Гость Хирам

технология монетного брака

В теме 84 сообщения

оно

тока у меня более показательно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базиль, свё видится скучнее и проще. И скучнее и невозможнее. Я просто в отчаянии.

Я подошёл к тому моменту где тему можно закрыть, а именно:

Понятно как получаются выгрызы ( кстати одиночные выгрызы с двойными имеют разные причины - как правило).

Понятно как получаются двойные выгрызы.

Понятны инструментарий и технология получения а также причины их возникновения

И после того как всё это стало понятно, вывод один: такого не может быть. А оно есть.

Дать подробный отчёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex шо то мне Ваша гипотеза сомнение вызывает. Чего-йто после соударения штемпелей одни лучики остаются на одном штемпеле?

Виел и элементы номинала на гербовой стороне но зело реже, а лучиков до хрена-с

Как объясните?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex шо то мне Ваша гипотеза сомнение вызывает. Чего-йто после соударения штемпелей одни лучики остаются на одном штемпеле?

Виел и элементы номинала на гербовой стороне но зело реже, а лучиков до хрена-с

Как объясните?

Возможно чекан происходит за несколько ударов разными штемпелями, каждый из которых чеканит свою часть изображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпел, терпел, неудержался. Должен встять. Black Rover, мне нравятся как себя ведёт на этом форуме Кильяна, если не ошибаюсь она ваша жена, поэтому у меня к вам очень благожелательные намерения. То что тут в этой теме говорят по поводу браков монетного чекана это полнейшая херня ни имеющая с реальностью ничего общего. Выражения "на любителя" это тоже такая же херня. На любую монету, ЛЮБУЮ есть где-то покупатель, а на интересные их много. Если ничего в теме не понимаешь, то высказатся плохо не лучше чем промолчать.

Браки чекана в нумизматике очень важная тема. Хотя очень мною уважаемый В. В. Уздеников неоднократно отрицательно высказывался о коллекционировании браков, во всём мире нумизматы смотрят на браки в процессе производства как неотъемлимую часть всего процесса. Тоесть изначально нужно знать и понимать весь процесс производства монет на монетных дворах и понимая каждый этап легко понять на каком же из этапов произошёл срыв.

То что вы спрашиваете: "Возможно чекан происходит....." Нет не возможно, так как чекан происходит совсем по другому. У меня нет ни времени ни желания тут описывать на много страниц этот процесс, но если вы поищете в интернете, то найдёте нужные книги, а может даже и сайты с описанием процесса. Скорее всего не на русском языке, но если вы собирались коллекционировать Трансильванию языковый барьер не должен быть проблемой.

Хирам, я не хочу вас обижать, но советую проверять ваши заявления. Большинство из них ничего общего с правильной информацией не имеют. На этом думаю мне лучше остановится.

Кильяна, не слушайте любого балбеса не знающего того о чём он говорит. Сохраните все браки если нет по-настоящему хорошего покупателя до тех пор пока этот покупатель найдётся. Кстати на 15 копейках одна из сторон просто сточена и это не брак. Насколько я могу судить по картинке и по логике.

Монета на которой вы видите в негативе обратную сторону этой же монеты или вернее этот брак называется Clashed dies и хоть он интересный, но на советских монетах он встречался в каждом годе производства с 21 по 91 годы. Он объясняется тем что штемпеля должны быть установлены на определённом расстоянии друг от друга. Если они очень далеко, монета прочеканиватся не будет. В СССР всегда предпочитали их устанавливать очень близко, чтобы прочекан был хорошим, но при малейшем срыве когда кружок-заготовка не поступала в чеканный отдел штемпеля ударяли друг об друга. Повторю, что это случалось в каждом годе чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex шо то мне Ваша гипотеза сомнение вызывает. Чего-йто после соударения штемпелей одни лучики остаются на одном штемпеле?

Виел и элементы номинала на гербовой стороне но зело реже, а лучиков до хрена-с

Как объясните?

Это не моя гипотеза, это факт.

Соударение происходит наиболее выступающих частей штемпелей... Включите инженерную мысль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин Basok!

Ни в коей мере не ставлю под сомнение Ваш авторитет, но фраза "То что тут в этой теме говорят по поводу браков монетного чекана это полнейшая херня ни имеющая с реальностью ничего общего."

кажется мне несколько преувеличенной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex, вы правы. Именно к вам эта фраза относилась меньше всех, а может и вообще не относилась. Нехота сейчас всё перечитывать и лучще я просто извинюсь. Но кроме ваших там было полно других выступлений и думаю никто не будет спорить что по отношению к ним моя фраза была приемлема. Чтоб не возбудить перепалку не хочу называть имён, все и так видят.

На самом деле никого не хочу обижать, но хотелось бы видить со стороны некоторых участников форума хоть какую-то попытку основать довольно значительные заявления на каких-то знаниях из достоверных источников. Что я вижу вместо этого как в данной теме на вполне простые вопросы человеку льётся такая метель, что не известно приобритёт ли он знания и получит ответ на свой вопрос или потеряет. Но это так, лирическое отступление и пусть каждый делает как хочет. Всем мир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир-это хорошо.

Даже и не знаю, что добавить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Alex с самым благожелательным интересом просмотрел гербы но всё-таки сомневаюсь что лучи хоть на гугулькин нос более выступающая часть чем зёрна, ости серпомолот и пр.

2) Basok , более чем понимаю Ваше раздражение дилетанскими вопросами. Но.

Имея миротворческий флаг в руках, может укажете им хоть направление хоть в том же Интернете... В остальном ( и по поводу херни в частности) согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandco

Ну я вроде и не говорил что не ковырялся в кучах. Ещё как ковырялся. Напротив даже, хоть тема моей коллекции условно называется Штемпели советского чекана в монетах, не могу признать полновесными монетами погодовые выпуски монетных дворов.

Конечно все признаки монет они имеют их можно было вытащить из целлофана и обменять на хлеб-водку-сало, но некоторый моральный изъян это имело изначально. Типа автомобиля , который вы ищете конечно в нормальном состоянии или зашибительской сохранности или с одним владельцем -по сравнению с нормальным функциональным автомобилем, ИЗНАЧАЛЬНО преднаначенным быть выставочным образцом;

На который можно сесть и поехать но который выпущен только для демонстрации.

Я не говорю, что этот автомобиль чем-то ущербен ( наоборот, это прекрасный экземпляр). Я не хочу сказать, что эту тему собирать как то стыдно или ещё чего Есть собиратели подобного в масштабе 1:43, почему бы не быть собирателям 1:1.

Я и сказал, что это околомонетная тема. Типа булки с ВДНХ -к хлебу.

Что же касается Истории в отражении вещей, то тут обсуждать нечего. Да, и этикетки, и бутылки, и утюги, и лампы накаливания. Для фанатов Поля МкКартни – его стоптанные кроссовки и дырявые джинсы ( а не новые джинсы фирмы LEE). Для любителей хоккейного клуба “Динамо” – шайбы взятые сувенирами с игры, а не выпущенные в целлофане с шайбового завода даже с заводским жетоном.

Хотя последние и красивше.

Таковых почему-то говноедами не называют…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие конторы сертифицируют шайбы, пойманные с игры? И как потом доказать следующему владельцу, что шайба не отобрана у пацанов во дворе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где сертификат что эти рваные кроссовки носил Поль МакКартни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в ряде стран Юго-Восточной Азии существует целая индустрия по производству рваных кроссовок Пола МакКартни, снабжения их соответствующими запахами и даже сертификатами с голограммами. Был бы спрос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный человек, наборы не собирает, а советы собирает, собирал бы Рим какой-нибудь там не наборов, не пруфа, не колосков и все в обращении было. Мне конечно пох, но еще под это теории какие то рисовать, это имхо бред наркоманский какойто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпел терпел и не удержался. Знаете, Basok, Вам возможно нравится как ведёт себя один учачастник фррума и не нравится другой но вопросы задаются чаще всего получить ответ… Вы лично считаете(?) что вопросы типа « сколько я могу получить бабла вот за это фуфло» нормальными в пропорции 80:20 на этом форуме ??

Вы считаете естественным услышав нормальный вопрос ( и отнюдь не праздный как Вы и сами подтвердили) надув щёки со скучающим видом удалиться во всём белом в лучах восходящего солнца?

Да, я провинциал чёрт возьми. По месту жительства. Да у меня мало информации, чертовски мало.

Если Вам эта тема известна и скучна – какого дявола Вы влезли в разговор?

Если Вам кажется что тема ясна, почему не высказаться .

Если же полагаете, что … на этом остановлюсь.

По Вашим высказываниям от 01 ноября есть у меня подозрения что в теме Вы пока не очень разобрались.

Хотите дискуссию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпел терпел и не удержался. Знаете, Basok, Вам возможно нравится как ведёт себя один учачастник фррума и не нравится другой но вопросы задаются чаще всего получить ответ… Вы лично считаете(?) что вопросы типа « сколько я могу получить бабла вот за это фуфло» нормальными в пропорции 80:20 на этом форуме ??

Вы считаете естественным услышав нормальный вопрос ( и отнюдь не праздный как Вы и сами подтвердили) надув щёки со скучающим видом удалиться во всём белом в лучах восходящего солнца?

Да, я провинциал чёрт возьми. По месту жительства. Да у меня мало информации, чертовски мало.

Если Вам эта тема известна и скучна – какого дявола Вы влезли в разговор?

Если Вам кажется что тема ясна, почему не высказаться .

Если же полагаете, что … на этом остановлюсь.

По Вашим высказываниям от 01 ноября есть у меня подозрения что в теме Вы пока не очень разобрались.

Хотите дискуссию?

дорогой вы наш!

может хватит уже впустую сублимировать свой невостребованный сексуальный потенциал?. поверьте - не вы первый здесь с такими проблемами, не вы последний. все это мы уже слышили много раз. скажите ченить по делу. новенькое ченить двиньте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сексуальный? (?)

Товарищ Герман, я вобще-то про технологию.

Если для Вас это синонимы, то мне сказать нечего. Просто нечего

Могу дать совет, но вряд ли Вы прислушаетесь...

Не морочьте голову ни себе ни людям. Лучше сфотографируйте что-нибудь нейтральное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу дать совет, но вряд ли Вы прислушаетесь...

я прям даже настаиваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? Ну ладно, пожалуйста

Только мне придётся пользоваться вашим языком а он громоздок.

Может можно написать в ЛС ?

И не сочтите за труд сообщить профиль Ваших познаний т.е. вариацию профессионального сленга. Мне будет проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не сочтите за труд сообщить профиль Ваших познаний т.е. вариацию профессионального сленга. Мне будет проще.

грузчик. портовый грузчик.

и если можно - все же прилюдно. нехорошо как то по углам жаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпел терпел и не удержался. Знаете, Basok, Вам возможно нравится как ведёт себя один учачастник фррума и не нравится другой но вопросы задаются чаще всего получить ответ… Вы лично считаете(?) что вопросы типа « сколько я могу получить бабла вот за это фуфло» нормальными в пропорции 80:20 на этом форуме ??

Вы считаете естественным услышав нормальный вопрос ( и отнюдь не праздный как Вы и сами подтвердили) надув щёки со скучающим видом удалиться во всём белом в лучах восходящего солнца?

Да, я провинциал чёрт возьми. По месту жительства. Да у меня мало информации, чертовски мало.

Если Вам эта тема известна и скучна – какого дявола Вы влезли в разговор?

Если Вам кажется что тема ясна, почему не высказаться .

Если же полагаете, что … на этом остановлюсь.

По Вашим высказываниям от 01 ноября есть у меня подозрения что в теме Вы пока не очень разобрались.

Хотите дискуссию?

Уважаемый Хирам.

Ваша настойчивость и усердие в данном случае не к месту.

Нумизматы могут лишь предполагать, что и как делается на монетном дворе, и уж тем более о том, как это делалось раньше.

Ваша настойчивость достойна уважения, а агрессивность абсолютно непонятна.

С вами поделились своими догадками, ожидая диалога, а получили агрессивное неприятие и чуть лми не личное оскорбление.

Вполне вероятно, что Вашего упорства вполне хватит и для того, чтобы напроситься на экскурсию по МОН двору - такие экскурсии проводят, хотя и очень редко, и чащще всего не афишируя это событие.

Если Вас интересует какой то конкретный вопрос, например почему стороны монеты быают неверно сЭориентированы, то на мой взгляд, разумнее было бы так и назвать тему, и в ней уже изложить свои мысли и догадки а так же послушать мнения дргих людей и возможно придти к какому то общему выводу.

А пока, во избежание, мне кажется что тему лучше оставить если вообще не закрыть.

Если какие то вопросы остались - милости прошу в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не закрылись, Василий, я должен вам возразить и надеюсь вы моё возражение примите как доброжелательный жест и ответа не только не требуется а даже и не желательно.

По поводу самого производства, чекана монет, нумизматам догадыватся и предполагать не надо, так как производство за последние как минимум 300 лет очень хорошо документировано и очень много документов, рисунков, гравюр, книг и машин старого времени сохранились и показываются на выставках. Также вы правильно сказали что экскурсии по Монетному Двору это реальность. Если в СПБ это не всегда возможно, то в других странах это не только возможно но и широко поощряется. Не надо говорить что не все могут приехать в Филаделфию и пойти на монетный двор, всем это и так понятно, но если учесть сколько людей приезжают на многие слёты и аукционы в Штатах, то на монетный двор пойти могут много кто. Также экскурсии есть и в Германии и во Франции и уверен что и в других странах тоже.

На сегодняшний день мы знаем абсолютно всё как чеканились монеты на Императорских монетных дворах в России и если кто-то не знает, предполагает и догадывается, то если его предположения не верны, его надо поправлять. Ну ладно, надеюсь тема исчерпана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хирам прочитав ветку я пришел к выводу что вас интерисует как различить преднамеренный брак от случайного или может быть воникший брак по какой-то производственной необходимости.

Хотелось-бы дейсвительно это знать.

Баску. В инете пишут как далжно все работать , как получить брак увы не слова :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, тяга к познаниям это конечно хорошо, но если перечитать всю ветку с начала, то приходится сделать только один вывод, Херам абсолютно ничего не знает, пытаеться получить знания, но делает это каким то странным способом, берет так сказать на понта, а не спрашивает как нормальный ученик, после того как его посылают все дружно нахер, он еще и какие то предъявы клеет, так вот есть предложение, не хочет человек нормально разговаривать значит идет нахер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru