Basok

2 неутвеждённых штемпеля

В теме 39 сообщений

Прекрасно понимаю, что если бы кто-нибудь видил сами монеты или пробные оттиски штемпеля, они бы были включены в книгу Ушакова и Федорина, но на всякий случай, мало ли...

1. Штемпель маточник 25 рублей 1991 года отвергнутый из-за недовольства "хозяина" шрифтом. На картинке вместе с интересным оттиском окончательного штемпеля.

post-334-126479147287_thumb.jpg

2. Штемпель маточник 30 мм для монеты 1982 года "Добровольное" Присоединение Башкирии.

post-334-126479168699_thumb.jpg

Кто что думает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвергнутый из-за недовольства "хозяина" шрифтом.

я бы вооще заворачивал 100% россейских монет именно из-за убогих шрифтов, если бы имел такую возможность. жаль, что я не хозяин

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обе стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обе стороны?

Не понимаю вопроса. Это картинки двух разных штемпелей для двух разных монет. Тот который в паре с похожим оттиском просто спарен чтобы видна была разница этого отвергнутого и окончательного принятого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обе стороны?

Не понимаю вопроса.

Не может быть!!
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сань а башкирия что это могло быть? разве тока золото 100 рэ?но с какого перепугу ваще её делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или платина 150 рублей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Носов сам точно не знал для какого номинала готовится этот штемпель и ему было также всё равно что отвергали и что утверждали. Обе ваши версии могут быть правильными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1982-м году такого проекта для монеты быть не могло - кроме олимпийской серии, других монет из драгметаллов тогда в природе ещё не было. Скорее всего, это проект памятной медали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, пробные драги с географией были, конечно, но в тираж-то не пошли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю, что если бы кто-нибудь видил сами монеты или пробные оттиски штемпеля, они бы были включены в книгу Ушакова и Федорина, но на всякий случай, мало ли...

1. Штемпель маточник 25 рублей 1991 года отвергнутый из-за недовольства "хозяина" шрифтом. На картинке вместе с интересным оттиском окончательного штемпеля.

2. Штемпель маточник 30 мм для монеты 1982 года "Добровольное" Присоединение Башкирии.

Кто что думает?

У Вас фотографии штемпеля или маточника 25 рублей 1991 года? Поясните, что Вы имели в виду и чем интересен «оттиск окончательного штемпеля»?

Известны монеты 1981 г. "Крайний север" диаметр, которых 30 мм.

В каталог Д.Ушакова и А.Федорина рабочий инструмент для чеканки монет не включался.

Существование подобных монет в настоящее время не обнаружено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю, что если бы кто-нибудь видил сами монеты или пробные оттиски штемпеля, они бы были включены в книгу Ушакова и Федорина, но на всякий случай, мало ли...

1. Штемпель маточник 25 рублей 1991 года отвергнутый из-за недовольства "хозяина" шрифтом. На картинке вместе с интересным оттиском окончательного штемпеля.

2. Штемпель маточник 30 мм для монеты 1982 года "Добровольное" Присоединение Башкирии.

Кто что думает?

У Вас фотографии штемпеля или маточника 25 рублей 1991 года? Поясните, что Вы имели в виду и чем интересен «оттиск окончательного штемпеля»?

Известны монеты 1981 г. "Крайний север" диаметр, которых 30 мм.

В каталог Д.Ушакова и А.Федорина рабочий инструмент для чеканки монет не включался.

Существование подобных монет в настоящее время не обнаружено.

У меня это сканы маточника 25 рублей. Оттиск только интересен тем, что это оттиск, а не сама монета, и рядом с маточником непринятого варианта мы видим их различия.

А анология с пробными 200х рублёвиками 81 года наверное самая реалистичная. Скорее всего это и планировалось быть 200 рублёвой монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня это сканы маточника 25 рублей. Оттиск только интересен тем, что это оттиск, а не сама монета, и рядом с маточником непринятого варианта мы видим их различия.

Закажите маточник лицевой стороны и можно тиражировать пробную монету. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закажите маточник лицевой стороны и можно тиражировать пробную монету. :beer:

Нет, не хочу. У нас тиражирование монет противозаконно и за это сильно наказывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закажите маточник лицевой стороны и можно тиражировать пробную монету. :beer:

Нет, не хочу. У нас тиражирование монет противозаконно и за это сильно наказывают.

Благородно и достойно!

Жаль, что соседи наши не имют таких законов и правил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известны монеты 1981 г. "Крайний север" диаметр, которых 30 мм.

А монеты "Ташкент" реальны или только в виде картинок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известны монеты 1981 г. "Крайний север" диаметр, которых 30 мм.

А монеты "Ташкент" реальны или только в виде картинок?

В катологе фото монеты из коллекции одного из авторов.

Возможно вторая монета находится в собрании Эрмитажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Правильно ли я понимаю, что "оттиск окончательного штемпеля" - это одностороннее изделие, т.е. с одной стороны гладкое, а другую сторону мы видим на скане?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Правильно ли я понимаю, что "оттиск окончательного штемпеля" - это одностороннее изделие, т.е. с одной стороны гладкое, а другую сторону мы видим на скане?

Да, всё правильно, это односторонний оттиск в лёгком сплаве с аллюминием довольно часто используемом на ЛМД в конце 70х и позже. Вторая сторона гладкая. Кроме этой, у меня в коллекции есть ещё 4 оттиска олимпийских монет: 3 рублёвые Кремль, причём с VI вместо IV, Юрий Долгорукий и Вымпел. Все 3 на таких-же грубо обрезаных заготовках. Четвёртый оттиск 150 рублёвой платиновой монеты Борьба, на аккуратном круглом кружке, но в том же металле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, фото маточника сделан полностью или только его центральная часть?

Можете покаказать фото всей поверхности маточников?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, фото маточника сделан полностью или только его центральная часть?

Можете покаказать фото всей поверхности маточников?

Если я правильно понимаю, это либо центральная вставка в штемпель, либо уже обрез сделаный медальёром себе на память. Предмет отмены крепостного права 41 мм в диаметре и около 3 мм толщиной, а Башкирия чуть потоньше, чуть больше 2 мм. К сожалению я пользуюсь только сканером и почти ничего не фотографирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Правильно ли я понимаю, что "оттиск окончательного штемпеля" - это одностороннее изделие, т.е. с одной стороны гладкое, а другую сторону мы видим на скане?

Да, всё правильно, это односторонний оттиск в лёгком сплаве с аллюминием довольно часто используемом на ЛМД в конце 70х и позже. Вторая сторона гладкая. Кроме этой, у меня в коллекции есть ещё 4 оттиска олимпийских монет: 3 рублёвые Кремль, причём с VI вместо IV, Юрий Долгорукий и Вымпел. Все 3 на таких-же грубо обрезаных заготовках. Четвёртый оттиск 150 рублёвой платиновой монеты Борьба, на аккуратном круглом кружке, но в том же металле.

Ну вот, похоже одна моя тайная мечта рушится. На странице 150 в моей книжке есть изображение моего одностороннего оттиска. Как видите, он отличается от Вашего парой интересных деталек. Тайная мечта состояла в том, чтобы найти монету с реверсом, похожим на мой оттиск. Судя по Вашему экземпляру, такой может и не быть.

Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу времени изготовления подобного рода оттисков (до чеканки монеты или после ее начала/окончания) и их предназначения (проба штемпеля, демонстрационные образцы для утверждения, демонстрации и т.п.). В частности, мой экземпляр, отличающийся от реальных монет, это что? А Ваш, не отличающийся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могло быть и до и после.Могли быть и демонстрационными образцами разного назначения (до утверждения и изготовления тиража)и экспонатами выставок ,например для музея при магазине монетного двора (после).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, фото маточника сделан полностью или только его центральная часть?

Можете покаказать фото всей поверхности маточников?

Если я правильно понимаю, это либо центральная вставка в штемпель, либо уже обрез сделаный медальёром себе на память. Предмет отмены крепостного права 41 мм в диаметре и около 3 мм толщиной, а Башкирия чуть потоньше, чуть больше 2 мм. К сожалению я пользуюсь только сканером и почти ничего не фотографирую.

Маточник выглядит так.

post-9990-126496861541_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, похоже одна моя тайная мечта рушится. На странице 150 в моей книжке есть изображение моего одностороннего оттиска. Как видите, он отличается от Вашего парой интересных деталек. Тайная мечта состояла в том, чтобы найти монету с реверсом, похожим на мой оттиск. Судя по Вашему экземпляру, такой может и не быть.

Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу времени изготовления подобного рода оттисков (до чеканки монеты или после ее начала/окончания) и их предназначения (проба штемпеля, демонстрационные образцы для утверждения, демонстрации и т.п.). В частности, мой экземпляр, отличающийся от реальных монет, это что? А Ваш, не отличающийся?

Валерий, мой оттиск не такой как ваша односторонняя монета на стр. 150, а почти такой как аверс монеты на стр. 151, но буквы легенды на вашем кажутся чуть чуть крупнее, как на том что на стр 150. Отличается ли мой от окончательной? Надо будет посмотреть и сравнить.

Те оттиски что были отчеканены на грубых кусочках с рваными краями были безусловно предназначены для проверки штемпеля и даже могли быть направлены для утверждения руководством, и были чеканены ДО основного выпуска. Такие как ваш на стр. 150, могли быть, как совершенно правильно сказал МИ-16, отчеканены для музея или для выставки и могли быть отчеканены и после. Посмотрите в теме про пруфы пятаков 24 года, нахалёнок показал односторонние оттиски сделаные как образец, такие же точно как ваш со стр. 150. У меня есть такой точно и кроме того много таких односторонних монет чеканеных монетным двором в 80е годы для выставок. Во время афганской войны в Штатах было эмбарго на советские монеты из драгметалла и СССР пытались их продавать через Канаду. Я когда-то купил целую кучу таких односторонних образцов, которые после выставки начальник продал местному энтузиасту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru