Nipitna

Что это значит?

45 сообщений в этой теме

Югославия

чуток по-теплее...
отделение Косово от Сербии?

Поделиться сообщением

снесенные православные церкви?

Поделиться сообщением

Косово, отделившись, вырвало у орла (Сербии) позвоночник и все умрут? :dry:

Вообще, Косово чаще называли сердцем Сербии.

по остальным вариантам - ноу комментс.

но проще быть надо. ну, к чему, связанному с Косово, могли в 20-21 веке выпустить далеко не траурный набор серебряных... хотел написать говнобляшек... красЯвых серебряных медалек в пруфе?

700 лет битвы на Косовом Поле?

Поделиться сообщением

Была еще одна, по всей видимости "холодная" догадка - что-то на тему единения славянских народов...

Поделиться сообщением

но проще быть надо. ну, к чему, связанному с Косово, могли в 20-21 веке выпустить далеко не траурный набор серебряных... хотел написать говнобляшек... красЯвых серебряных медалек в пруфе?

600 тогда уж

Поделиться сообщением

Вообще, я, конечно, написал, что особого знания истории не нужно, но ведь ОСОБОГО!

Но как-то рассчитывал, что ведь есть вещи, которые знаешь, даже когда особо ничего не знаешь...

отделение Косово от Сербии - если имеется ввиду сегодняшние события, то сербы, мне кажется, медали к этому не выпустят...

снесенные православные церкви - думаю, у порушенных храмов путь один - заново строиться. и медали к таким событиям не выпускают. А если бы и выпустили, то на лицевой стороне было бы нечто иное, нежели представлено выше.

Поделиться сообщением

600 тогда уж
ну вот, пока писал, добрались до истины.

post-165-12692949603_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Что-то на тему первой мировой?

Поделиться сообщением

600 тогда уж
ну вот, пока писал, добрались до истины.
Даже не думал что можно вопрос по такой фигне задать ))

Поделиться сообщением

Даже не думал что можно вопрос по такой фигне задать ))

Позвольте осведомиться, что Вы в данном случае именуете фигнёй? Проблему Косова, юбилей битвы на Косовом поле, нумизматику-фалеристику в целом или мою аватарку?

Поделиться сообщением

600 тогда уж
А ведь высшее техническое образование, однако... Всего лишь на 17% ошибся - бывает

Поделиться сообщением

Спасибы всем участвовавшим, мне лично было интересно.

Поделиться сообщением

Ну раз уж тут меня упомянули, скажу честно у меня правильных идей не было :sorry:

Сначала я думал о пан-славянстве, затем о чём-нибудь мудрёном типа герба ордена дракона...

В общем хорошо, что молчал... :blush:

Поделиться сообщением

Браво за вопрос! Утром прочитал с удовольствием . И так сильно хотелось посмотреть сразу ответ НО СМАКОВАЛ !! Спасибо ..

Поделиться сообщением

Да,хороший вопрос.

Поделиться сообщением

над головами орла что-то типо треснутой-расфигаченной короны?

Слегка оживлю тему. На этот вопрос я ответить тогда не смог, только предположения были, но, озаботившись, полистал книжки и нашел: никакая это не корона, а что-то вроде "ошейника" узорно-стилизованного - см.прикрепленный файл с изображением герба короля Стефана Уроша II Милутина (http://ru.wikipedia.org/wiki/Милутин). Насколько я понимаю, это был герб времен расцвета средневекого сербского государства, когда его правители даже именовали себя императорами, что, кстати, отражалось и на тогдашних деньгах.

post-165-126981356286_thumb.jpg

Поделиться сообщением

над головами орла что-то типо треснутой-расфигаченной короны?

Слегка оживлю тему. На этот вопрос я ответить тогда не смог, только предположения были, но, озаботившись, полистал книжки и нашел: никакая это не корона, а что-то вроде "ошейника" узорно-стилизованного - см.прикрепленный файл с изображением герба короля Стефана Уроша II Милутина (http://ru.wikipedia.org/wiki/Милутин). Насколько я понимаю, это был герб времен расцвета средневекого сербского государства, когда его правители даже именовали себя императорами, что, кстати, отражалось и на тогдашних деньгах.
А потом ошейник убрали и орел распался как на аватарке. Мне этот ошейник вообще напоминает какуето петлю.

Что касается вопроса на самом деле было очень интересно

Поделиться сообщением

А что за памятная медаль выпускалась, посвященная Колчаку?

Есть у кого скан? А то в интернете нашел только описания.

Судя по ним, там тоже изображен расколотый орел, но чем-то вроде молнии.

Поделиться сообщением

нет там никакого орла

post-281-126992083632_thumb.jpg

post-281-126992085464_thumb.jpg

Поделиться сообщением

нет, не та...

http://tobolsk.designcapital.ru/fond/sminews/1265.html

"Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» выпустил очередную памятную медаль из серии «Славен град Тобольск». Она приурочена к 135-летию адмирала Александра Колчака. Медаль изготовлена Александром Баклановым, главным художником Монетного двора в Санкт-Петербурге.

На ее аверсе изображен знаменитый русский военачальник, полярный исследователь и географ. Александр Колчак внес значительный вклад в исследование Севера, за что был избран действительным членом Русского географического общества и награжден большой золотой Константиновской медалью за «выдающийся и сопряженный с трудом и опасностью географический подвиг». Его именем был назван один из островов в Карском море. За военные подвиги адмирал, командующий Черноморским флотом, был отмечен золотым Георгиевским оружием, орденами Святой Анны 4-й степени и Святого Станислава 2-й степени с мечами.

На оборотной стороне медали талантливый художник изобразил штык, похожий на молнию, который раскалывает и Тобольск, где побывал Верховный правитель России, и двуглавого орла - герб Российской империи, на две части. Став лидером белого движения, Колчак оказался причастен ко многим кровавым событиям гражданской войны. «Вспыльчивого идеалиста, полярного мечтателя и жизненного младенца», как называли современники адмирала, чекисты расстреляли в Иркутске 7 февраля 1920 года.

Журнал «Град Тобольск», № 2, февраль-март 2009 г.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу