Махно

"Алтайский партизан"

В теме 47 сообщений

У меня есть знак круглой формы, по центру изображен самолет с пропеллером и надпись "Алтайский партизан". Сделан из меди. Нигде не могу найти хоть какую-либо информацию. Слышал ли кто о нем, кому он вручался, в какие годы и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть знак круглой формы, ... кому он вручался,

Вероятно алтайским партизанам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно интересно, что за знак. Партизаны на Алтае были в 1919-начале 1920, до окончания разгрома Колчака, после этого их прессовали по самое небалуйся. Вот и думай теперь, когда бы успели сварганить знак и причем тут самолет с пропелером. Какой-то памятный знак времен застоя исторического материализма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее знак за взносы (пожертвования)на постройку самолёта (или эскадрильи) с названием "Алтайский партизан". Интересно бы увидеть фотографию знака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Старобардинском районе есть или был колхоз "Алтайский партизан".

Коллеги, не пинайте, просто версия.

Может быть во время войны на средства колхозников был построен самолет и он назывался "Алтайский партизан". Правда не представляю, кто мог в те времена в честь такого события заказать такой знак.

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про самолет (эскадрилью) - действительно правдоподобный вариант, но что-то я не слышал чтобы за это знаки выдавали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Старобардинском районе есть или был колхоз "Алтайский партизан".

Коллеги, не пинайте, просто версия.

Может быть во время войны на средства колхозников был построен самолет и он назывался "Алтайский партизан". Правда не представляю, кто мог в те времена в честь такого события заказать такой знак.

Тоже прошу не пинать! Или танк!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине двадцатых годов много было подобных знаков и бумажных(картонных)жетонов.Теоретически могли изготовить и знак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Старобардинском районе есть или был колхоз "Алтайский партизан".

Коллеги, не пинайте, просто версия.

Может быть во время войны на средства колхозников был построен самолет и он назывался "Алтайский партизан". Правда не представляю, кто мог в те времена в честь такого события заказать такой знак.

Тоже прошу не пинать! Или танк!

Ну да. В честь танка и изобразили самолет с пропеллером :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Старобардинском районе есть или был колхоз "Алтайский партизан".

Коллеги, не пинайте, просто версия.

Может быть во время войны на средства колхозников был построен самолет и он назывался "Алтайский партизан". Правда не представляю, кто мог в те времена в честь такого события заказать такой знак.

звучит вполне правдоподобно, вспомните фильмы про ВОВ - танки с краской "От такого-то завода"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее знак за взносы (пожертвования)на постройку самолёта (или эскадрильи) с названием "Алтайский партизан". Интересно бы увидеть фотографию знака.

Сам термин "Алтайский партизан" применительно с самолету уж очень мудрен. Тогда бы было просто "Алтай" или "От Алтая" и т.п. Если не может сфоткать, пусть хоть самолет определит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если самолет 2-й мировой, тогда я вообще ничего не понимаю, немцы Алтай оккупировали? Или из алтайцев был создан партизанский отряд и на этом самолете заброшен в Белорусию? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич, вы хоть вверху посты почитали? На сейчас, без фото, наиболее правдоподобная версия - это сбор средств на постройку самолета (эскадрильи) силами селян колхоза "Алтайский партизан" Старобардинского района Алтая. Во времена ВОВ это была обычная практика от Москвы до Владивостока. Историю своей страны неплохо бы знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич, вы хоть вверху посты почитали? На сейчас, без фото, наиболее правдоподобная версия - это сбор средств на постройку самолета (эскадрильи) силами селян колхоза "Алтайский партизан" Старобардинского района Алтая. Во времена ВОВ это была обычная практика от Москвы до Владивостока. Историю своей страны неплохо бы знать.

Что-то действительно, видать, не внимательно прочитал про колхоз. Два предыдущих поста можно делитнуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильич, вы хоть вверху посты почитали? На сейчас, без фото, наиболее правдоподобная версия - это сбор средств на постройку самолета (эскадрильи) силами селян колхоза "Алтайский партизан" Старобардинского района Алтая. Во времена ВОВ это была обычная практика от Москвы до Владивостока. Историю своей страны неплохо бы знать.

Возможно, этот знак изготовили сами летчики, летавшие на этом самолете.

Интересно установить, каким образом знак был изготовлен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Историю своей страны неплохо бы знать.

Видите ли Dimovi, такими закидонами Вам лучше не бросаться впредь, т.к. вы не можете знать заочно, как ваш собеседник знает ИСТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ! Ибо, может даже лучше вас, в частности про ВОВ. (Что-то просто накипело и вырвалось!) Я не обязан знать про деятельность отдельно взятого колхоза..! Но когда люди собирали деньги на ТАНК, САМОЛЕТ, на нем писали предложенный лозунг (или просто имя)! (У меня возникли проблемы только с "Алтайским партизаном", оказывается БЫЛ ТАКОЙ КОЛХОЗ!!!

Просто будьте чуть менее категоричны в своих выводах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накапливание обиды в течение 15 дней, это да, это сильно :hysterical:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно посмотреть фото знака

post-21898-13166898886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

качество изображения можно повысить?

а то ни чего не видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Аналогичный знак был в продаже на ревью:
Фото оттуда

post-8844-131669482963_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли Dimovi, такими закидонами Вам лучше не бросаться впредь, т.к. вы не можете знать заочно, как ваш собеседник знает ИСТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ! Ибо, может даже лучше вас, в частности про ВОВ. (Что-то просто накипело и вырвалось!) Я не обязан знать про деятельность отдельно взятого колхоза..! Но когда люди собирали деньги на ТАНК, САМОЛЕТ, на нем писали предложенный лозунг (или просто имя)! (У меня возникли проблемы только с "Алтайским партизаном", оказывается БЫЛ ТАКОЙ КОЛХОЗ!!!

Просто будьте чуть менее категоричны в своих выводах.

Мне,не скрою,хотелось бы лучше знать историю страны.Вот когда,скажем, Вольф Мессинг покупает самолет,это куда ни шло.Экстрасенс-волшебник....А вот как это "делали" члены такого-то коллективного хозяйства,отродясь не видавшие живых денег,ну никак не могу уяснить. Может кто в курсе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне,не скрою,хотелось бы лучше знать историю страны.Вот когда,скажем, Вольф Мессинг покупает самолет,это куда ни шло.Экстрасенс-волшебник....А вот как это "делали" члены такого-то коллективного хозяйства,отродясь не видавшие живых денег,ну никак не могу уяснить. Может кто в курсе?

Ну если селяне не видали живых денег, это еще не значит, что их не было у родного колхоза. Вы совершенно правы, заработная плата членам колхозов не начислялась, но после выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки и внесения натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций) весь оставшийся доход поступал в распоряжение колхоза и уже после этого каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням. Вот этот доход, выраженный в денежных единицах, и мог быть по решению общего собрания колхоза перечислен в "фонд пожертвований". Вряд ли пожелания жертвователей полностью учитывались (ну, например, в этом месяце все сдали деньги на самолеты, а на фронте танков не хватает), но то, что продукция не "бюджетная", а "народная", я думаю отражалось практически всегда, ибо это было выгодно и с пропагандистко-психологической точки зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - в курсе.

Во-первых строках, большинство таких предметов(танков, самолетов, et cetera) выпускалось фабричным способом, с участием денег земляков - и отдавалось в их дивизиии, полки и батальоны.

С другой стороны, есть примеры целых подразделений от имени колхозов и! отдельных лиц!

Видимо, что-то неправильное у нас во взглядах на то время...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если селяне не видали живых денег, это еще не значит, что их не было у родного колхоза. Вы совершенно правы, заработная плата членам колхозов не начислялась, но после выполнения обязательств перед государством (обязательные поставки и внесения натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций) весь оставшийся доход поступал в распоряжение колхоза и уже после этого каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням. Вот этот доход, выраженный в денежных единицах, и мог быть по решению общего собрания колхоза перечислен в "фонд пожертвований". Вряд ли пожелания жертвователей полностью учитывались (ну, например, в этом месяце все сдали деньги на самолеты, а на фронте танков не хватает), но то, что продукция не "бюджетная", а "народная", я думаю отражалось практически всегда, ибо это было выгодно и с пропагандистко-психологической точки зрения.

Пропаганда сама собой.

Но!

Имею сведения про алтайские колхозы -там по 4 кила пшена за трудодень давали!

Для тех, кто не в курсе: трудодень - это такая единица труда.

Если ты на тракторе - 4-6 трудодней в день, покосы- 3, птичница - 2, подросток в поле - 1

Вот и прикиньте, кому, когда, в каком колхозе что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих городах стоят корабли, построенные на средства жителей после освобождения этих городов. В том, что средства собирались от чистого сердца и отдавалось последнее - никаких сомнений. Но откуда у жителей после многомесячной оккупации оставались средства - загадка. Разве только по подписке часть и без того скудной зарплаты отдавали? В городе Ейске сам видел такой бронекатер "Ейский патриот"

post-53-131671831555_thumb.jpg

post-53-131671832247_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru