МИ-16

Такие вот браки.

В теме 30 сообщений

(изменено)

Взяты с другого ресурса: удалена битая ссылка

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это фуфло из той-же оперы, что мы уже имели возможность лицезреть в прошлом в виде целой коллекции таких вот предметов, дополненной "выкусами" и евроцентами в "другом металле". :unsure:

:ph34r: "3-20" особенно нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это фуфло из той-же оперы, что мы уже имели возможность лицезреть в прошлом в виде целой коллекции таких вот предметов, дополненной "выкусами" и евроцентами в "другом металле". :unsure:

:ph34r: "3-20" особенно нравится

Я того же мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не затруднит ли вас объяснить как они такое сделали? Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как последний идиот, перечитал ту ветку в надежде найти ответ на мой вопрос. ЕГО ТАМ НЕТ. Жду объяснения, но только объяснения основанного на знании процесса чекана монет на монетных дворах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. Не представляю, как подобное фуфло можно сделать руками.

Вроде бы понятно, что перечекан уже готовых монет. Но ведь они не должны влезать в кольцо. Хотя, если делать такие вещи "на заказ", то можно и постараться втиснуть в кольцо.

Здесь похожая есть, даже интереснее - 10 копеек 1991, перечеканенная из 1990.

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1398.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. Не представляю, как подобное фуфло можно сделать руками.

Вроде бы понятно, что перечекан уже готовых монет. Но ведь они не должны влезать в кольцо. Хотя, если делать такие вещи "на заказ", то можно и постараться втиснуть в кольцо.

Здесь похожая есть, даже интереснее - 10 копеек 1991, перечеканенная из 1990.

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P1398.htm

Я тоже не представляю как такое можно сделать. Ни руками, ни машиной. Ни на какой "заказ" невозможно втиснуть готовую монету в кольцо и отчеканить монету так как её отчеканил монетный двор в условиях простого завода пока никому не удавалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basok, я немного не понимаю, а что именно Вы хотите получить в виде ответа? Воспроизвести путь от сырья к изделию - не знаю, свечку не держал, при процессе не присутствовал. Можно только логически предположить (ну или пофантазировать, может это тут более уместно).

Да, совершенно верно, там в ветке прямого ответа нет, но есть ряд наводящих на мысль моментов, например,

негатив для удара был снят именно с монеты

Как конкретно это было воплощено в жизнь, каким образом снимали негатив с монеты и изготовляли инструмент - увы, это уже не ко мне, а к производителю.

Для меня хватает того, что в той ветке есть объяснение (на мой взгляд - вполне убедительное) почему конкретно представленные там предметы не являются подлинными. Эти 2 новых я, если честно, очень внимательно не разглядывал, но предыдущие изделия заставляют в этом случае как минимум насторожится. В конце концов это только мое мнение, и оно может быть в чем-то неправильным, мы-ж только учимся :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для квалифицированного ответа надо иметь предмет в руках. А по данным фоткам можно только сказать, что "... в 1991 году разруха была не только в голове...". :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ник: aavodessa

Все перечеканы либо 180 либо 90 градусов.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе изображение нанесено мягким штемпелем, оставившим отпечаток примерно одной высоты и в низинах и на вершинах монеты.

Не думаю, что на монетном дворе используются штемпеля из металла, сравнимого по твердости с монетным, даже с учетом разрухи 90-х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут моё мнение данного вопроса:

http://sibcoins.ucoz.ru/forum/83-315-1

То что это рукоблудие мне лично ясно на 100%, и то что последующие всплывшие монеты сделаны уже с учетом критики высказывшей на данном сайте, то есть, ровно по центру, без замятия канта!

Как это сделано однозначно сказать может только их изготовительно, но то что эти монеты приходят из Украины, мне кажется очевидным...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это сделано однозначно сказать может только их изготовительно, но то что эти монеты приходят из Украины, мне кажется очевидным...

Просматривается неприкрытая внешняя диверсия :unsure: , имеющая целью обескровливание и церебролизирование :wacko: организма самых лучших отечественных нумизматов :angry: .

Заклеймить и задушить в зародыше! :pooh_door:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цере... бре.. чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Похожие (не утверждаю, что точно такие, но из этой же серии) предметы привез с Украины ЛФ и показывал их в клубе несколько месяцев назад. Также он показывал прейскурант на обучение изготовлению подобных "монет". Из интересного была (если память не изменяет) - с одной стороны 10к, с другой 2к. Думаю кому интересно можно его в клубе спросить подробнее, т.к. я уже плохо помню подробности.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если вы сможете оставить на монете оставить позитивное выпуклое изображение то тогда я пожалуй подумаю над тем что бы подумать о том, что показанные выше монетки - рукоблудие.

По поводу этих монет у меня почти нет сомнения в их подлинности. Почти, потому что картинка это картинка, а непосредственное лицезрение и ощупывание это другое. Но тем не менее склоняюсь к подлинности этих вещей, ведь все элементы выпуклые.

назаровцы... то что предметы ЛЕВЫЕ я уверен на 99%

базил продублируй плз все картинки тут, в этой ветке

итак надо разобраться с 2 вопросами

1-как сделали штемпеля

2-почему сделаны аверс/аверс и реверс/реверс

аверс/реверс я что-то картинок не видел

возможно что сделано в киеве или одессе, славным своими традициями фуфлоделов. но вот как?

1-лазерное сканирование монеты, изготовление штемпеля

то что это возможно-100%. мне пордобное предлагали сделат на заказ ещё лет 10 назад в Гамбурге

кстати именно так делают большУю часть коней и двориков

2-берём монету. зажимаем между люминовыми пластинами.кладём под пресс.получаем 2 маточника. заливаем металл и дорабатываем штихелями. но этот вариант самому не нравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-берём монету. зажимаем между люминовыми пластинами.кладём под пресс.получаем 2 маточника. заливаем металл и дорабатываем штихелями. но этот вариант самому не нравится

Кладем эту монету опять между этими маточниками с поворотом - и опять под пресс. Неужто они на ней отпечатков не оставят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

назаровцы... то что предметы ЛЕВЫЕ я уверен на 99%

базил продублируй плз все картинки тут, в этой ветке

итак надо разобраться с 2 вопросами

1-как сделали штемпеля

2-почему сделаны аверс/аверс и реверс/реверс

аверс/реверс я что-то картинок не видел

возможно что сделано в киеве или одессе, славным своими традициями фуфлоделов. но вот как?

Михаил, вот для примера:

post-8707-126095758806_thumb.jpg

post-8707-126095759519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозрение вызывает уже, то что один вид брака на монетах разных годов( если не сказать эпох) и стран!!!

Одно не изменно, что металл монет достаточно мягок...

Еще

post-8707-12609576874_thumb.jpg

post-8707-126095772049_thumb.jpg

post-8707-126095774777_thumb.jpg

post-8707-126095775561_thumb.jpg

post-8707-126095776568_thumb.jpg

post-8707-126095782111_thumb.jpg

post-8707-126095782997_thumb.jpg

post-8707-126095783638_thumb.jpg

post-8707-126095785115_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все монеты в приличной сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, все эти монеты подделки и самым главным признаком, который правильно заметил Basil это то, что более поздний удар не убивает, не уменьшает рельеф предыдущего удара. На нормальном производстве на Монетном Дворе такого произойти не может. Я думаю что эти творения делаются так:

Большинство фальшаков, если не все, сегодня не чеканятся, а выдавливаются на прессах похожих на прессы 18 века, а штемпеля не железные, а керамические. Снять негативный штемпель с живой монеты в мягкую застывающую массу не так трудно. Тоесть то что описал в своей ссылке Basil правильно, только монеты не бьются, а выдавливаются и это им позволяет оставить предыдущий рельеф почти таким же как он был. Однако... как всегда гурт должен нам рассказать всю историю, а его то мы не видим. Должно было быть кольцо, которое должно было не позволить монете разползтись вширь и оно должно оставить след на гурте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что эти творения делаются так:

Большинство фальшаков, если не все, сегодня не чеканятся, а выдавливаются на прессах похожих на прессы 18 века, а штемпеля не железные, а керамические.

Керамический штемпель негибок, он не будет "обтекать" старое изображение, а натурально его "забьет".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамический штемпель негибок, он не будет "обтекать" старое изображение, а натурально его "забьет".

Штемпель "гибким" так же как и "мягким" быть не может. Чтобы штемпель при очень сильном ударе оставлял изображение на кружке-заготовке его сильно закаляют, а заготовку отпускают. Любые поправки штемпеля всегда чреваты тем что штемпель треснет, так как чтобы внести хоть какие-то изменения надо штемпель сильно отпустить чтобы его можно было резать, а потом опять сильно закалить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

керамика-типа как керамика в зубах? отверждающая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru