Л.Ф.

3 копейки 1961 (вогнутые ленты)

В теме 145 сообщений

Поскольку тема все-таки посвящена изначальна происхождению, в т.ч. наборности/ненаборности конкретной разновидности 3-61, то можно, пожалуйста, поподробнее какие именно "жёсткие наборы начались только с 1967-68 гг." - это имеются в виду какие-то из наборов с датой 1961? Ну заодно, что за запаянные наборы 1961, которые Вы видели "не одну штуку" - те, что с амер. картонным шильдиком, на котором указано "packaged in USA" или какие-то другие?

А также что известно по фактическим датам чеканки монет, фабрикации конкретных разных наборов с датой 1961? Может мы тут зря всякие гипотезы строим, а Вам уже известно, что монеты с датой 1961 были и новодельные в 1967 или позднее?

Не все Ваши вопросы понял :unsure: .

Жёсткие наборы - самые первые - были с монетами 1967 и 1968 годов (те, что я видел). Вещи пока не опубликованные, хотя кое-кто из форумчан вполне мог их видеть. Вроде, были и наборы 1961 года в особых коробках - для подарков, но по ним я видел только документы, а сами вещи - нет. Но знаю, в каком музее они находятся.

Американские наборы вообще не рассматриваю - не русская это вещь. Делались за бугром, следовательно, к нашей нумизматике не относятся - мало ли чего там делали на потребу публике.

1961 года наборы имею в виду монеты в картонке, помещённые в пакет из твёрдого полиэтилена (название материала могу как-нибудь уточнить) - вещь общеизвестная.

Особенно наборами не занимался (хотя пару статей с документами про них в "ПК" опубликовал), поэтому пока не знаю - делались ли новодельные наборы монет с датами "1961" в 1967 году или нет. Надо документы смотреть. К сожалению, жетонов в них не было, а то бы быстро разобрались (про это я уже публиковал).

Спасибо, теперь понял, что имеются в виду неведомые нам пока жёсткие 1967 и 1968, а не 1961. Про "общеизвестные" наборы в картонке и в пакете неясно только когда они (а заодно и 57-го года из 4-х монет) были фактически сфабрикованы и из каких монет - оставшихся от чеканки в 57-60-м и 61-м, или отчеканенным вновь. Судя по составу монет, всё же более похоже, что взяты были для этих наборов монеты отчеканенные "вовремя", а не новоделы.

Вот по остальным - не так просто. То что делалось "на потребу публике", совсем не означает, что монеты из этой потребы нас не интересуют. Ведь делались они из монет, отчеканенных на мондворе и заказанных через Внешторгбанк или кого-то ещё - вот это было бы интересно выяснить, а заодно и когда. А также то же самое - про "наборы 1961 года в особых коробках", и их статус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61 в особых коробках видел, в музее. Представляют из себя именно монеты в коробке, и ничего больше. Вроде какие-то ячейки под монеты в коробках есть, но они там никак не закреплены, теоретически можно вытряхнуть и перемешать. Кажется, монеты были улучшенного качества, типа более поздних наборных. Но может и не так, как следует рассмотреть не удалось. 3 копейки там были с плоскими лентами, больше ничего не рассмотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема все-таки посвящена изначальна происхождению, в т.ч. наборности/ненаборности конкретной разновидности 3-61, то можно, пожалуйста, поподробнее какие именно "жёсткие наборы начались только с 1967-68 гг." - это имеются в виду какие-то из наборов с датой 1961? Ну заодно, что за запаянные наборы 1961, которые Вы видели "не одну штуку" - те, что с амер. картонным шильдиком, на котором указано "packaged in USA" или какие-то другие?

А также что известно по фактическим датам чеканки монет, фабрикации конкретных разных наборов с датой 1961? Может мы тут зря всякие гипотезы строим, а Вам уже известно, что монеты с датой 1961 были и новодельные в 1967 или позднее?

Не все Ваши вопросы понял :unsure: .

Жёсткие наборы - самые первые - были с монетами 1967 и 1968 годов (те, что я видел). Вещи пока не опубликованные, хотя кое-кто из форумчан вполне мог их видеть. Вроде, были и наборы 1961 года в особых коробках - для подарков, но по ним я видел только документы, а сами вещи - нет. Но знаю, в каком музее они находятся.

Американские наборы вообще не рассматриваю - не русская это вещь. Делались за бугром, следовательно, к нашей нумизматике не относятся - мало ли чего там делали на потребу публике.

1961 года наборы имею в виду монеты в картонке, помещённые в пакет из твёрдого полиэтилена (название материала могу как-нибудь уточнить) - вещь общеизвестная.

Особенно наборами не занимался (хотя пару статей с документами про них в "ПК" опубликовал), поэтому пока не знаю - делались ли новодельные наборы монет с датами "1961" в 1967 году или нет. Надо документы смотреть. К сожалению, жетонов в них не было, а то бы быстро разобрались (про это я уже публиковал).

Спасибо, теперь понял, что имеются в виду неведомые нам пока жёсткие 1967 и 1968, а не 1961. Про "общеизвестные" наборы в картонке и в пакете неясно только когда они (а заодно и 57-го года из 4-х монет) были фактически сфабрикованы и из каких монет - оставшихся от чеканки в 57-60-м и 61-м, или отчеканенным вновь. Судя по составу монет, всё же более похоже, что взяты были для этих наборов монеты отчеканенные "вовремя", а не новоделы.

Вот по остальным - не так просто. То что делалось "на потребу публике", совсем не означает, что монеты из этой потребы нас не интересуют. Ведь делались они из монет, отчеканенных на мондворе и заказанных через Внешторгбанк или кого-то ещё - вот это было бы интересно выяснить, а заодно и когда. А также то же самое - про "наборы 1961 года в особых коробках", и их статус.

Может будет интересно, купил шесть наборов 1961 в картонной коробке, в четырех копейка 1963. Все монеты не из обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для вопросов - есть специальная рубрика в "Петербургском Коллекционере" - "Читатель спрашивает". Адрианов же спросил про монеты 1950 и 1963 года... Спросил бы про 1948 и 1949 - документов про разновидности, пожалуй, не меньше. Только, видать, это не интересно - цены на них не те.

Причина, конечно же, не в ценах. Очень интересно, почему именно в 1950 году оказались суперредкие разновидности обороток почти во всех номиналах, а в 1963 - во всех. Безусловно, происхождение разновидностей 1948 (особенно по вариантам с неподгравированной сеткой) и 1949 не менее интересно. Да и других годов - тоже. Лично мне очень интересно, почему в некоторых годах на оборотках один единственные вариант узлов, а в других годах - свыше десятка. Или в одном и том же годе (например, 1937) двушка и пятак имеют по одному варианту оборотки, трёшка - семь, а копейка - вообще до фига. Да и вообще - интересных вопросов по разновидностям сейчас гораздо больше, чем ответов на них.

ЗЫ: можете считать прозвучавшие здесь вопросы обращениями в ПК. Во всяком случае - ответам на них в журнале (или здесь) всегда буду очень рад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну даже не знаю? Там, если не ошибаюсь, был обозначен шаг в градусах с минутами и секундами. Да и по поводу использования кольца с другого номинала на заданный вопрос прозвучал тогда абсолютно противоположный ответ. Т.е., получается, что документы не всегда соответствуют действительности, и самая достоверная информация снимается с самих монет. Тогда зачем они вообще нужны - эти документы? Разве что - обозначить их несоответствие?

Ну и по теме: абсолютно точно также вполне возможно, что некое старое кольцо "закатилось" в 61-ом под пресс, и новодельность монеты попрежнему недоказуема.

Для чего нужны монеты - присутствующих спрашивать не нужно - вроде все знают.

Для чего нужны документы - до многих почему-то не доходит. Разумеется, никакие, даже самые лучшие документы не заменят самих монет. Также разумеется, что не всегда реальные монеты соотвествуют документам абсолютно. В СССР/России живём всё же (хотя и других случается). В нашем случае от документов есть два вида пользы:

1. Получают объяснения некоторые известные факты, до прочтения документов остававшиеся непонятными.

2. После прочтения документов могут появиться новые направления поиска монет - т.е. могут быть обнаружены монеты, о существовании которых в документах упоминается, но в натуре они сегодня не найдены.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может будет интересно, купил шесть наборов 1961 в картонной коробке, в четырех копейка 1963. Все монеты не из обращения.

Сканы монет из такого набора я тут уже приводил, хотя монеты достались без коробки. Но попадались такие и в коробках. Копейки или случайно или специально подменённые. Лучше сообщите какие там 3 коп. в этих наборах, ну и на всякий случай полтинники и пятаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61 в особых коробках видел, в музее. Представляют из себя именно монеты в коробке, и ничего больше. Вроде какие-то ячейки под монеты в коробках есть, но они там никак не закреплены, теоретически можно вытряхнуть и перемешать. Кажется, монеты были улучшенного качества, типа более поздних наборных. Но может и не так, как следует рассмотреть не удалось. 3 копейки там были с плоскими лентами, больше ничего не рассмотрел.

А коробка там такая же чёрная под кожу и с кривым гербом, как здесь приводились, или какая-то другая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может будет интересно, купил шесть наборов 1961 в картонной коробке, в четырех копейка 1963. Все монеты не из обращения.

Сканы монет из такого набора я тут уже приводил, хотя монеты достались без коробки. Но попадались такие и в коробках. Копейки или случайно или специально подменённые. Лучше сообщите какие там 3 коп. в этих наборах, ну и на всякий случай полтинники и пятаки.

Я про копейки к тому, что наборы делались по-видимому не ранее 1963. А смысл специально подменять? Где брать копейку 1963 без обращения, наборов то 1963 вроде не было. Если Ярослав завтра в клубе будет, притащу на просмотр, пусть опытный глаз посмотрит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может будет интересно, купил шесть наборов 1961 в картонной коробке, в четырех копейка 1963. Все монеты не из обращения.

Сканы монет из такого набора я тут уже приводил, хотя монеты достались без коробки. Но попадались такие и в коробках. Копейки или случайно или специально подменённые. Лучше сообщите какие там 3 коп. в этих наборах, ну и на всякий случай полтинники и пятаки.

Я про копейки к тому, что наборы делались по-видимому не ранее 1963. А смысл специально подменять? Где брать копейку 1963 без обращения, наборов то 1963 вроде не было. Если Ярослав завтра в клубе будет, притащу на просмотр, пусть опытный глаз посмотрит

Конечно пусть посмотрит. А насчёт копеек Вы не правы. Они (63)были там тоже, но без коробок, и 62 и 64 тоже, что-то запечатали, что-то не успели, а что-то распечатали потом. Что-то выпало из коробки (самое мелкое) и потерялось, заменили похожим, но не точно таким же, а тем что было под руками. И выводы о дате фабрикации наборов 61 в коробках делать рановато по этому факту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина, конечно же, не в ценах. Очень интересно, почему именно в 1950 году оказались суперредкие разновидности обороток почти во всех номиналах, а в 1963 - во всех. Безусловно, происхождение разновидностей 1948 (особенно по вариантам с неподгравированной сеткой) и 1949 не менее интересно. Да и других годов - тоже. Лично мне очень интересно, почему в некоторых годах на оборотках один единственные вариант узлов, а в других годах - свыше десятка. Или в одном и том же годе (например, 1937) двушка и пятак имеют по одному варианту оборотки, трёшка - семь, а копейка - вообще до фига. Да и вообще - интересных вопросов по разновидностям сейчас гораздо больше, чем ответов на них.

про оборотки 50-го статья МНС есть в ПК

номер не помню, но на работе есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина, конечно же, не в ценах. Очень интересно, почему именно в 1950 году оказались суперредкие разновидности обороток почти во всех номиналах, а в 1963 - во всех. Безусловно, происхождение разновидностей 1948 (особенно по вариантам с неподгравированной сеткой) и 1949 не менее интересно. Да и других годов - тоже. Лично мне очень интересно, почему в некоторых годах на оборотках один единственные вариант узлов, а в других годах - свыше десятка. Или в одном и том же годе (например, 1937) двушка и пятак имеют по одному варианту оборотки, трёшка - семь, а копейка - вообще до фига. Да и вообще - интересных вопросов по разновидностям сейчас гораздо больше, чем ответов на них.

про оборотки 50-го статья МНС есть в ПК

номер не помню, но на работе есть.

Да у меня тоже есть - в предыдущем посте я пояснил, почему задал МНС именно этот вопрос, а не о более простых монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "общеизвестные" наборы в картонке и в пакете неясно только когда они (а заодно и 57-го года из 4-х монет) были фактически сфабрикованы и из каких монет - оставшихся от чеканки в 57-60-м и 61-м, или отчеканенным вновь.

...интересно выяснить...про "наборы 1961 года в особых коробках", и их статус.

Наборы 1957 и 1961 изготавливались в 1964 г. (сколько можно повторять! :angry: ). Из каких монет - старых или новодельных - пока не знаю. Надо искать документы.

Статус наборов 1961 г. - подарочный, для высокопоставленных чиновников. Вся информация войдёт в статью про начало чеканки наборов (правда, не знаю - когда и где выйдет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: можете считать прозвучавшие здесь вопросы обращениями в ПК. Во всяком случае - ответам на них в журнале (или здесь) всегда буду очень рад.

Ярослав, лучше сделайте это официально. И приведите побольше вопросов - чтобы можно было бы выбрать из широкого спектра, соотнося со своими собственными возможностями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Вернусь домой и пришлю официальные вопросы. Через неделю примерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: можете считать прозвучавшие здесь вопросы обращениями в ПК. Во всяком случае - ответам на них в журнале (или здесь) всегда буду очень рад.

Ярослав, лучше сделайте это официально. И приведите побольше вопросов - чтобы можно было бы выбрать из широкого спектра, соотнося со своими собственными возможностями.

зачем столько пафоса? зачем напрягать людей? не проще что знаете ответить тут? а мы уже обсудим, подискупируем? я сейчас создам тему отдельную, правда если ответов особо не будет - грохнем ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВНИМАНИЕ! В связи с тем, что Обломов забанен,а с его аккаунта выходит МНС, прошу все возникшие вопросы посылать на мыло p_cards@mail.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё таки копейка №133 по федорину в наборах 1961 со сдвоенным( между первой и второй лентой справа сверху) стеблем или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61 в особых коробках видел, в музее. Представляют из себя именно монеты в коробке, и ничего больше. Вроде какие-то ячейки под монеты в коробках есть, но они там никак не закреплены, теоретически можно вытряхнуть и перемешать. Кажется, монеты были улучшенного качества, типа более поздних наборных. Но может и не так, как следует рассмотреть не удалось. 3 копейки там были с плоскими лентами, больше ничего не рассмотрел.

А коробка там такая же чёрная под кожу и с кривым гербом, как здесь приводились, или какая-то другая?

Не рассмотрел, был больше занят монетами. Может другие видевшие напишут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас создам тему отдельную, правда если ответов особо не будет - грохнем ее.

в связи с баном МНС пока тему "вопросы к МНС" удалил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не для того я скрупулёзно собирал по форуму темы Л. Петрова и переносил их в этот раздел, чтобы здесь потом пляски на костях устраивали. Тема закрыта.

http://coins.su/forum/topic/211600-3-kopeiki-1961-vognutye-lenty/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru