Dimovi

Часы Serkisof

В теме 16 сообщений

Разбирая с женой хлам на квартире тещи, обнаружил карманные часы "Serkisof". По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70). Поиск по интернету ничего внятного не принес, кроме того что часы наши, т.е. сссровские, вроде делались под заказ какого-то турка армянского происхождения для продвижения достижений советской часовой промышленности на турецкий рынок. Последние даты выпуска, которые удалось найти - 1982 год. На сколько я знаю, карманные часы в СССР выпускал только Челябинск, "Молния". Может знает кто-то что-то про данный девайс.

Поделиться сообщением

у барселоны поинтересуйся. вроде какое-то отношение к часам имеет. косвенное.

Поделиться сообщением

Разбирая с женой хлам на квартире тещи, обнаружил карманные часы "Serkisof". По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70). Поиск по интернету ничего внятного не принес, кроме того что часы наши, т.е. сссровские, вроде делались под заказ какого-то турка армянского происхождения для продвижения достижений советской часовой промышленности на турецкий рынок. Последние даты выпуска, которые удалось найти - 1982 год. На сколько я знаю, карманные часы в СССР выпускал только Челябинск, "Молния". Может знает кто-то что-то про данный девайс.

А кто такие турки армянского происхождения? Турки, происходящие из Армении? Армянские турки? Такие разве бывают? Чего-то я запутался. :sorry: Может там наоборот - турецкий армянин?

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, что турки армянского происхождения, что турецкий армянин представляются не слишком жизнеспособными индивидуумами :unsure:

Поделиться сообщением

Так, национальный вопрос обсудили, про сиськи рано, может кто по сабжу выскажется?

Поделиться сообщением

Серкизов (возможно Саркисов) Турецкий промышленник видимо армянского происхождения, основавший в конце 19 века часовую фабрику в Стамбуле (Константинополе). В середине 60х-80х гг XX века под этой маркой выступал крупнейший турецкий часовой импортёр, имевший эксклюзивные права на продукцию отечественных часовых заводов. Маркировку циферблатов и задних крышек производили как непосредственно на ЧЗ так в сборочном цехе в Турции, там же иногда производилось изготовление корпусов и циферблатов полностью, на таких часах надписи made in ussr нет, но механизм стоит отечественный.

Относительную ценность имеют только экземпляры изготовленные непосредственно в Турции в период до 2й мировой.

Поделиться сообщением

По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70).

На механизме должна быть дата изготовления и серийный номер

Поделиться сообщением

Ганеша, как всегда спасибо. На моих маркировки made in нет, значит принимаем следующую версию: механизм скорее всего Молния ибо других вроде не должно быть, корпус и сборка турецкие, год - х.з. (возможно начало 60-х, ибо на момент рождения жены часы в семье уже были)

Поделиться сообщением

Незачто, это скорее моей маман спасибо, ибо инфа от неё.

По поводу того изготовлены часы полностью в СССP или собраны в Турции, думаю можно однозначно сказать только увидя корпус и циферблат и заднюю крышку.

UPD Карманные часы где-то до середины 60х выпускал ещё Златоуст.

Поделиться сообщением

По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70).

На механизме должна быть дата изготовления и серийный номер

Про это слышал, кроме номера других данных не увидел. Если найду дома цифровик постараюсь снять и крышки (их две) и циферблат и механизм. Еще раз данке шён, в особенности твоей муттер.

Поделиться сообщением

Будет возможность сделай фотки, покажу маман при случае.

Поделиться сообщением

Будет возможность сделай фотки, покажу маман при случае.

Нашёл у себя подобные часы ) Были куплены тоже в 60-х. Раз уж у Dimovi не было возможности выложить фотки своих, тогда это сделаю я, вдруг кому ещё пригодиться.

post-9542-0-76272400-1422608692_thumb.jpgpost-9542-0-60742000-1422608699_thumb.jpg

post-9542-0-91696600-1422608707_thumb.jpg

У моих часов сломался пружинный барабан, в ремонте его могут починить. Стоит ли это делать или оставить их в таком состоянии как есть? Повлияет ли ремонт на их стоимость? Если конечно они вообще представляют какую ни будь ценность )

Поделиться сообщением

Часы интересные. Я бы оставил себе, прежде починив.

Вот недавно переписывался с одним турком (часовщиком) в скайпе по поводу другой марки часов. Но он упоминал и про Serkisof.

> Serkisoff was a bespoke Russian brand in 1880s which was

> designed specially

> for the Ottoman Army that time.

>

> Later in 1930s, with the newly found Republic of Turkey,

> Serkisoffs were

> produced again but this time for the State Railway Officers.

>

> This brand is the traditional trademark of Russian-Turkish

> cooperation.

> Hence it's very prestigous to own a Serkisoff in modern times

> since you

> cannot buy it, but only have it!

Поделиться сообщением

Экспортный вариант часов пр-ва СССР первой половины 80-х гг., если не ошибаюсь - Челябинский часовой завод МОЛНИЯ.

С УВ. Игорь

Поделиться сообщением

Сейчас нашёл подобные в нете у буржуев...прочитал описание часов...какой слог...какой маркетинг... :Dhttp://www.worthpoint.com/worthopedia/molnija-serkisof-steam-train-pocket-watch-railroad

С УВ. Игорь

Поделиться сообщением

А кто такие турки армянского происхождения? Турки, происходящие из Армении? Армянские турки? Такие разве бывают? Чего-то я запутался. :sorry: Может там наоборот - турецкий армянин?

Курды. А турки армян вырезали и гору Арарат отжали.А энти курды типа цыган ихних азиатских.Счас все в Россию съебались и гражданские права хотят.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу