Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 857 сообщений

(изменено)

9 часов назад, Josh сказал:

Абсолютно согласен! Только как говорят в Одессе, абсолютно "за просмотр". Оплатить "кешем" больше тысячи уже во некоторых странах только под ксерокопию паспорта (как пример, Италия). Если клиенты того агентства по недвижимости как предоплату за что-либо достали 300 евро, а из "барсетки" выглянула пачка, то все - звонок другу. Клиент -  он же идентифицирован, все договора под паспорт... Разменять "пятисотку" в Европе - еще та история ...в общем, и тут у них тоже не очень... Борьба с нашим братом туристом по всем фронтам .... 

Не надо видеть полицейский беспредел в принятых во всех европейских (и не только) странах мерах по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег, полученных преступным путем. Контроль за ввозом-вывозом и операциями с крупными суммами наличности (обычно от 10000 евро) - требование ФАТФ и Контртеррористического комитета СБ ООН. В России при пересечении границы тоже нужно декларировать сумму наличности, превышающую 10000 долларов. Участвуя в нум.аукционах в Австрии, я обычно покупаю на 15-20 тыс. евро и расплачиваюсь при этом наличными, так как с кредитки аукционы берут дополнительный процент, а с моей дебитовой карты оплатить в день больше 1100 (или 1400) евро нельзя. Чтобы не заполнять при оплате декларации для минфина, всегда оплачиваю в несколько приемов, включая в счета лоты на общую сумму не больше, чем 5-7 тыс. евро.

Что касается возможного досмотра в странах ЕС машин с иностранными номерами в 50-100 км от границы, то это - мера полицейского сотрудничества в рамках имплементации Шенгенского соглашения. Многие страны вместо того, чтобы держать пограничную полицию на КПП на границе, создают видимость отсутствия пограничного контроля, но на самом деле осуществляют его техническими средствами и патрульными машинами в приграничной полосе. Опросы и/или досмотры на/вблизи границы между странами Шенгена бывают весьма редко и, как правило, при наличии информации от коллег с сопредельной стороны о предполагаемой преступной деятельности в этом районе. Последние лет пять меня не только не опрашивали/досматривали на границе или вблизи нее, я даже ни разу не останавливался при пересечении границ Австрии с соседними странами, лишь сбавляя скорость до 50 или 30 км/час, если этого требовали дорожные знаки.           

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Andrey5 сказал:

Не надо видеть полицейский беспредел в принятых во всех европейских (и не только) странах мерах по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег, полученных преступным путем. Контроль за ввозом-вывозом и операциями с крупными суммами наличности (обычно от 10000 евро) - требование ФАТФ и Контртеррористического комитета СБ ООН. В России при пересечении границы тоже нужно декларировать сумму наличности, превышающую 10000 долларов. Участвуя в нум.аукционах в Австрии, я обычно покупаю на 15-20 тыс. евро и расплачиваюсь при этом наличными, так как с кредитки аукционы берут дополнительный процент, а с моей дебитовой карты оплатить в день больше 1100 (или 1400) евро нельзя. Чтобы не заполнять при оплате декларации для минфина, всегда оплачиваю в несколько приемов, включая в счета лоты на общую сумму не больше, чем 5-7 тыс. евро.

Что касается возможного досмотра в странах ЕС машин с иностранными номерами в 50-100 км от границы, то это - мера полицейского сотрудничества в рамках имплементации Шенгенского соглашения. Многие страны вместо того, чтобы держать пограничную полицию на КПП на границе, создают видимость отсутствия пограничного контроля, но на самом деле осуществляют его техническими средствами и патрульными машинами в приграничной полосе. Опросы и/или досмотры на/вблизи границы между странами Шенгена бывают весьма редко и, как правило, при наличии информации от коллег с сопредельной стороны о предполагаемой преступной деятельности в этом районе. Последние лет пять меня не только не опрашивали/досматривали на границе или вблизи нее, я даже ни разу не останавливался при пересечении границ Австрии с соседними странами, лишь сбавляя скорость до 50 или 30 км/час, если этого требовали дорожные знаки.           

  Год назад ,если не ошибаюсь, отменили понятие приграничной полосы (в 30 км). Теперь могут остановить и в 50 ,и в 100 ,и в 200 км от границы. Останавливают редко. Меня останавливают 1-2 раза в год. Как правило, ночью или поздно вечером.

 И ,как я уже писал, при отсутствии криминала, эта проверка абсолютно не раздражает. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 часа назад, Josh сказал:

Абсолютно согласен! Только как говорят в Одессе, абсолютно "за просмотр". Оплатить "кешем" больше тысячи уже во некоторых странах только под ксерокопию паспорта (как пример, Италия). Если клиенты того агентства по недвижимости как предоплату за что-либо достали 300 евро, а из "барсетки" выглянула пачка, то все - звонок другу. Клиент -  он же идентифицирован, все договора под паспорт... Разменять "пятисотку" в Европе - еще та история ...в общем, и тут у них тоже не очень... Борьба с нашим братом туристом по всем фронтам .... 

Приезжайте к нам, я вам разменяю своими, а если много привезёте, то за малую мзду найду где разменять. Кстати, и никакого Шенгена нет у нас, и граница пока открыта с UK. Вряд ли её вообще закроют, кишка тонка перерезать вековые связи.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.02.2020 в 14:37, iff сказал:

....... Для сравнения, у нас, за превышение на 5 км/ч штраф 80 евро  + 3 штрафных балла, причем если не заплатишь сразу, то через неделю штраф удваивается, а баллов уже 4. Баллы сохраняются три года. При накоплении 12 баллов - лишение прав на полгода, баллы сгорают и начинается новый отсчёт.

Думается, что у Вас, скорость ограничивают там, где это действительно необходимо. В России же, создается впечатление, что ограничение скорости зависит от наличия знаков на складе. А иногда и откровенные ловушки устраивают. "80", а за деревом знак "40" и сразу "тренога" стоит. Да, штрафы за скорость, однозначно, в разы повышать надо, со всеми балами и прочим, но не при таком балагане в организации (точнее ее отсутствия) на дорогах. пс Помнится, в Испании, если участок с ограничением скорости "40" впереди, то до него этих знаков предупреждающих, штук пять поставят. Слепой не проглядит ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, iff сказал:

Приезжайте к нам, я вам разменяю своими, а если много привезёте, то за малую мзду найду где разменять. Кстати, и никакого Шенгена нет у нас, и граница пока открыта с UK. Вряд ли её вообще закроют, кишка тонка перерезать вековые связи.

Причём тут Шенген?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Механик сказал:

Думается, что у Вас, скорость ограничивают там, где это действительно необходимо. В России же, создается впечатление, что ограничение скорости зависит от наличия знаков на складе. А иногда и откровенные ловушки устраивают. "80", а за деревом знак "40" и сразу "тренога" стоит. Да, штрафы за скорость, однозначно, в разы повышать надо, со всеми балами и прочим, но не при таком балагане в организации (точнее ее отсутствия) на дорогах. пс Помнится, в Испании, если участок с ограничением скорости "40" впереди, то до него этих знаков предупреждающих, штук пять поставят. Слепой не проглядит ...

  Ограничения скорости может быть и правильно установлены, но вот допустимая погрешность всего в 2-3 км/ч это дебилизм полный. Едешь иной раз по какому-нибудь немецкому селу со разрешенной скоростью в 50 км/ч и вдруг на пригорочке видишь, боковым зрением вспышку фото-радара. Думаешь, ну и ладно, я вроде ничего не нарушаю. Но через пару недель приходит "письмо счастья" , где приложено фото и написано - Ваша скорость 54 км/ч , штраф 25 евро

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, вольтерьянец сказал:

Причём тут Шенген?

Вот и я о том же. Вот мой пост из соседней темы об этом:

И в этой теме две страницы назад:

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа ! я не смог преодолеть все 33 страницы форума, а подробные документы , изложенные на первых страницах, возможно устарели. Подскажите начинающему - если я куплю на e-bay у нумизматического магазина из Германии дешевых монеток на сумму 100-150 евро, с какой головной болью я столкнусь в России с их получением. Нужно ли декларировать эту культурную ценность (предполагается покупка дешевой антики) при доставки Express International или DHL ? 

Удалена ссылка

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 20.02.2020 в 03:30, radistradist сказал:

Господа ! я не смог преодолеть все 33 страницы форума, а подробные документы , изложенные на первых страницах, возможно устарели. Подскажите начинающему - если я куплю на e-bay у нумизматического магазина из Германии дешевых монеток на сумму 100-150 евро, с какой головной болью я столкнусь в России с их получением. Нужно ли декларировать эту культурную ценность (предполагается покупка дешевой антики) при доставки Express International или DHL ? 

На колу мочало, начинай сначала.

Может, все-таки прочитать 33 страницы, пропуская откровенный флуд?

Изменено пользователем Лика-33
удалена ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 20.02.2020 в 03:30, radistradist сказал:

Господа ! я не смог преодолеть все 33 страницы форума, а подробные документы , изложенные на первых страницах, возможно устарели. Подскажите начинающему - если я куплю на e-bay у нумизматического магазина из Германии дешевых монеток на сумму 100-150 евро, с какой головной болью я столкнусь в России с их получением. Нужно ли декларировать эту культурную ценность (предполагается покупка дешевой антики) при доставки Express International или DHL ? 

  Законно:

1. античные монеты получать почтой из-за границы в РФ запрещено. 

2. лично ввезти можете, задекларировав их при прохождении таможни. Там тоже не всё так просто , но возможно.

 Незаконно:

1. Почтой. Может придти все нормально, может не придти совсем, может придти ,но с головной болью.

2. Ввезти лично в кармане не декларируя. Тут как повезёт. Проскочите - хорошо, нет - не хорошо.

Изменено пользователем Лика-33
удалена ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, woker сказал:

На колу мочало, начинай сначала.

Может, все-таки прочитать 33 страницы, пропуская откровенный флуд?

Прочел первые 4 страницы и с 16 по 33. Голова от флуда пухнет. Куда проще было ответить как Komser " по почте антику получать запрещено". и все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, radistradist сказал:

Прочел первые 4 страницы и с 16 по 33. Голова от флуда пухнет. Куда проще было ответить как Komser " по почте антику получать запрещено". и все

Ну да.

А следующий придет и спросит про монеты 18 века (например).

Ему тоже снова все объяснять? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, radistradist сказал:

Прочел первые 4 страницы и с 16 по 33. Голова от флуда пухнет. Куда проще было ответить как Komser " по почте антику получать запрещено". и все

Я могу ответить еще проще: не надо ничего покупать на Ибей, и не будет голова пухнуть.

Там и так тесно, что не протолкнуться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, woker сказал:

Ну да.

А следующий придет и спросит про монеты 18 века (например).

Ему тоже снова все объяснять? 

Ну вы же не поленились написать эту фразу и пофлудить. А ответить по существу не хотите от распирающего вас снобизма (вы видимо 5 лет изучали нумизматику и таможенное дело, потратили много сил и крови на это сокровенное знание) и совковой ненависти к окружающим. Форум для того и существует, чтоб одни спрашивали , другие отвечали. Только одни по европейски дружелюбны, а другие по азиатски кричат : "вас здесь не стояло" или "понаехали"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, radistradist сказал:

Ну вы же не поленились написать эту фразу и пофлудить. А ответить по существу не хотите от распирающего вас снобизма (вы видимо 5 лет изучали нумизматику и таможенное дело, потратили много сил и крови на это сокровенное знание) и совковой ненависти к окружающим. Форум для того и существует, чтоб одни спрашивали , другие отвечали. Только одни по европейски дружелюбны, а другие по азиатски кричат : "вас здесь не стояло" или "понаехали"

Очередной, с весенним обострением :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной индивидуум не способный самостоятельно что-то делать и думать. Информация не является закрытой. Найти и прочитать всё может любой дилетант. Вопрос лишь в понимании написанного, здесь медицина бессильна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставлю здесь в качестве одного из прецедентов:

 

Старинные серебряные монеты обнаружили сахалинские таможенники у американца, вылетавшего в Японию

Опубликовано: 2 июня 2022 00:59

Сахалинские таможенники обнаружили 34 серебряные монеты номиналом один доллар в багаже у гражданина США, вылетавшего из Южно-Сахалинска в Токио. Экспертиза показала, что они являются культурной ценностью.

Содержимое чемодана пассажира, вылетавшего транзитом на родину через Японию, привлекло внимание таможенного инспектора в аэропорту Южно-Сахалинска. Монеты он обнаружил с помощью рентгеноскопического оборудования. Гражданин пояснил, что коллекционирует предметы нумизматики.

Таможенная экспертиза установила, что денежные знаки изготовлены в 1879-1900 годах в Филадельфии, Новом Орлеане и Сан-Франциско. Монеты относятся к категории культурных ценностей, так как созданы более 100 лет назад. При вывозе с территории России такие предметы подлежат декларированию, и могут быть вывезены только при наличии разрешения Министерства культуры РФ.

В отношении гражданина США Сахалинская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях – недекларирование товаров и нарушение установленных запретов и ограничений на их вывоз (ч.1 ст. 16.2, ст. 16.3 КоАП РФ). Монеты задержаны, проводится расследование.

За данное правонарушение предусмотрены штрафные санкции, не исключена конфискация предмета правонарушения.

 

Ссылка на источник: https://dvtu.customs.gov.ru/news/document/342800

1.jpg

2-1.jpg

3-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага читал про это. а теперь вопрос, а являются ли эти монеты действующим платежным средством? И как это может влиять на их провоз.

кроме того тут уже обсуждалось что культурной ценностью. может быть признан не любой предмет старше 100 лет,а соответствующий критериям. И таможенники не могут такую экспертизу проводить,а только ЦИКЦ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lupo сказал:

а являются ли эти монеты действующим платежным средством?

нет

3 минуты назад, Lupo сказал:

что культурной ценностью. может быть признан не любой предмет старше 100 лет

уже 50.а в случае с серебром всё сложнее

3 минуты назад, Lupo сказал:

И таможенники не могут такую экспертизу проводить,а только ЦИКЦ

они могут задержать и отправить на экспертизу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

уже 50

так вроде бы наоборот раньше было 50 потом сделали 100

Только что, нахалёнок сказал:

они могут задержать и отправить на экспертизу

именно. а не сами проводить как написано в новости

1 минуту назад, нахалёнок сказал:

нет

а с начиная с какого года выпуска в штатах принимают доллары как платежное средство?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lupo сказал:

именно. а не сами проводить как написано в новости

так это скорее всего журналюги как всегда напутали

5 минут назад, Lupo сказал:

а с начиная с какого года выпуска в штатах принимают доллары как платежное средство?

кажется с 1928 или 1934. что то типа того. а то народ ща ломанётся конфедератки менять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

кажется с 1928 или 1934. что то типа того. а то народ ща ломанётся конфедератки менять

спасибо за информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, нахалёнок сказал:

 

уже 50.а в случае с серебром всё сложнее

 

С каких это пор?

Вот здесь указано, что 100 с 2015:

https://cyclopedia.ifcg.ru/wiki/НПА:2.20._Культурные_ценности,_документы_национальных_архивных_фондов,_оригиналы_архивных_документов

Источник:

https://www.ifcg.ru/services/docs/non-tariff/2.20/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, то документы. а я про практику. хрен его чем руководствуются, но на ввоз точно 50 лет. на вывоз вроде тоже. да! и декларировать деньги как деньги теперь нельзя, если они из драгметалла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, нахалёнок сказал:

Паш, то документы. а я про практику. хрен его чем руководствуются, но на ввоз точно 50 лет. на вывоз вроде тоже. да! и декларировать деньги как деньги теперь нельзя, если они из драгметалла

даже в статье написано про 100 лет. а если какой таможенник не знает законов - это его проблемы, ткнуть его носом в новый закон.

ну это не к этому случаю,а вообще. а про драгметаллы это да почитать законодательство надо. ибо наши георгие победоносцы - вполне законное платежное средство например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru