед Вами штемпели или нет, например обработкой растровых сканов в графич. программе КОМПАС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Согласитесь, очень интересный экземпляр для коллекции" это не для коллекции, а для унитаза хороший экзмпляр.

Вопрос, по крайней мере у меня, был в другом, что такое разновидность на современной ходячке?

Вопрос непростой, и единого мнения по поводу разновидностей вряд ли можно достичь. Существуют бесспорные разновидности, но бывают случаи на грани между разновидностью и гравировкой, тогда каждый определяет для себя, что есть разновидность. Это относится не только к современным монетам.

Вот есть мнения и рассуждения уважаемых людей на этот счет. Текста много, поэтому даю только ссылки.

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P2.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P23.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P43.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P84.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P169.htm

читаю, мотивы автора понимаю с трудом, спасибо за инфу, переварю отвечу, кстати, знаю еще одного Александра Широкова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается определения “разновидность-не разновидность” вопрос не столь запутан как кажется.

По определению разновидность – это другой штемпель.

Ну дайте тогда критерий отличия штемпелей. Как понять, разные штемпели или нет? Штемпелей много, есть похожие и не очень. А если штемпель тот же, но подвергся гравировке? Получится новая разновидность или нет? Это не так просто, как вам кажется, я не зря привел ссылки по спорным моментам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coins, Вы же сами писали что есть разновидности явные, а есть сомнительные – по подгравировкам, залипании технологической грязью мелких деталей либо непрочекана по другим причинам или как я их здесь называю сопутствующим факторам.

Отступление :Наверно пора обозначить подробнее этот несколько туманный с первого прочтения термин.

Это различного рода помехи и сбои выводящие технологический процесс за пределы допустимых отклонений, заложенных в конструкции и технологии.

Как то: скачки напряжения в электросетях, влияющее на работу электроприводов, падения и повышения давления в пневмомагистралях, ослабления креплений и /или/ износ в конструкции инструмента, попадание смазки на поверхности прижимных деталей допускающих проскальзывание и проч. и прочее.

Давайте разберём на примерах.

1) Вот А и Б пятака 1962. Различие в кол. стеблей между 2-м и 3-м витками справа.

В остальном рисунки идентичны ( почти, но об этом ниже)

Разновидность или подгравировка? Разновидность. Почему? Потому что характер распределения стеблей в правой части разный. И этого достаточно для того чтобы вынести вердикт об одинаковом маточнике, но разных штемпелях. Это не подгравировка, а перегравировка. Дополнительной гирькой ( не для решения а как подтверждение) служат стебли чуть выше, где левый стебель на этих типах идёт под разным углом.

2)Анализируя как-то 1 коп. 80-х гг я нашёл 5 ( или 6 точно не помню) вариантов рисунка остей вторых колосьев в период 81-87. Некоторые отличались разительно. Некоторые шли два года, некоторые три года, некоторые шли с пропуском в год, какие-то встречались только в одном году. Массив выборки шёл на тысячи.

Вопрос о разновидностях я даже не ставил ибо все остальные детали были идентичны полностью. Результат залипаний штемпеля , непрочеканов и подгравировок.

Метод который я предложил как раз и касается выявления подгравировок и непрочеканов в СОМНИТЕЛЬНЫХ случаях, а вовсе не универсален. Да в большинстве случаях этого и не требуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru