lat_coin

Рубль 1859 года ("конь")

В теме 20 сообщений

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать тип данного рубля - это плоский или выпуклый портрет Николая I?

Монета отчеканена на полированной заготовке, рельеф матовый. (Скан плохо передаёт, завтра попробую сделать фото при дневном свете).

Какова примерная стоимость на данный момент?

post-10103-126539396876_thumb.jpg

post-10103-126539397679_thumb.jpg

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё таки, плоский или выпуклый? :rolleyes:

post-10103-126549235742_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё:

post-10103-126549244637_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно пытался Вам помочь. Самому интересно стало, но "кони" не моя специфика, да и квалификация не позволяет. Единственное, что могу сделать, это дать вот эту ссылку:

http://m-dv.ru/catalog/id,2901/type.html

Там найдете и выпуклые, и обычные.

Вот еще два образца, обычный и выпуклый.

post-9892-126556119398_thumb.jpg

post-9892-126556123107_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то ссылка не работает. Скорее всего, Вы этот адрес и так знаете, но на всякий случай.

http://m-dv.ru/lots/page,1/auction,72/

затем жмите на "каталог и цены монет России" --> Александр II --> 1859 и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я нарушил правила. Честное слово, не со зла. Прошу прощения. Удалите, пожалуйста, ссылки, если так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно пытался Вам помочь. Самому интересно стало, но "кони" не моя специфика, да и квалификация не позволяет. Единственное, что могу сделать, это дать вот эту ссылку:

http://m-dv.ru/catalog/id,2901/type.html

Там найдете и выпуклые, и обычные.

Вот еще два образца, обычный и выпуклый.

Спасибо!

Насколько я смог разобраться у меня выпуклый вариант, это хорошо видно по фактуре причёски и расстоянию между макушкой и буртиком в районе буквы Д. Возможно будут другие мнения, и как определить примерную цену?

Я имею в виду, повлияет ли на цену то что это монета была отчеканена на полированной заготовке?

post-10103-126556651407_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже показалось, что у Вас выпуклый вариант, но я плохо знаю эту монету, так что мое мнение тут мало что значит. По цене выпуклый от обычного отличается несильно. Официально - процентов на 15-20, но на практике это далеко не всегда так. Бывает, что на одном аукционе продают разных коней более-менее в одном состоянии, и выпуклый уходит не дороже обычного, как, например, было на Горном в марте 2008 года. Вообще-то, это странно, так как выпуклые, на мой взгляд, встречаются куда реже, да и на аукционах они проходят нечасто. Последние проходы, которые мне запомнились: на Конросе в декабре за 42 тысячи и на Кюнкере только что за 1200 евро. У последнего состояние было получше - как минимум XF, а на Конросе даже офицально - XF-. Proof может стоить в 2-3 раза дороже. На Горном в марте 2008 года proof (обычный) ушел за 3400 евро, а остальные, довольно слабые, VF-XF, за 1200-1400 евро, но тогда цены были другие, однако соотношение осталось. Настоящий XF, не proof, ушел бы там примерно за 1500 евро. Однако у Вас, как я понял, речь идет, скорее, о том, что называется prooflike, она стоит лишь немного дороже. Но тут нужен специалист, чтобы разобраться. Конь - монета очень высокого, почти запредельного для своего времени качества. Поэтому неспециалисту она может показаться и proof, и prooflike, и что угодно еще. Я бы, например, сам не стал разбираться. Показал бы знатоку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькое уточнение. На Конросе в декабре и на Кюнкере в январе ушли не выпуклые, а обычные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже показалось, что у Вас выпуклый вариант, но я плохо знаю эту монету, так что мое мнение тут мало что значит. По цене выпуклый от обычного отличается несильно. Официально - процентов на 15-20, но на практике это далеко не всегда так. Бывает, что на одном аукционе продают разных коней более-менее в одном состоянии, и выпуклый уходит не дороже обычного, как, например, было на Горном в марте 2008 года. Вообще-то, это странно, так как выпуклые, на мой взгляд, встречаются куда реже, да и на аукционах они проходят нечасто. Последние проходы, которые мне запомнились: на Конросе в декабре за 42 тысячи и на Кюнкере только что за 1200 евро. У последнего состояние было получше - как минимум XF, а на Конросе даже офицально - XF-. Proof может стоить в 2-3 раза дороже. На Горном в марте 2008 года proof (обычный) ушел за 3400 евро, а остальные, довольно слабые, VF-XF, за 1200-1400 евро, но тогда цены были другие, однако соотношение осталось. Настоящий XF, не proof, ушел бы там примерно за 1500 евро. Однако у Вас, как я понял, речь идет, скорее, о том, что называется prooflike, она стоит лишь немного дороже. Но тут нужен специалист, чтобы разобраться. Конь - монета очень высокого, почти запредельного для своего времени качества. Поэтому неспециалисту она может показаться и proof, и prooflike, и что угодно еще. Я бы, например, сам не стал разбираться. Показал бы знатоку.

Согласен с Вами. Именно по этому не писал, что это именно proof или prooflike - заготовка моей монеты была несомненно полированной, но теперь на поле много микроцарапин, и теперь монету, в лучшем случае, можно считать prooflike.

Да и тема монет в качестве proof Императорсой России уже неоднократно обсуждалась на этом форуме - довольно сложно определить эталон монеты данного типа чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруфом тут и не пахнет.

lat_coin, я так понял, что вы считаете, что монета пруф, если имеет потёртости, становится пруф-лайк?

Нет. Пруф всегда останется пруфом. Она не станет пруф-лайком ни при каких условиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если монета первоначально была отчеканена по улучшеной технологии на полироанной заготовке, однако впоследствии попала в обращение (присутствуют следы износа), указывается просто сотояние монеты, без учёта изначального состояния и техники изготовления?

Возможно фото недостаточно хорошо передают особенности монеты, однако первоначально, по крайней мере на реверсе, поле было зеркальным а рерьеф - матовым.

Я ни в коей мере не утверждал что это - пруф, просто монета, отчеканеная на полированной заготовке, возможно, пруфлайк.

Меня как раз и интересует, влияеет ли техника чеканки на стоимость в таком состоянии как у моей монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета пруф, то это указывается. К оценке сохранности это отношения не имеет.

Сохранность монеты пруф точно также, как и монеты массового выпуска, оценивается по одним и тем же правилам.

Пруф имеет все те же степени сохранности.

Ваша монета не пруф.

Отчеканена подполированными штемпелями, как и огромная масса серебраных монет того времени.

Это обычный массовый выпуск. По цене, ну возможно процентов на 10 её можно дороже продать, чем аналогичную

без зеркальности поля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета пруф, то это указывается. К оценке сохранности это отношения не имеет.

Сохранность монеты пруф точно также, как и монеты массового выпуска, оценивается по одним и тем же правилам.

Пруф имеет все те же степени сохранности.

Ваша монета не пруф.

Отчеканена подполированными штемпелями, как и огромная масса серебраных монет того времени.

Это обычный массовый выпуск. По цене, ну возможно процентов на 10 её можно дороже продать, чем аналогичную

без зеркальности поля.

Спасибо! Пруфы среди монет имераторской России не моя тема. Хотя всегда хочется надеяться на лучшее, просто наглядно сравнивал с другими "Конями" вживую казалось, что техника чеканки несколько иная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще два образца, обычный и выпуклый.

Насколько я смог разобраться у меня выпуклый вариант, это хорошо видно по фактуре причёски и расстоянию между макушкой и буртиком в районе буквы Д.

А вот почему в топике 7 у правой монеты (она же - слева в топике 4) 2 буквы ("ИС.", точка - под "Я" в подписи "ЛЯЛИН") внизу справа целиком заехали под обрез шеи, тогда как у всех - только одна ("С."; точка под "И") ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще два образца, обычный и выпуклый.

Насколько я смог разобраться у меня выпуклый вариант, это хорошо видно по фактуре причёски и расстоянию между макушкой и буртиком в районе буквы Д.

А вот почему в топике 7 у правой монеты (она же - слева в топике 4) 2 буквы ("ИС.", точка - под "Я" в подписи "ЛЯЛИН") внизу справа целиком заехали под обрез шеи, тогда как у всех - только одна ("С."; точка под "И") ?

Да, действительно, это наиболее заметная отличительная особенность! Теперь можно с твёрдостью сказать что у меня именно выпуклый.

post-10103-126564685034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, это наиболее заметная отличительная особенность

Я, вообще-то, не о том...

Когда я писал "у всех", я имел в виду "У ВСЕХ".

Посмотрите вот здесь

(Интересно, почему из всех доступных картинок Albel выбрал для иллюстрации именно эту монету ? :rolleyes: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, это наиболее заметная отличительная особенность

Я, вообще-то, не о том...

Когда я писал "у всех", я имел в виду "У ВСЕХ".

Посмотрите вот здесь

(Интересно, почему из всех доступных картинок Albel выбрал для иллюстрации именно эту монету ? :rolleyes: )

Безо всякой задней, а также передней мысли. Прсто качество картинки было повыше. В подлинности монеты у меня сомнений не было, так как она ушла на каком-то очень приличном аукционе. Да-да, я знаю, что и там часто уходит лажа, но все-таки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, это наиболее заметная отличительная особенность

Я, вообще-то, не о том...

Когда я писал "у всех", я имел в виду "У ВСЕХ".

Посмотрите вот здесь

(Интересно, почему из всех доступных картинок Albel выбрал для иллюстрации именно эту монету ? :rolleyes: )

Спасибо! Не думал, что среди аукционных монет будет фуфел. Тогда вопрос остаётся открытым, как отличить плоский чекан от выпуклого? Например у "Трёхсотлетия Д.Р." всё весьма просто, какие же главные отличия у данного типа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, любопытно. Вот данные с аукциона где ушла "неправильная монета"

UBS Gold & Numismatics # 84

19 января 2010

Можете найти ее на "Монетном дворе". Тогда не заметил, но сейчас обратив внимание и на странно низкую цену уходу - всего 800 швейцарских франков. Для "коня" в таком состоянии все-таки маловато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru