coins2000

1 рубль 2009 СПМД

В теме 8 сообщений

Вашему вниманию для обсуждения предлагается 2 варианта реверса рубля 2009 СПМД.

1 (распространенный) - штриховка верхнего листа почти равномерная, 2 нижних штриха образуют угол.

Маленький лист примыкает к стеблю верхней и нижней частью (середина листа отдалена от стебля).

2 (редкий) - 3-й сверху штрих верхнего листа короткий, 2 нижних штриха не образуют угол.

Маленький лист примыкает к стеблю полностью.

Оба реверса встречаются с обоими известными аверсами.

post-9088-126916957563_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Вашему вниманию для обсуждения предлагается 2 варианта реверса рубля 2009 СПМД.

1 (распространенный) - штриховка верхнего листа почти равномерная, 2 нижних штриха образуют угол.

Маленький лист примыкает к стеблю верхней и нижней частью (середина листа отдалена от стебля).

2 (редкий) - 3-й сверху штрих верхнего листа короткий, 2 нижних штриха не образуют угол.

Маленький лист примыкает к стеблю полностью.

Оба реверса встречаются с обоими известными аверсами.

Александр, спасибо за информацию!

Действительно разные.

0

Поделиться сообщением

Посмотрел свой стальной в коллекции - со старым реверсом.

Интересно, обнаружаться ли оба варианта в стали.

0

Поделиться сообщением

Интересно, обнаружаться ли оба варианта в стали.

Еще интереснее, обнаружатся ли все 4 варианта в стали
0

Поделиться сообщением

А у меня в наборе лежит вот такой рублик... Совсем без штрихов. Я думал, что непрочекан или подшлифовка.

post-10229-126996049348_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А у меня в наборе лежит вот такой рублик... Совсем без штрихов. Я думал, что непрочекан или подшлифовка.

У всех рублей из этих неофициальных наборов одна штемпельная пара, я других не видел. Они все с одного мешка. Это оборотка 2007-2008 годов (старая).

0

Поделиться сообщением

У всех рублей из этих неофициальных наборов одна штемпельная пара, я других не видел. Они все с одного мешка. Это оборотка 2007-2008 годов (старая).

Артем, правильно. Я тоже считаю, что старая. Мне чисто технологически интересно. Не может ли показанный Александром рубль быть подшлифовкой 2.3.

Я потому и показал свой рубль, что на нем изменения затронули как раз сам лист. Поскольку "Маленький лист примыкает к стеблю полностью" не стоит брать в расчет, ибо это может быть особенностью чекана. На показанном "наборном" тоже примыкает. А вот лист отличается. И здесь, соответственно, вопрос про указанный в начале темы рубль: новый штемпель или подшлифовка старого.

0

Поделиться сообщением

Макс, они и не в наборах такие непрочеканенные. Прочеканенный стальной рубль СПМД я ещё не видел.

Но реверс без труда определяется по форме маленького листочка. У старого реверса правый контур листочка более вонгутый, у нового - более выпуклый. Это хорошо заетно по фотографиям Александра.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу