валери-61

10 копеек 1943

В теме 9 сообщений

Состояние монеты очень неважное . Есть ли возможность определить шт.этой монеты что слева на картинке(так называемой монеты :unsure: ) Нужна Ваша помощь.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая простая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая простая

Спасибо Ярослав за быстрый ответ-мне уже видилось необычное, год казался дальше от внешнего края монеты :sorry: -но это ржавщина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая простая

Спасибо Ярослав за быстрый ответ-мне уже видилось необычное, год казался дальше от внешнего края монеты :sorry: -но это ржавщина.

Это не ржавчина - это небольшое смещение штемпеля - брак чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая простая

Спасибо Ярослав за быстрый ответ-мне уже видилось необычное, год казался дальше от внешнего края монеты :sorry: -но это ржавщина.

Это не ржавчина - это небольшое смещение штемпеля - брак чеканки.

Да, заметил-Спасибо /Ярослав, вот что еще заметил-правда могу ошибаться но-меридиан с внутренней стороны серпа

на мой взгляд ближе к серпу и сам серп немного шире-.по сравнению с 1(1)-37.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.04.2010 в 14:17, Jaroslaff сказал:

Это не ржавчина - это небольшое смещение штемпеля - брак чеканки.

Дорогой Ярослав! Я бы не спешил с выводами (особенно с "браком чеканки" - уж тебе это объяснять не надо). Будь монета лучшего состояния, я бы подумал о новой гравировке штемпеля и даже поболе, т.к. и оборотка заметно отличается. Так что, думаю, Валерию надо сказать большое спасибо за наблюдательность и находку интересной монеты.

С уважением, Леонид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛФ, по такому состоянию монеты я бы не взялся о чём-либо рассуждать...

По мне так замученным штемпелем отчеканили монету, а потом она умерла совсем от неблагоприятной обстановки в земле...

А что касается смещения на реверсе, то он очевиден. На картинке я вырезал фрагмент правой монеты с привязкой к щитку и перенёс его на левую - вполне себе смещение штемпеля...

post-2803-127024258217_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛФ, по такому состоянию монеты я бы не взялся о чём-либо рассуждать...

По мне так замученным штемпелем отчеканили монету, а потом она умерла совсем от неблагоприятной обстановки в земле...

А что касается смещения на реверсе, то он очевиден. На картинке я вырезал фрагмент правой монеты с привязкой к щитку и перенёс его на левую - вполне себе смещение штемпеля...

Всёже судя по фото, отличия есть - пример см. приложенный файл.

К сожалению малый размер и разрешение не позволяет боллее точно и корректно произвести совмещение и сравнение монет - нужен хороший скан.

Длина наклонной гасты "1" на обеих монетах одинакова (замерял в граф.редакторе) что ИМХО позволяет говорить о том что верхняя часть "1" не "исчезла" в результате плохого состояния монеты, нижний обрез "1" к сожалению плохо различим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх жалко монетинку слабо расплющило, а то бы разница ещё больше показалась. :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru