Basok

Ранняя советская медаль

В теме 13 сообщений

Вот есть такая медалька, 37 мм в диаметре. Чеканена. Знает ли кто нибудь что за предприятие было ЮМТ ГХ ПЗ имени Коминтерна и для жего эта медаль предназначалась? Буду премного благодарен за любую информацию.

post-334-126453217236_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такая медалька, 37 мм в диаметре. Чеканена. Знает ли кто нибудь что за предприятие было ЮМТ ГХ ПЗ имени Коминтерна и для жего эта медаль предназначалась? Буду премного благодарен за любую информацию.

post-334-126453217236_thumb.jpg

Возможно,ЮМТ-это Южный Машиностроительный Трест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ГХПЗ-Государственный Харьковский паровозостроительный завод,возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, думаю что Харьковский Паровозостроительный Завод, это в правильном направлении. Я гуглил ГХПЗ и ничего не выходило. Правда и теперь в сообщениях про ХПЗ не видил употребления как ГХПЗ. По Южному Машиностроительному Тресту в интернете тоже не нашёл убедительной информации связывюшей ЮМТ и ГХПЗ. Хотелось бы конечно чтобы это оказался Харьковский Танкостроительный Завод. Надеюсь кто-нибудь ещё что-то найдёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, думаю что Харьковский Паровозостроительный Завод, это в правильном направлении. Я гуглил ГХПЗ и ничего не выходило. Правда и теперь в сообщениях про ХПЗ не видил употребления как ГХПЗ. По Южному Машиностроительному Тресту в интернете тоже не нашёл убедительной информации связывюшей ЮМТ и ГХПЗ. Хотелось бы конечно чтобы это оказался Харьковский Танкостроительный Завод. Надеюсь кто-нибудь ещё что-то найдёт.

Вот здесь свзывается ЮМТ и ХПЗ

http://www.hist.msu.ru/Labour/DOCS/spravka.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правда, и я этот доклад читал, но в самом первом параграфе не заметил ХПЗ, старый козёл. Кстати я на гугле спросил "заводы имени Коминтерна и там выдало несколько штук и только на Харьковских Паровозостроительный подходят сокращения которые тут. Подождём может кто-нибудь знает о предназначении этой медали. Предположить можно только два варианта:

1. Либо на обратной стороне выбивалось имя и служебный номер рабочего и носилось как удстоверение. Против этого то, что не видно следов ушка.

2. Выдавалась как маленькая награда за выполнение какой-то нормы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это табельный жетон. На нём обычно выбивался табельный номер работника и код подразделения (цеха, участка) на котором вёлся табельный учёт рабочего времени.Ушко не нужно, потому что на проходной устанавливалась доска с ячейками, в которые помещались жетоны. С помощью этой доски и жетонов вёлся учёт рабочего времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уже с дыркой и номером.

http://reibert.info/forum/showpost.php?p=964042&postcount=12

Мне кажется что это либа марка рабочего времени, либо инструментальная марка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Табельный жетон или табельная марка (марка рабочего времени) - практические одинаковые по своему функциональному назначению предметы. Помнится мне, что марками назывались предметы, изготовленные не из металла - пластиковые, из гетинакса, текстолита, и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, в особенности Czech-у, Garik-y и Solo так как их информация самая правильная. Putin, в принципе этот жетон на продажу, но если я правильно понимаю мы не можем тут обсуждать куплю-продажу. Прежде всего, я хотел знать что это и для чего было выдано, а потом уже, в зависимости от ответов, думать о цене. В любом случае вы можете списатся со мной, чтобы не нарушать никаких правил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru