GELIOS

Рубль 1793 года.СПБ.тi ЯА.

В теме 6 сообщений

На снимках рубль 1793 года СПБ тi ЯА.Вес 22,6 гр.,диаметр 39,2 мм.На аверсе видны следы отслоения.Не слишком ли увеличен диаметр монеты?На реверсе между словами надписи "САМОД.ВСЕРОСС"просматриваются остатки букв.Монета имеет отчётливые следы отслоения.Это перечекан? Или на монете только отслоение?

post-12424-126814223154_thumb.jpg

post-12424-126814224179_thumb.jpg

post-12424-126814226544_thumb.jpg

post-12424-126814227776_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительный снимок.

post-12424-126814402626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан вовсе не обязателен.

Возможен просто двойной удар (тиснули плохо, поглядели и опять тиснули), чтоб избежать угара металла при переплавке брака.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан вовсе не обязателен.

Возможен просто двойной удар (тиснули плохо, поглядели и опять тиснули), чтоб избежать угара металла при переплавке брака.

Спасибо.Так могло и быть.Вот ещё снимки буквы "Я" знака минцмейстера и снимки монеты под другим углом.Возможно ли,что это перегравировка или подгравировка на изношенном штемпеле буквы "Я" знака минцмейстера?

post-12424-126815032953_thumb.jpg

post-12424-1268150362_thumb.jpg

post-12424-126815063458_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё снимки буквы "Я" знака минцмейстера и снимки монеты под другим углом.Возможно ли,что это перегравировка или подгравировка на изношенном штемпеле буквы "Я" знака минцмейстера?

В "рабочем процессе" изготовления монет на монетном дворе в 18в.перечекан,(который в последствии запретил Павел1),подгравировка,перегравировка- это нормальное явление.

В силу дорогой цены по изготовлению штемпелей,Самый профессиональный медальер изготовлял только портрет,который кстати говоря Екатерина 2,лично утверждала на всех типах монет своего правления,за изготовления портрета платили в те времена ,как правило,за редким исключением,очень щедро.Реверс,буквы аверса делали другие мастера,в целом штемпель получался "дорогим удовольствием"поэтому из него "выжимали"всё.Отправляя в ремонтный цех.по мере необходимости,(износа)выкрошки различных частей и прочих дефектов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё снимки буквы "Я" знака минцмейстера и снимки монеты под другим углом.Возможно ли,что это перегравировка или подгравировка на изношенном штемпеле буквы "Я" знака минцмейстера?

В "рабочем процессе" изготовления монет на монетном дворе в 18в.перечекан,(который в последствии запретил Павел1),подгравировка,перегравировка- это нормальное явление.

В силу дорогой цены по изготовлению штемпелей,Самый профессиональный медальер изготовлял только портрет,который кстати говоря Екатерина 2,лично утверждала на всех типах монет своего правления,за изготовления портрета платили в те времена ,как правило,за редким исключением,очень щедро.Реверс,буквы аверса делали другие мастера,в целом штемпель получался "дорогим удовольствием"поэтому из него "выжимали"всё.Отправляя в ремонтный цех.по мере необходимости,(износа)выкрошки различных частей и прочих дефектов.

Спасибо.Интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru