Леон

Перечеканка монет на Таврическом мондворе.

В теме 80 сообщений

В.Рзаев в своей статье "Перечеканки монет в Российской империи" пишет:"На Феодосийском мондворе в 1788 году в 2-копеечники перечеканивали пятаки-крестовики.

Есть также 2 статьи, где об этом приводятся интересные факты...

http://zvon-monet.ru/luggage_knowledge/article/index.php?ELEMENT_ID=2938

http://www.realcoins.ru/articles/?id=34

Подскажите, пожалуйста, кто авторы этих статей? Для удобства скопировал из статей по самому "интересному" абзацу. Подскажите кто, зачем, а главное, какой ценой :) припёр в Феодосию пятаков обр. 1723-1730гг, исходя из одной статьи на сумму 3-4т.р.(этож перечеканенных двушек ТМ должно было быть 60-80тысяч.)Исходя из другой статьи, то двушки ТМ перечеканивались из всего(40,32,8руб. из пуда).Видел ли кто двушки ТМ из арматуры :) , гуртовые, со следами облачников и крестовиков? :) Вот эти 2 выдержки:

В дополнение к 580 тыс. пятаков, отчеканенных в 1788 году, в том же году были выпущены в обращение и двухкопеечные монеты. Имеются сведения, согласно которым эти двушки, отчеканенные в количестве всего около 60 тыс. штук, изготавливались преимущественно перечеканкой старых пятаков-крестовиков 1723-1730 гг. выпуска (вместе с некоторыми другими монетами, полученными позже их перечеканкой). Эта операция была частью общей программы перечеканки монет, возникшей в 1788 году, которая позволила освободить денежное обращение от остатков устаревших (40-рублевых, 32-рублевых и 8-рублевых из пуда) медяков, не попавших в предыдущую массовую перечеканку 1760-х годов, и переделать их в новые монеты текущего 16-рублевого стандарта. Около 80 пудов этих старых монет, собранных из различных казначейств в Южной России, поступили на Феодосийский монетный двор, и около трети из этого количества было перечеканено там до того, как монетный двор был закрыт в апреле 1788 года. Видимо, двухкопеечники 1788 ТМ были изготовлены перечеканкой достаточно умело потому, что на них редко заметны следы старой монеты. Многие перечеканенные монеты были просто слегка больше по размеру, чем отчеканенные на гладких кружках. Перечеканка, очевидно, выполнялась без перегурчивания. Гурт оставался сетчатым, хотя, по крайней мере, теоретически, отдельные монеты, попадавшиеся среди доставленных на переделку, имели надпись по гурту.

Всего за 1788 год с января по 17 апреля было отчеканено медных монет на сумму 30 151 рубль, причём выбивались также и грошевики (монеты номиналом 2 копейки). Последние чеканились не из нового металла, а перебивались из легковесных пятаков, главным образом 1723-30 годов выпуска, которых в Крыму оставалось ещё в достаточном количестве, в отличие от центральной России. Переделка их в грошевики была значительно облегчена, так как она сводилась только к тому, что, сильно нагревая пятаки, пускали их прямо в чеканку, накладывая новые штемпеля (т.е. не приходилось расходоваться на все предварительные работы). Таким образом, за 1787-88 годы было отчеканено медных монет на 57 151 руб. Сам Феодосийский монетный двор в 1795-96 годах был перестроен в казармы для пехотного полка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хороший вопрос. Пора разобраться а то мусолят эти статейки часто.

Видел двушек немного, мож до десятка но ни на одной следов не обнаружил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не видел ни одной тм монеты со следами перечекана!

-откуда там могут взятся российские монеты, если ходили в крыму турецкие?

-везти из россии тоже абсурдно, ведь турецкая медь стоила гораздо дешеввле

-видимо у автора статей на этот счет свое особое мнение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда там могут взятся российские монеты, если ходили в крыму турецкие?

Покорение чужой страны начинается не только с ввода армии,но и завоза монет.Чеканка монет подобных тех к которому население привыкло и понятно было двум сторонам (монетная стопа)кырмыз,ливонез,пруссия.Что-бы привезти 80 пудов денег потребуется 5 телег.То-есть всё параллельно вращается, все довольны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не будет опубликован хотя бы один заведомо подлинный таврический перечекан, сведения будут считаться сомнительными, как и версия о чеканке солнечников 1724 г. СПБ на плющенных талерах (статьи именитых авторов есть, а следов талера или остатков гурта до сих пор не найдено, хотя при целенаправленном перечекане до- и после- 1724 г. следы присутствуют).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне эта версия с перечеканом крестовиков на таврическом мон. дворе,

видится совсем маловероятной. Это я как можно мягче сформулировал.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. А прямые 2к.1788ММ(не СПМ)из крестовиков виделись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, а какая статья Рзаева имеется ввиду в топике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего-то сомнительно, что к 88 году вообще пятаки неперечеканенные остались.

Пятаков конечно много до наших дней дошло, но это всё монеты не участвовавшие в обороте на момент перечекана.

Кладовые, закладки всякие.

Те монеты, что не были спрятаны и участвовали в обороте, все изымались несколько десятилетий!

Мне 88х годов прямых перечеканов не попадалось. И не слышал даже о таких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего-то сомнительно, что к 88 году вообще пятаки неперечеканенные остались.

Пятаков конечно много до наших дней дошло, но это всё монеты не участвовавшие в обороте на момент перечекана.

Кладовые, закладки всякие.

Те монеты, что не были спрятаны и участвовали в обороте, все изымались несколько десятилетий!

Мне 88х годов прямых перечеканов не попадалось. И не слышал даже о таких.

2к.1788СПМ прямую, думаю, многие видели. Редко, но попадается. ММ не виделась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, а какая статья Рзаева имеется ввиду в топике?

В начале темы, Александр, название этой статьи. Там лишь одна фраза ТМ касается.Привёл её дословно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, а какая статья Рзаева имеется ввиду в топике?

В начале темы, Александр, название этой статьи. Там лишь одна фраза ТМ касается.Привёл её дословно.
А у Рзаева лично спросить? Рзаев человек хороший, но (имхо) излишне доверчивый. Ссылок на архивы я пока не видел, увижу - поверю что был такой массовый перечекан, пока склонен верить что если и был то случайный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Володи то я спрошу, это не проблема, но номера про перечеканку монет

у меня нет, вот и хотел узнать номер журнала, в котором эта статья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот... Статья очень хорошая, но приведенная фраза вызывает недоумение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось перекинуться парой слов с Владимиром. Сам двушки перечекан ТМ он не видел,

информацию о такой перечеканке он взял из журнала РНО, писал об этом Рэндольф Зандер.

А статья о перечеканах монет Императорской России, находится в журнале Антиквариат...

номером 41 за 2006 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось перекинуться парой слов с Владимиром. Сам двушки перечекан ТМ он не видел,

информацию о такой перечеканке он взял из журнала РНО, писал об этом Рэндольф Зандер.

А статья о перечеканах монет Императорской России, находится в журнале Антиквариат...

номером 41 за 2006 год.

По ссылке видно-октябрь 2006. Честно говоря, думал, Рзаев руководствуется информацией сколь-нибудь проверенной и достоверной. Ну а уж если это RNS, то тогда всё понятно. Сам неоднократно общался с авторами из этого ж-ла, весьма популярными за рубежом. Приводить их слова и присылаемые изображения не буду, дабы в грязь не втаптывать имя. С "массовой перечеканкой на ТМ", думаю, вопрос закрыт. 2 другие статьи, наверное, просто подзаборные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера всё-таки спросил у В.Рзаева, откуда инфа о перечеканах двушек на ТМ. Он ответил, что одна со следами якобы есть и им виделась у кол-ра из Нижнего. А вообще, как уже писалось выше-инфа из статьи Р.Зандера из МНО. А что он видел, и откуда у него инфа-х.з.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается статей В. Рзаева, то кому как не мне знать всю технологию их написания. Эти статьи - "ДЛЯ ГЛЯНЦЕВОГО ЖУРНАЛА", они не претендуют на научную документальность. Отрицательная сторона статей В. Рзаева - то, что он сам не только не работал никогда с архивами, но и не имел никогда доступа к большим массивам русских монет.

А статьи пишутся следующим образом. Берётся тема, изучается соответствующая литература, потом Рзаев опрашивает нескольких своих клубных знакомых и всё это объединяет в статью. Затем раздаёт, как правило, 5 - 7 своим коллегам, чтобы они высказали своё мнение, последняя правка с учётом замечаний - и статья готова. Ну, конечно, плюс фото из разных источников. Для "Антиквариата" этого достаточно, для научного (или претендующего на научность) труда - явно мало.

Вместе с тем Рзаев поднимает порой вопросы, о которых никто раньше особо не задумывался, да и сведения порой ему удаётся нарыть интересные. Например, мне понравилось, как он описал непризнанные редкости в российских монетах (имеются в виду монеты, не выделенные в каталогах, но на практике реально редкие). Так что польза от его статей всё равно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается статей В. Рзаева, то кому как не мне знать всю технологию их написания. Эти статьи - "ДЛЯ ГЛЯНЦЕВОГО ЖУРНАЛА", они не претендуют на научную документальность. Отрицательная сторона статей В. Рзаева - то, что он сам не только не работал никогда с архивами, но и не имел никогда доступа к большим массивам русских монет.

А статьи пишутся следующим образом. Берётся тема, изучается соответствующая литература, потом Рзаев опрашивает нескольких своих клубных знакомых и всё это объединяет в статью. Затем раздаёт, как правило, 5 - 7 своим коллегам, чтобы они высказали своё мнение, последняя правка с учётом замечаний - и статья готова. Ну, конечно, плюс фото из разных источников. Для "Антиквариата" этого достаточно, для научного (или претендующего на научность) труда - явно мало.

Вместе с тем Рзаев поднимает порой вопросы, о которых никто раньше особо не задумывался, да и сведения порой ему удаётся нарыть интересные. Например, мне понравилось, как он описал непризнанные редкости в российских монетах (имеются в виду монеты, не выделенные в каталогах, но на практике реально редкие). Так что польза от его статей всё равно есть.

Вы знаете, не собираюсь с пеной у рта доказывать что-то обратное. Каждый имеет право на свою точку зрения. Рзаев-ученик В.В.Узденикова, причём он сам это постоянно подчёркивает, и себе приписывает в своих статьях гораздо меньшую роль, чем ему.

Кроме того, мне хорошо знакомы те люди, кот. его консультируют...Это одни из самых грамотных медянщиков. И помимо всего написанного, Рзаев пишет достаточно "легко" и интересно. Его статьи всегда приятно читать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается статей В. Рзаева, то кому как не мне знать всю технологию их написания. Эти статьи - "ДЛЯ ГЛЯНЦЕВОГО ЖУРНАЛА", они не претендуют на научную документальность. Отрицательная сторона статей В. Рзаева - то, что он сам не только не работал никогда с архивами, но и не имел никогда доступа к большим массивам русских монет.

А статьи пишутся следующим образом. Берётся тема, изучается соответствующая литература, потом Рзаев опрашивает нескольких своих клубных знакомых и всё это объединяет в статью. Затем раздаёт, как правило, 5 - 7 своим коллегам, чтобы они высказали своё мнение, последняя правка с учётом замечаний - и статья готова. Ну, конечно, плюс фото из разных источников. Для "Антиквариата" этого достаточно, для научного (или претендующего на научность) труда - явно мало.

Вместе с тем Рзаев поднимает порой вопросы, о которых никто раньше особо не задумывался, да и сведения порой ему удаётся нарыть интересные. Например, мне понравилось, как он описал непризнанные редкости в российских монетах (имеются в виду монеты, не выделенные в каталогах, но на практике реально редкие). Так что польза от его статей всё равно есть.

Вы знаете, не собираюсь с пеной у рта доказывать что-то обратное. Каждый имеет право на свою точку зрения. Рзаев-ученик В.В.Узденикова, причём он сам это постоянно подчёркивает, и себе приписывает в своих статьях гораздо меньшую роль, чем ему.

Кроме того, мне хорошо знакомы те люди, кот. его консультируют...Это одни из самых грамотных медянщиков. И помимо всего написанного, Рзаев пишет достаточно "легко" и интересно. Его статьи всегда приятно читать...

это точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается статей В. Рзаева, то кому как не мне знать всю технологию их написания. Эти статьи - "ДЛЯ ГЛЯНЦЕВОГО ЖУРНАЛА", они не претендуют на научную документальность. Отрицательная сторона статей В. Рзаева - то, что он сам не только не работал никогда с архивами, но и не имел никогда доступа к большим массивам русских монет.

А статьи пишутся следующим образом. Берётся тема, изучается соответствующая литература, потом Рзаев опрашивает нескольких своих клубных знакомых и всё это объединяет в статью. Затем раздаёт, как правило, 5 - 7 своим коллегам, чтобы они высказали своё мнение, последняя правка с учётом замечаний - и статья готова. Ну, конечно, плюс фото из разных источников. Для "Антиквариата" этого достаточно, для научного (или претендующего на научность) труда - явно мало.

Вместе с тем Рзаев поднимает порой вопросы, о которых никто раньше особо не задумывался, да и сведения порой ему удаётся нарыть интересные. Например, мне понравилось, как он описал непризнанные редкости в российских монетах (имеются в виду монеты, не выделенные в каталогах, но на практике реально редкие). Так что польза от его статей всё равно есть.

Вы знаете, не собираюсь с пеной у рта доказывать что-то обратное. Каждый имеет право на свою точку зрения. Рзаев-ученик В.В.Узденикова, причём он сам это постоянно подчёркивает, и себе приписывает в своих статьях гораздо меньшую роль, чем ему.

Кроме того, мне хорошо знакомы те люди, кот. его консультируют...Это одни из самых грамотных медянщиков. И помимо всего написанного, Рзаев пишет достаточно "легко" и интересно. Его статьи всегда приятно читать...

это точно.
Так об чём и речь. Человек просто делает своё дело, имхо, весьма достойно. А ошибки, так от них никто не застрахован. Возможно ли написать что-то идеальное? Сам лично с огромным удовольствием его статьи читаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за поднятие старой темы, но Леон в свое время затронул интересный вопрос. Есть продолжение или нет?

Известно, скажем, производство 2 копеек Елизаветы из 2 Оре, и не смотря на массовость этих монет, эти своего рода перечеканы очень трудно найти со следами Оре, т.к. перечеканивали их очень качественно.

Двушек ТМ ничтожно малое количество, для того что бы можно было утверждать первое или второе не имея понятия от куда информация о перечекане андреевских пятаков в двушки ТМ произрастает. Если есть какие-то новые соображения по теме, особенно с документальными подтверждениями или с примерами монет, было бы очень интересно узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за поднятие старой темы, но Леон в свое время затронул интересный вопрос. Есть продолжение или нет?

Известно, скажем, производство 2 копеек Елизаветы из 2 Оре, и не смотря на массовость этих монет, эти своего рода перечеканы очень трудно найти со следами Оре, т.к. перечеканивали их очень качественно.

Двушек ТМ ничтожно малое количество, для того что бы можно было утверждать первое или второе не имея понятия от куда информация о перечекане андреевских пятаков в двушки ТМ произрастает. Если есть какие-то новые соображения по теме, особенно с документальными подтверждениями или с примерами монет, было бы очень интересно узнать.

На данный момент времени не известно НИ одной двушки ТМ перечеканенной не только из крестовых пятаков, но и вообще перечеканов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился один забавный случай, имевший место несколько лет назад.

Позвонил мне один находчик и предложил ТМ-ю двушку, сопровождая свой рассказ такой интимной подробностью, что она перечеканена из крестового пятака.

Встретились, смотрю и ничего не вижу - в смысле следов перечекана.

Спрашиваю, из чего он сделал вывод о том, что это вообще перечекан.

Человек полез в свою торбу, извлек на свет несколько листов ксерокопий статьи Рзаева из журнала "Антиквариат" и произнес довольно убедительно: "... а вот тут написано!"

Занавес... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не известно, поэтому и спрашиваю... Т.е. на сегодняшний день можно считать перечеканы из крестовых пятаков, и других монет, не фактом, а предположением до сих пор не имеющим подтверждения... Спасибо и на этом. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru