Полполушкин

Просто хвастаюсь

В теме 14 сообщений

Я, если честно, просто похвалиться зашел :blush:

Редко попадается что-то такое, что хочется купить и положить к тем, прошедшим строгий конкурсный отбор и самолично выкопаным, чтоб радовало глаз и гармонично смотрелось в небольшой, но красивой коллекции проволочных монет. Вот, именно этот тип давно хотелось, но земля не давала, а из продажных предложений не было ничего достойного. И вот наконец-то :)

Фотографии не очень вышли, но думаю, и так видно, что монетка красивая

post-1194-127058796845_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Хороша!

0

Поделиться сообщением

Кстати, на заметку любителям чешуи ;)

А я ведь всегда готов купить красивую монетку от Грозного до Годунова в центровке и прочекане, и степень редкости для меня совсем не важна, главное - эстетическое удовольствие от предмета. Ну а так-же готов сменять на аналогичный материал, типа вот таких простых удельных монеток:

post-1194-127058879082_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Можно я тут еще Борисами Федоровичами похвастуюсь?

Самому радостно, но ёлы - палы :( из знакомых меня никто не понимает. А с кем-то ведь хочется поделиться. Вобщем вот, одна из старых личных находок, остальное купил давеча :)

post-1194-127135556926_thumb.jpg

post-1194-127135558075_thumb.jpg

post-1194-127135559098_thumb.jpg

post-1194-127135559885_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Надо раздел специальный завести,где при желании можно любимые монеты показать, или приобретения.Такой у античников есть.

0

Поделиться сообщением

А лузга действительно красивая.

0

Поделиться сообщением

Да!Есть чем похвастаться!!!Интересно,а почему интерес только от Грозного до Годунова?С уважением.

0

Поделиться сообщением

Надо раздел специальный завести,где при желании можно любимые монеты показать, или приобретения.Такой у античников есть.

Бабами своими хвастайтесь, а монеты не показывайте никому - целее будут :dry:

0

Поделиться сообщением

Бабами своими хвастайтесь, а монеты не показывайте никому - целее будут :dry:

Ворчун :) .. Но прав! Хотя в данном случае не страшно
0

Поделиться сообщением

а почему интерес только от Грозного до Годунова?

Да нет, ДО Грозного - тоже оччень большой интерес есть, но что покупки, что находки догрозненских монет - редки, не по карману, да и под катушку не попадаются. Надеюсь в этом сезоне исправиться :)

А вот после Годунова.. Я не чешуист, мне эти монеты нравятся с художественной точки зрения, а не с поштемпельноотличительной. И на мой взгляд самые красивые, разнообразные по рисунку, из царской чешуи - монеты Грозного, а заканчивается вся красота на Годунове. Обезличенные и упрощенные всадники потом пошли. Причины ясны, и не раз обсуждались, а доступно, кратко и емко пояснил в двух словах многоуважаемый модератор данного раздела NS97: Пост NS97 в теме Чешуя чешуе - рознь?

У меня подход к собиранию данной темы вот в чем: Пост Полполушкин в теме Помогите с определением + интересен-ли брак?

0

Поделиться сообщением

Интересно,а почему интерес только от Грозного до Годунова?С уважением.

Насколько я себе представляю уважаемого топикстартера не интересуют штемпельные разновидности чешуи, а интересуют только красивые монеты с хорошим прочеканом, с хорошей центровкой, с практически полным изображением ездеца и текста.

В период от Ивана Грозного до Бориса Годунова монеты чекались по трехрублевой стове (300 копеек из гривны, нормативный вес копейки 0,68 гр), а дальше пошло нормативное и скрытое уменьшение веса копеек (при Петре их вес уже составлял 0,25-0,27 гр). А значит, уменьшался и размер заготовок, и разместить на них полное изображение штемпелей было уже невозможно. Кроме того, по предположению Мельниковой начиная с Михаила Федоровича изменилась технология изготовления маточников, изображение стало более схематичным с меньшим рельефом. Поэтому после Годунова таких красивых чешуек практически не встречается.

Примерно так. По-моему.

1

Поделиться сообщением

Насколько я себе представляю (...) Примерно так. По-моему.

Да. Да. Да :)
1

Поделиться сообщением

Ай, Алексей, молодца!! Рад за тебя!!!хотел бы и я в таком сохране чешуину поднять :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Можно я тут еще Борисами Федоровичами похвастуюсь?

Самому радостно, но ёлы - палы :( из знакомых меня никто не понимает. А с кем-то ведь хочется поделиться. Вобщем вот, одна из старых личных находок, остальное купил давеча :)

К Р А С О Т А !!! ;)

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу