димка98

10 копеек 2009 СПб

В теме 7 сообщений

Добрый вечер!

Вот попались 10 копеек. Отсутствует по всей монете гурт (если это можно назвать гуртом).

Интересно узнать, технологический это брак, или кто-то пошутил. Если технологический, то, как такое могло получиться.

Также буду благодарен, если подскажите, частое это явление или нет. Ну и стандартный вопрос: может ли монетка стоить больше номинала и насколько?

Спасибо!

post-12372-127093084064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это не брак, а со временем приобретенный дефект. Условия хранения сказались... Видимо, прогнил (проржавел) основной слой, осыпался, поэтому и плакировка отходить начала. Но это только мое мнение. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львенка,спасибо за предположение. Все может быть... Знать бы технологию чеканки десятиков... Если,к примеру, стальной кружок "облепляют" с трех сторон (третья-ребро), то я бы сказал, что третья сторона "облеплена" не была (больно уж на гурте все линии ровненькие)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, не с трёх сторон.

Если совсем грубо сказать:

Берётся лист основного металла, на который "наносится" с двух строн тонкий слой другого металла или сплава путём холодной (???) прокатки. Потом получивший лист с плакировкой подают в вырубной пресс, где вырубаются заготовки. Мне точно неизвестно, как называется тот "нож", который вырубает заготовки, но пусть будет пуансон. Так вот, в тот момент, когда пуансон "вырезает" заготовку, плакирующий слой натягивается на основной. Возьмите любую монету с плакировкой и посмотрите на гурт:

post-13411-127093536089_thumb.jpg

Ну как-то так... Думаю, меня поправят, если где-то ошиблась.

Изменено пользователем Львенка
оЧЕпятка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львенка, еще раз спасибо. Все очень доходчиво и наглядно. Ну, значит, сплав томпака либо не "донатянулся" :D до конца при производстве, либо осыпался уже потом. А частое это явление или нет может скажут любители браков (если это брак).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это не брак производства. Поэтому частота явления здесь определяется только "мастерством" в хранении и/или "удачей" в находках всякой бяки... :D

И что значит "не донатянулся"? :blink: До коррозии всё было на месте. Основной слой осыпался, с гурта плакировка отслоилась/завернулась/отвалилась... Или пуансон был острым и практически не "размазал" плакировку по гурту.

Просто в голову пришло: вы пробовали резать мягкий помидор тупым ножом? :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вы пробовали резать мягкий помидор тупым ножом? :D

И не уговаривайте...

Еще раз спасибо за ответы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru