Vestik

Сербский венецианский с татарским (?) надчеканом

7 сообщений в этой теме

Друзья, попалась монетка, владелец определил как чекан Исакгча (Румыния) с татарским надчеканом. Ничего татарского я в этом надчекане не вижу, но утверждается, что по одному болгарскому каталогу эта монета 8R, может такое быть? Я в этой теме абсолютно не разбираюсь, прошу знатоков поделиться информацией об этой монете. Заранее всем спасибо!

post-1294-126895398736_thumb.jpg

post-1294-126895399935_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот сам надчекан, 40-кратное увеличение.

post-1294-126895449948_thumb.jpg

post-1294-126895450741_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

дорогой Vestik а почему на этом форуме???

0

Поделиться сообщением

По-моему, это всё-таки серб.

Фрагмент надписи, который я расшифровал как ROIOM, может быть частью легенды REX RIA ST IP ROIOM (Rex Rasianorum - Stepan imperator romaorium), где Rasianorum - Рашка (тогдашнее название государства на территории современной Сербии). Монеты с такой легендой чеканились при короле Душане (по другому - Стефан Урош IV, правил в 1331-1345).

По надчекану ничего сказать не могу. Даже общую форму не определю - это прямоугольник или недобитый квадрат? Вообще, в умных книгах написано, что на сербах встречаются три типа надчеканов квадратной формы. Есть несколько типов надчеканов болгарского и валашского (румынского) происхождения, но они круглые и овальные.

0

Поделиться сообщением

дорогой Vestik а почему на этом форуме???

На двух форумах, дорогой kolbaser, тема на стыке разных интересов :rolleyes:

Спасибо, Nipitna, надчекан мне представляется прямоугольным, но что в нем, понять не могу не "вживую", ни в микроскоп :-(. Есть мнение, что там должны быть или утка, или буква "тау".

0

Поделиться сообщением

Господа, приветствую.

Заранее прошу прощения за то, что выскажусь, будучи не в теме надчеканов на сербах, но попытаюсь описать то, что я здесь вижу.

А вижу я здесь пуговицу или что-то подобное.

На лицевой стороне, где изображен Стефан, в самом центре видим удар, сформировавший некоторое углубление. На обороте на этом месте, соответственно, выпуклость. "Надчеканка", которая представляет собой простой прямоугольник, без каких-либо различимых символов, не распространяется на выпуклость. Посмотрим опять на лицевую сторону. По краям центрального углубления заметны следы от (возможных) отверстий.

То есть, было вставлено проволочное ушко прямоугольной формы. Впоследствии, по каким-то причинам изделие заплющили обратно, и остался след от ушка.

Вот как-то так :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Судить, не видя в живую, не буду. Тем более, что тоже как бы не совсем особо в теме.

Три варианта надчекана согласно книжке С.Димитриевича "Проблеми српске средњовековне нумизматике":

post-165-126900141266_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу