Захарьин-Кошкин

Великий князь Александр Михайлович

16 сообщений в этой теме

Великий князь Александр Михайлович

Великий князь Александр Михайлович, также известен как Сандро (1 (13) апреля 1866, Тифлис - 26 февраля 1933, Рокбрюн, департамент Приморские Альпы, Франция) - четвёртый сын великого князя Михаила Николаевича и Ольги Фёдоровны, внук Николая I.

Для нас наиболее известным является, конечно, Георгий Михайлович, старший брат Александра. Но вот недавно наткнулся на цитаты воспоминаний Александра Михайловича, и захотелось поделиться.

В эмиграции Александр Михайлович жил продажей своей большой коллекции античных монет и многих других драгоценностей. «Ксенин жемчуг мы прожили ровно за три года», - пишет великий князь. И именно увлечение нумизматикой, так неприветствуемое его родными и близкими в прошлой жизни, теперь спасало Александра Михайловича. «Ещё более странно было, что возможности уплатить по счетам в Париже и получить краткую передышку могло дать мне лишь то, что всегда считали «чистым безумием» и «дорогой забавой» непутёвого члена императорской семьи,- писал великий князь. – «Просматривая записи, я вспомнил слова своего отца: «Только подумай, Сандро, какие возможности ты упускаешь. Да если бы ты вложил хоть крупицу того, что тратишь, роясь в земле в Крыму, в надёжные акции и государственные облигации, ты удвоил бы свой годовой доход и никогда бы ни в чём не нуждался. Не нравятся акции и облигации – купи нефтеносные земли, медь, марганец, недвижимость, но, ради Бога, прекрати расшвыривать деньги на этих дурацких древних греков».

Что делал бы я в январе 1919го, послушай я советов моего практичного отца и оставь занятия археологией в 1900х? Акции и облигации? Они пачками лежали в моём банковском сейфе в С.-Петербурге, но даже укравшие их большевики ни копейки не могли за них выручить, поскольку компании, выпустившие эти акции, развалились в революцию. Нефтеносные земли? Медь? Марганец? Недвижимость? Всё это у меня было, но я никак не мог убедить портного с рю дю Фобур Сент-Оноре обменять пару фланелевых брюк на право владения моими доходными домами в С.-Петербурге или нефтеносными землями на Кавказе.

«Безумие окупается!»- сказал я сам себе с чувством».

Вот такое неожиданное подтверждение практической пользы нумизматики. Надеюсь никто не назовёт АМ барыгой?

post-2024-126124621191_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением

Он не барыга. Он чёрный удачливый человек! :hysterical:

0

Поделиться сообщением

Он не барыга. Он чёрный удачливый человек! :hysterical:

А он утверждал что копал в собственном огороде.

0

Поделиться сообщением

Хорошо иметь огород размером с Крым :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Надеюсь никто не назовёт АМ барыгой?

Хуже. Он разбазаривал культурное наследие предков, меняя его на фланелевые подштанники. Не надо нам таких героев приводить в пример как образец для подражания.

1

Поделиться сообщением

Надеюсь никто не назовёт АМ барыгой?

Хуже. Он разбазаривал культурное наследие предков, меняя его на фланелевые подштанники. Не надо нам таких героев приводить в пример как образец для подражания.

А что, никто из нас не менял монеты "на подштанники"? Или, как герой Буркова, не продавал родину за машину? Жизненные обстоятельства бывают разные. Подражать ему никого не призываю, просто это можно воспринять как подтверждение пользы инвестиций в монеты.

А за культурное наследие предков я его при встрече пожурю конечно :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Ну во первых, большое спасибо тебе дядь Захарьин-Кошкин за интересную страничку жизни

Великого Князя!

А во вторых, наш парень (Великий Князь) :beer:

0

Поделиться сообщением

А во вторых, наш парень (Великий Князь) :beer:

Я имел в виду копарь

Надо его принять в Б.У.Х.О.Л.О.Г.и :D

0

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к спасибам за интересную инфу!

Я имел в виду копарь

Надо его принять в Б.У.Х.О.Л.О.Г.и :D

Это круто, давай примем внатуре? ))

0

Поделиться сообщением

что мешало ему вывезти акции непонятно, французы их до 90-х годов котировали

0

Поделиться сообщением

Мне кажется это мешало:

Акции и облигации? Они пачками лежали в моём банковском сейфе в С.-Петербурге, но даже укравшие их большевики

0

Поделиться сообщением

а депозитарных расписок не было в 17 году что ли?

0

Поделиться сообщением

а депозитарных расписок не было в 17 году что ли?

:(

а они бы помогли?

0

Поделиться сообщением

Ну по идее, в реестре акционеров "Нобель Петролеум" по прежнему значился царь, просто царь Великий князь, а не завладевшие бумагами швондеры

0

Поделиться сообщением

А что, никто из нас не менял монеты "на подштанники"? Или, как герой Буркова, не продавал родину за машину? Жизненные обстоятельства бывают разные. Подражать ему никого не призываю, просто это можно воспринять как подтверждение пользы инвестиций в монеты.

Спасибо тебе, дядя Кошкин, за интересный экскурс в историю, извини, сразу забыл сказать :blush: . А менять монеты на кальсоны всё-таки непорядочно. Не нумизмат он, аристократишко этот выродившийся. Нумизмат монету на подштанники не поменяет, скорее с ближнего снимет, или из российского триколора пошьёт, если очень уж будет в подштанниках нуждаться. Это не хлеб и не лекарства, труселя-то фланелевые. И даже не стакан на опохмел страждущей души, что ещё было бы понятно. Моё презрение князю.

Чисто моё приватное скромное мнение, не претендующее истину. По себе сужу, наверное :sorry:

0

Поделиться сообщением

Богатенькие теперь узрев истину не в монетах за рубежом средства хранят. а в нацдостояниях соответствующих стран. типа клуба в англии...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу