kisenish

ВРЕМЕННЫЙ ввоз царских монет в РФ - Как это сделать?

В теме 12 сообщений

Уважаемые коллеги,

Я хотел бы ввезти некоторые монеты императорской России (в том числе, из драгметаллов) из Германии в Россию для прохождения экспертизы в ГИМе, а потом, через пару месяцев, вывезти их обратно.

Знает ли кто-нибудь, слишком ли это сложная и рискованная процедура и как это сделать?

Заранее извиняюсь, если это уже где-нибудь обсуждалось, ссылки принимаются с благодарностью! :)

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, лучше не вывозить? Сомнительно, что где-то за них заплатят больше, особенно с заключением. И наследию предков на Родине будет уютнее :rolleyes: . Или вам в коллекцию, для очистки совести? Тогда вот, всё не слишком сложно Ввоз-вывоз культурных ценностей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, там долго и сложно всю эту юридическую мымру-шмымру читать. Я это делал много раз и могу рассказать как делал это. Оговорюсь, что последний раз привозил монеты на экспертизу в ГМС чуть больше 6 лет тому назад, так что кое-что могло и изменится. Не в законах конечно, а в рассположении духа российских таможенников.

kisenish, прежде всего вам нужно списатся с Ширяковым, не по e-mail, а простой улиточной почтой, спросить согласен ли он сделать экспертизу по каждой монете индивидуально, с приложенными фотографиями. Запомните хорошенько, не все сразу, а индивидуально. Всю переписку необходимо сохранять. Если получите его согласие, когда повезёте монеты в Россию, должны взять с собой всю переписку подтверждающую причину вашего приезда и сделать сильно увеличенные фотографии с дефектами или повреждениями на каждой монете указанными крупной красной стрелкой, которые при выезде безоговорочно убедят таможню что вы не проклятый контрабандист, грабящий русский народ от его достояния, а маленький карасик пытающийся проскользнуть в маленькую щель, другими словами что привёз, то и увозит.

При въезде имея всю документацию на руках, вы должны ПОТРЕБОВАТЬ встречи лично с начальником таможни в тот момент когда вы её проходите и ПОТРЕБОВАТЬ у него чтобы он подписал каждую из ваших подтвердительных фотографий, а ещё лучше поставил штамп таможни с числом когда монеты ввозятся и подписал лично. Все их уговоры, что это не обязательно, "да не бойся ты ничего, парень", это просто ловушка на будущее. Если вы послушаетесь ВСЕХ моих советов, то при выезде вас только сильно отъ*бут, а если не послушаетесь, то и отъ*бут и ещё и монеты конфискуют.

Откладывать вывоз монет на пару месяцев это огромная ошибка. Больше подозрений для доблестных защитников народного достояния и доказательств, что вы проклятый контрабандист. Привёз фуфло сделаное для очень редких монет подготовленных тут заранее, а сейчас их пытается вывезти, падла. Если вам нужно делать другие важные дела и уехать вы сразу не можете, уверяю вас, ваши монеты того не стоят, чтобы связыватся с этим и забудте про экспертизу ГИМа.

Когда будете уезжать не забудте приехать в аэропорт на за 2 часа заранее, а как минимум за 3, а лучше за 4. Нравится ли вам анальный сэкс или нет (когда вас, а не вы) никто вас не спросит и как я уже предупреждал будут долго сношать. Не удивляйтесь, если они скажут что должны запросить министерство или папу римского и будте готовы что в крайнем случае ваш билет будет заменим на другой день (уехать вам может не удастся).

Вот вкратце и всё и если у вас действительно такие редкие монеты из-за которых вы согласны тратить десяток-другой лет своей жизни из-за потеряных нервных клеток, то всё в порядке, если же монеты не такие редкие, проходить через этот облом готов только одержимый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может это большой секрет но Сегодня г-н Ширяков вылетает в Германию

на Кюнкер, есть прекрасная возможность побеседовать лично

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное еще как добавление - монеты при въезде нужно обязательно задекларировать.

Далее - в "Шереметьево" постоянно дежурит сотрудник "Росохранкультуры" -телефон, кстати, одной из них могу дать - она может рассказать все современные требования - (очень адекватный человек)- если нужно стукните в личку...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Культурные ценности, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу РФ, подлежат обязательному письменному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации ТД-6.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот изменения в закон о ввозе ивывозе культ ценн от 19,07,09 интересно как на практике действуют?

ввозил в сентябре 2009 через Шереметьево в декларации 2 монеты и тетя из "Росохранкультуры"

говорит таможеннику все можно пропускать он ставит штамп

я спрашиваю а что по этой бумажке теперь можно обратно вывезти?

переглядываются - а вы что говорят временно ввозите?

-нет постоянно, но поправки то уже действуют,- рассказал какие

- так как же насчет вывоза? спрашиваю опять

- молчит

Значит еще не дошло думаю, но времени то уже полгода прошло

внутренние инструкции должны бы тоже поправиться

неужто прецедентов небыло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ,

Огромное спасибо всем откликнувшимся!!! То о чём рассказал Александр, подтвердило мои худшие подозрения :angry: А я-то, наивный, надеялся, что удастся совместить заграничные командировки в Россию с получением ГИМовских заключений на кое-что интересное из коллекции (не для продажи, по крайней мере сейчас). В России - ГИМ можно сделать, в Штатах - заслабить в NGC, из Германии - и то, и другое - большая проблема, к огромному сожалению. :( Буду в Москве, хоть в УБ схожу, душой отдохну... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду в Москве, хоть в УБ схожу, душой отдохну... :)

Нашли тоже место, где душой отдыхать :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России - ГИМ можно сделать, в Штатах - заслабить в NGC, из Германии - и то, и другое - большая проблема, к огромному сожалению.

Из Германии, также кстати как из других стран заслабить никакой проблемы не составляет, только будет стоить немного дороже, чем мне это делать из Штатов. Из Германии придётся добавить пересыл из Германии в Штаты мне и обратно вам, как минимум как Registered Mail в оба конца $30-$40, мой пересыл в NGC и обратно мне таким же способом, ещё $30-$40, и мои комиссионные $10 за каждую монету. Конечно же посылать одну монету никакого смысла не будет, так как почтовые расходы сделают это безумным, но если даже минимум 5 монет, уже почтовые расходы составят $16 за монету ($26 с моими комиссионными), а если монет 10 то эти ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ расходы будут составлять $8 и $18 на каждой монете соответсвенно. Лишний расход, но не такой уж неоправданный если монеты того заслуживают. Делал и делаю это для многих заграничных клиентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем посылать монеты из Германии к вам, если можно сразу из Германии в NGC?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем посылать монеты из Германии к вам, если можно сразу из Германии в NGC?

Значит выбор ещё больше, чем я думал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru