Rabbit2

Рубль 1725 г. (Екатерина 1)

В теме 18 сообщений

Здравствуйте!

Приобрел рубль Екатерины 1. Фото гурта нет, но гурт немного виден на сканах.

Подскажите, кто знает, так и должен выглядеть гурт "шнур" (по Биткину № 9)?

Понимаю, что фото не лучшее, но всё же.

Заранее спасибо!

post-2314-126769756664_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким фото гурта практически не видно.

На рубляхЕкатерины1,гурт очень изначально часто плохо получался,ввиду плохого гуртильного оборудования.Т.к.часто попадаются рубли с хорошим аверсом-реверсом,но с практически с "невидимым"гуртом(шнуровидным).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вроде купили его. А чего только "огрызки" показываете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, смотрите всю монету.

Я её купил, но ещё не получил.

В описании монеты была странность - "номер по Узденникову 636 или 637". Эти типы отличаются только оформлением гурта - "узор" или "надпись". На краю монеты имеются маленькие "вдавленности" с равномерным расстоянием между ними (это хорошо видно на аверсе 9-12 часов, на реверсе 10-14 часов). В то же время видно, что на гурте не надпись. Выходит "узор"?

Ещё оформление похоже на "шнур", но вроде как шнура там не должно быть. Если его не нанесли позже. Поэтому я и задал вопрос.

post-2314-126772846274_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь,что Вас расстрою,но у меня есть нехорошая мысль,что механика над головой...

хорошо-бы я ошибся...что вживую в увеличение видно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь,что Вас расстрою,но у меня есть нехорошая мысль,что механика над головой...

хорошо-бы я ошибся...что вживую в увеличение видно?

Вы имеете в виду, что там заделанное отверстие? Я тоже с подозрением присматривался к этому месту, однако на реверсе в этом месте проблем не заметно. А "прыгающие" буквы "СА" в слове "САМОДЕРЖИЦА" такие же прыгающие на фотографии монеты этого типа у Биткина (№ 72).

К сожалению, монета пока не у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда придет - будет узор.... Вот тогда и отпишитесь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще шнур видится,особенно если смотреть на аверс с 3-х до 5-ти часов,хотя это возможно только на спб-шных рублях,но на узор это вообще не похоже.А по поводу механики похоже Брат прав и дело не в кривизне букв,там поле как будто зачищено после рестоварции,вообщем как-то не естественно выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, поле подозрительное. Но очищенное поле - это ещё не признак реставрации.

Долго и внимательно смотрел на это место, мне вот не нравится, как выглядят буквы "ОД" в слове "САМОДЕРЖИЦА". По-моему, они выделяются из других букв по стилю. Возможно, в этом месте имела место профессионально снятая подвеска, об этом говорит слабая потертость на краю монеты на насечке, маленький "дефект чекана" над буквами ОД. На другой стороне следов может и не быть, м.б. подвеска была на гурте и аверсе, не заходила на реверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, поле подозрительное. Но очищенное поле - это ещё не признак реставрации.

Долго и внимательно смотрел на это место, мне вот не нравится, как выглядят буквы "ОД" в слове "САМОДЕРЖИЦА". По-моему, они выделяются из других букв по стилю. Возможно, в этом месте имела место профессионально снятая подвеска, об этом говорит слабая потертость на краю монеты на насечке, маленький "дефект чекана" над буквами ОД. На другой стороне следов может и не быть, м.б. подвеска была на гурте и аверсе, не заходила на реверс.

А о чем собственно спор то ?

отправил ссылку ребятам с во-ра, если захотят - отпишутся со своими комментами по этому лоту.

А обсуждать гурты по картинкам аверса-реверса - это уж как нибудь без мну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём комментарий В-ра. Главное, разобраться бы, гурт "узор", как и должен быть, или там винегрет с гуртом. Если там ещё и шнур нарезали умельцы в наше время, мне такая монета в коллекции будет глаз резать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на местном обществе смотрел два рубевика Екатерины 1 1725 года, попросил человека принести показать.

У него, правда, обе монеты оказались с указанием монетного двора (СПБ), и на обеих гурт - "шнур". Причём гурт сохранился слабо.

Я обратил внимание, что на гурте одной монеты направление шнура разное - на участке гурта оформление гурта выглядит так "\\\\ /////".

Возможно, рубли Екатерины 1 гуртили как попало, к примеру, после накатки гурта место, где гурт непрочеканился, гуртили ещё раз.

Поэтому на представленном выше рубле есть участки с гуртом "узор", и есть с гуртом "шнур".

Как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Rabbit2, может быть вы сперва получите монету, и уже изучив её будете задавать вопросы и строить предположения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Rabbit2, может быть вы сперва получите монету, и уже изучив её будете задавать вопросы и строить предположения?

Ладно, оставим мой рубль в покое.

Но как же быть с рублём товарища с разным направлением шнура? Своими глазами видел! Как это объяснить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть похожий рубль с "узорным" гуртом. Вообще они все нарисованы у Узденикова.

post-10452-126797470761_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть похожий рубль с "узорным" гуртом. Вообще они все нарисованы у Узденикова.

Большое спасибо за фото гурта реальной монеты!

У Узденникова рисунок я видел, однако он неинформативен. Вот фото гурта - другое дело.

Похоже, с гуртом на моём рубле всё в порядке - "узор". На фото, приведенном вами, видно, что "узор" издали похож на "шнур" из-за рисок, составляющих рисунок.

Если обществу интересно, после получения монеты напишу впечатления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, оставим мой рубль в покое.

Но как же быть с рублём товарища с разным направлением шнура? Своими глазами видел! Как это объяснить?

Это хоть и не часто,но бывает.Происходит из-за ошибки (неправильного расположения)верек(гуртильного инструмента)на монетном дворе.У меня есть 50к.Екатерины1.с таким гуртом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, оставим мой рубль в покое.

Но как же быть с рублём товарища с разным направлением шнура? Своими глазами видел! Как это объяснить?

Это хоть и не часто,но бывает.Происходит из-за ошибки (неправильного расположения)верек(гуртильного инструмента)на монетном дворе.У меня есть 50к.Екатерины1.с таким гуртом.

Ага, понятно. Спасибо за подсказку.

Звиняюсь за гипотезу о монете, имеющей и гурт "узор", и гурт "шнур". :sorry:

Вовремя поднятое лицо не считается упавшим (С) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru