Kaneps

Отличия аверсов пятаков ЕМ и КМ

В теме 12 сообщений

Сильно не пиняйте, но вопрос вполне серьёзен, во всяком случае для меня. Фото взял из известной статьи уважаемого Василия Капустина (aka Basilio)думаю не обидиться.

Орлы одного Геральдического 3 типа,основное отличие гурт, гурт Екатеринбургского монетного двора сетчатый, Колыванский - шнуровидный с наклоном вправо. Пересмотрел множество орлов пятаков одного и другого двора, и интуитивно могу отличить, но дать чётких отличительных признаков, присущих только одному из дворов не могу :sorry: поможите люди добрые, не всегдаж гурты смотреть :sorry:

post-10009-12639311223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: поможите люди добрые, не всегдаж гурты смотреть :sorry:

а букв МД не достаточно?:rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: поможите люди добрые, не всегдаж гурты смотреть :sorry:

а букв МД не достаточно?:rolleyes:

Улыбнуло, но не более. Вы по орлам "разжуйте", если не трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если серьезно, то кардинальных отличий и нет, наверное. не считая несколько другую форму щита на груди орла. найдите 10 отличий (монеты 1782 года).:rolleyes:

post-8574-126393259129_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку я не в теме, прошу не пинать, если что :unsure:

1. Утолщение на скипетре - ЕМ меньше, КМ - больше

2. Левая лапа орла - ЕМ сужается, КМ расширяется

3. Щит с Георгием - ЕМ боковые стороны вертикальные, КМ сужаются вверху

4. Наружное левое верхнее горизонтальное перо (которое вровень с концом скипетра) - у ЕМ под пером, которое выше него (по картинке судя), у КМ оно отчетливо над пером, которое выше.

5. Язык левого орла - у ЕМ длиннее, у КМ короче

6. Левая боковая звезда на цепи - у ЕМ удалена от щита, у КМ касается щита

смотрел просто по представленным картинкам, раньше дела не имел - короче, не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот на картинке, которая от Chonkin только язык левого орла остается из вышеперечисленного :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если серьезно, то кардинальных отличий и нет, наверное. не считая несколько другую форму щита на груди орла. найдите 10 отличий (монеты 1782 года).:rolleyes:

Размер щита Св. Георгия и цепь ордена Св. Апостола Андрея Первозванного имеют иную форму,согласен, но я скромно об этом умолчал :sorry: но постоянные посты, типа - да тамже орёл КМовский :blink: немного стали угнетать, а возразить нечего. Вот и спросил, есть ли существенные различия в орлах, дабы можно было ткнуть пальцем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 км 82г короны шеи крылья разные по величине но суть рисунка по мне так одна?

post-8513-126393630791_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: поможите люди добрые, не всегдаж гурты смотреть :sorry:

а букв МД не достаточно?:rolleyes:

Да всякое бывает :)

post-1847-12639408111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный вопрос... и ответ,в принципе, сам дал :):)

интуитивно могу отличить, но дать чётких отличительных признаков, присущих только одному из дворов не могу

Интуиция Вас не подвела, орлы действительно разные, можно не 10 , а все 20 и более различий привести...

Отгадка в том, что делались они в разных мастерских (граверных), но по одному образцу, несомненно ЕМскому.

Разные мастерские = разный инструмент. В данном случае инструмент - пу(а)нсоны, которыим набивался тот орел,

а именно: элементы Андреевской цепи(ЕМ-кресты косые, КМ-прямые)и так далее, набивка мелкого пера шеи орлов наиболее характерна-

возьмите её хотя-бы за основу... кресты корон, вообщем всё разное.

супер! сколько раз смотрел и не замечал.... Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно не пиняйте, но вопрос вполне серьёзен, во всяком случае для меня. Фото взял из известной статьи уважаемого Василия Капустина (aka Basilio)думаю не обидиться.

Орлы одного Геральдического 3 типа,основное отличие гурт, гурт Екатеринбургского монетного двора сетчатый, Колыванский - шнуровидный с наклоном вправо. Пересмотрел множество орлов пятаков одного и другого двора, и интуитивно могу отличить, но дать чётких отличительных признаков, присущих только одному из дворов не могу :sorry: поможите люди добрые, не всегдаж гурты смотреть :sorry:

Очень интересный вопрос... и ответ,в принципе, сам дал :) :)

интуитивно могу отличить, но дать чётких отличительных признаков, присущих только одному из дворов не могу

Интуиция Вас не подвела, орлы действительно разные, можно не 10 , а все 20 и более различий привести...

Отгадка в том, что делались они в разных мастерских (граверных), но по одному образцу, несомненно ЕМскому.

Разные мастерские = разный инструмент. В данном случае инструмент - пу(а)нсоны, которыим набивался тот орел,

а именно: элементы Андреевской цепи(ЕМ-кресты косые, КМ-прямые)и так далее, набивка мелкого пера шеи орлов наиболее характерна-

возьмите её хотя-бы за основу... кресты корон, вообщем всё разное.

всё написанное справедливо и для монет одного монетного двора одного года чеканки. тиражи огромные - попробуйте найти два одинаковых орла у пятаков Екатерины II одного года выпуска (одноштемпельные монеты не в счёт). простой пример - 5к1782КМ.

post-8574-126401792855_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, пжалста, не отходим от темы. За, элементы Андреевской цепи(ЕМ-кресты косые, КМ-прямые), тритысячисемьсотсемьдесятседьмому огромное спасибо. Пока, это единственное существенное отличие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru