Jaroslaff

Аверс I-2 3 копеек 1926-36 гг.

В теме 7 сообщений

Недавно при фотографировании монет обратил внимание на такой нюанс:

Штемпель аверса I-1 3 копеек 1926 - 1935 годов существует, как минимум, в двух вариантах:

I-11: ость, отмеченная на фрагменте - одинарная

I-12: ость с раздвоенным концом.

Отличие очень мелкое, и, казалось бы, не заслуживает внимания, НО:

Из имеющихся у меня монет вариант I-11 встречается на 3 копейках 1926-28 годов и 20 копейках 1928 года, а I-12 - на 3 копейках 1928-35 годов и на 20 копейках 1929, 1930 и 1931 годов. 20 копеек 1932 года с этим аверсом у меня нет, а на имеющихся сканах - не разобрать.

Всё это говорит об устойчивом переходе штемпеля - т.е. о полноценной разновидности. Вполне вероятны находки варианта I-12 в 1927 году (я рассмотрел только имеющиеся у меня 2 экземпляра этой монеты) и на 20 копейка 1928 года, а также I-11 - на обоих номиналах 1929 года.

Теперь картинки:

post-3958-126479085724_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел пока основную часть.

Двадцаток нет ни одной, трёшки с 29 по 35. Смотрел в микроскоп и появилось устойчивое ощущение, что с каждым годом раздвоение всё чётче.

Ярослав, какие сканы нужны сделаю завтра. Я так понял 29й нужно, а остальные?

Постараюсь в ближайшее время просмотреть двойники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, дорогой! Я тебя люблю, но такими" разновидностями" могу просто завалить наш рынок. Такие вещи присутствуют в достатотчном количестве практически во всех номиналах и во многих годах. Не спорю, что такие гравировки штемпелей можно и нужно фиксировать и оставлять в коллекциях (если у человека есть, на это желание), но относить их к серьезным разновидностям - это самоубийство. Мы просто утонем в материале. И это говорю - я, кого многие критикуют за включение в коллекции всякой ху...ни. :rolleyes:

С искренним уважением, Леонид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел пока основную часть.

Двадцаток нет ни одной, трёшки с 29 по 35. Смотрел в микроскоп и появилось устойчивое ощущение, что с каждым годом раздвоение всё чётче.

Ярослав, какие сканы нужны сделаю завтра. Я так понял 29й нужно, а остальные?

Постараюсь в ближайшее время просмотреть двойники.

Сканы не нужны - я тоже отметил, что двоение постепенно увеличивается. Достаточно просто описать те монеты, которых не оказалось в моём списке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, дорогой! Я тебя люблю, но такими" разновидностями" могу просто завалить наш рынок. Такие вещи присутствуют в достатотчном количестве практически во всех номиналах и во многих годах. Не спорю, что такие гравировки штемпелей можно и нужно фиксировать и оставлять в коллекциях (если у человека есть, на это желание), но относить их к серьезным разновидностям - это самоубийство. Мы просто утонем в материале. И это говорю - я, кого многие критикуют за включение в коллекции всякой ху...ни. :rolleyes:

С искренним уважением, Леонид.

Принял к сведению. Пока буду думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blush::blush:

Ярослав, дорогой! Я тебя люблю, но такими" разновидностями" могу просто завалить наш рынок. Такие вещи присутствуют в достатотчном количестве практически во всех номиналах и во многих годах. Не спорю, что такие гравировки штемпелей можно и нужно фиксировать и оставлять в коллекциях (если у человека есть, на это желание), но относить их к серьезным разновидностям - это самоубийство. Мы просто утонем в материале. И это говорю - я, кого многие критикуют за включение в коллекции всякой ху...ни. :rolleyes:

С искренним уважением, Леонид.

Могу если что помочъъъъъъ. С разными остями. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 тёмный 27 светлый.с 28 так и есть ость раздваивается сильнее.а вот с 26 и 27г там как то с этой остью призрачно и непонятно.смотрел по твоей просьбе монеты и нашёл ляп в 32г точка в букве с извени что показал в твоей теме.

post-8513-12648105799_thumb.jpg

post-8513-126481061046_thumb.jpg

post-8513-126481066473_thumb.jpg

post-8513-126481072824_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru