Dimovi

Силезия в Краузе 17 век

В теме 11 сообщений

У кого есть какие догадки, почему тов.Краузе в своем томе по 17 веку поместил Силезию в германский раздел. Ведь еще при Карле IV последние силезкие земли перешли под контроль чешской короны и с тех пор они и находились в составе земель Св.Вацлава (автономность не в счет), пока товарищи Габсбурги не проеб.ли их Пруссии, но это было уже в 1740 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, понятно, что логика Краузе не всегда понятна :blink: они точно так же Кенигсберг 18 век поместили в Польшу ...

и на самом-то деле Силезия не являлась неким монолитным государственным образованием, это все-таки скорее географическая область, на территории, которой была масса всего разного - например, Кроссен и Ягернсдорф и в 16, и в 17 веке чеканили монету под именами Бранденбургов.

в общем, как вывод - ну надо же было ее куда-нибудь поместить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется может быть несколько причин, во-первых - германоязычность; а во-вторых - Силезия была на территории Священной империи германской нации, туда и запихнули

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется может быть несколько причин, во-первых - германоязычность; а во-вторых - Силезия была на территории Священной империи германской нации, туда и запихнули

Германоязычность польских пейзан со всякими герцогами-графами из рода Пястов? Второй аргумент тоже не убедителен, т.к. Австрия, которой и принадлежали чешские земли с 1526 года (а значит и Силезия), тоже была в СРИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картах Силезии XVIII века названия деревушек и городов только немецкие, польских (и вообще славянских) топонимов нет.

Ну кроме самой реки Слезы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда ещё составители каталога должны были поместить монеты этого герцогства (или этих герцогств, потому что там чёрт ногу сломит сколько их было)? В Богемию? Тоже бред, потому что к Богемии Силезия отношения не имела никакого. В отдельную территорию выделить? За какие такие заслуги?

Вообще логика группирования территорий в каталоге 17-го века мне непонятна. Поскольку тогда государств в современном их понимании не существовало, то классификация условна.

Почему, скажем зависимая Богемия с чужими правителями вынесена в отдельную категорию, а целое королевство Бавария - нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда ещё составители каталога должны были поместить монеты этого герцогства (или этих герцогств, потому что там чёрт ногу сломит сколько их было)? В Богемию? Тоже бред, потому что к Богемии Силезия отношения не имела никакого. В отдельную территорию выделить? За какие такие заслуги?

Игорь, не убедил. Как раз к Богемии силезкие герцогства (за исключением парочки, непосредственно подчинявшихся немцам) и имели прямое отношение, т.к. века с XIII признавали сюзеринитет чешских (богемских) королей и в состав габсбургской империи силезкие территории вошли именно в составе земель Св.Вацлава, а не отдельными землями, как та же Венгрия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если ни одна из высказанных точек зрения вас не устраивает, видимо у вас есть своя :rolleyes:

поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пясты онемечились уже в третьем поколении и к окончанию династии уже не воспринимались как поляки, уже к временам Ягайло например. Кроме того даже побочная ветвь Пястов закончилась к 15 веку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если ни одна из высказанных точек зрения вас не устраивает, видимо у вас есть своя :rolleyes:

поделитесь?

Ну вроде до сих пор никто не обвинял меня в нарциссизме, т.е. создал темку, никого не послушал, главное покрасовался уже имея готовый ответ.

Итак были выдвинуты точки зрения:

1. Ваша - "ну надо же было ее куда-нибудь поместить". Доказательно, логично.

2. Геодезиста - германоязычность и принадлежность к СРИ.

3. Чех отверг мои аргументы, но так и не сформулировал по поводу Германии.

Теперь на основе этого помогите мне сформулировать для себя ответ, почему территория, юридически относящаяся к одному государству, в каталоге помещена в землях другого государства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь на основе этого помогите мне сформулировать для себя ответ, почему территория, юридически относящаяся к одному государству, в каталоге помещена в землях другого государства.

Пруссия тоже де-юре принадлежала другому государству, как и вольный город Данциг, и прочие, но присутстсвуют практический во всех национальных немецких каталогах. Между прочим Олесница (часть Силезии) тоже принадлежала РП, но вошла во все немецкие каталоги. Следовательно для немцев важно знать и изучать монеты земель, где проживали немцы. К тому же до сих пор ЛЮБОЙ немец может стать гражданином Германии, только на основании своей национальности, наверное это менталитет. Спасибо, это мое личное мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru