alsl

20 копеек 1925 Помогите разобраться!

В теме 27 сообщений

Люди, помогите разобраться что это за зверь. Штемпель соответствует оригиналу, но настораживают выбоинки. Монета из меди (возможно из другого сплава). Вес 4,4г.

post-1-1130482706_thumb.jpgpost-1-1130482707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите разобраться что это за зверь. Штемпель соответствует оригиналу, но настораживают выбоинки. Монета из меди (возможно из другого сплава). Вес 4,4г.

типичное фуфло для обращения.

Особенно учитывая массу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту монету показывал на таганке. Там мнения разделились. Гурт равномерный. Детали четкие. На литьё не похоже. И вобще смысл делать фуфел для обращения из меди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тема уже и обсуждалась. Меня же интересует применительно к этой монете. И вобще надо обосновано аргументировать что это фуфел. По конросу в 25 году проходят 20-тки в других металлах.

Я понимаю если бы были признаки литья или ещё что-нибудь. Здесь же штемпеля соответсвуют оригиналам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не думаю, что фуфел. Во первых чекан, во вторых - оригинальными штемпелями. Насчёт веса - не знаю, в руках бы подержать, а вот можно ли биллон довести до такого вида, надо химиков спросить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже не думаю, что фуфел. Во первых чекан, во вторых - оригинальными штемпелями. Насчёт веса - не знаю, в руках бы подержать, а вот можно ли биллон довести до такого вида, надо химиков спросить.

Я конечно не химик :) ... но народ писал, что можно обножить медь (см. ссылку выше), но тут-то автор пишет про больший вес данного экземпляра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тема уже и обсуждалась. Меня же интересует применительно к этой монете. И вобще надо обосновано аргументировать что это фуфел. По конросу в 25 году проходят 20-тки в других металлах.

Я понимаю если бы были признаки литья или ещё что-нибудь. Здесь же штемпеля соответсвуют оригиналам.

Если Вы прочтете тему по той ссылке, чт я Вам дал, то найдете ответы на все Ваши вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тема уже и обсуждалась. Меня же интересует применительно к этой монете. И вобще надо обосновано аргументировать что это фуфел. По конросу в 25 году проходят 20-тки в других металлах.

Я понимаю если бы были признаки литья или ещё что-нибудь. Здесь же штемпеля соответсвуют оригиналам.

Я скажу так:

Для москвича уверенность в том, что это вообще дело плевоё:

Садитесь на паровоз, пизуете в ленинград в петропавловку и смотрите как выглядели пробные монеты в других металлах.

Потом перестаете задавать досужие темы.

Всего то делов на чуть более чем одни сутки.

Для Марка - пробники были никак не в меди и немножно в другом исполнении, и в обращение не моли попасть по той простой причине, что были штучными и чеканились до чеканки основного тиража.

А на трешечный или копеечный кружокэто ну никак не тянет...

Так что в лучшем случае фуфел для обращщения, в худшем - для коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов купить.цена есть если продаётся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим это фуфел.

Тогда одно из двух - либо должны быть следы литья, либо отличия в штемпеле.

Если и то и то неверно, тогда какой же это фуфел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нахалёнка - а сколько это может стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим это фуфел.

Тогда одно из двух - либо должны быть следы литья, либо отличия в штемпеле.

Если и то и то неверно, тогда какой же это фуфел?

То есть монету не отличающуюся по штемпелю на твой взгляд от оригигнала ты готов купить как пробную?

Я правлиьно Тебя понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нахалёнка - а сколько это может стоить?

хз но не сильно много
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим это фуфел.

Тогда одно из двух - либо должны быть следы литья, либо отличия в штемпеле.

Если и то и то неверно, тогда какой же это фуфел?

То есть монету не отличающуюся по штемпелю на твой взгляд от оригигнала ты готов купить как пробную?

Я правлиьно Тебя понял?

Я имел в виду что если монета вообще никак не отличается от оригинала, а только металлом - то это далеко не факт что она фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сможете доказать аргументировано, что это продукция монетного двора, то сможете оч неплохо заработать. ИМХО от 1кУЕ и выше.

PS Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том самом посте , что по ссылке сверху господином Нахаленком уже оглашалась цена. ок 50уе, если мне не изменяет память...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сможете доказать аргументировано, что это продукция монетного двора, то сможете оч неплохо заработать. ИМХО от 1кУЕ и выше.

PS Удачи.

А я и неутверждаю что это 100% оригинал, просто я хочу понять откуда ноги растут.

На экспертизу денег жалко, вот и обратился к Вам за советом. А все сразу фальшак, фальшак... а собственно ПОЧЕМУ?

1) На подделку для нумизматов не похоже.

2) Если это подделка в ущерб обращению, то почему нет следов посребрения, и вообще уж больно она тогда хороша для подделки того времени.

3) На фальшаках того времени, которые я видел были отчетливо видны отличия в штемпелях.

ИМХО. Это конечно не пробник, но возможно просто брак МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нахалёнка - а сколько это может стоить?

дам 55..60$, может и чуть больше

господином Нахаленком уже оглашалась цена. ок 50уе, если мне не изменяет память...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: не пробник, конечно, но и не фуфел, вероятно, это обычная монета, пролежавшая долго в земле.

А вес... может изначально чуть больше весила, а потом ещё и ржавчина наросла . Конечно по фотке на 100% не определишь.

Ну шкваркните по ней напильником, металл и определится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, неужели подлинность монеты, тем более например 18 века, я не имею в виду указанную сдесь, просто в форуме куча вопросв по старине проскакивает, нельзя определить спектрографом по химсоставу сплава, я в нумизматике полный профан, не моя тема, но вот такое с бодуна в голову пришло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО товарищ просто не хочет прочесть пост до конца. хочет, чтоб ему сказали, что у него раритетнейшая вещь и предложили тучу денег. Увы, вещь хоть и не частая, но не раритет. Ценится только в узких кругах собирателей фальшивок. Цену Вам уже огласили, я бы на вашем месте соглашался :)

Возможно я не прав и это на самом деле уникальный образец с мондвора, ну тогда расскажите нам, уважаемый, откуда он у Вас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Che Guevara писал(а):

Возможно я не прав и это на самом деле уникальный образец с мондвора, ну тогда расскажите нам, уважаемый, откуда он у Вас?

Повторяю: Я не настаиваю что это раритет, тем более пробник, я просто хочу узнать мнения других. А по поводу бобла: продовать не собираюсь, да же если Вы предложите косарь. Дело в другом, а именно в том, что делается вывод - фальшак и все. А где аргументы?

ИМХО. Доказать что фальшак или подлинник трудно. Поэтому каждый решает сам для себя. Продовать не хочу не потому что рарик а просто из-за того, что не ординарная и интересная вещь.

По поводу истории монеты: она из региона. Продовалась без претензий на раритетность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы ссылку прочитали? Всю прочитали? до самого конца? у вас какие вопросы конкретно остались? или вы в принципе не желаете вникать в написанное?

если после объяснений Basok'a остлись вопросы, то надо в другие форумы писать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо, тихо я тут вообще не причём. Если я в прошлом давал какие-то комментарии к другой монете, то не к этой. Тут же может быть что угодно, что это фуфло я бы сразу так не говорил, на картинке выглядит как не фуфло, но причин почему она выглядит медной много и многие из них тут уже перечислены. Больше перемывание костей ничего не даст и надо смотреть саму монету живьём и работать с ней. Надеюсь alsl достаточно разумный человек (так по крайней мере выглядит) чтобы не шкваркать по ней напильником. alsl, вы же в Москве, вот отнесите её в ГИМ и пусть они своё мнение скажут. Тех денег что они за это берут это стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru