К.Р.О.Т.

п Рассказ

В теме 14 сообщений

Вот рассказик накропал, в зиму делать не фиго, копать не возможно...

Палыч был хоть старичком, но выглядел бодренько, можно даже сказать моложаво. Деревенька, в которой он жил, в стародавние времена была большим селом, стоявшим на трактовой дороге. Палыч слышал много рассказов о богатстве села от Отца, тот от деда, а дед отца от своего деда. В молодости Палыч слыл принципиально честным и прямолинейным человеком, врунов и обманщиков на дух не переносил, как что сразу в морду, за это намаялся Палыч, выслушивая порицания на собраниях, да отсидел 3 года-дал в морду вруну председателю… Много минуло лет с той поры, деревенька, как и многие тысяч деревень многострадальной России пришла в упадок при советах. В нынешнее время от некогда большой деревни остался один жилой дом Палыча да пара тройка развалившихся от времени соседних домов, церковь взорвали еще в 20-х, с тех пор Село и стало деревней. Единственное , что осталось полезного от СССР, так это довольно неплохая по сельским меркам дорога, ведущая к стоявшей неподалеку воинской части, относящейся к ПВО, которая тоже в свое была расформирована , оборудование вывезено, от сгоревших после случайного пожара(а может неслучайного) построек остались одни развалины. Дорога, правда, не доходила непосредственно до деревни, а делала крутой крюк в лес километра за 2 до нее.

Супругу свою Палыч схоронил уже давно, а дети навещали его редко. В город ехать он не хотел, говоря детям « Родился, жил и помереть хочу в родном доме» Дети не спорили со стариком, навещали его на выходных, не на каждых, но раз месяц бывали, дорога от города была не близкой…. В общем из постоянных жителей был он да верная его дворняга пес-Матрос

Палыч вел нехитрое хозяйство, имел свой огородик, баловался рыбалкой, и естественно охотой , благо стрелял хорошо, навык остался с давних времен, когда отец с детства учил его этому ремеслу. Копаясь в огороде Палыч замечал, что земля его, хоть и плодородная, черная как уголь, но усеяна мелкими осколками черепков, иногда попадались кругляшки-монетки. Что на них купишь то сейчас говорил улыбаясь Палыч Матросу, да и бросал их в банку, иногда правда из некоторых случайно попавшихся в огороде серебряных кругляшей с изображением разных профилей мастерил нехитрые блесенки на окуня да щучку….

В один хоть и немного прохладный, но прекрасный осенний день, когда упавшая листва уже легла на землю золотым ковром, а солнце дарило еще земле свое тепло, Палыч возился по хозяйству на своем участке и услышал приближающийся звук мотора. Детишки пожаловали!, крикнул Палыч Матросу! Матрос завилял хвостом и бросился на встречу приближающемуся гулу. Но это оказалась не машина сына Палыча, а совсем другой автомобиль, остановившись у дома, стекла у автомобиля опустились, из них выглянули два улыбчивых лица.

-Здорово Отец!

-Здорово сынки!

-Село здесь раньше большое было!

-ООО!!! Так сколько ж лет прошло !

-А мы вот любители истории и старины, можно мы здесь погуляем с приборами, поищем старину?

-Да поищите сынки, мне не жалко

-Ну тогда собачку уберите

-Да он не укусит

Ребята выгрузились, расчехлили приборы и пошли бродить по заросшим многолетней, не кошенной травой, просторам некогда большого и богатого села…

Заходите на чай сказал Палыч, расходящимся по зарослям искателям старины. Зайдем ответили они…

Пошло пару часов как Палыч оставил ребят в их поисках, а сам пошел приготовить непрошенным гостям чайку, да сварить картохи…

-Хозяин! Можно! - раздался голос одного из поисковиков….

-ой! заходите ребята-Палыч, вышел из дома, жестом приглашая зайти поисковиков

-Меня Сергей зовут, а меня Леха-сказали ребята

-А меня просто Палыч, ну а это матрос, кивнув на пса, ответил Палыч…проходите ребята.

-Ну чего тап накопали?

-Да вот…ребята начали выворачивать карманы, в которых вперемешку с землей виднелись кругляши монеток, крестики и какие-то другие находки.

-Серебряная есть сказал Серега, доставая из другого кармана, завернутую в кусочек туалетной бумаге находку.

-О !-сказал Палыч, чевой то ты ее так завернул?

- Так этож Катя 20 коп, сказал Серней, затертенькая правда

-а у меня вот – образок-Никола угодник. Похвастал Леха

Да уж…земля, земелюшка, сколько ты еще помнишь и хранишь в себе?!-Сказал Палыч, ну да ладно давайте перекусим. Вот картошечка на столе, тут вот у меня зайчатинка с недавней охоты осталась, угощайтесь, кушайте на здоровье…

Ребята нагулявшись на свежем воздухе с аппетитом приступили к трапезе. Палыч приподнялся, пошел в кладовку, вернулся с Банкой…

-Вот у меня чего в огороде попадается, в банку кидаю, так сказать без ваших приборов найдено…

Палыч положил на стол газетку и высыпал на нее содержимое банки….

Ребята прекратили трапезничать и горящим взором уставили на высыпанное на газету содержимое банки.

Так этож Матрос! -воскликнул Серега чуть не поперхнувшись остатками дожевываемой зайчатины.

Какой матрос?-пес мой что ли? улыбнувшись спросил Палыч

Да тут серебро и Катя и Лиза есть, да смотри и Павел тоже, а крестовиков то сколько медных, это все чтоль на огороде нашли?- вступил в разговор Леха..

Да попадается чего, я в банку кидаю, а чего вы так встрепенулись то?

Да не чего особенного осек Леху Серега….монетки как монетки, Матрос это просто название обиходное.

А у тебя дед как с финансами? Давай купим рублей по 100 вот Матрса этого, ну эти серебряные 2 Кати, 2 Лизы и Павла вот, остальные мелкое серебришко рубликов по 50, а за медь дадим за все…сколько тут у тебя?...так на вид монет 70, ну рублей 200 за все..как согласен?

Палыч, в деньгах особо не нуждался, но вспомнил про детишек своих, тем более один из них, старшенький Илюша без работы остался, кризис как раз в стране объявили, детишкам то помочь какой родитель не желает?

- А давайте махнул рукой Палыч…на том и порешили. Палычу деньги-ребятам монеты…

Продолжение следует…

Аппетит у ребят живо пропал, заменившись огромным желанием вскопать деду огород.

-Покажи. Где монеты то нашел Отец!?-Спросил Серега, давай мы с приборами пройдем!?- Сказал Леха, чего найдем купим, если чего интересное будет.

-Давайте ответил Палыч, тем более картоху я уже всю выкопал, и остальной урожай собрал.

Ребята с азартом кинулись в огород…

-Сколько керамики то на огороде у тебя-Воскликнул Леха

-Ну где вот серебро то находил-Спросил Сергей

- Да керамики всегда много было, говорят пра-пра-прадед горшками торговал, а серебро то вот там ближе к углу участка, как раз на выбранных морковных грядках

-при первой же проводке прибором, Серега поймал. Четкий сигнал и с полштыка лопаты вывернул на свет Катину полтину, монета благополучно перекочевала в карман, и Серега по привычке провел прибором над лункой-опять сигнал, углубление , и на свет показываются две монетки, Серега стирает грязь перчаткой и о! чудо! Пару рублей 1762 г. СПб нк…

Леха дуй сюда-Шурфить надо Крикнул копашавшемуся в другой части огорода Лехе…

Палыч наблюдал всю эту картину с умилением, поражаюсь азарту искателей приключений, удивляясь тому, что уже темнеет, а ребята нацепили на лбы фонарики и фанатично расширяют раскоп.

К тому времени сделав расширение раскопа, ребята извлекли на свет еще, еще 12 серебряных монет разных достоинств.

Ребята поздно уже, да и спать пора, останетесь на ночь? Спросил Палыч…

Да нет, сегодня суббота, а завтра воскресение, в клуб поедем сказал Леха, Серег давай собираться и правда уже поздно, а нам пилить сколько км. еще.

-А что за клуб?-Спросил Палыч

-Да нумизматы там собираются, кто монетки собирает, хвастаем друг другу…

Ты эт..Отец, мы намаялись, яму пока закапывать не будем, приедем через неделю, в следующую субботу..докопаем-Сказал Серега

Вот тебе еще 1200 рублей за монеты, Серега протянул грязными перчатками деньги, которые тоже перемазал, доставая из кармана спецовки.

-Спасибо сказал Палыч, детишкам пригодятся…

Ребята собрались и уехали, Палыч лег спать, матрос то же прикорнул в ногах хозяина, Палыч любил пса и позволял ему некоторые шалости и выходки…

Продолжение следует…

Утро воскресения было пасмурным, моросил дождик, Палыч занимался делами по дому, ремонтировал снасти, почистил ружье…день прошел в делах, настал вечер, дождик все не прекращался.

Палыч включил телевизор, его он смотрел редко, так как жил спокойно и не было ему дело до глобального всепланетного кризиса.

По телевизору показывали новости, а в них как раз сюжет о кризисе, репортаж от Кинотеатра «Уланбатор», что в Москве вела молоденькая девушка.

-Здесь ,не смотря на кризис, собираются нумизматы, кто то покупает, а кто то продает старинные монеты.

Старинные монеты всегда в цене, хотя цены упали, но некоторые вещи пользуются спросом, например такие монеты как эти стоимостью от 100 000 рублей и более в зависимости от сохранности…. и журналистка показывает крупным планом в камеру лежащие у нее на ладони монеты..

Палыч вглядываясь в телевизор узнает в одной монете того самого Матроса, не пса своего, а матроса с монеты, которую ребята назвали простой и купили за 100 рублей, у Палыча от увиденного полезли глаза на лоб, он посмотрел на Матроса(пса), то на него….вот обманщики…а может сами не знали…а почему так уверенно сказали. Что обычная монета. А матрос просто обиходное название?

Палыч был немного шокирован, но еще больше был удивлен. Тем, что когда камера журналистов брала общий план, он увидел тех самых Сергея и Леху стоявших с развернутыми альбомами с монетками среди толпы продавцов и покупателей.

Прошла еще неделя, наступило утро субботы… Дети отца так и не навестили..видно совсем им там туго в городе то думал Палыч, в это время раздался гул приближающегося авто …

Детишки пожаловали!, крикнул Палыч Матросу! Матрос завилял хвостом и бросился на встречу приближающемуся гулу. Но это оказалась не машина сына Палыча, а знакомая машина искателей приключений, остановившись у дома, стекла у автомобиля опустились, из них выглянули два улыбчивых лица Сереги и Лехи:

-Привет отец ! Сказал Серега, Как ты тут без нас? спросил Леха

-Да помаленьку потихоньку, без радости сказал Палыч…ему было неприятно и больно, за то что ребята обманули его…Нет он был не жадным просто ненавидел лож и вранье, за что когда то и поплатился 3-мя годами тюрьмы….

-проходите в дом- пригласил Палыч

-Не мы сразу копать-хором ответили ребята…

-Ну ну… усмехнувшись сказал Палыч

Коп у ребят прошел на ура!, правда пришлось значительно углубиться, почти в человеческий рост, на свет божии был извлечен остаток клада, 38 серебряных монет Петра, Кати, Лизы, Павла и куски разбитого кувшина…

Ну что отец вот тебе 2000 рублей за монеты сказал Серега….

-Дык вроде по 100 брали? спросил Палыч

-Дык это оптом! с издевкой сказал Леха…

-А я в прошлое воскресение Вас по тевийзеру видал, и одну монетку, что вы у меня купили за

100 рублей, так говорят они от ста тыщ стоють! Не люблю врунов я…давайте ка ребяты накопанное сюда, оставьте себе парочку за труды, но коль вы обманщики остальное оставьте!

-Да ты что старый хрен опупел-воскликнул Серега!, да мы тебя сейчас лопатами задолбим да и схороним здесь, хрен кто найдет..лицо Сереги вдруг стало багровым от ненависти, от прежнего, того Сереги, который когда то приветствовал Палыча доброй улыбкой, не осталось и следа, все выдавало в нем жестокого монстра, способного растерзать беззащитного человека…

-Да ты что пердун старый, мы тебе денег на жизнь дали, а ты еще выпендриваешься, а ну если жить хочешь быстро в свою халупу… и сиди там тихо пока не прикончили - Ругался Леха…

Ошеломленный Палыч попятился в свой дом, лая, пес Матрос бросился было на Серегу, НО ТОТ УСПЕЛЛ ВЫСТАВИТЬ ВПЕРЕД ЛОПАТУ, А Леха резким ударом по хребту своей лопатой свалил уже немолодого пса, тот жалобно заскулил и обмяк….

Ах-ели, аборигены сраные, ругался Серега, да вообще уже …усмехался Леха….

-Давай еще позвоним немного наш раскоп сказал Серега.

- Давай, да и будем собираться, отметим дома находку, а завтра с утра в клуб…может толкнем чего…

Палыч не понимал, что с ним происходит…в голове был туман. На глазах у него убили его друга, верного пса,….Падонки, Ублюдки, фашисты, сволочи крутилось в туманной голове Палыча..

В полубреду Палыч схватил свою старенькую двустволку, трясущимися от шока руками загнал туда два патрона на кабанов, и вышел во двор….

Над просторами некогда большого села два выстрела спугнули последнюю стаю пролетавших на юг гусей, после первого выстрела стая приняла резко вправо, после второго еще правее, и через 10 минут сделав круг, опять вышла на исходный маршрут над селом…

Что видели эти птицы: Под ними медленно проплывали просторы земли Русской, которые многие из нас хотят увидеть с высоты птичьего полета. Птицы видели не только заросшее травой село, дом Палыча, черный квадрат огорода, но и раскоп в котором на спине лежал Серега с открытыми глазами, смотрящими в небеса, на Сергее поперек лежал лицом в низ Леха ….

Палыч сел на краешек крыльца, обняв свое ружье, он не испытывал жалости, он находился в шоке. Посидев немного, он поднялся и подошел к Матросу, положил руку на своего верного друга, Палыч вдруг понял, что пес не мертв, тот же в свою очередь хоть и с трудом поднялся и лизнул своего хозяина.

Да ух… вот дела братишка -сказал Палыч…надо поработать. Взяв лопату из руки мертвого уже Алексея Палыч неторопливыми движениями закопал раскоп в который так ювелирно уместились ребята.. Сами себе могилку вырыли грустно произнес Палыч, а в этом конце огорода, мы больше ни чего сажать не будем…мало чтоль земли у нас..сказал Палыч матросу и подмигнул..тот соглашаясь буркнул в ответ …

На следующий день приехали к Палычу оба сына Илья, да Всеволод. Отец встретил их у порога, обнял, пригласил в дом.

-А чего то у тебя за машина тут стоит, гости что ли? Спросил Старшенький.

- были да ушли они….пойдем в дом, все расскажу…

Рано утром, братья(сыны Палыча) отогнали машину в глухой лесок и утопили в заболоченной старицы некогда судоходной реки….

Погостили сыны, стали собираться в город, да опять позвали деда в город…он ответил: « Родился, жил и помереть хочу в родном доме»

Дети не стали спорить, обещали только по чаще навещать…

Прошла зима, наступила весна…Палыч возился в огороде, только недавно оставленным сугробами

и вдруг услышал приближающийся звук мотора. Детишки пожаловали!, крикнул Палыч Матросу! Матрос завилял хвостом и бросился на встречу приближающемуся гулу. Но это оказалась не машина сына Палыча, а совсем другой автомобиль, остановившись у дома, стекла у автомобиля опустились, из них выглянули два улыбчивых лица.

-Здорово Отец!

-Здорово сынки!

-Село здесь раньше большое было!

-ООО!!! Так сколько ж лет прошло !

-А мы вот любители истории и старины, можно мы здесь погуляем с приборами, поищем старину?

-Да поищите сынки, мне не жалко

-Ну тогда собачку уберите

-Да он не укусит

Ребята выгрузились, расчехлили приборы и пошли бродить по заросшим многолетней, не кошенной травой, просторам некогда большого и богатого села…

история придумана, не ругать!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь, Кротяра. Навеяло что-ли тем липецким ублюдком, который ветерана избил за награды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь, Кротяра. Навеяло что-ли тем липецким ублюдком, который ветерана избил за награды?

Не.... тыж на Скит не ходишь, не видишь какие там истории, в том числе правдивые про клады, с фотками! Я вот начитался и написал за сегодня :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

своё или из сети?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Прочитал с большим удовольствием. :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю написал за сегодня! публиковал частями на Ските, потом вспомнил, что на других форумах товарищи есть у меня, думал им интересно будет почитать в скучную зиму.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая история :rolleyes: ; счастье, оно не в деньгах и даже не в их количестве

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю написал за сегодня! публиковал частями на Ските, потом вспомнил, что на других форумах товарищи есть у меня, думал им интересно будет почитать в скучную зиму.

Ну тогда уж и на Сталкере размести, а то там Кусто мучается с рассказом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ.Мокруху убери будет похоже на правду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, без мокрухи не интересно)) Этож жизнь, а какая жизнь без мокрухи  :gangster:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До самого окончания рассказа наивно верил..))) Но получилось правдоподобно достаточно, и Палыч как персонаж и эти два ублюдка... Кстати, такие палычи что в легкую могут волнуть обидчика не так уж и редки, особенно в деревнях. За честь свою, да обиду достанут двухстволочку да и шмальнут промеж глаз. Классный рассказ. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ хорош!

Только Палыча надо было после мокрухи, на Таганку, на монетный толчок в Москву послать. И дать ему понять за сколько сребряников он двоих пацанов в землю уложил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не так все. До картошки по огородам шастай.Есть хитрость деревенская, но не дорогая.Может за Уралом рассказ и актуален.В Поволжье всю свободу Тухачевский с Котовским расстреляли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата: "Да не так все. До картошки по огородам шастай"

в рассказе: "Давайте ответил Палыч, тем более картоху я уже всю выкопал, и остальной урожай собрал."

Про аватар то написали режисеру что не правдоподобно????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru