Vestik

Сербский грош с татарским (?) надчеканом. (Сербия, Стефан Урош IV Душан, прямоугольный надчекан)

В теме 21 сообщение

Друзья, попалась монетка, владелец определил как чекан Исакгча (Румыния) с татарским надчеканом. Ничего татарского я в этом надчекане не вижу, но утверждается, что по одному болгарскому каталогу эта монета 8R, может такое быть? Я в этой теме абсолютно не разбираюсь, прошу знатоков поделиться информацией об этой монете. Заранее всем спасибо!

post-1294-126895398736_thumb.jpg

post-1294-126895399935_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сам надчекан, 40-кратное увеличение.

post-1294-126895449948_thumb.jpg

post-1294-126895450741_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогой Vestik а почему на этом форуме???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это всё-таки серб.

Фрагмент надписи, который я расшифровал как ROIOM, может быть частью легенды REX RIA ST IP ROIOM (Rex Rasianorum - Stepan imperator romaorium), где Rasianorum - Рашка (тогдашнее название государства на территории современной Сербии). Монеты с такой легендой чеканились при короле Душане (по другому - Стефан Урош IV, правил в 1331-1345).

По надчекану ничего сказать не могу. Даже общую форму не определю - это прямоугольник или недобитый квадрат? Вообще, в умных книгах написано, что на сербах встречаются три типа надчеканов квадратной формы. Есть несколько типов надчеканов болгарского и валашского (румынского) происхождения, но они круглые и овальные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогой Vestik а почему на этом форуме???

На двух форумах, дорогой kolbaser, тема на стыке разных интересов :rolleyes:

Спасибо, Nipitna, надчекан мне представляется прямоугольным, но что в нем, понять не могу не "вживую", ни в микроскоп :-(. Есть мнение, что там должны быть или утка, или буква "тау".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, приветствую.

Заранее прошу прощения за то, что выскажусь, будучи не в теме надчеканов на сербах, но попытаюсь описать то, что я здесь вижу.

А вижу я здесь пуговицу или что-то подобное.

На лицевой стороне, где изображен Стефан, в самом центре видим удар, сформировавший некоторое углубление. На обороте на этом месте, соответственно, выпуклость. "Надчеканка", которая представляет собой простой прямоугольник, без каких-либо различимых символов, не распространяется на выпуклость. Посмотрим опять на лицевую сторону. По краям центрального углубления заметны следы от (возможных) отверстий.

То есть, было вставлено проволочное ушко прямоугольной формы. Впоследствии, по каким-то причинам изделие заплющили обратно, и остался след от ушка.

Вот как-то так :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судить, не видя в живую, не буду. Тем более, что тоже как бы не совсем особо в теме.

Три варианта надчекана согласно книжке С.Димитриевича "Проблеми српске средњовековне нумизматике":

post-165-126900141266_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что попахивает некропостингом, но так получилось, что только сейчас набрёл на эту тему, которая за последние пяток лет как раз получила довольно широкое материальное подспорье, на основании эпизодических и комплексных находок северо-западного причерноморья. Тема действительно бОльшая, чем может с первого взгляда показаться - она должна рассматриваться в рамках изучения и систематизации материальных свидетельств взаимодействия балканских территорий пост-византийского периода. Не могу утверждать,, что это татарская Исакча, более скажу лишь, что известны, но ещё недостаточно хорошо изучены надчеканы Добружского Деспотата на монетах именно Стефана IV Уроша. К великому сожалению я сам не совсем в этой теме сведущ, и поэтому нескоро, но обязательно переговорю с более сведущим человеком и дам знать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, TEPEM сказал:

Понимаю, что попахивает некропостингом, но так получилось, что только сейчас набрёл на эту тему, которая за последние пяток лет как раз получила довольно широкое материальное подспорье, на основании эпизодических и комплексных находок северо-западного причерноморья. Тема действительно бОльшая, чем может с первого взгляда показаться - она должна рассматриваться в рамках изучения и систематизации материальных свидетельств взаимодействия балканских территорий пост-византийского периода. Не могу утверждать,, что это татарская Исакча, более скажу лишь, что известны, но ещё недостаточно хорошо изучены надчеканы Добружского Деспотата на монетах именно Стефана IV Уроша. К великому сожалению я сам не совсем в этой теме сведущ, и поэтому нескоро, но обязательно переговорю с более сведущим человеком и дам знать.

Может Вам и такая вот пригодится в плане -надчекана(правда,не увеличивается,зараза).https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=63262

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня так случилось, что буквально недавно появился у меня нечастый денар Стефана Уроша IV Душана:

serb_post.thumb.jpg.b238c5516bb58ec9f357811a94c9fa76.jpg

 

И буквально пока я искал конкретно этот тип - единственный, который нашёлся в сети точно такой же как у меня, но с надчеканом (по их словам, бугарский жиг "лабуд"). Это как раз то, о чём Nipitna уже упомянул выше.

 

А вот обещанное мнение человека, которому я очень доверяю:

gustav_adolf:

Несколько видов контрамарок (те, что привели выше + еще и в форме двух вписанных друг в друга кругов), несколько мнений по датировке, но диапазон датировки надчеканов приблизительно c начала 50-х и до середины 60-х годов XIV века. Контрамарки связывают с Деспотатом Карбоны и именем Добротицы. В основном контрамаркировались гроши Стефана Уроша IV Душана, которые наравне с болгарскими грошами обеспечивали торговлю в регионе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.12.2017 в 18:49, TEPEM сказал:

Контрамарки связывают с

Такой не пригодится Вам ? Также  их связывают с именем деспотата Карвуны (Добруджа).

,jkufh.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже пригодится, спасибо! Скажите пожалуйста, есть ли информация о месте находки и сопутке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TEPEM сказал:

Очень даже пригодится, спасибо! Скажите пожалуйста, есть ли информация о месте находки и сопутке?

 Здравствуйте. Нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2017 в 10:51, TEPEM сказал:

Очень даже пригодится, спасибо! Скажите пожалуйста, есть ли информация о месте находки и сопутке?

Терем,как я и говорил выше-нет данных у меня,зато есть такая инфа про эту монету...:wink: .

1499.  JOHN V  & JOHN VI, joint  reign. 1347-1353. AR  Half Basilikon (0.65
gm).  Nimbate St.  John the  Baptist (or  St. Demetrius)  standing, holding
staff and shield / John V and VI, each clad in loros and holding labarum at
sides, holding long cross between them; countermark of Dobruja. Cf. LPC pg.
142, 6;  cf. SB 2531. Coin and countermark  both good VF, countermark dated
circa  1350-1355. Extremely  rare  and apparently  unpublished, the  second
specimen known and the only one with the countermark. ($750)

Similar design theme to an earlier half Basilikon of Andronicus III (DOC V,
867).

CNG Mail bid sale #58, 18 Sept 2001, lot 1499.
 
 Lot sold for $3300.


Used by permission of CNG, www.historicalcoins.com
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Всё та же вторая половина XIV века - через призму надчеканов балканских монетных эмиссий неотрывно прослеживается путь через территории подконтрольные Добротице. 

Кстати совсем скоро не обещаю, но обязательно поделюсь статьёй - в ней описывается комплекс в составе которого тоже встречалось большое количество таким образом контрамаркированных монет. К большому сожалению,  в описание и детальный разбор они не попали, но обещаю, что материал от этого не станет менее интересен ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.12.2017 в 10:51, TEPEM сказал:

Очень даже пригодится

Приветствую. Еще есть такие вот отсюда-https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=9195

cth,12.jpg

cth,13.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хоть монета и обломана-но тоже с надчеканом....может тоже пригодится Вам для статьи...

cth44.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все эти три видел на зено уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, TEPEM сказал:

Спасибо, все эти три видел на зено уже.

Тогда-такой...:D

cth73.jpg

cth74.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, TEPEM сказал:

Спасибо, все эти три видел на зено уже.

Думаю и эти пригодятся.... На предпоследнем хорошо видно....

cn1.jpg

cn2.jpg

cn3.jpg

cn4.jpg

cn5.jpg

cn6.jpg

cn7.jpg

cn8.jpg

cn9.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот эти......  Богаты они на надчеканы...много их.

nth55.jpg

nth1.jpg

nth2.jpg

nth3.jpg

nth4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru