Jaroslaff

Конрос - как всегда

В теме 36 сообщений

(изменено)

"Конрос" опять на высоте:

Моё вчерашнее письмо в их адрес:

Аукцион 426 (текущий недельный) Лот 368 3 копейки 1840 ЕМ (Ильин - 10 рублей) не соответствует описанию - показана обычная монета со старым вензелем и старой обороткой. Редкая монета имеет старый вензель и НОВЫЙ оборот (4-лепестковые розетки и малые ЕМ).

******************

Ответ - сегодня:

Здравствуйте! Мы посмотрели по каталогу, вроде все соответствует (368 лот, 426 аукцион). С Уважением, Ксения.

***************

Моё письмо сегодня

По поводу лота 368 на аукционе 426 - моё дело предупредить. Если Ваши эксперты не умеют определить монету XIX века - их дело.

Описание: Ильин - 10 рублей.

Основным отличительным признаком нового штемпеля оборотной стороны является не размер букв ЕМ, а форма цифры номинала, шрифт цифр даты, и, самое главное - 4-лепестковые розетки. На старом типе розетки 6-лепестковые, как и на выставленной монете.

Вот картинки - я их осветлил в фотошопе, чтобы было лучше видно: судите сами......

post-3958-127063893263_thumb.jpg

post-3958-127063893999_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
Очепятка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав. Есть ли у Вас монета, описанная Вами (или ее фото), т. е. старый (украшенный) вензель и новый реверс, с 4-х лепестковым украшением и с маленькими е.м. Очень хочу увидеть ее, никогда не видел. Так же прошу Всех коллег - если есть, покажите. Очень хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я догадываюсь почему они признают свою ошибку. Вензель фигурный, думаю спорить никто не будет, реверс то же старого типа т.к. 6 леписков и форма номинала и года полностью соответствуют старому написанию, но ЕМ они должны быть большие, а мне видятся маленькими. Предположу, что их эксперты вообще не смотрели ни на лепестки, не на форму цифр, а глянули на вензель фигурный, на ем, показалась маленькой - значит все 10 руб. Что монета с первым аверсом и реверсом вопросов нет, но я не видел монету со старым реверсом с 6 лепестками, но с маленькими ем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав. Есть ли у Вас монета, описанная Вами (или ее фото), т. е. старый (украшенный) вензель и новый реверс, с 4-х лепестковым украшением и с маленькими е.м. Очень хочу увидеть ее, никогда не видел. Так же прошу Всех коллег - если есть, покажите. Очень хочется.

Бурчак, ничего особенного. Если воображение имеется ничего проще нет, берем любой доступный ем с 4 лепестками (проблем нет), мысленно меняем дату на 1840, берем вторую монету с фигурным вензелем, смотрим аверс да же представлять ничего не надо - вот и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав. Есть ли у Вас монета, описанная Вами (или ее фото), т. е. старый (украшенный) вензель и новый реверс, с 4-х лепестковым украшением и с маленькими е.м. Очень хочу увидеть ее, никогда не видел. Так же прошу Всех коллег - если есть, покажите. Очень хочется.

Бурчак, ничего особенного. Если воображение имеется ничего проще нет, берем любой доступный ем с 4 лепестками (проблем нет), мысленно меняем дату на 1840, берем вторую монету с фигурным вензелем, смотрим аверс да же представлять ничего не надо - вот и все.
Не смешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав. Есть ли у Вас монета, описанная Вами (или ее фото), т. е. старый (украшенный) вензель и новый реверс, с 4-х лепестковым украшением и с маленькими е.м. Очень хочу увидеть ее, никогда не видел. Так же прошу Всех коллег - если есть, покажите. Очень хочется.

Есть. И даже не в одном экземпляре

post-3958-127065107329_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав. Есть ли у Вас монета, описанная Вами (или ее фото), т. е. старый (украшенный) вензель и новый реверс, с 4-х лепестковым украшением и с маленькими е.м. Очень хочу увидеть ее, никогда не видел. Так же прошу Всех коллег - если есть, покажите. Очень хочется.

Есть. И даже не в одном экземпляре

Спаибо огромное, усну спокойно с надеждой найти такую. А я честно говоря не верил в существование, думал ошибся Биткин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ярослав. Есть ли у Вас монета, описанная Вами (или ее фото), т. е. старый (украшенный) вензель и новый реверс, с 4-х лепестковым украшением и с маленькими е.м. Очень хочу увидеть ее, никогда не видел. Так же прошу Всех коллег - если есть, покажите. Очень хочется.

Есть. И даже не в одном экземпляре

Спаибо огромное, усну спокойно с надеждой найти такую. А я честно говоря не верил в существование, думал ошибся Биткин.

А причём тут Биткин? Они впервые у Великого князя Георгия Михайловича, а потом у Ильина описаны. У ГМ, правда, только две разновидности, а у Ильина - уже четыре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, на конросовской монете ем маленькие или у меня глюк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 07.04.2010 в 18:17, korolek сказал:

Ярослав, на конросовской монете ем маленькие или у меня глюк?

да маленькие.

Но это не та разновидность которую Ильин 10 рублями отметил.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 07.04.2010 в 18:22, Arshac сказал:
В 07.04.2010 в 18:17, korolek сказал:

Ярослав, на конросовской монете ем маленькие или у меня глюк?

да маленькие.

Но это не та разновидность которую Ильин 10 рублями отметил.

Да это и понятно, что не та.

Но такую, я в первый раз вижу. Может быть подгнили :rolleyes: я про ем и уменьшились :hysterical:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас договоримся, скажем не описанная, раскрутим монетку перед продажей :rolleyes:

Меня больше интересует когда они монету снимут с аука. Ставки по ней уже пошли. Или они на полном серьезе могут довести торги до финала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут Биткин? Они впервые у Великого князя Георгия Михайловича, а потом у Ильина описаны. У ГМ, правда, только две разновидности, а у Ильина - уже четыре.

Ильина у меня нет к сожалению. Но, Я так думаю, как Юсупов так и Биткин довольно тщательно сисстематизировали и объединили Классиков. Кстати у Юсупова даются ссылки на разновидности этой трешки по отличию "лицевой стороны", а про реверс: ЕМ-крупно, ем-мелко и все тут. Еще раз спасибо Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, на конросовской монете ем маленькие или у меня глюк?

Смотря, с чем сравнивать. Если с обычными "большими" - то они меньше. Но явно больше, чем на моей монете. Именно поэтому главный признак - розетки - которые точно и всегда сопутствуют старому типу оборотки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас договоримся, скажем не описанная, раскрутим монетку перед продажей :rolleyes:

Меня больше интересует когда они монету снимут с аука. Ставки по ней уже пошли. Или они на полном серьезе могут довести торги до финала?

А кто возьмётся описывать поштемпельно трёшки 1840 ЕМ? Ау!?

ЗЫ: если что, могу помочь интересными вариантами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я догадываюсь почему они признают свою ошибку. Вензель фигурный, думаю спорить никто не будет, реверс то же старого типа т.к. 6 леписков и форма номинала и года полностью соответствуют старому написанию, но ЕМ они должны быть большие, а мне видятся маленькими. Предположу, что их эксперты вообще не смотрели ни на лепестки, не на форму цифр, а глянули на вензель фигурный, на ем, показалась маленькой - значит все 10 руб. Что монета с первым аверсом и реверсом вопросов нет, но я не видел монету со старым реверсом с 6 лепестками, но с маленькими ем.

В первом предложении НЕ ПРИЗНАЛИ свою ошибку. Отпечатался сорри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас договоримся, скажем не описанная, раскрутим монетку перед продажей :rolleyes:

Меня больше интересует когда они монету снимут с аука. Ставки по ней уже пошли. Или они на полном серьезе могут довести торги до финала?

А кто возьмётся описывать поштемпельно трёшки 1840 ЕМ? Ау!?

ЗЫ: если что, могу помочь интересными вариантами.

Но я то искренне надеюсь, что ВЫ. А я первый готов встать в очередь за покупкой этого Вашего издания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас договоримся, скажем не описанная, раскрутим монетку перед продажей :rolleyes:

Меня больше интересует когда они монету снимут с аука. Ставки по ней уже пошли. Или они на полном серьезе могут довести торги до финала?

А кто возьмётся описывать поштемпельно трёшки 1840 ЕМ? Ау!?

ЗЫ: если что, могу помочь интересными вариантами.

Но я то искренне надеюсь, что ВЫ. А я первый готов встать в очередь за покупкой этого Вашего издания.

Спасибо. Но нельзя объять необъятного. Хотя очень хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас договоримся, скажем не описанная, раскрутим монетку перед продажей :rolleyes:

Меня больше интересует когда они монету снимут с аука. Ставки по ней уже пошли. Или они на полном серьезе могут довести торги до финала?

Только что получил письмо:

Здравствуйте! По поводу лота 368, аукцион 426 - большое спасибо за информацию. С Уважением, Ксения.

Лот с продажи снят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все-таки вариант штемпеля реверса довольно интересен. Гибридный вариант, т.к. розетки и шрифт букв и цифр как на старом обороте, но величина букв двора и длина разделительной линии, как на новом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все-таки вариант штемпеля реверса довольно интересен. Гибридный вариант, т.к. розетки и шрифт букв и цифр как на старом обороте, но величина букв двора и длина разделительной линии, как на новом...

А с этим никто и не спорит. Но это не 10 рублей по Ильину, как было в описании, а ДРУГАЯ монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта другая монета не такая и редкая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 07.04.2010 в 22:22, Jaroslaff сказал:

Но это не 10 рублей по Ильину, как было в описании, а ДРУГАЯ монета.

Ярослав, я очень уважаю Ваше мнение, но в целях самообразования позволю себе Вам возразить.

Формально это монета все-таки 10-рублевая по Ильину, т.к. Ильин единственным признаком реверса указал величину букв. Ни розеток, ни разделительной линии он не описал. Если бы были изображения реверса, то по изображению можно было бы понять какой конкретно вариант реверса он имел ввиду, но изображения он приводит только аверса, поэтому мы можем только гадать какой именно из мелкобуквенных реверсов (а может все мелкобуквенные?) он оценил в 10 руб...

А то, что на конросовской монете буквы МД мелкие, думаю, это очевидно. При одноразмерном снимке Вашей монеты и конросовской наглядно видно, что буквы все же одинаковы по величине.

Вот по Биткину - да, уже нельзя указывать R2, там просто нет этой разновидности, следовательно - как уже писали выше: договорились до "неописанный вариант" :) Но если брать именно Ильина - то ничего другого не остается как признать 10 руб :dry:

Eсли говорить о типообразующих отличиях, то мне кажется, что экземпляр с Конроса как раз является таким примером, когда не приходится говорить о каких-то несущественных мелочах, типа ЦГ раздвинуты/сдвинуты, а налицо как минимум два существенных отличия - буквы и линия.

На счет редкости именно такого варианта - не имею ни малейшего представления, т.к. вижу впервые (а может просто не обращал внимания? :blush: ). Возможно, он действительно не такой и редкий... Аршак, Вы видели именно такое сочетание штемпелей? Было бы очень интересно увидеть картинки..

3 kop 1840 EM.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, на конросовской монете ем маленькие или у меня глюк?

Смотря, с чем сравнивать. Если с обычными "большими" - то они меньше. Но явно больше, чем на моей монете. Именно поэтому главный признак - розетки - которые точно и всегда сопутствуют старому типу оборотки.

А такой какалик может интерес представлять? (вензель украшен)

post-12286-127067189258_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а аверс можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru