Ganesha

Каков был курс польского злотого к рублю в 1981 г

22 сообщения в этой теме

Собственно сабж,

Каков был офф. курс польского злотого к советскому рублю в 1981 г ?

Поделиться сообщением

Ну и за одно к USD, установленный в это время ПНБ

Поделиться сообщением

68000 за рубль, 80000 за доллар

Поделиться сообщением

Не могет этого быть, такие курсы были в конце 80х-начале 90х

Поделиться сообщением

Собственно дело в том, что я купил у поляка некий девайс, в бумажках от которого оказался чек свидетельствующий о том, что сей предмет был приобретён в июне 1981 года за 6480 злотых. Вот мне и стало интересно...

Поделиться сообщением

В январе 1984 года курс злотого к доллару был 98-99 злотых за доллар. Это после периода высокой инфляции, которая началась после введения военного положения в ноябре 1981 года. Очевидно, что в 1981 году курс злотого был выше.

Поделиться сообщением

Насколько я помню, инфляция у них началась в 82.

---------

По моим представлениям стоимость этого предмета в СССР должна была составлять рублей 700-800, а может даже и больше.

Поделиться сообщением

Хуй знает, но 5000 банкноты с Шопенов в 1982 году были уже точно, а 2000 ещё раньше точно появились.

Поделиться сообщением

Собственно дело в том, что я купил у поляка некий девайс, в бумажках от которого оказался чек свидетельствующий о том, что сей предмет был приобретён в июне 1981 года за 6480 злотых. Вот мне и стало интересно...

Значит тут надо наверно применять курс 1980 года, 6480/3,058=2119,03

Поделиться сообщением

Спасибо! Осталось выяснить насколько мягко увеличивался курс с 4,444 до 80,000. И каков он был 6 июня 1981 :wall:

Значит тут надо наверно применять курс 1980 года, 6480/3,058=2119,03

Да чот слишком дохуя получается

Поделиться сообщением

нуну, для гдр-овского объектива - очень даже до.

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Мне тут подсказали, что не было плавного изменения курса злотого. Был жёсткий официальный курс злотого к доллару, который существовал до введения военного положения. Потом резко курс отпустили и сделали его приближённым к рыночному. Я так понимаю, что от 4.44 до 80 курс упал за день. Кроме того, реальный курс рынка сильно отличался от официального 4.44. Какой был реальный курс летом 1981 года - никто точно не помнит, но не меньше 30-40 злотых за доллар. В принципе, это согласуется с Вашими предположениями.

6480 злотых = 160-200 долларов = 640-800 советских рублей (реальный курс в 1981 году был около 4 рублей за доллар).

Поделиться сообщением

Я помню четко, что советским туристам, отправляющимся в Польшу, меняли деньги из расчета примерно 7 коп. за злотый.

Правда, это было не в 1981 году, а пораньше - года до 1979 примерно.

Я думаю, для соотношения рубль/злотый можно принимать эту цифру, как более реальную для определения покупательной способности, чем официальный курс Госбанка СССР (который, по-моему, был около 20-22 копеек за злотый).

... а, вот, точно, нашел ( http://www.yax.su/fi.../66/index.shtml ): "Взаимно согласованный курс злотого к рублю для неторговых операций (руб. за 100 злотых): с 1 апреля 1963 г. - 6,54; с 15 марта 1979 г. - 4,71; с 15 сентября 1981 г. - 4,32..."

Т.е., получается, что в июне 1981 года 6480 зл. * 0.0471 = 305 руб. 21 коп. (или около 90-100 долл. по "черному" курсу; в Москве тогда за доллар давали 3-3.5 рубля).

Поделиться сообщением

Вот еще: " In Poland ... the black market rate was about $ 1 = zloty 80-100" (это как раз о периоде 1980-1981 годов, резкий всплеск инфляции и рост курса начался позже - в конце 1981-начале 1982 года). Получается по реальному ("черному") курсу 6480 зл. = примерно 65 - 81 долл.

Поделиться сообщением

Гы-гы Вычислил таки! :)

Вообще, советское ценообразование в фото области, штука разумной логике не поддающаяся. Красногорский Зенит TTL c Гелиосом-44 стоил ок 250р, а Пентаконовская практика TTL с Майеровским Орестоном 50/1.8 стоила в районе 500р, причем ни то не другое купить было практически невозможно, я помню как моя мама в 84 или 85 доставала мне мой первый красногорский Зенит-Е чуть ли не через замминистра Минприбора.

Поделиться сообщением

я помню как моя мама в 84 или 85 доставала мне мой первый красногорский Зенит-Е чуть ли не через замминистра Минприбора.

Через Василия Антоновича? :blush: Теперь понятна откуда мама в часах ориентируется.

Поделиться сообщением

Мама в часах ориентируется тк работала нач. технологического отделения в НииЧасПроме, а затем в СоюзЧасПроме. Через кого доставала, я конечно не знаю, да и она скорее всего уже не помнит, но помню, что это была целая история... А самое обидное, что в 87 ими уже были завалены все фотомагазины.

------

Вот помню, что фамилия министра была Шкабардня, вот как-то с детства в память врезалось :)

Поделиться сообщением

О, какие все знакомые организации :rolleyes: А Шкабардня мне тоже почему-то с детства запомнился.

Поделиться сообщением

Гы-гы Вычислил таки! :)

Вообще, советское ценообразование в фото области, штука разумной логике не поддающаяся. Красногорский Зенит TTL c Гелиосом-44 стоил ок 250р, а Пентаконовская практика TTL с Майеровским Орестоном 50/1.8 стоила в районе 500р, причем ни то не другое купить было практически невозможно, я помню как моя мама в 84 или 85 доставала мне мой первый красногорский Зенит-Е чуть ли не через замминистра Минприбора.

Эх Вы успели забыть,каким дерьмом был Зенит TTL,я предпочитал ЗенитЕ с Индустаром-50,обьектив снимал и заменял на Индустар-61 ЛЗ .Зенит ЕТ не использовал из-за отсутствия выбора обьективов.Практики и ТL и ТТL у нас периодически продавались в комках и ,при желании (и наличии денег)можно было бы купить

Поделиться сообщением

Эх Вы успели забыть,каким дерьмом был Зенит TTL,я предпочитал ЗенитЕ с Индустаром-50,обьектив снимал и заменял на Индустар-61 ЛЗ .Зенит ЕТ не использовал из-за отсутствия выбора обьективов.Практики и ТL и ТТL у нас периодически продавались в комках и ,при желании (и наличии денег)можно было бы купить

Про зенит TTL ничего сказать не могу, у меня была "Еха", точнее чёрний 11 номер с Гелиосом, которая в последствии была с доплатой поменяна на Практику super Tl с 50 зеброй, которой я пользовался почти до конца 90х, пока не предал её купив EOS 50. Кстати, практика до сих пор жива и чувствует себя прекрасно, вот только батарейку к экспонометру надо подобрать, тк таких уже не выпускают.

Эх... Помню, что после Фэда первая зеркалка воспринималась просто как космическая штука, счастья были полные штаны. :)

Поделиться сообщением

О, какие все знакомые организации :rolleyes: А Шкабардня мне тоже почему-то с детства запомнился.

Заинтригован, наши родители могут быть знакомы?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу