Vovochka

Аверс 1987,

В теме 10 сообщений

Есть 3 монеты, помогите определить аверсы...

post-10348-126047295995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 3 монеты, помогите определить аверсы...

Мнэээ... Нууу, 1.3.2, 1.3.1 и 1.3.2...

Но фотки лучше целиком давать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнэээ... Нууу, 1.3.2, 1.3.1 и 1.3.2...

Но фотки лучше целиком давать.

Только, наверное, VI.3.2 и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнэээ... Нууу, 1.3.2, 1.3.1 и 1.3.2...

Но фотки лучше целиком давать.

Я не могу понять, как там длина остей оличается. И как Ваш ответ соотносится с нумерацией:

Варианты штемпеля лицевой стороны:

Шт.VI.2(87). Штемпель, аналогичный шт.VI.2(86), но с датой чеканки "1987". Параллели и меридианы на земном шаре в гербе вогнутые. Верхние ости вторых и третьих колосьев справа и слева длинные. Цифра "1" номинала приближена к третьей букве "С" в слове "СССР". Зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в слове "СССР" маленький. Герб и дата приближены к внешнему ободку монеты.

Шт.IV.4. То же, что и шт. VI.2(87), но все верхние ости вторых и третьих колосьев в гербе укорочены.

Шт.IV.5. То же, что и шт. VI.2(87), но укорочены ости третьих колосьев справа и слева от звезды.

Шт.IV.6. То же, что и шт. VI.2(87), но цифра "1" номинала удалена от третьей буквы "С" в слове "СССР", а зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в слове "СССР" увеличен.

Шт.IV.6'. То же, что и шт. VI.6, но верхние ости третьего колоса справа от звезды слегка укорочены и имеют заостренные концы.

Примечание: Шт. VI.6' встречается как на монетах обычного чекана, так и на монетах с качеством proof-like и является, по всей видимости, результатом плохой подгравировки шт. VI.6, появившимся при изготовлении рабочего штемпеля.

Шт.IV.7(87). Параллели и меридианы над поверхностями океанов на земном шаре в гербе выпуклые. Гребенка верхних остей справа от звезды имеет уступ. Цифра "1" номинала удалена от третьей буквы "С" в слове "СССР", а зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в этом слове уменьшен. Цифры даты приближены к внешнему ободку монеты.

Шт.IV.8(87). То же, что и шт.VI.7(87), но зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в этом слове увеличен, а цифры даты удалены от внешнего ободка монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, как там длина остей оличается. И как Ваш ответ соотносится с нумерацией:

И я не могу понять, это по какому каталогу классификация?

Вообще, для ваших монет вам нужно выбирать из этих двух:

Шт.IV.7(87). Параллели и меридианы над поверхностями океанов на земном шаре в гербе выпуклые. Гребенка верхних остей справа от звезды имеет уступ. Цифра "1" номинала удалена от третьей буквы "С" в слове "СССР", а зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в этом слове уменьшен. Цифры даты приближены к внешнему ободку монеты.

Шт.IV.8(87). То же, что и шт.VI.7(87), но зазор между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в этом слове увеличен, а цифры даты удалены от внешнего ободка монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про длину остей на Циолковском можете тут у меня посмотреть: http://raznovid.ru/coins/ussr-jubilee/1-rouble/tsiolkovsky/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, вы нумерацию взяли из интернет-каталога. Все эти обозначения устарели и сейчас никем не используются.

На выших трех сканах аверс одного и того же типа - гребенка с уступом, координатная сетка выпуклая. Здесь бывает только два подварианта с разными размерами изображения, но чтобы их уточнить, лучше ориентироваться на удаление даты от канта. Для этого нужны полные сканы аверсов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнэээ... Нууу, 1.3.2, 1.3.1 и 1.3.2...

Но фотки лучше целиком давать.

Только, наверное, VI.3.2 и т.д.

Да, конечно, фигня в том, что "на заре карьеры" я почему-то подумал, что это не VI, а типа v.1

Давно уже понял, что это римские цифры, а "детские впечатления" прорываются порой. :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не могу понять, это по какому каталогу классификация?

По первой версии электронного каталога года эдак 2000-го. Она и сейчас в интернете есть, правда без картинок.

Vovochka, эта информация устарела лет на 10, выбросьте из головы нахрен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, вы нумерацию взяли из интернет-каталога. Все эти обозначения устарели и сейчас никем не используются.

На выших трех сканах аверс одного и того же типа - гребенка с уступом, координатная сетка выпуклая. Здесь бывает только два подварианта с разными размерами изображения, но чтобы их уточнить, лучше ориентироваться на удаление даты от канта. Для этого нужны полные сканы аверсов.

Про каталог все верно, и про выпуклую сетку тоже, я до этого уже сам дошел...

Всем, спасибо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru