ANNO1891

На молотке за копателей возьмутся

16 сообщений в этой теме

Генпрокуратура проверит "Молоток.Ру" на торговлю "черной археологией"
Росохранкультура попросила Генеральную прокуратуру проверить законность торговли археологическими ценностями на интернет-аукционе "Молоток.Ру". Это стало результатом обращения в Росохранкультуру группы археологов, утверждавших, что на "Молотке" продаются артефакты, которые, согласно российскому законодательству, должны быть изъяты из гражданского оборота. Электронные копии письма археологов, а также ответа Росохранкультуры с сообщением о передаче материалов в Генпрокуратуру, имеются в распоряжении "Ленты.Ру".

Археологи в своем обращении указывают на раздел "Молотка" "Антиквариат", утверждая, что "большинство продающихся здесь вещей добыты преступным путем в результате незаконных работ, в том числе путем преднамеренного разрушения археологических памятников на территории России".

Гендиректор "Молотка" Игорь Крапачев сообщил "Ленте.Ру", что компания пока не получала никаких официальных писем или запросов от Росохранкультуры и Генеральной прокуратуры.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением

мопед не мой, я просто разместил объяву :ph34r: Вот, интересно, как они копарей будут отлавливать?

0

Поделиться сообщением

как как, как обычно в нашей стране - через жопу

Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением

Херь всё это.

Из опыта.

Копаем 5 лет могильник. Всё по закону. Открытый лист и всё такое.

Примерно июль - август.

Однажды приехали пораньше. В конце мая, начале июне. На нашем месте палаточный

городок. Ну и бегают по памятнику человек пять, ямки делают. Спрашиваем, кто такие.

Говорят археологи. Взяли. Благо нас целая экспедиция, и почти все местные.

Ну и что? Отпустили их. Одного видел на вернике.

0

Поделиться сообщением

группы археологов, утверждавших, что на "Молотке" продаются артефакты, которые, согласно российскому законодательству, должны быть изъяты из гражданского оборота.

Это с какого перепуга и согласно какому такому закону предметы древности запрещены к гражданскому обороту? :ohmy:

0

Поделиться сообщением

Вам и флаг в руки, Владимир Владимирович, разберитесь

0

Поделиться сообщением

Индийсую избу почетным археологам.Мало спизженых кладов с подменой в Эрмитаже?

Халява кончаеться.Народ умнеет.

Копайте сами "Пилите Шура, она золотая"

0

Поделиться сообщением

тут не все так просто - архи как правило не копают тот период который копает масса поисковиков - им это банально не интересно, к тому же те архи с которыми я знаком люди очень увлеченные и пиздить что то из эрмитажа для них нонсенс - скорее пиздить будут работники эримитажа

0

Поделиться сообщением

тут не все так просто - архи как правило не копают тот период который копает масса поисковиков - им это банально не интересно, к тому же те архи с которыми я знаком люди очень увлеченные и пиздить что то из эрмитажа для них нонсенс - скорее пиздить будут работники эримитажа

Я бы ещё добавил что многие архи с удовольствием идут на контакт с копателями, если последние не копают памятники. Им же важна информация где найдено, что за сопутка и т.п., сами предметы им практически без надобности.
0

Поделиться сообщением

Я бы ещё добавил что многие архи с удовольствием идут на контакт с копателями, если последние не копают памятники. Им же важна информация где найдено, что за сопутка и т.п., сами предметы им практически без надобности.

За мои лоты взялис!Сняли три лота-пару фибул и ещё один 

б/с
0

Поделиться сообщением

За мои лоты взялис!Сняли три лота-пару фибул и ещё один 

Жаль Вася...

б/с
0

Поделиться сообщением

Жаль Вася...

Самое смешное,что действительно интересные предметы не заслужили ихнего внимания!А это главное!Пущай г...ликвидируют,а потом благополучно всё это забудется-в общем наверно будет ,как всегда...

теги
0

Поделиться сообщением

В Литве похоже уже взялись...

В Литве ужесточили правила поиска кладов

Литовский парламент запретил кладоискателям пользоваться металлоискателями. Как сообщает Delfi, депутаты приняли соответствующие поправки к закону о культурных ценностях.

Согласно поправкам, использовать металлоискатели и другое оборудование для поиска можно только после получения разрешения, которое выдается в соответствии с законом об охране недвижимого культурного наследия. Цель проекта – пресечь нелегальные археологические раскопки в целях наживы и присваивание археологических находок.

Консерватор Аурелия Станчикине, которая одобрила эти поправки, рассказала, что недавно в Клайпедском районе были обнаружены серебряные доспехи викингов, шлемы, мечи, они были проданы по Интернету в течение 10 минут по €15 - 20 тысяч

0

Поделиться сообщением

Серебряные доспехи викингов, это воспалённая, нездоровая фантазия госпожи депутата.

0

Поделиться сообщением

В том то всё и дело, что зачастую люди принимающие те или иные законы банально не компетентны, равно как и их советники. Отсюда и такие законы....

0

Поделиться сообщением

"Археологи в своем обращении указывают на раздел "Молотка" "Антиквариат", утверждая, что "большинство продающихся здесь вещей добыты преступным путем в результате незаконных работ, в том числе путем преднамеренного разрушения археологических памятников на территории России".

Переедем из ветке "Антиквариат" в "Спорт, Отдых, Увлечения")))))))Археологи,сами то где потом будут покупать?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу