shiraliv

Обновление ценника на медно-никелевую юбилейку

В теме 94 сообщения

Я сегодня обновил ценник. В его основу положена обработка статистики реальных проходов на интернет-аукционах за последние 4 месяца. Здесь приведены минимальная, максимальная и средняя по всем проходам цена на монеты. В скобках в последнем столбце отмечено количество учтенных проходов. В основном ценнике я поместил средние цены, округлив их до ближайшего целого с шагом в 5 рублей. По тем вариантам монет, которые не выставлялись на продажу, а также по тем, которые на торгах не позиционировались как конкретные варианты, описанные у нас в каталоге, я привел свои авторские оценки. Они в ценнике выделены красным цветом, и в дальнейшем по этим позициям требуется уточнение. В целом по результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы. 1. Многие монеты обычного чекана на интернет-торгах уходили заметно дороже, чем отмечено в существующих ценииках. Иногда, в 1,5-2 раза дороже. 2. Многие монеты, которые традиционно считаются достаточно редкими, а потому и оцениваются дорого (например, "староделы" 1981-1986 гг., "Велосипед" и "Копье" из Барселонской серии, "Маяковский", "Мерв", "Севастополь", "Второй фронт" и др.), на поверку оказываются не столь уж и редкими и предлагаются к продаже, по-крайней мере, не реже остальных монет. Поэтому реально такие монеты уходили на торгах по существенно меньшей цене, чем указано в ценниках. 3. В течение анализируемого периода по многим позициям практически отсутствовали в продаже АЦ-шные монеты в запайках, а по тем позициям, которые выставлялись в небольших количествах, цены были выше, чем на аналогичные монеты качества пруф-лайк. То есть, на мой взгляд, по АЦ-шным монетам сейчас существует определенный дефицит предложения по сравнению со спросом на них. По крайней мере, для аукционов в интернете это так.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ субъективно. не забывай что на ауках бьются одни и те же люди. соответственно ОЧЕНЬ немного монет можно им продать

пример

38.2I.2(5р.)(89) – Б7обычное 90

ну и что? грубо говоря есть 50 человек котрые кочуют по разным аукам. и есть 10 000 человек которые на ауки не ходят.у первых 50-ти есть регистан. и вдруг появляется новичок. ну нужен ему! и он берёт за 70. радуется. но! это не значит что если бы ещё 9999 людей участвовали цену не разогнали до...

кстати я бы регистана купил. штук 10 по 125. или 100 штук по 110. так что...

3. В течение анализируемого периода по многим позициям практически отсутствовали в продаже АЦ-шные монеты в запайках, а по тем позициям, которые выставлялись в небольших количествах, цены были выше, чем на аналогичные монеты качества пруф-лайк. То есть, на мой взгляд, по АЦ-шным монетам сейчас существует определенный дефицит предложения по сравнению со спросом на них. По крайней мере, для аукционов в интернете это так.

всеми лапами за. ацешек объективно мало.по крайней мере Я сделать себе запас не могу. космос и невский-найти можно, а всё остальное-хрен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, учитывалось ли как-то наличие родной упаковки для монет АЦ и пруф? Некоторые (например я) даже не рассматривают возможность покупки таких монет без упаковки. В результате, спрос на монеты без упаковки и проходы на аукционах ниже, чем в упаковке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати я бы регистана купил. штук 10 по 125. или 100 штук по 110. так что...

У меня вроде есть по 120, немного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ознакомься

yub_udssr-buysell.xls

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделана огромная работа, спасибо!

Смотрим первую же позицию в ценнике.

Победа-20 обычная: минимум - 9 руб, максимум - 123, средняя - 49.

На самом же деле все понимают, что средняя цена такой монеты - рублей пять.

Два робота на аукционе разгоняют монету, желающих присоединиться не находится, а проход-то остался. Таких случаев много, и они будут сильно корректировать ваше ценообразование в большую сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ознакомься

Зачем это мне? Я сам кого хочешь ознакомлю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А КАК ТЫ ОЗНАКОМИШЬ С МОЕЙ ЗАКУПКОЙ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделана огромная работа, спасибо!

Смотрим первую же позицию в ценнике.

Победа-20 обычная: минимум - 9 руб, максимум - 123, средняя - 49.

На самом же деле все понимают, что средняя цена такой монеты - рублей пять.

Два робота на аукционе разгоняют монету, желающих присоединиться не находится, а проход-то остался. Таких случаев много, и они будут сильно корректировать ваше ценообразование в большую сторону.

Мне кажется, что то, о чем Вы написали, - это сложившийся стереотип. Все дело в том, что существующий рынок на советскую юбилейку сильно гипертрофирован. Я просто уверен, что на тусовках нумизматов Победу-20 уже давно никто не покупал. А вот в интернете реальные продажи случаются. Я их вот аж 29 штук насчитал за последние четыре месяца. Просто так сложилось, что сейчас монеты реально (не через интернет) предлагаются к продаже в тех местах, в которых они ужк просто никому не нужны. В Москве, Питере и в других крупных городах просто не существует покупателей на обычную Победу-20. Она у всех уже есть и есть в количестве. Но Москва и Питер - это не вся Россия. Поэтому жедающие купить есть, но купить им негде, кроме как через интернет-аукцион. Особенно, если еще и монета в более или менее приличном состоянии.

И, отнюдь, не всегда торги "разгоняют два робота". Такое, конечно, тоже случается, но это, скорее, присуще торгам, когда "разгон" может дать приличную "дельту" по сравнение с несчатными 20-30 рублями, которые можно "наварить" на "Победе-20".

Не было никаких разгонов на тех 29 торгах по "Победе-20", которые попали в поле моего зрения. Может быть, конечно, Вы и обнаружете "роботов" в списке тех семи человек, кто делал ставки при продаже лота, на котором "Победа-20" ушла за максимальную цену в 123 рубля. Я этого сделать не могу. Вот прикрепляю картинку с историей ставок.

Но, главное, что кроме этих 29 торгов по этой монете, которые попали в поле моего зрения, других реальных покупок этой монеты в последние 4 месяца тоже, скорее всего, не было. То есть, ральная ситуация такова, что существует куча продавцов, которые не могут продать "Победу-20" даже по пять рублей, поскольку продают ее не в том месте, где есть покупатели, и есть небольшое число реальных покупок этой монеты по цене, на порядок превышающей сложившийся "стереотип". И какая в такой ситуации реальная цена монеты? Мне думается, что цена, образованная реальными покупками, все же ближе к истине...

post-154-126719672011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ознакомься

Готов всегда поставлять по Вашим закупочным ценам ,С Обелиском перепутали Покупка по 40р ,продажа по 29р :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обелиск поправлю. а приноси. кол-ва только надо обговаривать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за подробный и интересный ответ.

Вынужден с вами согласиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, учитывалось ли как-то наличие родной упаковки для монет АЦ и пруф? Некоторые (например я) даже не рассматривают возможность покупки таких монет без упаковки. В результате, спрос на монеты без упаковки и проходы на аукционах ниже, чем в упаковке.

А Вы можите как-то обосновать свои убеждения? Для какой цели надо рассматривать цену на упаковку? Если не ошибаюсь, то это просто надбавка за сервис, но ни как не реальная цена на монету. Т.е., искажённая цена - это цена в упаковке, а нормальная - без упаковки. Если не прав, то разъясните - в чём ошибка?

Автору спасибо за тему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,умом Россию не понять! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Александру однозначно большой плюс за проделанную работу,

но мне, например, при составлении ценника не очень хочется вовсю полагаться на аукционные проходы.

Вот например, как исключить из всего этого "фактор дурака"? (У нас на Руси какие две беды? Правильно, дураки и дороги.)

И в качестве примера давайте посмотрим на всеми любимый Кремль.

Вот объясните мне (забудем временно про разные аверсы и прочие нюансы, возьмем глобальнее) - как на "ошибки", которых минимум в 2-3 раза физически больше, чем "правильных", может стоять цена почти в 3 раза выше (130 за "ошибку" VS 45 за "правильную")?

Правомерно ли ставить такие оценки на основании лишь того, что у нас на просторах Родины нашлось два десятка идиотов, которые поленились посмотреть тот же молоток и заплптили за них больше ста рублей?

Изменено пользователем Батя-Мановар
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, учитывалось ли как-то наличие родной упаковки для монет АЦ и пруф? Некоторые (например я) даже не рассматривают возможность покупки таких монет без упаковки. В результате, спрос на монеты без упаковки и проходы на аукционах ниже, чем в упаковке.

А Вы можите как-то обосновать свои убеждения? Для какой цели надо рассматривать цену на упаковку? Если не ошибаюсь, то это просто надбавка за сервис, но ни как не реальная цена на монету. Т.е., искажённая цена - это цена в упаковке, а нормальная - без упаковки. Если не прав, то разъясните - в чём ошибка?

Автору спасибо за тему!

На мой взгляд, это настолько очевидно, что и объяснять не требуется. Монета, вынутая из родной упаковки не может стоить больше, чем монета в запайке, не подвергавшаяся никаким воздействиям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, учитывалось ли как-то наличие родной упаковки для монет АЦ и пруф? Некоторые (например я) даже не рассматривают возможность покупки таких монет без упаковки. В результате, спрос на монеты без упаковки и проходы на аукционах ниже, чем в упаковке.

А Вы можите как-то обосновать свои убеждения? Для какой цели надо рассматривать цену на упаковку? Если не ошибаюсь, то это просто надбавка за сервис, но ни как не реальная цена на монету. Т.е., искажённая цена - это цена в упаковке, а нормальная - без упаковки. Если не прав, то разъясните - в чём ошибка?

Автору спасибо за тему!

На мой взгляд, это настолько очевидно, что и объяснять не требуется. Монета, вынутая из родной упаковки не может стоить больше, чем монета в запайке, не подвергавшаяся никаким воздействиям.
И ещё - это вроде как наш совковый экзац-слаб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это настолько очевидно, что и объяснять не требуется. Монета, вынутая из родной упаковки не может стоить больше, чем монета в запайке, не подвергавшаяся никаким воздействиям.

Юра, запайка ничего не гарантирует. И битый пруф в абсолютно девственных запайках бывает, и корродированный, и триппером покрытый.

У меня был забавный разговор на соседнем форуме аккурат на эту тему.

С чего это монета, вынутая из запайки, обязательно должна подвергаться воздействиям?

Если монета в идеальном состоянии - не пофиг в чем она лежит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это настолько очевидно, что и объяснять не требуется. Монета, вынутая из родной упаковки не может стоить больше, чем монета в запайке, не подвергавшаяся никаким воздействиям.

Юра, запайка ничего не гарантирует. И битый пруф в абсолютно девственных запайках бывает, и корродированный, и триппером покрытый.

У меня был забавный разговор на соседнем форуме аккурат на эту тему.

С чего это монета, вынутая из запайки, обязательно должна подвергаться воздействиям?

Если монета в идеальном состоянии - не пофиг в чем она лежит?

Но если ты покупаешь моннету в неповреждённой запайке и она в отличном состоянии, то это пусть не гарантия, но всё-таки надёжа, что монета и дальше будет в таком же состоянии. если ты, конечно. сам её не испортишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если ты покупаешь моннету в неповреждённой запайке и она в отличном состоянии, то это пусть не гарантия, но всё-таки надёжа, что монета и дальше будет в таком же состоянии. если ты, конечно. сам её не испортишь.

Если с монетой в капсуле не производить никаких ненужных манипуляций - она тоже прекрасно хранится нисколько не видоизменяясь. А если капсулу в бумажный конвертик, а конвертик в коробочку - так вообще шикарно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с монетой в капсуле не производить никаких ненужных манипуляций - она тоже прекрасно хранится нисколько не видоизменяясь. А если капсулу в бумажный конвертик, а конвертик в коробочку - так вообще шикарно.

После этого коробочку убрать подальше и любоваться сканами, сделанными через капсулу, пакетик и коробочку, либо скачанными с интернета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если ты покупаешь моннету в неповреждённой запайке и она в отличном состоянии, то это пусть не гарантия, но всё-таки надёжа, что монета и дальше будет в таком же состоянии. если ты, конечно. сам её не испортишь.

Если с монетой в капсуле не производить никаких ненужных манипуляций - она тоже прекрасно хранится нисколько не видоизменяясь. А если капсулу в бумажный конвертик, а конвертик в коробочку - так вообще шикарно.
Конечно, и даже хранить удобнее, и показывать удобнее - но это для себя или среди профи.

А покупать, особенно не очень опытному человеку, в неповрежденной запайке может показаться надёжнее.

Хотя заново запаять для умельца не проблема.

в итоге - хорошо, когда всё знаешь. и плохо. когда не знаешь. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тем вариантам монет, которые не выставлялись на продажу, а также по тем, которые на торгах не позиционировались как конкретные варианты, описанные у нас в каталоге, я привел свои авторские оценки. Они в ценнике выделены красным цветом, и в дальнейшем по этим позициям требуется уточнение.

Насколько я знаю юбилейка атрибутируется (и то не полность) только на двух постоянно действующих интернет-аукционах - это Вензель и Восток. Сюда нужно добавить аукционы данного форума и аукционы на самаре (частично). Получается, что статистика по другим аукционам - Хабе, Конрос, Молоток, где проходит достаточно много юбилейки, осталась без Вашего внимания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить, учитывалось ли как-то наличие родной упаковки для монет АЦ и пруф? Некоторые (например я) даже не рассматривают возможность покупки таких монет без упаковки. В результате, спрос на монеты без упаковки и проходы на аукционах ниже, чем в упаковке.

А Вы можите как-то обосновать свои убеждения? Для какой цели надо рассматривать цену на упаковку? Если не ошибаюсь, то это просто надбавка за сервис, но ни как не реальная цена на монету. Т.е., искажённая цена - это цена в упаковке, а нормальная - без упаковки. Если не прав, то разъясните - в чём ошибка?

Автору спасибо за тему!

На мой взгляд, это настолько очевидно, что и объяснять не требуется. Монета, вынутая из родной упаковки не может стоить больше, чем монета в запайке, не подвергавшаяся никаким воздействиям.
Дык о цене ни кто и не спорит. Просто, есть мнение, что реальная цена монеты - это цена монеты. А более высокая цена монеты в запайке - становится более высокой за счёт самой запайки и это к монете ни как не относится. Это касается только запайки. Не составлять же отдельный ценник на разновидности упаковки? Эту процедуру каждый способен сам в уме докрутить. Или Вы о чём-то другом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тем вариантам монет, которые не выставлялись на продажу, а также по тем, которые на торгах не позиционировались как конкретные варианты, описанные у нас в каталоге, я привел свои авторские оценки. Они в ценнике выделены красным цветом, и в дальнейшем по этим позициям требуется уточнение.

Насколько я знаю юбилейка атрибутируется (и то не полность) только на двух постоянно действующих интернет-аукционах - это Вензель и Восток. Сюда нужно добавить аукционы данного форума и аукционы на самаре (частично). Получается, что статистика по другим аукционам - Хабе, Конрос, Молоток, где проходит достаточно много юбилейки, осталась без Вашего внимания?
Да, к сожалению это так. Цены на большинство разновидностей монет, описанных в каталоге, не удалось определить статистически именно потому, что на аукционах они никак не атрибутировались. Я по началу пробовал разделять их самостоятельно, разнося разновидности в разные группы. Но потом понял, что эта затея бесперспективная, поскольку покупатели в подавляющем большинстве своем их никак не разделяли. Ну, например, статистика показывает, что "Разгром под Москвой" в пруф-лайке со сближенными цифрами в дате на аверсе встречается существенно реже, чем с расставленными. Из 42 учтенных проходов только три раза встретились монеты со сближенными цифрами. Но на ценах проходов это никак не отразилось. Покупателям было просто невдомек, что у этой монеты может быть достаточно редко встречающаяся разновидность. Все продаваемые на аукционах монеты для них, к сожалению, обезличенные.

У нас до сих пор еще нет нормального "рынка разновидностей" для юбилейных монет, поскольку для большинства потенциальных покупателей они не представляют интереса. Многие "редкости" практически не раскручены. А потому даже в тех случаях, когда они позиционируются как "редкости", итоговая цена проходов не отражает адекватно степень их редкости. Ну, например, Батя-Мановар, на одном из январских "Востоков" аттрибутировал пару "Чайковских" со сплошной линией в нотной строке и указал, что монета встречается редко, но в итоге монеты ушли за "смешные" для этого варианта деньги (одна - за 74 рубля, другая - за 97). Сейчас уже понятно, что эта разновидность достаточно редко встречается, но она пока не раскручена. Естественно, я, понимая это, включил эти два прохода в общий список проходов для "Чайковского".

В тех случаях, когда я понимал, что в торгах участвуют люди, знающие о редкости монеты, за которую борятся, я эти случаи учитывал в статистике разновидностей. И это дало возможность некоторые позиции в ценнике все-таки окрасить черной краской. Но, повторяю, что таких случаев, к сожалению, было очень мало...

P.S. Кстати, в том, что в последнее время "Восток" стал позиционировать разновидности юбилейки, прямая заслуга Бати-Мановара, которому нужно выразить благодарность от лица "разновидчиков юбилейки". На других площадках просто до сих пор не понимают, что подобная услуга может приносить немалый навар. Пример тому - тот же "Кремль с ошибкой", который на "Конросе" регулярно выставляется и регулярно уходит за цену в 3-4 раза выше той, которую мы тут с вами все привыкли считать адекватной. Но против факта не попрешь. Это не единичные случаи, а регулярное явление вот уже на протяжении пары лет: если про "Кремль с ошибкой" написано в заголовке лота, что он "с ошибкой", то это привлекает внимание покупателей, и они почему-то "бросаются в бой с утроенной силой", хотя на том же ауке чуть ниже лежит точно такая же монета, но не аттрибутированная, которая уходит совсем по другой цене.

"Реклама - двигатель торговли", - сказано уже давно, и это утверждение - есть аксиома...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru