Basilio

МНС и МИ-16 - публикаторы фуфла.

68 сообщений в этой теме

В последнем Петербургском Коллекционере на страницах 12-13 опубликован труд за подписью "Составил Н. Моисеенко при участии <..> М. Лаписа."

К сожалению, некачественное или нарочито-небрежное ознакомление авторов с рынком, и реально существующими предметами коллекционирования, привели авторов публикации к целому ряду грубейших ошибок и допущенных неточностей.

В приложении к ПК опубликованному на 12 и 13 странцицах 57 номера журнала (номер 1 за 2010 год). Указано на существование следующих монет:

1 рубль 1999 года "Пушкин" ММД - чеканеный по технологии Пруф.

И не указано существования 2 рублей 2001 Года "40 лет со дня полета Ю А Гагарина" без знака обозначения монетного двора, о которых ранее неоднократно писалось, в том числе и в ПК. (в то же время 5 копеечные монеты 2002 и 2003 года без знака двора в список включены "на общих основаниях")

Так же, в своем опусе эти Петербургские собиратели публикуют 15 копеечную монету 1935 года с буквой С - (старого типа????)

Хотя, давно общеизвестно, что у реально существующей монеты - только одна сторона старого образца (герб как у монет 1931-1934 года), а вторая - такого же рисунка как и основная часть тиража медно-никелевых монет 1935 года. И тем самым вводят в заблуждение обычных коллекционеров, нанося своей публикацией вред нумизматике и давая возможность фальсификатором всех мастей ссылаясь на эту писанину изготавливать и публиковать все новые подделки, так как указывают со знаком (?) о возможности существования и других медно-никелевых монет 1935 года с рисунком старого типа.

Так же, в своем труде авторы не упоминают о существовании 50 копеек и 1 рубля с датой 1962 - ранее опубликованных на страницах того-же П-К одним из авторов, приводя, тем не менее, монеты 1958 года, которые МНС - так же как и монеты 1962 года - причислял ранее к "иррегулярным". Сменили мнение, а, Никита?

Также, в этом опусе, со степенью редкости R - ни больше, ни меньше, опубликована монета в 20 рублей 1993 года ЛМД - в магнитном сплаве. Может быть Мы что то пропустили, и такая монета действительно существует???

Быть может кто-то предоставит мне возможность подержать этот артефакт в руках?

Или это провокация исходящая от толком не разобравшихся горе-специалистов, с целью продать "под шумок" не разбирающимся простачкам фуфло под видом нового раритета? Прикрываясь тем, что их имена на слуху, и им доверяют?

Так же вопиюще безграмотным является публикация в том же опусе на странице 13 "10" и "20" рублевых монет 1993 года с обозначением ЛМД выполненных по технологии "биметалл" - со смешными ценами в одну и две с половиной тысячи рублей соответственно!

На широкий поток по всей видимости собираются поставить производство этих фальшивок горе-писатели, раз так дешево ценят свой нелегкий труд по изготовлению и публикации этих подделок!

Редкий золотой червонец 1980 года отчеканеный на ЛМД по специальной технологии ПРУФ - оценен авторами практически так же как и обычный в общем то червонец 1982 выпущеный ММД, что так же является грубейшей ошибкой.

Поделиться сообщением

теперь самое главное - пояснения к написанному выше.

Скажу сразу - цель данного топика была одна - посмеяться самому и поднять настроение другим участникам форума.

Обсуждаемый выше "документ" из ПК - это всего лишь два листа ценника опубликованные на указанных страницах "МНС и сотоварищи"

как видите, здесь всего на двух страницах текста, даже не текста, а ТАБЛИЦЫ можно найти кучу ошибок, неточностей, ну и просто опечаток.

Однако при желании - можно исказить смысл написанного (ничего не подозревающим автором) на практически диаметрально противоположный.

Тема навеяна статьей в ПК на страницах 29-30 того же 57 номера (№1 за 2010) где уважаемый Никита Сергеевич позволяет себе в лучших традициях "какать на голову" А. И. Федорину.

Вместо того, чтобы опубликовать "уточнения" , "дополнения по архивным данным", в конце концов конструктивную критику или рецензию со сбором всех найденных неточностей - так вот вместо всего этого наш дорогой МНС - предпочитает вешать эпитеты и изобличать несуществующих "врагов революции", ну что ж..

Ну что ж - решил я, а ведь и я могу сделать ТОЖЕ САМОЕ !!

Ведь ошибки то есть, они уже вышли из типографии, и их можно только признать, и со временем ОБЯЗАТЕЛЬНО исправить.

Я прекрасно представляю, в каком бешенстве будет читать первую часть этой вирши МНС, и сразу хочу извиниться перед уважаемым мною Михаилом Лаписом за использование его ника МИ-16 в этом памфлете, но не могу ж я его из соавторов просто "выкинуть", как выкинул упоминание А. Кирхейзена .

Это, кстати, сделано мною так же намеренно - потому как в своей статье (мягко скажем) "критикуя" Федорина за книгу по спец-чекану наш дорогой МНС как то очень ловко забывает упомянуть нашего дорогого Л. Ф. Петрова, являющегося соавтором А. И. Федорина по книге, не сказать бы являющегося Автором этой книги, и её идейным вдохновителем. Хотя по сути - так сказать - было бы даже справедливее.

В общем - читайте, смейтесь, и берегите нервы - они нам еще пригодятся.

P/S/ С удовольствием прочитал еще две статьи МНС-а в том же ПК - в которых публикуется видение на вопросы нумизматики МНС-ом через призму его восприятия и доступные архивные данные - скажу честно прочитал с удовольствием.

Никита Сергеевич - может хватит уже комплексовать и "лаять в след ушедшему поезду" (С)

Книги Федорина есть, они уже давно вышли и даже более того - большинство из их тиража уже нашли своих читателей, и несут знания о монетах людям - как и должны делать книги.

Всё что мы можем сделать - это постараться сделать эти книги полнее и лучше, точнее и надежнее.

А меряться "крутизной угла возлежания жизненных интересов" и возможность "кидаться друг в друга какашками" - оставьте дуракам, это подходящее для них занятие.

Поделиться сообщением

мда...

какая тема, такой и юмор

Поделиться сообщением

Прекрасная пародия на критиканство. +1 :D

Поделиться сообщением

Прекрасная пародия на критиканство. +1 :D

Я согласен с тем, что многие цены указаны неверно. Высказал свое замечание Никите и Сыромятникову и получил приглашение поучаствовать в составлении ценника этой осенью или зимой.

Поделиться сообщением

получил приглашение поучаствовать в составлении ценника этой осенью или зимой.

Господа писатели, учитесь четкости изложения!

Вот сказал человек "этой осенью или зимой" и все сразу стало ясно по срокам, даже не взирая на то, что сегодня 28 февраля. :smoking:

Уважаемый Марат Максимыч как скажет что-нибудь, так как из бронзы отлил! :ohmy:

Поделиться сообщением

согласен. прям каждая струя аж золотая :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот сказал человек "этой осенью или зимой" и все сразу стало ясно по срокам, даже не взирая на то, что сегодня 28 февраля. :smoking:

Возможно просто имелся ввиду следующий ценник со сроками выхода осень- следующая зима.

Поделиться сообщением

...Также, в этом опусе, со степенью редкости R - ни больше, ни меньше, опубликована монета в 20 рублей 1993 года ЛМД - в магнитном сплаве. Может быть Мы что то пропустили, и такая монета действительно существует???

Быть может кто-то предоставит мне возможность подержать этот артефакт в руках?...

Этот номер ПК в руках не держал, но если речь идет о неописанной до этого

магнитной 20-рублевке 1992 ЛМД, то монета существует, и многие держали ее в руках.

В том числе и присутствующие на форуме.

Степень редкости монеты пока неизвестна, так ее наверное особо пока не искали.

Ведь чтобы что-то целенаправленно искать, надо знать о существовании.

Насколько я знаю, в одном из очередных выпусков готовится публикация о ней.

Поделиться сообщением

не мог бы кто-нибудь выложить тут скан статьи для ознакомления. В целом согласен с Василием, что пора начать заниматься нумизматикой, а не пытаться в каждой статье накакать на голову коллегам, пусть и не любимым. История рассудит и поставит все на свои места, так что ждем помимо новых статей еще и каталога по пробникам.

Поделиться сообщением

Возможно просто имелся ввиду следующий ценник со сроками выхода осень- следующая зима.

Если бы речь шла о будущих осени и зиме Марат Максимович так бы и сказал, он ведь, как он сам не раз замечал, очень не любит нечетких и двусмысленных формулировок.

Поделиться сообщением

Из-за лимитов по объему статья пойдет в два поста. Крупнее могу выслать только на почту.

ПК 57 стр. 12.

Поделиться сообщением

шли мне в мыло. в письме дай ссылку на тему

завтра вставлю

Поделиться сообщением

шли мне в мыло. в письме дай ссылку на тему

завтра вставлю

А смыс какой? Я выложил 2 страницы, они нормально читались. Так кто-то пост со второй страницей сразу удалил. После этого я сам удалил и первую страницу.

Поделиться сообщением

я появился сразу после твоего поста.

Первый скан был, второй ждал минут 10-12,

Ушел не дождавшись - не было его.

Поделиться сообщением

я появился сразу после твоего поста.

Первый скан был, второй ждал минут 10-12,

Ушел не дождавшись - не было его.

А как так получилось? Когда я не нашел поста со второй картинкой, заглянул в свои вывешенные файлы. Напротив этого файла стояла надпись - тема перемещена.

ПК 57 стр. 13

post-4016-126738360703_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ПК 57 стр. 12

post-4016-126738375255_thumb.jpg

Поделиться сообщением

дюйм правил в 7-44 и всё

Поделиться сообщением

Василий, не читайте на ночь желтую прессу. Обычно я не покупаю эту газету, но этот номер взял неделю назад, из-за другой статьи МНС с ценным для меня материалом. Ценник с этими ошибками видел, и совсем не удивляюсь этому. Раньше его составлял ММГ, тоже известный публикатор фальшивок (10 рублей 2001 Гагарин без знака двора и 1 сум 2000 старого образца, Узбекистан).

Так что, не только в Москве халтурно относятся к работе, в Питере иногда тоже :)

Там еще и по наборам ошибки - даны неофициальные наборы 2007 и 2009 СПМД, и, судя по цене, 2008 СПМД тоже. Из других изделий нумсалона СПМД включен только набор юбилейных монет Банка России 1999-2001 (12 шт.), а наборы Древних городов и регионов, такого же происхождения, почему-то не упомянуты. 1992 Л/ЛМД магнитные с немагнитными перепутаны. Только с полированным Пушкиным я не согласен - там буква R относится к обеим строкам, СПМД и ММД, без детализации двора. То, есть, авторы имели в виду просто рубль, который может оказаться либо СПМД, либо ММД.

Поделиться сообщением

Ничего себе - неужели непонятно, что речь шла об осени 2010 или зиме 2010-2011 годов.

Поделиться сообщением

Ничего себе - неужели непонятно, что речь шла об осени 2010 или зиме 2010-2011 годов.

Ну это только Глейзер может говорить зимой "Этой зимой" имея в виду совсем даже не эту зиму, а ту что будет в будущем. И с такими способностями к изложению он еще пытается кого-то критиковать за не четкость формулировок

Поделиться сообщением

Ну это только Глейзер может говорить зимой "Этой зимой" имея в виду совсем даже не эту зиму, а ту что будет в будущем. И с такими способностями к изложению он еще пытается кого-то критиковать за не четкость формулировок

Да, Юрий В. показал себя во всей красе. Неужели 28 февраля, говоря о приглашеии поучаствовать в составлении будущего ценника, я имел в виду уже прошедшую зиму.

Мое точное выражение 28 февраля - получил приглашение поучаствовать в составлении ценника этой осенью или зимой.

Что же здесь неясного? Зачем же Юрию В. передергивать?

Думаю, что Юрий В. десяток минусиков заслужил за свою тупость!

Поделиться сообщением

Думаю, чтобы понимать ММГ надо ввести на форуме штатного толкователя-переводчика с Глейзера на нормальный язык :hysterical:

Поделиться сообщением

кстати интересное мнение высказал случайный. ММГ выдать титул "оракул" и назначить пифию

а зима кончилась вчера.

хотя если надо-могу издать указ о продлении.

Поделиться сообщением

Я за, а кто будет пифией?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу