Пермяк

Обман зрения?

В теме 7 сообщений

Добрый день! ну вообще то два вопроса..Есть вот такие пятнадцатикопеечники,25 и 28 года..

1.Мне показалось у одного герб больше чем у другого.. Но по размеру они-монеты- одинаковые,обман зрения или все же один из гербов действительно больше?

2.Дужки на Й нет в слове "Соединяйтесь"- непрочекан или потерлась?

Я вот думаю,что если сама буква цела то как может дужка стереться?

post-9779-126772179278_thumb.jpg

post-9779-126772180348_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут два совершенно разных лицевика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... если размеры герба единственное, что бросилось в глаза (да еще и с сомнением), то даже и не знаю, что сказать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное у вас зрение :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж сказали чего нибудь,Павел? На что еще можно было обратить внимание? На толстый гурт одной из монет и на расстояние между надписью и гуртом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там все разное. два абсолютно разных штемпеля.

вот поглядите:

http://www.woc-news.ru/USSR_Katalog.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж сказали чего нибудь,Павел? На что еще можно было обратить внимание? На толстый гурт одной из монет и на расстояние между надписью и гуртом?

Признаков можно с десяток насобирать. Вы верно видите, что монеты разные. Ну, это как Ленина со Сталиным сравнивать - типа чем отличаются. Вроде усы у обоих. И хитрый прищур. У Ленина, что ли, голова побольше?

Отличаются и размером герба, и формой земного шара, и рисунком меридианов-параллелей, и рисунком серпа с молотом. В литературе указывают, куда указывает верхний луч звезды - в букву Т или между Т и Р. Дужка над "й" не прочеканилась, а то бы тоже разной формы была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru