PAN

5р. 2009

В теме 9 сообщений

Простите за глупый вопрос, я совсем не в теме, просто столкнулся сегодня с житейской ситуацией и, как человека близкого к нумизматике :), заинтересовал такой вопрос: 5 рублей 2009 чем-то отличается от такого же номинала 2008, кроме года? Вес, металл и пр. ТТХ.

Ещё раз прошу прощения, уважаю вашу тему, но не моё просто, поэтому могу тупить :(

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за глупый вопрос, я совсем не в теме, просто столкнулся сегодня с житейской ситуацией и, как человека близкого к нумизматике :), заинтересовал такой вопрос: 5 рублей 2009 чем-то отличается от такого же номинала 2008, кроме года? Вес, металл и пр. ТТХ.

Ещё раз прошу прощения, уважаю вашу тему, но не моё просто, поэтому могу тупить :(

Спасибо.

5 рублей в первой половине 2009 года чеканились с прежними ТТХ, а после чеканились из стали с гальванопокрытием. Т.е. они магнитятся, и на гурте не видно меди, как было раньше.

Добавлю, что это относится к 1 и 2 рублям 2009 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата:

Начиная со второго квартала 2009 года монеты Банка России номиналом 1, 2 и 5 рублей изготавливаются из стали с никелевым гальванопокрытием. Монеты обладают ферромагнитными свойствами.

Графическое оформление, цвет и геометрические характеристики новой разновидности монет соответствуют ранее выпущенным монетам из медно-никелевого сплава (для монет номиналом 1 и 2 рубля) и из меди с плакирующим покрытием (5 рублей) образца 1997 года с разновидностью аверса 2002 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цвет ... монет соответствуют ранее выпущенным монетам из медно-никелевого сплава (для монет номиналом 1 и 2 рубля) и из меди с плакирующим покрытием (5 рублей) образца 1997 года с разновидностью аверса 2002 года.

Здесь ЦБ несколько лукавит, т.к. даже пятачки немного отличаются по цвету от медных, а рубли и двушки значительно отличаются!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. только покрытие изменилось? И, как я понял, из-за этого ферромагнитные свойства?

А вес?

Поясню обстоятельства, из-за которых возник вопрос - воспользовался сегодня услугами кофейного аппарата на мойке, так вот он не брал именно 5 рублей 2009-го года, при этом все остальные монеты радостно кушал, включая и другие номиналы 2009-го...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. только покрытие изменилось? И, как я понял, из-за этого ферромагнитные свойства?

А вес?

Поясню обстоятельства, из-за которых возник вопрос - воспользовался сегодня услугами кофейного аппарата на мойке, так вот он не брал именно 5 рублей 2009-го года, при этом все остальные монеты радостно кушал, включая и другие номиналы 2009-го...

Уменьшился вес на 0,45 гр (нормативно)

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/coins/?file=Coins_97/Metall_97.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только покрытие изменилось? И, как я понял, из-за этого ферромагнитные свойства?

Не только покрытие изменилось (способ его нанесения), но и основание монеты: раньше чеканили из меди, теперь будут из стали. Поэтому и магнитится.

Вес наверно тоже по этой же причине изменился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только покрытие изменилось? И, как я понял, из-за этого ферромагнитные свойства?

Не только покрытие изменилось (способ его нанесения), но и основание монеты: раньше чеканили из меди, теперь будут из стали. Поэтому и магнитится.

Вес наверно тоже по этой же причине изменился.

перепутки уже обнаружены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепутки уже обнаружены?

Монеты 2009 года, чеканенные в разных металлах, считаться перепутками не будут. А в 2010 пока извсетны только рубль и 5 рублей (из тех номиналов, где есть что напутать). Но их еще мало и пока ничего интересного не нашли, даже разновидностей пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru