kyrяnin

1 копейка 1758

В теме 21 сообщение

Уважаемые коллеги, интересует Ваше мнение о том, насколько часто встречается такой брак на монетах XVIIIв ? Копеечку взял к себе в коллекцию после долгой охоты на Елизаветинскую медь, а тут такое дело... :blink:

Второй вопрос касается ее сохранности. В своем электронном каталоге определил состояние монетки в VF+, интересует объективность моей оценки. :rolleyes:

С Уважением.

post-10767-127041399423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 04.04.2010 в 23:46, kyrяnin сказал:

Уважаемые коллеги, интересует Ваше мнение о том, насколько часто встречается такой брак на монетах XVIIIв ? Копеечку взял к себе в коллекцию после долгой охоты на Елизаветинскую медь, а тут такое дело... :blink:

Второй вопрос касается ее сохранности. В своем электронном каталоге определил состояние монетки в VF+, интересует объективность моей оценки. :rolleyes:

С Уважением.

Брак представленный Вами,на копеечках Елизаветы,Екатерины встречал относительно часто. А вот по сохранности и состоянию меди Елизаветы хочу заметить, что очень эти монеты в сохранности не часты. Ваша монетка очень даже симпатичная, для копеечки Елизаветы.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак в чем.Реверс к аверсу на -10.Сохранность для Елизаветы для мелкой меди (без грейтов) VF+ однозначно.

Споров много, Елизаветинской мелочи в сохранности мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kyrяnin, не скажите,во сколько Вам обошлась эта монетка? (конечно, если это не тайна...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак в чем.Реверс к аверсу на -10.Сохранность для Елизаветы для мелкой меди (без грейтов) VF+ однозначно.

Споров много, Елизаветинской мелочи в сохранности мало.

Имхо, VF.Без всякого плюса. Для себя всегда руководствовался понятием"нравится-не нравится". На оценку на ауках никогда не смотрю, и никому не рекомендую. :) Она ж на подкорку действует. :) Смотришь-видишь F-VF, а там указано, к примеру XF-. Это же сплошь и рядом на наших ауках, исключая один, много раз упомянутый. Гораздо справедливее оценка, как, к примеру, на местном-"состояние на скане", или "на фото". Сам даже не вспомню случая, когда что-либо продавал, и говорил:" состояние AU,XF,UNC", или мне такое же говорили при продаже. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем босяцком представлении это XF-. В который раз говорено что к меди России 18в наверное следует подходить со "скидкой" на несовершенство технологии. Их (Елизаветы) хороших практически нет. А взаимный разворот пары штемпелей обычное дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же это может быть xf при такой коррозии поля? Соглашусь с Леоном, vf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как же это может быть xf при такой коррозии поля? Соглашусь с Леоном, vf

Вот поэтому я и не приемлю формализованный подход к состоянию. Особенно - по Шелдону. Не получается нумизматической алгеброй поверить нумизматическую гармонию. Пока, во всяком случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил мой завкафедрой - зачем нам иностраное слово полиглот когда есть хорошее русское пылесос...

Экстрафайн, верифайн, дас ис фантастишь, яя...

Красивая монетка, по старорежимному я воспринимаю ее как почти отличную и понятно что хоть разорвись ей не стать наравне с дешевой медяхой Николая Второго ни по блеску поля ни по прочекану деталей

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравились высказывания как Леона, так и Бегемота, мысль и идея одна - "нравиться, не нравиться монета" и "красивая монета". Ведь большинство нумизматов собирают монеты для себя и не для кого больше, и они сами решают какого уровня монеты класть к себе в коллекцию. И я убежден руководствуются именно этими принципами красивая монетка, нравиться - беру.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. :) Признаться, это обсуждение помогло тем, что я в итоге убрал в каталоге все промежуточные значения сохранности монет: "+" и "-" Оценка меди по Шелдону - это вообще гиблое дело, опять же, будет носить субъективный характер и в итоге заблудишься в цифрах. :wacko: Ближе все-таки международная градация.

Что какаемо "скидки" для монет XVIIIв, то на сегодняшний уже под это дело невольно попадает именно Лизина медь.Замечено, что на некоторых аукционах акцент на это делается. Все остальное встречается куда чаще в отличном состоянии. Сейчас, к примеру, не могу найти полушку Лизы (1730-54гг.), разумеется ищу такую, чтобы голова не думала о замене монетки на более лучшую.Но будем искть :D , иначе было бы скучно всем этим заниматься!!!

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему Елизаветы, хочу спросить про эту монетку. Я так понимаю, это Красный монетный двор, или я ошибаюсь?

post-10767-127048517556_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравились высказывания как Леона, так и Бегемота, мысль и идея одна - "нравиться, не нравиться монета" и "красивая монета". Ведь большинство нумизматов собирают монеты для себя и не для кого больше, и они сами решают какого уровня монеты класть к себе в коллекцию. И я убежден руководствуются именно этими принципами красивая монетка, нравиться - беру.

Я вот решил пользоваться для себя следущей классификацией:

БЯК - Блеск как Яйца у Кота (Пруфф)

ППЦ - Просто ПипеЦ (МС62+)

МНС - Муха Не Сидела (УНЦ)

НЦ - НравиЦца (ХФ)

ТС - Так Себе (ВФ)

ННЦ - Не НравиЦца (Ф)

ОЦ - ОЦтой (ВГ)

ПОЦ - Полный ОЦтой (Г)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравились высказывания как Леона, так и Бегемота, мысль и идея одна - "нравиться, не нравиться монета" и "красивая монета". Ведь большинство нумизматов собирают монеты для себя и не для кого больше, и они сами решают какого уровня монеты класть к себе в коллекцию. И я убежден руководствуются именно этими принципами красивая монетка, нравиться - беру.

Я вот решил пользоваться для себя следущей классификацией:

БЯК - Блеск как Яйца у Кота (Пруфф)

ППЦ - Просто ПипеЦ (МС62+)

МНС - Муха Не Сидела (УНЦ)

НЦ - НравиЦца (ХФ)

ТС - Так Себе (ВФ)

ННЦ - Не НравиЦца (Ф)

ОЦ - ОЦтой (ВГ)

ПОЦ - Полный ОЦтой (Г)

Очень правильно. Только не нужно эту систему развивать вглубь, и, тем более - уточнять, какому MS соответствует каждое обозначение. То есть ко всем обозначениям в скобках поставить смайлик. И всем будет ясно, что равенство - не строгое, т.е. каждый сам сможет определять границы применимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать яйчницу с Божьим даром. Да найти, а скорее

даже увидеть копейку, деньгу и полушку Елизаветы Петровны

в высоких состояниях очень и очень проблематично, и я уверен

что мною виденные экземпляры, легко можно пересчитать по

пальцам, НО это не значит, что цены на ВФ и Ф, пусть он хоть

трижды будет красивым должны иметь такой порядок.

В ту продажную ветку не написал, только потому, что она

ПРОДАЖНАЯ. И отсутствие ставок лишнее подтверждение полной

неадекватности продавца в ценообразовании. Несколько приятных

и достойных экземпляров мелкономинальных монет ЕП проходило на

МиМ, например этот.

http://www.numismat.ru/cgi-bin2/cat_view.cgi?id=1028

Или та полушка(?) проданная за 800 долларов на одном из медных

аукционов. Ещё несколько красивых видел вживую.

Две недели назад, продал человеку деньгу, даже лучше чем у

kyrяnin, в куче за 500 рублей, а неделю назад деньга того

же года была продана этим человеком(не моя, человек на форуме есть)

за 500 долларов, причём купить за эти деньги, хотел не один

человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать яйчницу с Божьим даром. Да найти, а скорее

даже увидеть копейку, деньгу и полушку Елизаветы Петровны

в высоких состояниях очень и очень проблематично, и я уверен

что мною виденные экземпляры, легко можно пересчитать по

пальцам, НО это не значит, что цены на ВФ и Ф, пусть он хоть

трижды будет красивым должны иметь такой порядок.

В ту продажную ветку не написал, только потому, что она

ПРОДАЖНАЯ. И отсутствие ставок лишнее подтверждение полной

неадекватности продавца в ценообразовании. Несколько приятных

и достойных экземпляров мелкономинальных монет ЕП проходило на

МиМ, например этот.

http://www.numismat.ru/cgi-bin2/cat_view.cgi?id=1028

Или та полушка(?) проданная за 800 долларов на одном из медных

аукционов. Ещё несколько красивых видел вживую.

Две недели назад, продал человеку деньгу, даже лучше чем у

kyrяnin, в куче за 500 рублей, а неделю назад деньга того

же года была продана этим человеком(не моя, человек на форуме есть)

за 500 долларов, причём купить за эти деньги, хотел не один

человек.

Вы все правильно написали, но сдается мне Ваша денга послабее будет, чем у kyrяninа. Вот она. А которая за 500 баксов ушла была хоть и красивая, но всеж из земельки.

post-13449-127053523722_thumb.jpg

post-13449-127053524885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и послабее, на вкус и цвет, как говорится.

Первую деньгу я привёл для порядка цен, я её

покупал вообще за 50 рублей. И если целенаправленно

"рыть", можно и лучше найти. Совсем не за 20тыр.

Да вторая была из земли, но состояние монет из

земли и не из земли, оценивается по одной и той

же шкале. Причём она ГОРАЗДО лучше той, которая в

торгах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему Елизаветы, хочу спросить про эту монетку. Я так понимаю, это Красный монетный двор, или я ошибаюсь?

Прошу прощение за навязчивость, но меня все также интересует двор на котором отчеканена эта Денга. Глаза сломал в каталогах, пытаясь найти разницу между монетами Екатеринбургского и Красного дворов. :wacko: Ввиду того, что через мои руки монеты не проходят настолько, чтобы я сразу определял монетный двор, обращаюсь к Вам. Хотелось бы для ликбеза узнать на что стоит обращать внимание при определении двора на Елизаветинской меди.

С Уважением/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2kyrяnin подобный вопрос уже не раз задавался - молчат собаки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто конкретно собаки? Абидна, да...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фраза сцитирована - это не обзывательство, а даже наоборот,

скажу больше тому кто ответит денег не обещаю а вот репутацию подниму на сколько смогу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru