TEPEM

рижский солид Кристины 1643. (+ Ольденбург, шварен)

В теме 66 сообщений

Добавлю еще несколько сучавских солидов.

post-32143-0-88229300-1390031996_thumb.jpg

post-32143-0-66610900-1390032006_thumb.jpg

post-32143-0-75424000-1390032014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

не знаю Сучава или нет, вот такой предмет проходил как-то на одном аукционе; может кто знает ,что это такое?post-12828-0-28437600-1390036053_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

mutabor, я уверен, что это не Сучава, а что-то из местечковой кустарщины. Также встречается и у нас в регионе, но намного реже, чем сучавские фальшаки. Эти имитации солидов бывают очень разными и в отличии от сучавских: легенды на них не читаются совершенно - это либо набор букв (в лучшем случае), либо тарабарщина из закорючек. Как я понимаю своим происхождением они во многом обязаны широкому хождению сучавских монет в регионе. Что-то то вроде фальшивок' фальшивок. Различаются, как я уже сказал, и общей стилистикой и деталями, так как являются предметами производства совершенно разных людей, которые не пытались следовать какой бы то ни было конвенции, изготовляя имитации разной степени схожести.

Думаю, что для предмета, показанного вами, прообразом отчасти послужил именно солид Истрата Дабижи.

Вот пару имитаций, которые есть у меня на руках - они сделаны боле грубо. На одной даже не просматривается никакого намёка на изначальные "ключевые" изображения.

post-11058-0-63026000-1390037616_thumb.jpg

post-11058-0-72756600-1390037626_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

mutabor, извините, что-то я ступил совсем. Конечно же для предмета, показанного вами, прообразом послужил шведский солид Густава Адольфа и никак иначе. Это меня на волне сучавских шелягов заносит :)
0

Поделиться сообщением

Конечно же для предмета, показанного вами, прообразом послужил шведский солид Густава Адольфа и никак иначе.

Разумеется, шведский, причем конкретно шиллинг неавторизованной чеканки города Эльбинг, превращенного шведской армией в штаб-квартиру и главный опорный пункт в регионе.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Вот пару имитаций, которые есть у меня на руках - они сделаны боле грубо. На одной даже не просматривается никакого намёка на изначальные "ключевые" изображения.

Зато со свастикой!

0

Поделиться сообщением

Зато со свастикой!

а вторая - с пентаграммой :beer:

0

Поделиться сообщением

Разумеется, шведский, причем конкретно шиллинг неавторизованной чеканки города Эльбинг, превращенного шведской армией в штаб-квартиру и главный опорный пункт в регионе.

в Эльбинге герб другой,в нижней части крест,а здесь какое-то животноеpost-12828-0-48273600-1390040289_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Зато со свастикой!

герб Борейко :toy:

post-13108-0-47606900-1443983668_thumb.png

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

в Эльбинге герб другой,в нижней части крест,а здесь какое-то животноеpost-12828-0-48273600-1390040289_thumb.jpg

Я не говорил, что это Эльбинг. Я думаю, это по мотивам Эдьбинга. Титулатура Густава Адольфа и вообще вся легенда тоже это самое... мягко говоря, немного отличается от канонической.

А животное скорее всего грифон. Других животных вроде в тогдашней Померании да Прибалтике не водилось.

0

Поделиться сообщением

Зато со свастикой!

а вторая - с пентаграммой

Вот они, сучавские корни тоталитарных режимов далекого будущего! :beer:

0

Поделиться сообщением

Вот тут назрела ещё потребность попрактиковаться в идентификации сучавских подделок.

Прикрепляю две монеты: обе найдены в Молдавии (не вместе). Одну из них я идентифицировал как сучавскую, а другую, как оригинальную ливонскую. Буду признателен всем за корректировки и мнения.

P.S. Какая из монет как идентифицирована должно быть ясно из названий файлов.

post-11058-0-33734100-1390147720_thumb.jpg

post-11058-0-91957200-1390147731_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

1-вальцовка

2-литье

???

0

Поделиться сообщением

Прикрепляю две монеты: обе найдены в Молдавии (не вместе). Одну из них я идентифицировал как сучавскую, а другую, как оригинальную ливонскую. Буду признателен всем за корректировки и мнения.

Согласен с определением.

0

Поделиться сообщением

1-вальцовка

2-литье

???

в Сучаве тоже чеканили методом вальцовки. не литьё.

Изменено пользователем TEPEM
0

Поделиться сообщением

Не литье, конечно. Но не оригинал явно.

0

Поделиться сообщением

в Сучаве тоже чеканили методом вальцовки. не литьё.

Не литье, конечно. Но не оригинал явно.

Вторая монета изготовлена методом литья. Я так вижу. Но выслушаю с удовольствием других.
0

Поделиться сообщением

Вторая монета изготовлена методом литья. Я так вижу. Но выслушаю с удовольствием других.

Вторая монета столь долго пробыла в земле, что дискуссия вряд ли будет иметь смысл.

0

Поделиться сообщением

Отлить монетку диаметром и толщиной меньше советской копейки вряд ли было под силу фуфлоделам тех времен. Да и смысл таких движений?

0

Поделиться сообщением

Не литьё точно .

post-13108-0-34285200-1443983745_thumb.gif

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Ну смотрите, юродивый Вы наш с зассаными ушами. Надеюсь в глаза я вам не попал и разницу между сучавскими и рижскими солидусами Вы увидите, хотя если попал в мозг, то уже безнадёжно. Но зассаный мозг намного лучше чем зАсраный, а я боюсь что ваш диагноз именно этот. К сожалению эти 3 это всё что у меня в архивах есть.  С величайшим уважением Ваш ученик по монетам до 1700 года.

Кристина 1645 года -родная Ливонская, ей от условий хранения досталось (да и проба свое сказала - дефакто до лота доходила)
0

Поделиться сообщением

Вот тут назрела ещё потребность попрактиковаться в идентификации сучавских подделок. Прикрепляю две монеты: обе найдены в Молдавии (не вместе). Одну из них я идентифицировал как сучавскую, а другую, как оригинальную ливонскую. Буду признателен всем за корректировки и мнения. P.S. Какая из монет как идентифицирована должно быть ясно из названий файлов.

обе родных - деффекты- грунт,  выкрошка штемпелей итд

0

Поделиться сообщением

обе родных - деффекты- грунт,  выкрошка штемпелей итд

Зря подняли тему. тут это как бы не приветствуется, хотя Ваши посты читаю с интересом :hi:

Мне больше другое понравилось... :smoking:

Ну смотрите, юродивый Вы наш с зассаными ушами. Надеюсь в глаза я вам не попал и разницу между сучавскими и рижскими солидусами Вы увидите, хотя если попал в мозг, то уже безнадёжно. Но зассаный мозг намного лучше чем зАсраный, а я боюсь что ваш диагноз именно этот. К сожалению эти 3 это всё что у меня в архивах есть.

0

Поделиться сообщением

В 18.01.2014 в 12:08, mutabor сказал:

не знаю Сучава или нет, вот такой предмет проходил как-то на одном аукционе; может кто знает ,что это такое?post-12828-0-28437600-1390036053_thumb.jpg

как оказалось, это ольденбургский шварен, прототипом которого был эльбингский шиллинг Густава Адольфа, но явно не в период (1614-1622), так как Эльбинг был захвачен шведами в 1626 году

15256635989969.jpg

2

Поделиться сообщением

15 часов назад, mutabor сказал:

как оказалось, это ольденбургский шварен, прототипом которого был эльбингский шиллинг Густава Адольфа, но явно не в период (1614-1622), так как Эльбинг был захвачен шведами в 1626 году

15256635989969.jpg

Уточню. опираясь на геральдику и легенду: Крест-графство Дельменхорст (Delmenhorst) (присоединен к Ольденбургу в 1647 г., после смерти графа Кристиана), Лев- возможно зеркально отображенный герб Книпхаузена (Kniphausen)(был в составе Ольденбурга в 1624-1658 гг). То же в легенде A(ntonius) G(untherus) CO(mes) OL(denburgii) E(t) D(elmenhorstii) D(ominus) I(everae) E(t) K(niphusii). Те время чеканки 1647-1658.

0_99ae6_cccbf00b_XXL.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу