Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 857 сообщений

(изменено)

Или вот. Если бы это была бы настоящая монета, цены бы ей не было. Но это сувенир, просто сувенир стоимостью рублей 30. Как быть с этим? Скажем присылают мне из Европы коробку таких сувениров, и какой то таможенник усмотрит в них древнегреческие монеты. И всё? Конфискация и долгие разбирательства?

4.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, рубикон сказал:

Всем доброго времени суток. Парни подскажите а если скажем дешевенькая полушка и я из неё сделал к примеру кольцо или какой брелок (сделал в ней дырки или согнул, испортил в общем её) то как её расценивать. По прежнему монета, сувенир, бижутерия?

Руки тебе поотшибать по самые яйцы. Убил годную монету.

 

Хватает же наглости ещё и спрашивать о нашем отношении к такому злодеянию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета взята из интернета  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и не вздумай вступить на эту скользкую тропу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты чего спросить-то хотел? В хер таможеннику подобный хлам не тарахтел. Он и талеры по 2 тыщи баксов иной раз не замечает

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот это и хотел спросить. Если я буду покупать (ну и возможно перепродавать:hihi:) такие вещи из за бугра. Возникнут ли у таможни вопросы?

Но вы уже вроде ответили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати. Я не "новорожденный" как оценивает меня форум. Так то я тут года с 8го. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, рубикон сказал:

Если я буду покупать (ну и возможно перепродавать:hihi:)

давай, дерзай 

 

это многих славный путь (c)

 

градация тут не по сроку пребывания, а по степени активности 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, через 30 дней вступают в силу новые правила ввоза-вывоза культурных ценностей. Из того, что понял я, в новой редакции закона есть и минусы, и плюсы. К минусом я бы отнес то, что теперь культурной ценностью может быть признано всё что угодно вне зависимости от года создания, даже сделанное вчера. Теперь в законе выделяется отдельная статья о культурных ценностях особой значимости, которые не подлежат постоянному вывозу ни при каких условиях. И вот тут появляется плюс - монеты (на данный момент) в эту категорию не отнесены (но могут быть отнесены впоследствии, если будет такое распоряжение Правительства РФ). Будет ли являться результатом этого какое-то облегчение трансграничного перемещения монет - не уверен, но хочется верить - посмотрим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 минуты назад, Jinny сказал:

Итак, через 30 дней вступают в силу новые правила ввоза-вывоза культурных ценностей. Из того, что понял я, в новой редакции закона есть и минусы, и плюсы. К минусом я бы отнес то, что теперь культурной ценностью может быть признано всё что угодно вне зависимости от года создания, даже сделанное вчера. Теперь в законе выделяется отдельная статья о культурных ценностях особой значимости, которые не подлежат постоянному вывозу ни при каких условиях. И вот тут появляется плюс - монеты (на данный момент) в эту категорию не отнесены (но могут быть отнесены впоследствии, если будет такое распоряжение Правительства РФ). Будет ли являться результатом этого какое-то облегчение трансграничного перемещения монет - не уверен, но хочется верить - посмотрим...

Через 30 дней после чего? в Законе сказано: "по истечении 30 дней после дня официального опубликования настоящего  Федерального закона". Закон официально опубликован 31 декабря 2017,

Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сферах вывоза и ввоза культурных ценностей и архивного дела"

значит, уже вступил. Или вы знаете ещё что-то более новое?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jinny сказал:

Итак, через 30 дней вступают в силу новые правила ввоза-вывоза культурных ценностей. Из того, что понял я, в новой редакции закона есть и минусы, и плюсы. К минусом я бы отнес то, что теперь культурной ценностью может быть признано всё что угодно вне зависимости от года создания, даже сделанное вчера. Теперь в законе выделяется отдельная статья о культурных ценностях особой значимости, которые не подлежат постоянному вывозу ни при каких условиях. И вот тут появляется плюс - монеты (на данный момент) в эту категорию не отнесены (но могут быть отнесены впоследствии, если будет такое распоряжение Правительства РФ). Будет ли являться результатом этого какое-то облегчение трансграничного перемещения монет - не уверен, но хочется верить - посмотрим...

Все что угодно - это что?????

В 2013 г. сняли с поезда за детскую книгу в мягком переплете 195? года. Признали культурной ценностью.

А сейчас за что будут цепляться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, iff сказал:

Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сферах вывоза и ввоза культурных ценностей и архивного дела"

значит, уже вступил. Или вы знаете ещё что-то более новое?

Часть пунктов закона вступает в силу с 30 марта, т.е с этого момента новая редакция вступит в силу в полном объеме..

 

5 часов назад, uri сказал:

Все что угодно - это что?????

В 2013 г. сняли с поезда за детскую книгу в мягком переплете 195? года. Признали культурной ценностью.

А сейчас за что будут цепляться?

Всё, что в результате экспертизы может быть признано обладающими художественной, исторической, научной или культурной ценностью... Вне зависимости от года создания...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ просит письмом отправить ему монету 1911 года в Беларусь. В пределах таможенного союза допустима пересылка КЦ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Igor007 сказал:

Товарищ просит письмом отправить ему монету 1911 года в Беларусь. В пределах таможенного союза допустима пересылка КЦ?

Да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пришла посылка с таможенным уведомлением. Кроме обычных монет, уже вышедших из обращения, в ней возможно присутствует и разменная монета действующая, которая, как я понимаю подпадает под определение "валюта". Это однозначный отказ от получения, или можно попытаться ее выцарапать? Уже неделю бороздю (борожу...) просторы интернета,  никакой спасительной информации не нашел(( С учетом графика работы таможни - времени на ежедневные визиты к ним и дальнейшие непонятные покатушки не имею.. Буду признателен за полезную информацию. Или за подтверждение моих выводов, что в данном случае отказ - лучший вариант (хотя денег на возврат жааааалко).

С уважением, 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Stas77 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пришла посылка с таможенным уведомлением. Кроме обычных монет, уже вышедших из обращения, в ней возможно присутствует и разменная монета действующая, которая, как я понимаю подпадает под определение "валюта". Это однозначный отказ от получения, или можно попытаться ее выцарапать? Уже неделю бороздю (борожу...) просторы интернета,  никакой спасительной информации не нашел(( С учетом графика работы таможни - времени на ежедневные визиты к ним и дальнейшие непонятные покатушки не имею.. Буду признателен за полезную информацию. Или за подтверждение моих выводов, что в данном случае отказ - лучший вариант (хотя денег на возврат жааааалко).

С уважением, 

Сколько стоит час Вашего времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Stas77 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пришла посылка с таможенным уведомлением. Кроме обычных монет, уже вышедших из обращения, в ней возможно присутствует и разменная монета действующая, которая, как я понимаю подпадает под определение "валюта". Это однозначный отказ от получения, или можно попытаться ее выцарапать? Уже неделю бороздю (борожу...) просторы интернета,  никакой спасительной информации не нашел(( С учетом графика работы таможни - времени на ежедневные визиты к ним и дальнейшие непонятные покатушки не имею.. Буду признателен за полезную информацию. Или за подтверждение моих выводов, что в данном случае отказ - лучший вариант (хотя денег на возврат жааааалко).

С уважением, 

Что значит "таможенное уведомление"? Это просто требование заплатить пошлину в зависимости от оценки посылки? Тогда вам надо заморачиваться не с датировкой монет внутри, а свычислением того, выгодно или нет платить эту пошлину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Эксперт сказал:

Сколько стоит час Вашего времени?

Стоит обычно не само время, а урок и опыт приобретаемые с расходом этого времени.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, iff сказал:

Стоит обычно не само время, а урок и опыт приобретаемые с расходом этого времени.

Золотые слова!! Лучше бы не сказал) По поводу таможенного уведомления - если я правильно понял, при прохождении таможни на границе, возникли вопросы по ее содержимому, и для проверки она ушла к нам (явиться необходимо на местный таможенный пункт). Вопросы возникли по возрасту монет(тут вроде без проблем), и по валюте... Просто не хочется, зная что это заведомо дохлая идея, выносить мозг себе и таможенникам. Как я понял они должны на отделении почты создать зону таможенного досмотра, провести фотосъемку и опись монет. Список - в Банк для проверки на "валютность".

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Stas77 сказал:

Золотые слова!! Лучше бы не сказал) По поводу таможенного уведомления - если я правильно понял, при прохождении таможни на границе, возникли вопросы по ее содержимому, и для проверки она ушла к нам (явиться необходимо на местный таможенный пункт). Вопросы возникли по возрасту монет(тут вроде без проблем), и по валюте... Просто не хочется, зная что это заведомо дохлая идея, выносить мозг себе и таможенникам. Как я понял они должны на отделении почты создать зону таможенного досмотра, провести фотосъемку и опись монет. Список - в Банк для проверки на "валютность".

С уважением,

Собственно в чём проблема? Если ввоз в страну валюты в принципе разрешён, то сомневаюсь, что там в монетах сумма, которая требует декларирования или дополнительного разрешения. Если же там нет слишком старых монет (по нынешнему законодательству, старше 100 лет), то беспокоиться не о чем. Просто придите и узнайте, чего им нужно. Ну и тут потом не забудьте доложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Stas77 сказал:

лучший вариант (хотя денег на возврат жааааалко).

если посылка недорогая то можно сделать финт ушами. отказ в пользу государства. прикинь сколько головной боли будет у таможни?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, iff сказал:

Собственно в чём проблема? Если ввоз в страну валюты в принципе разрешён, то сомневаюсь, что там в монетах сумма, которая требует декларирования или дополнительного разрешения. Если же там нет слишком старых монет (по нынешнему законодательству, старше 100 лет), то беспокоиться не о чем. Просто придите и узнайте, чего им нужно. Ну и тут потом не забудьте доложить.

Проблема в том, что, если я ничего не путаю, пересылка валюты в международных почтовых вложениях запрещена( Про головную боль таможенникам мысль конечно интересная, но я по природе не садюга:sorry:

Изменено пользователем Stas77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, Stas77 сказал:

Проблема в том, что, если я ничего не путаю, пересылка валюты в международных вложениях запрещена( Про головную боль таможенникам мысль конечно интересная, но я по природе не садюга:sorry:

Так это определяется законами той страны откуда посылают, а не страной получателя. У нас например, отправка валюты не запрещена. К тому же у таможни свои правила, не совпадающие с почтовыми. В любом случае, прежде чем паниковать, надо получить информацию, а решать что делать - по ней, а не по догадкам.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, iff сказал:

Так это определяется законами той страны откуда посылают, а не страной получателя. У нас например, отправка валюты не запрещена. К тому же у таможни свои правила, не совпадающие с почтовыми. В любом случае, прежде чем паниковать, надо получить информацию, а решать что делать - по ней, а не по догадкам.

Они (таможня) уже сказали, что если обнаружат валюту - то разрешение на выдачу отправления не дадут. Пока ничего не писал там, думаю, ибо время есть.

Изменено пользователем Stas77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru