forest

Состязание нумизматов.

В теме 52 сообщения

27.01.2010 в 22:03, captcha сказал:

А я тут читаю "Исповедь" незабвенного графа нашего Льва Николаевича Толстого, не последнего как бы человека, о том, как он в смысле жизни изуверился и даже повеситься хотел. Писатель с мировым именем, семьянин и богатый помещик понял, что все это ерунда. О... А вы говорите "грейд"...

А при чём тут Толстой то? Чёт не понял?

Поделиться сообщением

Извиняюсь, в первом посте ссылка обрезана - не открывается. Хотел бы глянуть на первоисточник обсуждаемого вопроса.

Поделиться сообщением

27.01.2010 в 23:20, Механик сказал:

Извиняюсь, в первом посте ссылка обрезана - не открывается. Хотел бы глянуть на первоисточник обсуждаемого вопроса.

Я не знаю чё за фигня? Тут за тему в помойке и минусы ставят, не только ссылки обрезают.

Вот, ещё раз, если успеете до обрезания:

-= Ненаучный эксперимент "Угадай грэйд NGC "=-

Поделиться сообщением

27.01.2010 в 23:31, forest сказал:

Я не знаю чё за фигня? Тут за тему в помойке и минусы ставят, не только ссылки обрезают.

Вот, ещё раз, если успеете до обрезания:

-= Ненаучный эксперимент "Угадай грэйд NGC "=-

Бред преследования? :blink:

Поделиться сообщением

27.01.2010 в 23:20, Механик сказал:

ccылки не обрезаются. подведите указатель мыши и увидите, что всё на месте. а уж каким браузером пользуетесь - то ваши дела...

Поделиться сообщением

27.01.2010 в 23:43, Фима Фокс сказал:

Бред преследования? :blink:

Какая разница - бред или не бред? Первая ссылку у меня тоже не работает. Значит глючит чё-то где-то.

Поделиться сообщением

28.01.2010 в 06:27, Sews сказал:

ccылки не обрезаются. подведите указатель мыши и увидите, что всё на месте. а уж каким браузером пользуетесь - то ваши дела...

Пользуюсь лисой, а по первой ссылке получаю вот это:

Google.JPG

Поделиться сообщением

28.01.2010 в 08:00, forest сказал:
Какая разница - бред или не бред? Первая ссылку у меня тоже не работает. Значит глючит чё-то где-то.

Глючит прежде всего ТВОЕ не знание и не умение!

Есть специальный инструмент для вставки ссылок и нужно пользоваться им scr43.jpg

тогда не придется кого-то обвинять в происках против тебя из-за твоей собственной криворукости :ireful::ireful::ireful:

Поделиться сообщением

27.01.2010 в 23:17, forest сказал:
А при чём тут Толстой то? Чёт не понял?

Ну, к тому, что один не ловит кайф от оценки грейда, а другой (Толстой) - не ловил кайф даже от всемирной известности - каждому свое и без толку объяснять.

Поделиться сообщением

28.01.2010 в 09:53, Юрий В. сказал:

Глючит прежде всего ТВОЕ не знание и не умение!

Есть специальный инструмент для вставки ссылок и нужно пользоваться им scr43.jpg

тогда не придется кого-то обвинять в происках против тебя из-за твоей собственной криворукости :ireful::ireful::ireful:

На свои посмотри. Чё так громко орать то? Вчера всё работоло, сам проверял.

Поделиться сообщением

28.01.2010 в 11:19, captcha сказал:
Ну, к тому, что один не ловит кайф от оценки грейда, а другой (Толстой) - не ловил кайф даже от всемирной известности - каждому свое и без толку объяснять.

Может быть термин КАЙФ не правильно использовал. Ну, пусть будет, просто - СМЫСЛ. Если планируется монету закатать в слаб, то там в любом случае поставят какие-то числа и буквы. Ну и какой смысл их угадывать? Их же всеравно поставят и ни чьего мнения не спросят. Если угадал, то, что дальше? Следующую монету не отправлять что ли? Или, если не угадал, то тогда что? Бессмыслица какая-то. Возможно, всем остальным понятно, и только мне непонятно. Ну и ладно, значит такой тупой.

Поделиться сообщением

28.01.2010 в 14:45, forest сказал:
Может быть термин КАЙФ не правильно использовал. Ну, пусть будет, просто - СМЫСЛ. Если планируется монету закатать в слаб, то там в любом случае поставят какие-то числа и буквы. Ну и какой смысл их угадывать? Их же всеравно поставят и ни чьего мнения не спросят. Если угадал, то, что дальше? Следующую монету не отправлять что ли? Или, если не угадал, то тогда что? Бессмыслица какая-то. Возможно, всем остальным понятно, и только мне непонятно. Ну и ладно, значит такой тупой.

например научиться выбирать - отправлять или нет.

Поделиться сообщением

28.01.2010 в 14:58, Артем P1n0cheT сказал:

например научиться выбирать - отправлять или нет.

Из всего изложенного выше понял, что отправляют тогда, когда слабы нравятся, а не отправляют - когда не нравятся. Если научился угадывать с абсолютной точностью - разве есть место, где можно закатать, и самому поставить числа и буквы? Может быть оно и есть( такое место), но тут и авторитет как бы влияет, если не ошибаюсь.

Ладно, переболел уже. Давайте финиша дождёмся, а там видно будет.

Поделиться сообщением

28.01.2010 в 14:45, forest сказал:

там в любом случае поставят какие-то числа и буквы. Ну и какой смысл их угадывать?

если стоит задача отправить для закатывания принципиально не ниже определённого грейда, то вышеназванное знание/умение позволяет съэкономить значительные ресурсы времени и средств.

Поделиться сообщением

02.02.2010 в 17:42, GriNya сказал:

Ни один из участников не смог абсолютно точно отгрейдить больше 1 монеты....

Ну и в чём фишка? Если бы даже кто-то две отгадал, то и это ничего не значит, т.к. в другой раз на слабе тоже будет другое число. Может быть проще собрать десяток мнений по монете, и она точно будет соответствовать среднестатистической? И цифру от слаба в статистику воткнуть, хотя, врятли она что-то изменит. Но, к удивлению - людям понравилось угадывать, значит, кому-то это надо. Видимо, сектантам эстетов также не понять, как и эстетам сектантов. Печально как-то, ну да ладно.

Поделиться сообщением

не играйте в нашей песочнице и не какайте в наш горшок (с). где-то так.

Поделиться сообщением

27.01.2010 в 18:23, Sews сказал:

...

и даже в ngc, даже три эксперта - могут "ошибиться", если грейдят коллекцию какую знаменитую, но везде есть свои ложки мазута...

По-моему их там 5. :rolleyes:

Поделиться сообщением

02.02.2010 в 22:37, forest сказал:

Может быть проще собрать десяток мнений по монете, и она точно будет соответствовать среднестатистической?

Интересно, мне такая же мысль в голову пришла.

Я проверил: увы, результат деятельности "коллективного разума", хотя и продемонстрировал неплохой результат, но точно не совпал ни по одной монете с грейдом NGC, и лучшим результатам участников "эксперимента" уступил.

Но, в общем, это дело объяснимое, т.к.:

- квалификация и опыт участников разные;

- грейдинг в конторе типа NGC тоже весьма субъективное дело;

- тем более, в последние годы, как отмечают участники наиболее развитого в этом отношении рынка (монет США), наблюдается "инфляция грейда" ("gradeflation") - т.е., монетам, которые десяток-полтора лет назад получили бы MS62, теперь дают MS64; даже AU становится MS.

Тем более, повторю за Sews и другими, кто высказался в этой ветке, что не стояла ведь задача "проверить NGC"; скорее, интересно было проверить себя (зачем - уже тоже объяснено).

Но общая тенденция видна: участники, как правило, оказались склонны к более консервативной оценке, чем NGC; кроме того, избегают "усреднения", как NGC, не боятся "завысить" или "занизить": дело в том, что мне показалось, что когда NGC не имеет точных критериев и отработанного годами навыка оценки для иностранных (в данном случае, советских монет), они предпочитают поставить "приличный" грейд MS63/64 "чтоб не связываться" :rolleyes: (хотя все, например, согласились, что лучший пятак от Basok, очевидно, заслуживает более высокой оценки, чем он получил от NGC; а при грейдинге некоторых из монет Артема ему, наоборот, "повезло" - кмк).

Поделиться сообщением

при грейдинге некоторых из монет Артема ему, наоборот, "повезло" - кмк).

Не впервые уже, к слову. Я связываю это с тем, что сшавские эксперты не так строги, как нашим эстетам кажется.

Но и можно понять отчего монеты в MS67 настолько дорого стоят, даже совершенно банальные.

Вся свистопляска там, от 65 грейда.

Имхо - цифра 64 говорит о лучшем из труднодоступного, а выше уже надо бегать, искать, платить.

Баска с его пятаком явно обидели, тут без вариантов. Гнусные ехсперты.

Поделиться сообщением

03.02.2010 в 16:33, GriNya сказал:
Интересно, мне такая же мысль в голову пришла.

Я проверил: увы, результат деятельности "коллективного разума", хотя и продемонстрировал неплохой результат, но точно не совпал ни по одной монете с грейдом NGC, и лучшим результатам участников "эксперимента" уступил.

Но, в общем, это дело объяснимое, т.к.:

- квалификация и опыт участников разные;

- грейдинг в конторе типа NGC тоже весьма субъективное дело;

- тем более, в последние годы, как отмечают участники наиболее развитого в этом отношении рынка (монет США), наблюдается "инфляция грейда" ("gradeflation") - т.е., монетам, которые десяток-полтора лет назад получили бы MS62, теперь дают MS64; даже AU становится MS.

Интересно, вот из написанного выше сей ненаучный эксперимент стал выглядеть ещё бессмысленнее. Мало того, что все участники с разной квалификацией, дык и специалисты неоднозначной квалификации. Только непонятно - кокой из интересов преследуется: реальное состояние сохранности монеты, или выявление степени неадекватности специалистов и умение подстроиться под эту неадекватность? Какое-то гадание на кофейной гуще получается. К самой монете как бы интерес пропадает, а всё настроено на то - на сколько неправильно оценят данную монету компетентные люди? Чёт сложно это для понимания.

Поделиться сообщением

forest

при желании, существование ложки можно довести до абсурда. Вы замыливаете простое и ясное действо до состояния галактического невменоза. Простыми словами и доступными фразами Вам уже сказали несколько человек, врядли кто-то сможет сравниться с Вами в умении закручивать член в морской узел.

Поделиться сообщением

forest,

а чего вы к нам придираетесь? У нас игра, угадайка, простая и безобидная. Вон посмотрите "любителям футбола" на 217 страниц расписались. Чё за игра такая и для чего? Двадцать два лошака из которых двадцать два часа по большому полю носятся как сумасшедшие, толкаются, дерутся, иногда даже калечат друг друга, а мячь в ворота всё равно часто забить и не могут. Охрененно интересно. Про то какие у них, у лошаков этих зарплаты я вообще молчу. Трибуны орут, тоже часто шарфики между собой дерутся. Благодать. Вот на кого вам надо перелючится, а не на нас, мы что, маленькие безобидные дети, не больше десятка страниц испоганили.

Поделиться сообщением

Мало того, что все участники с разной квалификацией, дык и специалисты неоднозначной квалификации.

Судить о квалификации и специлизации участников,я думаю вам еще рановато.......

Участники играют в ту "Игру",которая им нравиться.

Мой вам совет,прекращайте заниматься "троллингом" ;)

Поделиться сообщением

03.02.2010 в 19:37, Артем P1n0cheT сказал:

forest

при желании, существование ложки можно довести до абсурда. Вы замыливаете простое и ясное действо до состояния галактического невменоза. Простыми словами и доступными фразами Вам уже сказали несколько человек, врядли кто-то сможет сравниться с Вами в умении закручивать член в морской узел.

Я правильно понял: интерес тут не в реальном состоянии сохранности монеты, а в том - какую цифру поставят грейдеры, квалификация которых ни кому неизвестна, абсолютно случайна и местами даже не поддаётся логическому объяснению? Напоминает поиск чёрной кошки и т.д. Не зря, видимо, про эту самую кошку сочинили, однажды.

В общем, спасибо что не послали, про узел было смешно! Больше обсуждать это нет желания, постараюсь проходить мимо экспериментов, ну. или молча читать.

Поделиться сообщением

03.02.2010 в 19:56, Basok сказал:

forest,

а чего вы к нам придираетесь? У нас игра, угадайка, простая и безобидная. Вон посмотрите "любителям футбола" на 217 страниц расписались. Чё за игра такая и для чего? Двадцать два лошака из которых двадцать два часа по большому полю носятся как сумасшедшие, толкаются, дерутся, иногда даже калечат друг друга, а мячь в ворота всё равно часто забить и не могут. Охрененно интересно. Про то какие у них, у лошаков этих зарплаты я вообще молчу. Трибуны орут, тоже часто шарфики между собой дерутся. Благодать. Вот на кого вам надо перелючится, а не на нас, мы что, маленькие безобидные дети, не больше десятка страниц испоганили.

Ну дык, организуйте тотализатор. Тогда хоть смысл появится, и шоу будет многолюдней и ваще зашибись. Даже бестолковые поучаствуют и, возможно, переплюнут толковых, ну и куш срубят нехилый.

Ладно, всё, ушёл.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу