cyTyr33u

Два аверса

В теме 15 сообщений

Вот в этой теме:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=36663&st=0

А. Басок писал:

[...]

Чтоб как говорится не варить бульён впустую, сразу упомяну, что во всех странах во все времена машинного чекана верхний и нижний штемпеля УМЫШЛЕННО делались один как-бы с розеткой, а другой как штепсель, и соответсвенно на самой машине, штепселю соответсвовала розетка, а розетке штепсель. Это исключало возможность "случайного" использования не той стороны.

[...]

Тогда возникает вопрос: "А как получаются вот такие монеты?" http://coins.su/forum/index.php?showtopic=42009&pid=453682&st=0entry453682

Похожая была продана на 61-м аукционе МиМ (лот №561)

А эту даже сертифицировала NGC:

post-9542-126789336459_thumb.jpgpost-9542-126789361231_thumb.jpg

Лично для меня очевидно, что это "заказуха", сделанная для продажи любителям браков. Но как? Ведь возможность использования штемпеля "не той" стороны исключена!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме производственных цехов,должны быть ещё участки, где делают предметы имеющие название "технологическая проба", а вот там возможно всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме производственных цехов,должны быть ещё участки, где делают предметы имеющие название "технологическая проба", а вот там возможно всё.

Да, скорее всего там ЭТО и делают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyTyr33u, надо такие? На аукционе № 17 "Вензель" выставлялись такие браки.

Аверс-аверс и реверс-реверс. 2 рубля 2009 года. Монеты проданы не были.

Они есть в наличии. Надо - пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cyTyr33u, надо такие? На аукционе № 17 "Вензель" выставлялись такие браки.

Аверс-аверс и реверс-реверс. 2 рубля 2009 года. Монеты проданы не были.

Они есть в наличии. Надо - пишите.

Спасибо за предложение, но не интересно. Как я уже писал выше, я их браком не считаю - "спец-изделия" для нумизматов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. Басок писал:

[...]

Чтоб как говорится не варить бульён впустую, сразу упомяну, что во всех странах во все времена машинного чекана верхний и нижний штемпеля УМЫШЛЕННО делались один как-бы с розеткой, а другой как штепсель, и соответсвенно на самой машине, штепселю соответсвовала розетка, а розетке штепсель. Это исключало возможность "случайного" использования не той стороны.

[...]

Лично для меня очевидно, что это "заказуха", сделанная для продажи любителям браков. Но как? Ведь возможность использования штемпеля "не той" стороны исключена!

Как все выше ответившие и даже как вы сами правильно с самого начала написали, что что можно сделать умышленно и то что случилось неумышленно из-за человеческой небрежности это две разные вещи, так что то что я тогда сказал про штемпеля и розетки полностью остаётся в силе. Мне ни добавить ни оспаривать нечего и пишу это только из вежливости, из-за того что подзаголовок обращался ко мне.

Могу только добавить что когда обсуждаются монеты 20 и 19 веков, а тем более более ранние, те заявления про технологию чекана тех монет могут быть не применимы к сегодняшнему дню. Завтра, наверное монеты буду чеканить виртуальными станками по нанотехнологиям и то что было применимо в 19м веке будет неприменимо завтра. Я лично был на Петербургском Монетом Дворе 3 года назад, прямо в цехе и стоял радом с машиной чеканящей монеты как пулемёт. Признаюсь не было времени выяснять по какому принципу работал тот агрегат, но он выглядел совем не так как те, с которыми был знаком я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все выше ответившие и даже как вы сами правильно с самого начала написали, что что можно сделать умышленно и то что случилось неумышленно из-за человеческой небрежности это две разные вещи, так что то что я тогда сказал про штемпеля и розетки полностью остаётся в силе. Мне ни добавить ни оспаривать нечего и пишу это только из вежливости, из-за того что подзаголовок обращался ко мне.

Могу только добавить что когда обсуждаются монеты 20 и 19 веков, а тем более более ранние, те заявления про технологию чекана тех монет могут быть не применимы к сегодняшнему дню. Завтра, наверное монеты буду чеканить виртуальными станками по нанотехнологиям и то что было применимо в 19м веке будет неприменимо завтра. Я лично был на Петербургском Монетом Дворе 3 года назад, прямо в цехе и стоял радом с машиной чеканящей монеты как пулемёт. Признаюсь не было времени выяснять по какому принципу работал тот агрегат, но он выглядел совем не так как те, с которыми был знаком я.

Спасибо за ответ. Именно это я и хотел услышать. Собственно смысл всего этого в том, чтобы показать - если такие поделки могут СПЕЦИАЛЬНО делать сейчас, то могли (теоретически) СПЕЦИАЛЬНО сделать и в XIX веке. Хотя к той монете НI это не относится - там явная "ручная работа".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если такие поделки могут СПЕЦИАЛЬНО делать сейчас, то могли (теоретически) СПЕЦИАЛЬНО сделать и в XIX веке.

А ха ха ха ха ха ха! Мальчик, когда вырастиш узнаеш, что то что могут делать сейчас никогда бы не посмели делать в XIX веке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ха ха ха ха ха ха! Мальчик, когда вырастиш узнаеш, что то что могут делать сейчас никогда бы не посмели делать в XIX веке.

К сожалению, тема о ветеранах закрыта, но советую посмотреть какие гадости о нашей стране написал Басок. И вот такой человек имеет почти 100 плюсов. это прекрасная характеристика к тому, что этот сайт - раздолье для всяких хамов и мерзавцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ха ха ха ха ха ха! Мальчик, когда вырастиш узнаеш, что то что могут делать сейчас никогда бы не посмели делать в XIX веке.

К сожалению, тема о ветеранах закрыта, но советую посмотреть какие гадости о нашей стране написал Басок. И вот такой человек имеет почти 100 плюсов. это прекрасная характеристика к тому, что этот сайт - раздолье для всяких хамов и мерзавцев.

и это, между прочим, прекрасное объяснение вашему длительному здесь пребыванию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нажмите для загрузки текстового редактора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по сути раритет можно сделать так.. Теоретически..

Приказом Министра финансов отчеканить допустим определенный тип монет в количестве ,допустим,1000 штук,часть пустить в оборот... Штук 500,остальные продать коллекционерам..Вот Вам и раритет..

Так и тут чудеса и монеты можно делать любые,отчеканить,современные 1,2х и 5 ти рублевики,например, в латуни.. Штук 200,ой мы ошиблись.. А через 5-6 лет какой рарик будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по сути раритет можно сделать так.. Теоретически..

Приказом Министра финансов отчеканить допустим определенный тип монет в количестве ,допустим,1000 штук,часть пустить в оборот... Штук 500,остальные продать коллекционерам..Вот Вам и раритет..

Например, 1, 2 и 5 р. 2003 года?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по сути раритет можно сделать так.. Теоретически..

Приказом Министра финансов отчеканить допустим определенный тип монет в количестве ,допустим,1000 штук,часть пустить в оборот... Штук 500,остальные продать коллекционерам..Вот Вам и раритет..

Например, 1, 2 и 5 р. 2003 года?
Ну а почему бы нет? Что мешало отчеканить эти монеты в большом количестве? Как другие года?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по сути раритет можно сделать так.. Теоретически..

Приказом Министра финансов отчеканить допустим определенный тип монет в количестве ,допустим,1000 штук,часть пустить в оборот... Штук 500,остальные продать коллекционерам..Вот Вам и раритет..

Например, 1, 2 и 5 р. 2003 года?
Ну а почему бы нет? Что мешало отчеканить эти монеты в большом количестве? Как другие года?
Вы, должно быть, не знаете, но практика чеканки монет ограниченным тиражом (специально для коллекционеров) существует давно. :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru