blekbezil62

Пряслице.

В теме 7 сообщений

В прошлый сезон при перекопке чешуек Грозного попалось пряслице...Вроде ничего необычного ,как находка,но очень привлёк необычный цвет.Найдено в Ленобласти.Хотел бы узнать из чего оно.Говорят,что этот предмет вроде использовали и при взаиморасчётах вместо денег.В каких соотношениях это в денежном виде исчислялось?

post-13667-126703200915_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлый сезон при перекопке чешуек Грозного попалось пряслице...Вроде ничего необычного ,как находка,но очень привлёк необычный цвет.Найдено в Ленобласти.Хотел бы узнать из чего оно.Говорят,что этот предмет вроде использовали и при взаиморасчётах вместо денег.В каких соотношениях это в денежном виде исчислялось?

Материал - розовый шифер (сланец). Изготовлено в южном Овруче. На Руси в 11—13 вв. были распространены П. из розового шифера (изготовлялись близ Овруча на Волыни, где находятся единств. в Вост. Европе месторождения розового шифера).К Грозному отношения не имеют.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлый сезон при перекопке чешуек Грозного попалось пряслице...Вроде ничего необычного ,как находка,но очень привлёк необычный цвет.Найдено в Ленобласти.Хотел бы узнать из чего оно.Говорят,что этот предмет вроде использовали и при взаиморасчётах вместо денег.В каких соотношениях это в денежном виде исчислялось?

Материал - розовый шифер (сланец). Изготовлено в южном Овруче. На Руси в 11—13 вв. были распространены П. из розового шифера (изготовлялись близ Овруча на Волыни, где находятся единств. в Вост. Европе месторождения розового шифера).К Грозному отношения не имеют.

Получается сопутка не относящаяся ни к чешуйкам,ни к перстенькам....По цене на пряслице подскажите.Получается находка не из частых?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находка частая. По цене не знаю. Не думаю,чтобы многие целенаправленно собирали пряслица,по сему предложение должно превышать спрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находка частая. По цене не знаю. Не думаю,чтобы многие целенаправленно собирали пряслица,по сему предложение должно превышать спрос.

Благодарю за ответ!Мои надежды на ,,великую" редкость не оправдались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши в личку, подскажу за коллекционера пряслиц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиши в личку, подскажу за коллекционера пряслиц

Раз цена никакая,то и продавать не хочется-пусть будет для антуражу.

Благодарю за предложение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru