Алма

Уважаемые нумизматы, пожалуйста, помогите

В теме 64 сообщения

Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите!!!!! Есть юбилейная монета ГДР выпущенная к 40-летию победы над фашистской Германией, дата выпуска 1985 г, подарена Хоннекером моей маме, в подарочном оформлении, т.е. в специальной коробочке, подскажите, что это за монета и какова ее стоимость, заранее благодарна за помощь. По торцу монеты (не знаю как правильно называется) какие-то знаки

0

Поделиться сообщением

А у меня есть машина 1985 года выпуска. Подскажите её модель и стоимость.

Чтобы говорить о предмете, нужно этот предмет видеть. Сделайте скан или фото.

P.S. Монета, видимо 10 марок. :dry:

0

Поделиться сообщением

А у меня есть машина 1985 года выпуска. Подскажите её модель и стоимость.

Чтобы говорить о предмете, нужно этот предмет видеть. Сделайте скан или фото.

P.S. Монета, видимо 10 марок. :dry:

Да, конечное, извините, просто не могу никак сфотать, почему-то бликует, Вы правы, 10 марок
0

Поделиться сообщением

Если она матовая и нецарапанная, то от 500 до 1000р

Коробочка видимо пластмассовая.

Если пруф (зеркальное поле с матовым рельефом) то до 200$.

Конечно, если есть автограф Хонекера, то подороже :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Если она матовая и нецарапанная, то от 500 до 1000р

Коробочка видимо пластмассовая.

Если пруф (зеркальное поле с матовым рельефом) то до 200$.

Конечно, если есть автограф Хонекера, то подороже :rolleyes:

спасибо Вам огромное, да пластмассовая коробочка, автографа нет, но наоборот поле матовое, а рельеф зеркальный, состояние исключительное, как подарили так и пролежала все эти годы, чуть потемнела только
0

Поделиться сообщением

Не являются редкими ситуации, когда состояние монеты, оцененное человеком далеким от нумизматики как исключительное, коллекционер может оценить как плачевное. Особенно это касается пруфа

0

Поделиться сообщением

Не являются редкими ситуации, когда состояние монеты, оцененное человеком далеким от нумизматики как исключительное, коллекционер может оценить как плачевное. Особенно это касается пруфа

безусловно Вы правы, я уж и так рада, что с форума не погнали, вот пытаюсь здесь освоиться, дома море монет всяких-разных бесполезно лежат, решила хоть с чего-то начать интересоваться, возможно кому-то что-то нужно, а у меня просто так все лежит не у дел, спасибо за ответы и комментарии :wub:
0

Поделиться сообщением

Вы не поняли.

Я имел ввиду, что без фото оценка монеты весьма проблематична

0

Поделиться сообщением

Вы не поняли.

Я имел ввиду, что без фото оценка монеты весьма проблематична

отнюдь, все поняла и сделала выводы, в выходные пофотографирую все хорошей макросъмкой и размещу в темках, возможно кого-то и заинтересует мой "клад", огромное спасибо Вам :rolleyes: И еще один очевидно дурацкий вопрос, я правильно поняла, что монеты надо фотографировать в том виде, в каком они есть, т.е. не надо чистить, мыть и т.д.?
0

Поделиться сообщением

я правильно поняла, что монеты надо фотографировать в том виде, в каком они есть, т.е. не надо чистить, мыть и т.д.?

Абсолютно правильно. А пруф ещё и не нужно доставать из капсулы и трогать руками.

0

Поделиться сообщением

Увы, трогали и много, в субботу фотку ее повешу, разглядела, что она все ж таки вся блестящая :wacko::blush:

0

Поделиться сообщением

если трогали и много то это уже "немножко беременная невеста"

вот что пишут классики

ГДР "10

марок" 1985 "40 лет окончания 2-й Мировой

памятник советскому солдату

Переплавлено до 606010 экз." анц. 780 600 никель 12,00 R-SYub-Dd-05b 750

ГДР "10

памятник советскому солдату" пруф 5 000 никель 12,00 R-SYub-Dd-06 2 000

ГДР "10

ПРОБА" анц. 50 экз. никель ? R-SYub-Dd-07a 120 000

ГДР "10

ПРОБА" анц. 10 экз. серебро 500 17,00 R-SYub-Dd-07b 400 000

ГДР "10

С ""Р"" справа от герба.

ПРОБА" пруф 10 экз. серебро 500 17,00 R-SYub-Dd-08 400 000

ГДР "10

Скорее всего выдано ок.200 монет.

ПРОБА" пруф "266

(40?)" золото 333 15,10 R-SYub-Dd-09 200 000

итого 6 вариантов

цены приведены на идеал

0

Поделиться сообщением

Увы, трогали и много, в субботу фотку ее повешу, разглядела, что она все ж таки вся блестящая :wacko::blush:

а в каком городе вы находитесь?
0

Поделиться сообщением

Марат Максимович, а в профиле посмотреть ;)
0

Поделиться сообщением

Я живу в г.Железнодорожном от м.Новогиреево 20 мин на маршрутке :rolleyes: , вот так заинтересовал меня ваш форум, так все интересно, раскладываю свои "клады", вот только как все систематизировать и предлагать представляю себе с трудом :wacko:
0

Поделиться сообщением

А кем была Ваша мама? Что еще есть в подтверждение Вашему заявлению про "подарок маме от Эрика Хонеккера"?

Воображение рисует умилительную картинку: - серый московский дождливый вечер, в чистенькой кухоньке большой коммуналки сумерничает пожилая женщина, одиноко поглядывающая в окошко, занавешенное дождем. И вдруг - Звонок! Неспешным старческим шагом хозяйка идет к двери - и о, чудо! В стареньком, потертом плаще, смахивая брызги дождя и близоруко щурясь на пороге стоял и неловко топтался Он - старый друг по антифашисткому подполью, верный, добрый "товарищ Эрик"....

И вот, тогда-то, в далеком уже, 1985году, в серый и дождливый московский вечер он и принес своей бывшей боевой подруге в подарок скромную коробочку с памятной монетой, на память, о суровых военных буднях.

Второй вариант - ее срочно вызвали в Кремль,на торжественный вечер среди первых лиц государств, и именно там и был вручен памятный знак, наряду с наградами по случаю 40-летия Победы.

Третий вариант - все происходило в Берлине, и тогдашний всемогущий Генсек запросто зашел проведать скромную русскую труженицу, чтобы справиться о ее здоровье и подарить на память скромный подарок.

Чудны дела твои, господи!

Хотелось бы подробнейй услышать - где, когда, по какому случаю была подарена монета? Кто еще при этом присутствовал? Где фотографии сего "мероприятия"? Будьте любезны - удовлетворите наше любопытство!

2

Поделиться сообщением

А кем была Ваша мама? Что еще есть в подтверждение Вашему заявлению про "подарок маме от Эрика Хонеккера"?

Воображение рисует умилительную картинку: - серый московский дождливый вечер, в чистенькой кухоньке большой коммуналки сумерничает пожилая женщина, одиноко поглядывающая в окошко, занавешенное дождем. И вдруг - Звонок! Неспешным старческим шагом хозяйка идет к двери - и о, чудо! В стареньком, потертом плаще, смахивая брызги дождя и близоруко щурясь на пороге стоял и неловко топтался Он - старый друг по антифашисткому подполью, верный, добрый "товарищ Эрик"....

И вот, тогда-то, в далеком уже, 1985году, в серый и дождливый московский вечер он и принес своей бывшей боевой подруге в подарок скромную коробочку с памятной монетой, на память, о суровых военных буднях.

Второй вариант - ее срочно вызвали в Кремль,на торжественный вечер среди первых лиц государств, и именно там и был вручен памятный знак, наряду с наградами по случаю 40-летия Победы.

Третий вариант - все происходило в Берлине, и тогдашний всемогущий Генсек запросто зашел проведать скромную русскую труженицу, чтобы справиться о ее здоровье и подарить на память скромный подарок.

Ок, все гораздо проще, мама всю жизнь проработала в органах КГБ-ФСБ в протокольном отделе, по работе приходилось, а именно в этом работа и заключалась, встречать делегации - руководство дружественных тогда стран, т.е. стран социализма, сответственно ни один прием не обходился без подарков, причем каких угодно, ГДР - в основном фарфор, Чехословакия - хрусталь, стекло, бижутерия ну и т.д., в числе прочих подарков оказалась и эта монетка, также море значков, альбомов, открыток и прочей хрени, я как Плюшкин, тогда еще ребенок, была в диком восторге от всего этого и все хранила, теперь поняла - а оно мне надо? вот и пришла к вам в надежде, что не выгоните :wub:

Чудны дела твои, господи!

Хотелось бы подробнейй услышать - где, когда, по какому случаю была подарена монета? Кто еще при этом присутствовал? Где фотографии сего "мероприятия"? Будьте любезны - удовлетворите наше любопытство!

0

Поделиться сообщением

Р.S. я уже не в том возрасте, сорри, чтобы сочинять, мне все равно какие картины рисует такое замечательное воображение, просто хотелось узнать цену и начать продавать все, что у меня имеется, все банально, также сообщу, что это НЕ серебро и НЕ золото, про остальное не знаю

0

Поделиться сообщением

Совсем другое дело! Все просто и понятно. И Эрик может спать спокойно. Поначалу была несколько другая окраска Вашего вступления.

Никаких проблем! Можно приступать к деловому обсуждению монеты. Но без всего это великосветского флера.

0

Поделиться сообщением

Совсем другое дело! Все просто и понятно. И Эрик может спать спокойно. Поначалу была несколько другая окраска Вашего вступления.

Никаких проблем! Можно приступать к деловому обсуждению монеты. Но без всего это великосветского флера.

это было трепетное вступление, а не флер, всегда страшно заходить на "мужские" форумы, могут очень грубо назад отправить :wub:

вот можно сразу здесь еще спрошу про другую монетку и без предистории, есть так называемая Quarter dollar 1980 г, но у нее изображение орла или как это правильно называется не знаю, перевернуто по отношению к тому, что изображено спереди, только не надо на меня кричать, что я неправильно пишу, я не знаю как это все у вас называется :unsure:

0

Поделиться сообщением

всегда страшно заходить на "мужские" форумы, могут очень грубо назад отправить

Трудно судить - на каких-таких "мужских форумах" Вам довелось побывать..

Но смею Вас заверить - здесь никто Вас не обидит, а уж тем более не "отправит".

0

Поделиться сообщением

всегда страшно заходить на "мужские" форумы, могут очень грубо назад отправить

Трудно судить - на каких-таких "мужских форумах" Вам довелось побывать..

Но смею Вас заверить - здесь никто Вас не обидит, а уж тем более не "отправит".

Благодарю! Спасибо всем! Выложу на днях все фотки, рассчитывая на вашу помощь :wub:
0

Поделиться сообщением

вот можно сразу здесь еще спрошу про другую монетку и без предистории, есть так называемая Quarter dollar 1980 г, но у нее изображение орла или как это правильно называется не знаю, перевернуто по отношению к тому, что изображено спереди, только не надо на меня кричать, что я неправильно пишу, я не знаю как это все у вас называется :unsure:

Так и должно быть. Это называется монетная ориентация сторон, а та что принята у нас называется медальной

0

Поделиться сообщением

прослезился и влепил вахрюку + в репу ;)

0

Поделиться сообщением

прослезился и влепил вахрюку + в репу ;)

Типа детство вспомнил - таганку, верник, сказочников... :hysterical:
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу