Гость

КОПЕЙКА 1961г В МЕДИ ?

В теме 19 сообщений

Попалась копейка 1961г красный цвет меди.На монете местами налёт латунного цвета.Впечатление что налёт от штампа которым печатали обычные монеты.На гурте позволил себе ножичком поскребсти- металл красного цвета, упоминание в каталогах не нашёл.Вопрос:может ли это быть медь?,могли ли чем вытравить (хотя на месте скребка- металл красного цвета).?и если такое возможно,то сколько это может стоить? Высказывания вроде:сам чего то нахимичил и хочет кому либо "впарить" не интересны.Хотелось бы узнать мнение форума.

post-1-1130689865_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сухого отжига или каления до 600-700 градусов с поверхности уходит цинк остаетися почи чистая медь..

ничего удивительного.

Пробные монеты выглядели немного иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что монета попалась в куче других, и улетучивается ли цинк под верхним слоем монеты.То что это пробник я не рассматриваю,возможно при штамповке попала медная пластина или при настройке наладчиком штампа использовалась медная пластина.Но это всего лишь размышления в слух.

post-1-1130690923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гурте позволил себе ножичком поскребсти- металл красного цвета, упоминание в каталогах не нашёл.

Надо попробовать в других местах ножичком, а дрелью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас большой опыт :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я такой. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там же даже на скане проглядывает желтый металл, да и сделать подобные монеты в домашних условиях не представляет труда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читали первое сообщение?И как то что под скребком красный металл?Повторяю, что с монетой я не" химичил".Мне интересно может такое быть или нет.На пример у моего знакомого в коллекции есть такой пятачёк(медный) год не помню но более поздний.На следуюющей неделе если приедет (иногородний)покажу ему рез-ты скребка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читали первое сообщение?И как то что под скребком красный металл?Повторяю, что с монетой я не" химичил".Мне интересно может такое быть или нет.На пример у моего знакомого в коллекции есть такой пятачёк(медный) год не помню но более поздний.На следуюющей неделе если приедет (иногородний)покажу ему рез-ты скребка.

Я не хотел вас обидеть,и если вы приняли фразу про изготовление подделок на свой счет, прошу прощения.

Собственно по монете: если бросить монету из бронзы в хлорное железо на некоторое время, то она приобретает медный цвет. Я проделювал это на современных 50-ти копейках и советских 2-х копейках. При скребке ножом я до бронзы так и не добрался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.Возможно кто то ,когда то проделал то-же самое с этой монетой (как вариант), кстати вес вроде как у обычной (хотя они все весят по разному :D ).Да и поверхность монеты не гладкая, возможно травили, нагревали и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же спасибо, с интересом прочитал. Кстати интересный вопросик: интересно как часто встречаются в обороте ( у коллекционеров) современные монеты с одинаковым аверсом или реверсом? К примеру видел одну (современную) копейку с аверсом с обоих сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обе стороны реально одинаковые или "залипуха" (с одной стороны выпуклый, а с другой-вогнутый)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держал в руках, с виду обычная копейка, только "2-орловая",качество обоих сторон на сколько помню одинаковое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невнимательно вы Базиля читаете. Мне кажется он сказал предельно чётко.

Учтите также что отжиг идёт в ленте и наружний виток по идее должен отсекаться при производстве. Именно в ём и идёт наибольшее выгорание цинка.

Но ведь не исключено, что "экономная экономика" появилась ранее ея провозглашения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же спасибо, с интересом прочитал. Кстати интересный вопросик: интересно как часто встречаются в обороте ( у коллекционеров) современные монеты с одинаковым аверсом или реверсом? К примеру видел одну (современную) копейку с аверсом с обоих сторон.

Я тоже видел, находил и продавал таки монеты

На сегодняшний день мне известны такие экз:

Рубль - номинал/номинал (СПМД)

1 коп ездец/ездец (СПМД)

и 1 5 и 10 коп номнал/номинал, к сожалению не поддающиеся аттрибутации по двору, по причине идентичности штемпелей.

Монеты все из обращщения ( рубль нашел лично сам перебирая очередную тонну мелочи) одно время, видимо был выброс таких ошибок в оборот и их было довольно много, точнее они хоть как то были в предложении.

Чаще всего почемуто попадались 10 копеечники. может просто в пропорции к тиражам.

На сегодня не знаю ни одной монеты в продажже, вроде бы такие браки не залеживаются..

Так что ищщите, такая монета реально попадается в кошельках, просто иникто на это внимания не обращщает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держал в руках, с виду обычная копейка, только "2-орловая",качество обоих сторон на сколько помню одинаковое.

месяца 2-3 назад предлагали гривенник двухноминальный за 400 у.е.

Жаба задушила (я в принципе на браки не сильно западаю, но прикольно), да и сомнения были не самоделка ли.

Посмотрите, нет ли на гурте следов от совмещения двух половинок, народ у нас рукодельныыыый ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.Узнал кое что новое для себя.Что касается двухорловой копейки ,то вряд ли рукодельная, просто случайно в кляссере оказалась и продавать он её не собирался, наоборот предлагал приобрести если попадётся за штуку деревянных (судя по всему даром), появилась мысль прикупить по возможности у него же несколько дороже :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держал в руках, с виду обычная копейка, только "2-орловая",качество обоих сторон на сколько помню одинаковое.

месяца 2-3 назад предлагали гривенник двухноминальный за 400 у.е.

Жаба задушила (я в принципе на браки не сильно западаю, но прикольно), да и сомнения были не самоделка ли.

Посмотрите, нет ли на гурте следов от совмещения двух половинок, народ у нас рукодельныыыый ;)

звенеть не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru