Лавочник

4е издание каталога Федорина

В теме 381 сообщение

Меня в 4-м издании больше всего волновал вопрос, появятся ли наконец цветные изображения или нет? Судя по отзывам, иллюстрации остались черно-белыми. Интересно, почему в каталогах аукциона "Монеты и медали" можно печатать превосходные цветные изображения, а здесь - нет?

А Вы себе представляете стоимость качественного цветного каталога? Похоже, что нет. Вам для примера: стоимость высококачественного цветного каталога по пробным советским монетам - Ушаков, Федорин "Пробные монеты 1921-1991" - 4 тысячи 500 рублей. Купить его можно свободно, но очереди нет. И это именно специальная литература для коллекционеров пробных монет и дилеров занимающихся этими монетами. Вы уже приобрели г-н БОРОДА данный каталог? Извините сомневаюсь.

А тиражка расписанная в 4-м издании МОНЕТ СТРАНЫ СОВЕТОВ - это массовый вид коллекционирования отечественных монет. И соответственно каталог по этим монетам должен быть чёток, понятен, качественен и главное доступен.

3

Поделиться сообщением

А Вы себе представляете стоимость качественного цветного каталога? Похоже, что нет. Вам для примера: стоимость высококачественного цветного каталога по пробным советским монетам - Ушаков, Федорин "Пробные монеты 1921-1991" - 4 тысячи 500 рублей. Купить его можно свободно, но очереди нет. И это именно специальная литература для коллекционеров пробных монет и дилеров занимающихся этими монетами. Вы уже приобрели г-н БОРОДА данный каталог? Извините сомневаюсь.

А тиражка расписанная в 4-м издании МОНЕТ СТРАНЫ СОВЕТОВ - это массовый вид коллекционирования отечественных монет. И соответственно каталог по этим монетам должен быть чёток, понятен, качественен и главное доступен.

Могу только расскажать про каталоги, которые мы печатаем для своей компании.

16 страниц формата А4, качественная цветная печать на плотном глянце - около 40 рублей за штуку при тираже в 1000 экземпляров.

0

Поделиться сообщением

И все же хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на скан типичной страницы.

post-5328-128496989594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Могу только расскажать про каталоги, которые мы печатаем для своей компании.

16 страниц формата А4, качественная цветная печать на плотном глянце - около 40 рублей за штуку при тираже в 1000 экземпляров.

Каталоги чего?

Каталоги монет тоже можно печатать совершенно по разному. Можно как КОНРОС - по дешевке: пучок - пятачек.

А вот каталоги "Монет и Медалей" сделаны именно на уровне самых высоких требований. И стоимость их все равно на уровне 100 долларов или больше (и это чистая себестоимость без зарабатывания!!!).

А делать самому книжку ниже качеством коллекционерская совесть не позволит. Но ежели доведется дожить до 5-го издания, то вероятно возможно и цветное исполнение. Главное чтобы издатель не потерял интереса и вложился.

0

Поделиться сообщением

В моём каталоге 2005 года информации больше, чем в федоринском 2007, и, наверняка больше, чем в федоринском 2010.

Полистал... полиграфия традиционно на высоком уровне. Цены теперь действительно приближены к рынку, хотя с какими-то моментами можно и немного поспорить. Для истинных сектантов раздел от ИТК и ЛФ с последней актуальной информацией, влючая гуртовые разновидности по числу насечек. Региональные выпуски также вошли в каталог. Так что на сегодняшний день можно считать полным каталогом разновидностей. Рекомендую иметь всем, кто интересуется монетами СССР! Отдельное спасибо автору и всем кто так или иначе приложил руку.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением

стр. 218-234 объявляются вредными и возводятся в ранг Апокрифов

главное в списке литературы есть ссылки на труды ММГ-как известно, любая московская халтура становится немного менее халтурной при упоминании

0

Поделиться сообщением

Андрей Иваныч, я пока точно не знаю, когда получу Вашу книжку, но Вы про меня не забудьте, ладно? В смысле, в автографе напишете для Меня че-нить хорошее.. Типа, для Вахрюка-Макса персонально.

Читаю эту ветку и диву даюсь. Насколько все-таки век коммуникаций приблизил Автора и Читателя! Более того - можно Автору задать вопрос, получить ответ, тихий ужас! А в старые-добрые советские времена?

(тихонько шепотом - "есть каталог Федорина, наценка всего энннн процентов за "риск" - ведь на пузе везли, ОБХСС не дремлет, и вааще, нужный чел тоже просил, можете не брать... - вещь уйдет в минуту)

Прям по Райкину "- Исчез диффсит! Исчез!

Я его не люблю, ты его не любишь, они его тоже не любят - он тоже купил. Все ходим скучные, грустные. Идет завмаг - мы его не замечаем, товаровед - мы на него плюем. Обувной отдел - как простой инженер...

Ну люблю я Райкина и могу его цитировать до бесконечности.

Но Свою книжку с ВАШИМ автографом - жду с нетерпением!!

0

Поделиться сообщением

кстати там вверху баннер не только для красоты

http://shop.coins.su/index.php?productID=3330

0

Поделиться сообщением

А по жетонам изменений-дополнений есть?

0

Поделиться сообщением

А по жетонам изменений-дополнений есть?

По минторгу Полковник точно улучшал и добавлял данные.

1

Поделиться сообщением

Да, единиц плоских точно прибавилось. А вот по НКВТ вроде прибавились только цены. И эталоны всевозможные появились, что есть вери гут, отдельный респект автору.

0

Поделиться сообщением

Добрался каталог и до меня (спасибо Анатолию Шишкевичу).Сижу-изучаю матчасть.Каталог очень понравился.Кстати,вопрос Андрею Ивановичу,так, для статистики:на стр.255 "перечень монет не в своём металле" номер 032а-ДМ имелась в виду та монета,что я на форуме показывал(та,что сейчас у меня на аватарке) или есть ещё экземпляры?

0

Поделиться сообщением

Добрался каталог и до меня (спасибо Анатолию Шишкевичу).Сижу-изучаю матчасть.Каталог очень понравился.Кстати,вопрос Андрею Ивановичу,так, для статистики:на стр.255 "перечень монет не в своём металле" номер 032а-ДМ имелась в виду та монета,что я на форуме показывал(та,что сейчас у меня на аватарке) или есть ещё экземпляры?

Если у Вас буква "Л" на лицевике, то возможно. Ну, или на худой конец, если нет, тогда будет два экземпляра :D .

0

Поделиться сообщением

А что там в итоге с двушкой под номером 87? :sorry:

0

Поделиться сообщением

А что там в итоге с двушкой под номером 87? :sorry:

Ждём-с монетку спецчекана. :unsure::toy:

0

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос для тех, кто купил 4-е издание и имеет 3-е издание для сравнения:

Что нового в 4-м издании в основном тексте (раздел Монеты страны Советов) по сравнению с 3-м?

0

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос для тех, кто купил 4-е издание и имеет 3-е издание для сравнения:

Что нового в 4-м издании в основном тексте (раздел Монеты страны Советов) по сравнению с 3-м?

В 4-м издании на обложке название в четыре строки, а в 3-ем - три строки. :D
0

Поделиться сообщением

Я уже пару раз обращал внимание на то, что основное отличие 4-го издания по сравнению со всеми предыдущими в том, что в него включены дополнения, подготовленные другими авторами. Совместно с основной частью они дают более полное представление о массиве разновидностей "Монет Страны Советов".

Что касается основной части, то изменения тут и впрямь минимальные:

- убрана пара вариантов, не нашедших подтверждения;

- добавлен текст описания варианта 4а 20 копеек 1923 года, видимо, пропущенный по ошибке в 3-м издании (там картинки были, а текста к ним не было);

- шт.1.13 для 3 копеек 1948 года (с эллипсовидным диском у солнца) получил самостоятельный номер - 93а. В 3-м издании было просто упоминание о нем в описании варианта 93);

- добавлен вновь обнаруженный вариант "узелков" на 10 копейках 1928 года (шт.У);

- добавлена монета с новой обороткой на 10 копейках 1935 года, как на модели 1936 года;

- добавлены пара вариантов 20 копеек 1957 года с обороткой, как у модели 1956 года, с двумя разными аверсами;

- добавлен вариант "полтинника" 1924 года с видоизмененым начертанием букв в гуртовой надписи.

Вроде все перечислил. Если что попустил, извините...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением

Я уже пару раз обращал внимание на то, что основное отличие 4-го издания по сравнению со всеми предыдущими в том, что в него включены дополнения, подготовленные другими авторами. Совместно с основной частью они дают более полное представление о массиве разновидностей "Монет Страны Советов".

Что касается основной части, то изменения тут и впрямь минимальные:

- убрана пара вариантов, не нашедших подтверждения;

- добавлен текст описания варианта 4а 20 копеек 1923 года, видимо, пропущенный по ошибке в 3-м издании (там картинки были, а текста к ним не было);

- шт.1.13 для 3 копеек 1948 года (с эллипсовидным диском у солнца) получил самостоятельный номер - 93а. В 3-м издании было просто упоминание о нем в описании варианта 93);

- добавлен вновь обнаруженный вариант "узелков" на 10 копейках 1928 года (шт.У);

- добавлена монета с новой обороткой на 10 копейках 1935 года, как на модели 1936 года;

- добавлены пара вариантов 20 копеек 1957 года с обороткой, как у модели 1956 года, с двумя разными аверсами;

- добавлен вариант "полтинника" 1924 года с видоизмененым начертанием букв в гуртовой надписи.

Вроде все перечислил. Если что попустил, извините...

Большое спасибо. Т.е. практически Федорин как "классик" типа Л.Толстого и т.п., сочинения которых перепечатываются без изменений, просто перепечатал 3-е издание, ибо на 190 страницах основного текста изменений у него кот наплакал.

Да, интересно, кто-либо еще что-нибудь добавит или будет продолжать восхищаться этой простой перепечаткой третьего издания?

0

Поделиться сообщением

Ну почему же? В отличие от Льва Николаевича Андрей Иванович, мне думается, совершил существенный шаг вперед, допустив на страницы книги под собственным авторством мнения иных авторов относительно разновидносте монет СССР, которые до конца сам не разделяет. Это довольно существенные подвижки, за что лично я ему весьма признателен.

0

Поделиться сообщением

Большое спасибо. Т.е. практически Федорин как "классик" типа Л.Толстого и т.п., сочинения которых перепечатываются без изменений, просто перепечатал 3-е издание, ибо на 190 страницах основного текста изменений у него кот наплакал.

Да, интересно, кто-либо еще что-нибудь добавит или будет продолжать восхищаться этой простой перепечаткой третьего издания?

Марат Максимович, но он (классик) по крайней мере издает свой каталог, а не обсуждает на 300 страницах недостатки книг и личности других авторов.

А изменений мало, потому что монет новых - немного.

Плюс улучшение иллюстраций в новом каталоге, про это тоже забывать не надо.

1

Поделиться сообщением

Ну почему же? В отличие от Льва Николаевича Андрей Иванович, мне думается, совершил существенный шаг вперед, допустив на страницы книги под собственным авторством мнения иных авторов относительно разновидносте монет СССР, которые до конца сам не разделяет. Это довольно существенные подвижки, за что лично я ему весьма признателен.

А я понимаю это по другому. Что именно он не разделяет? Просто Федорин не разобрался в поправках Коломийца и Петрова и предложил читателям самим разбираться в этом. После этого что можно сказать о познаниях федорина в разновидностях советских монет?
0

Поделиться сообщением

А я понимаю это по другому. Что именно он не разделяет? Просто Федорин не разобрался в поправках Коломийца и Петрова и предложил читателям самим разбираться в этом. После этого что можно сказать о познаниях федорина в разновидностях советских монет?

Марат Максимович!

Мне кажется, Вы не понимаете или недооцениваете одного важного момента.

Чем были поправки Коломийца и Петрова до 4-го издания? Они были публикациями в журнале и на сайте и все. А теперь они подняты до уровня признанного в стране и за ее пределами каталога по разновидностям советских монет. Неужели Вы не улавливаете разницу и не понимаете того революционного момента, который произошел после 4-го издания каталога?

Конечно, лучше было бы, чтобы все известные разновидности были опубликованы в едином списке. Но уж что есть, то есть. Это все равно лучше, чем ничего. И потом, есть над чем работать дальше. Я не исключаю, что со временем хотя бы часть поправок Коломийца и Петрова перекочуют в основную часть. Ведь поместил же АИФ в основную часть новый вариант "узелков" для 10 копеек 1928 года, найденный И.Т.Коломийцем. Признал оборотку с модели 1936 года на 10 копейках 1935 года, найденную не им - Федориным. Почему бы не признать и обратное - проявление модели 1935 года на оборотке 10 копеек 1936 года? Ведь отличие более, чем очевидное, и легко отличимое визуально. И т.д. и т.п.

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением

Марат Максимович!

Мне кажется, Вы не понимаете или недооцениваете одного важного момента.

Чем были поправки Коломийца и Петрова до 4-го издания? Они были публикациями в журнале и на сайте и все. А теперь они подняты до уровня признанного в стране каталога по разновидностям советских монет. Неужели Вы не улавливаете разницу и не понимаете того революционного момента, который произошел после 4-го издания каталога.

Конечно, лучше было бы, чтобы все известные разновидности были опубликованы в едином списке. Но уж что есть, то есть. Это все рано лучше, чем ничего. И потом, есть над чем работать дальше. Я не исключаю, что со временем хотя бы часть поправок Коломийца и Петрова перекочуют в основную часть. Ведь поместил же АИФ в основную часть новый вариант "узелков" для 10 копеек 1928 года, найденный И.Т.Коломийцем. Признал оборотку с модели 1936 года на 10 копейках 1935 года, найденную не Федориным. Почему бы не признать и обратное - проявление модели 1935 года на 10 копейках 1936 года. Ведь отличие более, чем очевидное, и легко отличимое визуально. И т.д. и т.п.

Получается надо ждать пятого или шестого издания, чтобы все разновидности были рассмотрены и объединены в едином тексте? А пока пускай сами читатели разбираются?
0

Поделиться сообщением

Получается надо ждать пятого или шестого издания, чтобы все разновидности были рассмотрены и объединены в едином тексте? А пока пускай сами читатели разбираются?

Что такое "все разновидности"? Есть основы, заложенные классиками, а все остальное именно чтобы "сами читатели разбирались". Коллекционирование советских монет по разновидностям это же не следование некоей догме. Это каждый сам для себя решает, что для него разновидность, а что нет. Федорин так для себя определил. И каталог выпустил. Адрианов несколько иначе смотрит на вещи, тоже каталог выпустил. ММГ тоже смотрит иначе, каталога не выпустил. И т.д., и т.п.. И, кстати, вопрос к уважаемому Ленинградскому. А собственно, почему каждое следующее издание каталога Федорина должно в себе нести какие-то революционные идеи? Кончился предыдущий тираж, напечатали следующий. Кончится этот, выйдет 5-ое издание. Есть дополнения- включит, не будет- не включит. Фуфла пирога то!
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу