FAUst

Рой, или Антибулочник

90 сообщений в этой теме

Ну я думаю на родине "сына плотника" довольно много людей ставят это под сомнение, т.к. не раз слышал мнение, что если Мария была из знатного рода (а с этим там вроде согласны), то с какого бодуна знатную даму выдали замуж за простого плотника

Дык "нет пророка в своем отечестве".

И вообще, вы путаете знатность и ученость. Его обвиняли в "отсутствии образования", в профанстве, что он не духовного звания, не обучался в "семинариях", а "лезет" критиковать самих священников, законников и фарисеев.

Поделиться сообщением

не раз слышал мнение, что если Мария была из знатного рода

Это отмазка, чтобы оправдать признаваемое церковью отсутствие земного отца и существование пророчеств, что мессия должен быть царского рода.

Однако же Матфей в начале своего евангелия помещает родословную Христа, никакой Марии там нет, а отец Иосиф - есть.

Поделиться сообщением

По поводу путаю. Таки нет, я специально выделил только "сын плотника", оставив в стороне "неуч". По поводу знатности Марии, я не знаю что там в Евангелии, но байку о знатности Марии я слышал именно от евреев и именно в Израиле, а насколько я помню и иудаизм и мусульманство и даже какая-то из автокефальных христианских религий признают Иисуса только пророком.

Поделиться сообщением

По поводу путаю. Таки нет, я специально выделил только "сын плотника", оставив в стороне "неуч".

Вы думаете, в мастерстве портить репутацию Его оппоненты были дети малые? Как "сына плотника" Его и клеймили неучем, недостойным разъяснять писание. Типа "ты кто такой? где ты учился? у папаши плотничать? и тут такой умный вылез?"

По поводу знатности Марии, я не знаю что там в Евангелии, но байку о знатности Марии я слышал именно от евреев и именно в Израиле, а насколько я помню и иудаизм и мусульманство и даже какая-то из автокефальных христианских религий признают Иисуса только пророком.

Ну так узнайте, какие проблемы. Вот евреям в этом вопросе вы верите, а Евангелиям - нет. Как так?

Мало ли кто чего признаёт.

Поделиться сообщением

был в управлении, и так по цехам, на крупнейшем нашем металлургическом комбинате.... каждое второе слышанное слово - хозяин.

если ПРОЛЕТАЕТ или дядя вова или его последыш - печи и домны останавливают за много часов - видно хорошо и далеко облака феррооксида...

почти все реконструкции и стройки без всяких проектов - с листа делают, как баню в деревне - сразу и на глазок :wacko:

долго думал как называется такая система управления - точно рой с маткой в центре....

Поделиться сообщением

To: captcha. Судя по этой реакции я в чем то обидел ваши религиозные чувства, если это так, примите мои извинения.

Мои посты были только о том что там написано - что существует точка зрения о знатности рода Марии и следовательно о том, что с плотничеством Иосифа дело темное. Все. Больше мне что-то приписывать и за меня додумывать не надо.

Я не собираюсь ни с кем вступать в религиозные дебаты.

Поделиться сообщением

To: captcha. Судя по этой реакции я в чем то обидел ваши религиозные чувства, если это так, примите мои извинения.

Мои посты были только о том что там написано - что существует точка зрения о знатности рода Марии и следовательно о том, что с плотничеством Иосифа дело темное. Все. Больше мне что-то приписывать и за меня додумывать не надо.

Я не собираюсь ни с кем вступать в религиозные дебаты.

Нет, не обидели, я не спорю, а разъясняю. А с точками зрения я разными знаком.

Впрочем, не хотите продолжать разговор, ок.

Поделиться сообщением

с плотничеством Иосифа дело темное.

По одной из версий слово "плотник" возникло как результат неоднократных переводов исходного текста с одного языка на другой. Возможно изначально то слово, которое к нам дошло как "плотник" авторами изначального текста имело смысл как "строитель", ну или в нашем сегодняшнем понимании либо как "архитектор", либо как руководитель строительства, по-нынешнему "прораб", то-есть все-таки не совсем рядовой член того общества, что имело быть в Иудее в те времена.

Поделиться сообщением

И вообще, вы путаете знатность и ученость. Его обвиняли в "отсутствии образования", в профанстве, что он не духовного звания, не обучался в "семинариях", а "лезет" критиковать самих священников, законников и фарисеев.

Предлагаю не писать всякую ересь, если не уверен в правильности, тем более на такие темы. Иисус был РАВВИНОМ, что, кстати, не оспаривают даже евреи. Достаточно к вопросу об образовании?

Поделиться сообщением

По одной из версий слово "плотник" возникло как результат неоднократных переводов исходного текста с одного языка на другой. Возможно изначально то слово, которое к нам дошло как "плотник" авторами изначального текста имело смысл как "строитель", ну или в нашем сегодняшнем понимании либо как "архитектор", либо как руководитель строительства, по-нынешнему "прораб", то-есть все-таки не совсем рядовой член того общества, что имело быть в Иудее в те времена.

Кстати, да, у "плотника" Иосифа в доме были отдельные спальни, а это для того времени не "хухры-мухры".

Поделиться сообщением

Предлагаю не писать всякую ересь, если не уверен в правильности, тем более на такие темы. Иисус был РАВВИНОМ, что, кстати, не оспаривают даже евреи. Достаточно к вопросу об образовании?

Раввин в переводе "учитель". А если он для евреев учитель - ну что ж, пускай они его слушают и слушаются, всем будет только лучше.

Вы сами-то уверены в том, что пишете?

И вы, наверное, думаете, что я присоединился к хору "книжников и фарисеев" и тоже "наезжаю" на его "образованность"?

Я просто тут хочу сказать, что человеческая образованность на основе книжного знания перед живой божественной истиной - ничто. Пусто. Лишь повод для упертости и тщеславия. И не более.

Поделиться сообщением

Раввин в переводе "учитель". А если он для евреев учитель - ну что ж, пускай они его слушают и слушаются, всем будет только лучше.

Вы сами-то уверены в том, что пишете?

И вы, наверное, думаете, что я присоединился к хору "книжников и фарисеев" и тоже "наезжаю" на его "образованность"?

Я просто тут хочу сказать, что человеческая образованность на основе книжного знания перед живой божественной истиной - ничто. Пусто. Лишь повод для упертости и тщеславия. И не более.

По ихнему учитель - "ребе". А раввин - это тот, кто имеет право толковать Талмуд и прочие соответствующие Писания. Это НЕ СИНОНИМЫ. Кстати, сегодня раввинам даже дипломы дают соответствующие. Так что давайте не будем со мной хоть на эти темы спорить - я в теме. :rolleyes:

Поделиться сообщением

По ихнему учитель - "ребе". А раввин - это тот, кто имеет право толковать Талмуд и прочие соответствующие Писания. Это НЕ СИНОНИМЫ. Кстати, сегодня раввинам даже дипломы дают соответствующие. Так что давайте не будем со мной хоть на эти темы спорить - я в теме. :rolleyes:

А что ж этого раввина, имеющего права толковать Талмуд и т.д., так жестоко убили вместо того, чтоб уго слушать?

А так - посмертно можно и героя советского союза дать и т.д.

Я так понял, у вас свои эзотерические источники информации, посему цитаты типа "И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?" мне лучше не приводить?

Поделиться сообщением

"и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?" мне лучше не приводить?

captcha, простите я, как говорится, не в теме, но если Мария была непорочной вроде как до конца дней своих, то откуда взялись "Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда и сестры Его"?

Поделиться сообщением

Я так понял, у вас свои эзотерические источники информации, посему цитаты типа "И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?" мне лучше не приводить?

И откуда из приведенного следует необразованность Иисуса?

Поделиться сообщением

И откуда из приведенного следует необразованность Иисуса?

Следует не необразованность, а нападки на него под предлогом его необразованности.

Он, конечно, был пообразованнее (вернее, более знающ) всех нас вместе взятых до любого колена, т.к. знание его "не от мира сего".

Поделиться сообщением

captcha, простите я, как говорится, не в теме, но если Мария была непорочной вроде как до конца дней своих, то откуда взялись "Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда и сестры Его"?

Одна из десяти заповедей гласит, что нужно почитать отцовство и материнство.

Стало быть, родительство почтенно, и значит, оно не связано с пороком самим фактом своего существования.

Вот как-то так. Все очевидно.

Поделиться сообщением

Следует не необразованность, а нападки на него под предлогом его необразованности.

Он, конечно, был пообразованнее (вернее, более знающ) всех нас вместе взятых до любого колена, т.к. знание его "не от мира сего".

Когда я последний раз разговаривал на эту тему с раввином, то и он не отрицает, что Иисус БЫЛ раввином, имел соответствующее образование, но на вопрос про пророчества (а известно, что именно в тот год и должен был придти машиах, что следовало из многих пророчеств, год отсчитывался от строительства Храма и совпал абсолютно, совпали и прочие обстоятельства, кому интересно - найдет какие) - раввин понес какую-то пургу, что был другой машиах, которого маленьким зачем-то забрали сразу в рай и перенесли Пришествие... С чем категорически был не согласен Владыка Магаданский, митрополит, когда я с ним разговаривал в том числе и об этом...

Поделиться сообщением

А что ж этого раввина, имеющего права толковать Талмуд и т.д., так жестоко убили вместо того, чтоб уго слушать?

Хоть и обещал не встревать, но вот никогда не понимал этого вопроса.

Чтобы подоходчивее, представьте себе Испанию 16 века, с ее повсеместным католичеством, святой инквизицией и прочими прелестями сугубо религиозной страны. И вот представьте себе священника, пусть даже епископа, который начнет вести проповеди вопреки канонам католичества, пусть даже он сто раз прав, а официальная церковь не права. Как вы думаете, что будет с таким просветителем? Власть придержащие с радостным визгом покаятся и признают его правоту или все-таки избавятся от смутьяна доступными и принятыми способами, в данном случае костром?

Поделиться сообщением

Чтобы подоходчивее, представьте себе Испанию 16 века, с ее повсеместным католичеством, святой инквизицией и прочими прелестями сугубо религиозной страны. И вот представьте себе священника, пусть даже епископа, который начнет вести проповеди вопреки канонам католичества, пусть даже он сто раз прав, а официальная церковь не права. Как вы думаете, что будет с таким просветителем? Власть придержащие с радостным визгом покаятся и признают его правоту или все-таки избавятся от смутьяна доступными и принятыми способами, в данном случае костром?

Мартин Лютер был богословом. Дипломированным. Кальвин - священником. Аввакум - протопопом. Еще примеры нужны? Так что бросайте Дом-2 смотреть, читайте. Не Дину Рубину, а нормальные книги.

Поделиться сообщением

Одна из десяти заповедей гласит, что нужно почитать отцовство и материнство.

Стало быть, родительство почтенно, и значит, оно не связано с пороком самим фактом своего существования.

Вот как-то так. Все очевидно.

То-есть если я Вас правильно понял, то Мария отнюдь не была непорочной к моменту рождения Иисуса?

Поделиться сообщением

Когда я последний раз разговаривал на эту тему с раввином, то и он не отрицает, что Иисус БЫЛ раввином, имел соответствующее образование, но на вопрос про пророчества (а известно, что именно в тот год и должен был придти машиах, что следовало из многих пророчеств, год отсчитывался от строительства Храма и совпал абсолютно, совпали и прочие обстоятельства, кому интересно - найдет какие) - раввин понес какую-то пургу, что был другой машиах, которого маленьким зачем-то забрали сразу в рай и перенесли Пришествие... С чем категорически был не согласен Владыка Магаданский, митрополит, когда я с ним разговаривал в том числе и об этом...

Задним числом можно что угодно утверждать, вы ж понимаете. И что он заслуженный раввин, и что пророк. И т.к.

Пророки-то не для того приходят, чтоб над ними издевались? А чтобы сказать слово истины.

Я в тексте дошедших до нас описаний дел Иисуса вижу нападки, как на чужака, разворошившего "осиное гнездо".

И естественно, эти нападки были направлены на подрыв репутации и сеяние недоверия, т.к. по существу Ему возразить было невозможно, это быстро поняли.

Поделиться сообщением

То-есть если я Вас правильно понял, то Мария отнюдь не была непорочной к моменту рождения Иисуса?

Нет, она была безусловно непорочной.

Я думаю, вы неправильно понимаете слово "порок".

В Законе Божьем не может быть заповедано делать порочное (см. например "плодитесь и размножайтесь").

Родительство не порочно само по себе.

Иначе на любое материнство придется смотреть как на нечто грязное, а это явно неправильно и противоречило бы хотя бы заповеди "почитай отца и мать".

Порок - это несовершенство души.

Поделиться сообщением

Пророки-то не для того приходят, чтоб над ними издевались? А чтобы сказать слово истины.

Ужас. Вопиющая воинствующая безграмотность. Посмотрите, например, на Иова. На Иоанна Крестителя... Кто скажет, что у них была легкая жизнь?

Поделиться сообщением

Вы правы, высшее духовенство каким было во времена Христа, таким и остается. Ну, разве что методы меняются. Сейчас, скорее всего, не сожгут, а так, репутацию попытаются уничтожить в прах. Как Л.Н. Толстого от церкви отлучили, если бы не большевики, мы бы и не знали сейчас о таком писателе.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу